Перейти к содержимому

Фото

Что мы понимаем под ножевым боем

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
133 ответов в теме

#121 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 09:25

2. Он не носит погон, и находится «в местах не столь отдалённых» за убийства или нанесение телесных повреждений с использованием ножа.

Это про зарезавшего бабу. Случай не пойманного вообще не предусмотрен, ибо в соревнованиях такие не участвуют, и погон обычно не носят.
На самом деле, это спор о словах. Я только о том, что одними словами хрен кого перевоспитаешь, лучше спокойно заниматься своим делом. А чтобы круги не шли, подобные вышеописанным, (а такие круги я считаю крайне негативным явлением), стоит ограничивать количество "допущенных к телу".
В остальном я с Воюшиным по всем пунктам согласен, может быть, по 7-му что-то можно пообсуждать.
Только я за многие годы видал до хрена таких "мальчиков", в широком спектре - от "самурайского дзюдо" до "реального фехтования" на клинках из "Древнего мира", и никого из них не то, что слова, но и конкретные трендюли не осаживали. Просто перестают встречаться с теми, кто трендюлей навесить может, и все. Но почему-то все они норовят учить, а кто у них учится - тоже понятно.
Разница только одна:
"Самурайское дзюдо" в худшем случае синяки оставляет, "Реальные фехтовальщики" по улицам с клинками редко ходят, а если ходят, то клинки сразу видно. А вот нож и носить с собой удобно, и воткнуть в мясо несложно, а последствия могут быть серьезными. В том числе и для воткнувшего.
Отсюда и все темы об ответственности и прочем.

#122 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:
  • Стиль:С.П.А.С.

Опубликовано 19 Июль 2007 - 10:07

Levius

Я очень спокоен по теме "целого пруда", у нас из 200 чел в Москве, всего 20 занимаются ножевым боем, из всего состава бойцовской группы - а это люди проверенные временем, возраста 30-45 лет, всего 15 человек имеют навыки и умеют работать с клинком, но выезжая в полевые лагеря или работая по снарядам и тушкам - все как один понимают и говорят, что тренироваться надо постоянно и только тогда, шанс реалистичного действия будет ВЫСОК...

У нас путь от НОВИЧКА к БОЙЦУ в НБ столь неприятен и сопряжен с трудностями, что большинство (и слава Богу) делает выбор в сторону ознакомления, а знакомство с НБ есть псих отбор, поэтому еще раз скажу, что в нашем деле СЛУЧАЙНЫХ людей нет, просто без самодисциплины и мотивации ты или покалечишься или потеряешь интерес занятиям....

В остальном именно такая же картина и в прикладном РБ, где мы понимаем что его пока еще нет, есть еденицы школ или даже тренеров преподающих ПРБ, но вот течения такого пока НЕТ... но это другая тема....

Кстати

"....Сегодня мы можем говорить о том, что человек ножевик, т.е. более-менее разбирается в технике и тактике ножевого боя, только если:
1. Он носит погоны, и по роду своей профессиональной деятельности был вынужден применять нож.
2. Он не носит погон, и находится «в местах не столь отдалённых» за убийства или нанесение телесных повреждений с использованием ножа.
3. Он регулярно участвует в турнирах по ножевому бою.

Во всех остальных случаях, перед нами предстаёт коллекционер либо ножей, либо приёмов, вряд ли способный применить свои знания на практике. А знаниям практический выход просто необходим, хотя бы для той же их проверки – что и в какой именно ситуации работает, а что уже можно отнести к раритетам прошлых эпох. "

Вот это я взял у Евгения Углача - нашего инструктора в Крыму, так что мысли у нас сходятся, да и у всех кто работает серьезно думки в одну сторону...

#123 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 017 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 19 Июль 2007 - 10:35

Я очень спокоен по теме "целого пруда", у нас из 200 чел в Москве, всего 20 занимаются ножевым боем, из всего состава бойцовской группы - а это люди проверенные временем, возраста 30-45 лет, всего 15 человек имеют навыки и умеют работать с клинком, но выезжая в полевые лагеря или работая по снарядам и тушкам - все как один понимают и говорят, что тренироваться надо постоянно и только тогда, шанс реалистичного действия будет ВЫСОК...

Я в этом ни минуты не сомневаюсь. Я говорил о тех кого Вы относите в разряд коллекционеров. Просто они есть тихие и есть горластые.
Кстати недавно я провел опрос среди тех кто уверенно говорит об уличном бое, о том как защитить свою жизнь в экстремальной ситуации. Я задал вопрос: что Вы будете делать чтобы выйти живым из навязанной Вам драки " до конца", когда либо Вы, либо Вас. Мне выдали кучу вариантов жесткого воздействия на противника, которые должны его вырубить или отправить в мир иной, часто достаточно замысловатые. При этом никто не вспомнил о достаточно простых способах вывести из строя противника, как то, например, просто ткнуть пальцем в глаз и выдавить, и несколько подобных. На мой вопрос, как такие "умудренные опытом" профи забыли о подобных естественных, примитивных способах, опрашеваемые реагировали примерно одинаково: начинали нервничать, горячиться и пртягивать за уши быстро слепленые и не очень впечатляющие объяснения.
Лично у меня нет икаих сомнений что в критической ситуции у них заиграет очко и все их знания полностью или частично испарятся. Поэтому, мне кажется что человек который знает и умеет немного и может не столь быстр, как другие, но в критической ситуации не задергается, руки не затрясутся и ноги не задрожат и он будет спокойно выжидать чтобы противник обнаружил себя, сделал первый ход- с большим основанием может называться ножевиком, чем тот кто блистает с деревяшкой в руке.

#124 Шаман

Шаман

Завсегдатай

• Пользователи
  • 433 Сообщений:
  • Стиль:Вин Чун, Джет Кун До

Опубликовано 19 Июль 2007 - 12:09

В подготовки школ НБ нет подготовки с работой по снарядам, тушкам и никто не работает на своем оружии.

Константин я наверно не соглашусь с такой установкой. Я Вам не скажу за всю Одессу, но людей работающих на разного рода тренажерах достаточно много. А уж если идет речь о школе НБ, то для меня это вообще странно слышать. Хотя конечно опыта общения с разными Школами у меня не так уж много.

Это тоже, что сказать – я умею управлять самолетом – видел его на картинке и даже один раз на нем летал – как пассажир!

:lol: :lol: :lol: Очень здорово сказано, я долго смеялся. (Кстати, я пилот-спортсмен когда то был)

Он регулярно участвует в турнирах по ножевому бою.

Не совсем согласен. Конечно выход навыкам надо находить, но это ведь всего лишь проверка навыка и наработка опыта (даже не боевого).

Например, ежели по пьяни клиент взял кухонный нож, пырнул свою бабу 27 раз, и та померла от кровотечения, а его посадили, то человек получается ножевик, а если с одного удара завалил хоть десяток, но его еще не поймали, то вовсе даже и права не имеет так называться.

Согласен на 100%
С Уважением!

#125 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 13:51

Опыт мерило всего!!!
Какой опыт у простого чела, где его можно взять???? Выход один - турнир по ножу, желательно с минимумом ограничений....
Я лично не вижу других способов гражданам хотя бы приблизиться к пониманию НБ и освоить что-то реально простое....

По тушкам и снарядам - тыкание без системного подхода и постановки конретных величин, на конкретных моделях ножей - это игра, как пейнтбол, можно просто бегатьи кричать "УРА", а можно выполнять тактические задачи в том же ТП...
Дело в том, что я не знаю так много народа, который водил все этапы обучения...
от дерева, металла, до боевого оружия и работы на снарядах в КОМПЛЕКСЕ......

#126 Шаман

Шаман

Завсегдатай

• Пользователи
  • 433 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 14:22

Дело в том, что я не знаю так много народа, который водил все этапы обучения...
от дерева, металла, до боевого оружия и работы на снарядах в КОМПЛЕКСЕ......

Может быть. :cry:

Какой опыт у простого чела, где его можно взять???? Выход один - турнир по ножу, желательно с минимумом ограничений....

ИМХО если включать соревнования как этап тренировок для набора опыта, то стоит использовать максимально разнообразные правила, независимо от того насколько они близки к реальности. Дело все в том, что если мы изучим правила конкретных соревнований, то и приобретем соответственно опыт этих соревнований. Везде есть свои пробелы, которыми пользуются спортсмены. Многообразие расширит кругозор и возможности.

#127 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2007 - 16:21

НБ - это специфика, турниры ФСНБ, уже было 2 турнира где можно все рука, нога, годова и т.д., кроме уколов в горло и голову ножом - а так пожалуйста формируют ДЛЯ обычного человека более чем хорошую базу для дальнейшего познания ножа, но вот мало почему-то адептов русских стилей пробует себя, т.к. это больно - а как без синяков и горечи поражения понять, что мог быть и убит - если бы в реалиях...

пока мы живем в веке не цифровом, и пользуямся дедовскми способами - бой учебно-боевой с напарником, соперником, чтобы было больно и чувствовать ху из....

#128 Шаман

Шаман

Завсегдатай

• Пользователи
  • 433 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2007 - 17:14

пока мы живем в веке не цифровом, и пользуямся дедовскми способами - бой учебно-боевой с напарником, соперником, чтобы было больно и чувствовать ху из....

Видел как то новые технологии подготовки американских армейцев. Виртуальная реальность боевых действий. Обалденная штука. Контралстрай отдыхает :lol: Она даже небольшие болевые ощущения задает при ранении и гибели. Вот бы такую для ножевиков.

#129 santre

santre

Завсегдатай

• Пользователи
  • 467 Сообщений:
  • Стиль:фри-файт

Опубликовано 27 Июль 2007 - 11:44

Позвольте добавить и мое мнение. Что такое НБ в том виде, каком его излагали мне, наиболее сильная иллюстрация - фильм "Загнанный" ("The Hunted"). (Сразу для всех остряков - да, я изучал НБ именно по этому фильму ;) ). То есть каким должен быть нож, как его поддерживать в "рабочем" состоянии и как с его помощью ухайдокать противника. При этом есть варианты развития техники - армейский (снятие часовых и проч), улица. Честно говоря, я не доучился - когда начались варианты атаки со спины, я просто ушёл, ибо не видел смысла изучать этого. Проще говоря испугался. Поэтому все мои познания в НБ - это атака (защита) стоя лицом к лицу с соперником.

Вторая большая часть - это самозащита от атаки ножем. Это тоже часть НБ, но изучается именно после освоения умения атаковать ножем. Причины понятны - нельзя учится защищаться в паре с соперником, который не умеет бить.

Плюс отдельный раздел - всякие разные связки. Например тотже журнал (извините за неоригинальность) может пригодиться и нападающему - бросить его в лицо, а потом уже атаковать ножем.

По поводу спортивного ножевого боя - ИМХО - если есть спортивное фехтование на шпагах, рапирах, то почему бы не быть спортивному фехтованию на ножах? Пусть себе занимаются, кому интересно. Насколько оно дает реальности - непредставляю, никогда не занимался.

Но ИМХО - вставать на улице лицом к сопернику, салютовать ему ножем в присутствии секундантов и начинать ножевой бой по команде - это глупость с реалиями никак не связанная. Хотя как дуэль - кто на что учился.

Защита против ударов с помощью ножа, примеры котоой приводились) - ИМХО для меня совсем не подходит. Специфика техники - все защиты делаю открытыми ладошками. Некогда я пытался овладеть яварой, но бросил это дело. На скорости она просто выпадала у меня из рук в момент контакта, не удерживал, или же не успевал с защитой - пока явару перехватишь та возьмешься попрочнее, что б не выпала... :D так что. думаю, и с ножем блокировать ногу или руку у меня нифига бы не получилось.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

Да и ещё, чуть не забыл. КОнечно же НБ - это серьёзные и постоянные тренировки, что б формировался навык. Плюс без контакта никак низзя - как уже постили выше, что б в брбхе холодок и на носочках трусишься. Поэтому НБ - это и психологическая подготовка - как справиться с этим вот "шуршавчиком" в животе, и как резать.

#130 Дмитрий Толпар

Дмитрий Толпар

Интересующийся

• Пользователи
  • 113 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2007 - 20:19

Позвольте добавить и мое мнение. Что такое НБ в том виде, каком его излагали мне, наиболее сильная иллюстрация - фильм "Загнанный" ("The Hunted"). (Сразу для всех остряков - да, я изучал НБ именно по этому фильму :) ). То есть каким должен быть нож, как его поддерживать в "рабочем" состоянии и как с его помощью ухайдокать противника. При этом есть варианты развития техники - армейский (снятие часовых и проч), улица. Честно говоря, я не доучился - когда начались варианты атаки со спины, я просто ушёл, ибо не видел смысла изучать этого. Проще говоря испугался. Поэтому все мои познания в НБ - это атака (защита) стоя лицом к лицу с соперником.

А вы не могли бы немного подробнее рассказать? Насколько мне известно в фильме Загнанный продемонстрированна вполне себе популярная и доступная система Sayoc Kali, вы именно её имели в виду говоря что изучали систему по этому фильму, или я чего-то не допонял?
Моменты изготавливания клинка на коленке, выпекания в костре, и вообще всю хореографию красивых постановочных боёв в данном художественном произведении я вспоминать не буду..

#131 Kaysee

Kaysee

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2007 - 10:13

Дмитрий Толпар, вот как раз как гласит официальное описание данного фильма - изготовление на коленке и выпекание на костре вошло туда из "выживальных курсов" какого-то американского спецназа. А хореографию - согласен, бредятина чистой воды.

#132 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 14 Сентябрь 2007 - 15:32

А хореографию - согласен, бредятина чистой воды.

что ж так сразу? мне постановка боев как раз понравилась. что конкретно не так? ну и давайте все же учитывать, что это кино.

#133 Дмитрий Толпар

Дмитрий Толпар

Интересующийся

• Пользователи
  • 113 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2007 - 23:07

Дмитрий Толпар, вот как раз как гласит официальное описание данного фильма - изготовление на коленке и выпекание на костре вошло туда из "выживальных курсов" какого-то американского спецназа. А хореографию - согласен, бредятина чистой воды.

Ну, красочно зато :D)

А что до выпекания, к сожалению под рукой фильма нет пересмотреть, но помню очень не реалистичным показалось :) Там как-то по временным рамкам ещё не очень.

#134 Kaysee

Kaysee

Новичок

• Новички
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2007 - 10:10

Дмитрий Толпар, а я не так давно пересматривал - ничо так, в принципе почему бы и нет, на коленочке ножиг сделать...
джерри, там много всего не так, хотя иногда что-то разумное проскакивает. Если интересно - пишите в личку, пообщаемся, а здесь флудить не будем...