Перейти к содержимому

Фото

Что мы понимаем под ножевым боем

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
133 ответов в теме

#61 Антон Фарб

Антон Фарб

Бывалый

• Пользователи
  • 681 Сообщений:
  • Стиль:Крав-мага IKI

Опубликовано 11 Июль 2007 - 13:12

Антон, а к палочному бою у вас такое же отношение, как к ножевому? и как вы намерены работать все той же табуреткой?

Не, палку я люблю. У нее "пространство решений" шире, чем у табуретки. Пожалуй, единственное холодное оружие, которое я хотел бы иметь для самообороны - телескопическая дубинка. У нас, к сожалению, не продается :(

#62 Шаман

Шаман

Завсегдатай

• Пользователи
  • 433 Сообщений:
  • Стиль:Вин Чун, Джет Кун До

Опубликовано 11 Июль 2007 - 13:18

Пожалуй, единственное холодное оружие, которое я хотел бы иметь для самообороны - телескопическая дубинка. У нас, к сожалению, не продается

Не переживай фигня редкостная. Ненадежная. Легко ломается. Лучше кожанная нагайка :(

#63 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 13:27

Похоже, разговор пошел по кругу.

Не всегда можно убежать. Посмотрите ролик, я похожих картинок видел не одну.

Нож опасен в любых руках у противника, но КАК он опасен в руках умелых! А вот для того, чтобы хотя бы отличить умелые руки от неумелых, нужно знать немало. И опасен он по-разному. А вот в ваших руках... Действительно, табуретка лучше. Но не всегда с собой, вот что плохо.
Держать дистанцию - ваши посты все больше и больше убеждают меня, что как раз дистанцию-то хрен вы удержите, ибо ее не представляете. Давайте определим в каких-то мерах.
Захватив руку... - безусловно, коли такое счастье случиться. До него можно и не дожить. И, да будет вам известно, существуют и ОТРАБАТЫВАЮТСЯ способы именно на такую тактику. Причем не в спортзале отрабатываются.
После защитных действий сразу переходить к контратакующим - опять же, дожить еще надо.

Который раз повторяю - какой, на хрен, отбить, вы увидеть-то удар не сможете. Специфика, однако, которую не поймешь, сам ножом не поработав.

Эти аргументы уже вами приводились, контраргументы изложены, проверить, мне кажется, можно только при встрече.
Ежели новых не появится, отвечать не буду.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Шаман, отчего же, офицерская ничего была. Запретили, нехристи. И чего запретили? В криминальных целях трубка с песком не хуже, а ее не запретишь.

#64 Шаман

Шаман

Завсегдатай

• Пользователи
  • 433 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 13:34

Шаман, отчего же, офицерская ничего была. Запретили, нехристи. И чего запретили? В криминальных целях трубка с песком не хуже, а ее не запретишь.

Что то я не помню такой. Это которая на пружинах? А труба с песком хуже чем просто арматура (ИМХО)

#65 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 13:41

Ага, пружина там была, сама поизящнее и прочнее она. Хотя, на мой вкус, палка должна быть жесткой.
Впрочем, что-то мы в оффтоп подались.

#66 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 13:43

ОФФ:
А есть еще антенна от военных радиостанций ;-)

#67 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 11 Июль 2007 - 13:44

А есть еще антенна от военных радиостанций

А это ваще пипец. :twisted:

#68 Шаман

Шаман

Завсегдатай

• Пользователи
  • 433 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 13:55

Что мы понимаем в ножевом бое? :(
Я понимаю, что нифига не понимаю о чем здесь идет речь. Я условно делю НБ на спортивный, боевой современный и традиционный. В спортивном - противники в состоянии готовности (т.е. нож в руке) под присмотром судьи пытаются друг друга достать деревяшкой. В боевом нож должен быть скрыт и атака внезапна (в таком случае противостоять очень трудно, но есть всего маленький шанс что то сделать). Боевой нож надо достать, следовательно многое зависит от месторасположения ножа и конструкции ножен, а также от умения контролировать окружающую обстановку. Неожиданности надо уметь предвидеть. Далее в ход идет техника и тактическое мышление. Как биться на поражение или на прорыв? Сколько противников? Их вооружение и приблизительно квалификация? В любом случае искать выход.

#69 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 14:18

Что я понимаю (правда, не под ножевым боем, а под владением ножом):
Нож, как любое оружие, усиливает одни боевые возможности за счет ограничения других (захватов, например).
Что дает нож? Увеличивает дистанцию, повышает эффективность воздействий на противника, расширяет их спектр (режущие движения рукой малоэффективны по закрытым частям тела, а лезвием - весьма), резко снижает необходимые для нанесения серьезного вреда усилия и структуру. Последнее часто недооценивается, а это позволяет в разы поднять боевую скорость.
Как любое оружие, нож требует навыков владения, и, как любое оружие, при неумелом обращении может представлять серьезную опасность для владельца.
Байки из жизни рассказывать не буду, но, поверьте, их есть у меня.
Навыки владения ножом нарабатываются разными способами, отмечу только одиночное фехтование нож-нож. С моей точки зрения, технические и отчасти тактические особенности любого оружия наиболее полным и разносторонним образом проявляются при работе на равном оружии, отсюда важность спаррингов на таком же оружии с одним противником (работа с многими скорее относится к тактике).
Без такой работы можно научиться ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ножом, но нельзя научиться ВЛАДЕТЬ им.

Спортивный ножевой бой не представляю, ибо даже макет ножа весьма травмоопасен, а введение защиты или ограничение зон воздействия сильно искажает тактику и даже технику действий ножом. Хотя не исключаю таких спаррингов как тренировочного средства (и даже считаю их необходимыми).

В качестве примечания - прятать нож примерно то же самое, что прятать пистолет. Все эти фенечки возникли от того, что под ножом понимается как правило законопослушный складничок. Если в руки взять не менее законопослушный поварской нож толщиной в полтора-два миллиметра, то прятать его не так уж необходимо, а вот внезапно достать проблематично. Я это к тому, что ножи бывают разные, как и ситуации, и тактика применения тоже не очень однозначна.
Насчет работы подручными предметами против ножа - владение ножом подразумевает и такую работу, и в этом случае все не так однозначно. Даже палка не панацея, хотя главное средство защиты от ножа действительно дистанция. Хочу только сказать, что подручные средства и есть подручные - то есть лучше, чем ничего, но нормальному оружию, как правило, уступают.
Сразу оговорюсь - есть важные преимущества, т.е. швабра при наличии пространства позволяет вполне успешно работать против ножа, ибо нож сравнимой длины и мощности называется по-другому :(

#70 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 14:21

Шаман, + 1, и еще раз + 1, и еще...

От себя.
Спортивный тем хорош, что в случае возникновения ситуации "ты без ножа - он с ножом" или "он с ножом, но не знает что ты с ножом", чел, который даже деревяшку юзал не сделает фатальных ошибок, ибо знанием обладает.
А в случаях "обняли за шею и напихали" или "зашел в парадняк засунули" голову нужно включать.

А вот реальная история про забор ножа. Герой её - ростом под два метра.
http://www.koicombat...iewtopic.p...

#71 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 14:26

Ну, или невинного часового по горлу полоснуть :(
По большому счету не очень отличается. Был бы топор - им воспользовались.

#72 Шаман

Шаман

Завсегдатай

• Пользователи
  • 433 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 14:42

Был бы топор - им воспользовались.

Ага, обухом :( :) :)

#73 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 14:49

это когда он в правой руке, а вилка - в левой

Самое время обсудить должен ли левша держать вилку с ножом как правша или его надо переучивать. :(

#74 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 14:54

[off:6311edb56d]штабс-капитан, как всегда.
Чего тут обсуждать? Если возьмет нож в левую рука, соседям мешать станет.[/off:6311edb56d]

#75 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 15:01

штабс-капитан, как всегда.
Чего тут обсуждать? Если возьмет нож в левую рука, соседям мешать станет.

[off:9c6e9937b1]А чё там мешать? Соседа - по горлу и всех делов :( [/off:9c6e9937b1]

#76 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 15:03

[off:be239b1918]И еще одно блюдо к столу? Верно, верно... Что значит жизненный опыт![/off:be239b1918]

#77 Шаман

Шаман

Завсегдатай

• Пользователи
  • 433 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 15:10

А вот реальная история про забор ножа. Герой её - ростом под два метра.

Хорошая история. Как выразился Кочергин: Красавчик :(
Я тут где то скидывал ссылки на "ножевой бой на любки" они не работали.
Мы тут постарались и еще закинули.
http://ifolder.ru/2614609
http://ifolder.ru/2615558
http://ifolder.ru/2615717
http://ifolder.ru/2615680
http://ifolder.ru/2615554
http://ifolder.ru/2615302

Нож, как любое оружие, усиливает одни боевые возможности за счет ограничения других (захватов, например).

При обратном хвате (т.е. на ближей дистанции) возможны захваты с помощью ножа за запястья. Возможны также проколы мышц рук и использование руки как рычаг.

В качестве примечания - прятать нож примерно то же самое, что прятать пистолет. Все эти фенечки возникли от того, что под ножом понимается как правило законопослушный складничок. Если в руки взять не менее законопослушный поварской нож толщиной в полтора-два миллиметра, то прятать его не так уж необходимо, а вот внезапно достать проблематично.

Я имел ввиду удобство извлечения и приведение в боевую готовность в минимальное время.

#78 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 15:41

Шаман, они здоровые больно. У меня трафик рабочий. Там что, если вкратце?

#79 Антон Фарб

Антон Фарб

Бывалый

• Пользователи
  • 681 Сообщений:
  • Стиль:Крав-мага IKI

Опубликовано 11 Июль 2007 - 15:43

Держать дистанцию - ваши посты все больше и больше убеждают меня, что как раз дистанцию-то хрен вы удержите, ибо ее не представляете. Давайте определим в каких-то мерах.
...
Который раз повторяю - какой, на хрен, отбить, вы увидеть-то удар не сможете. Специфика, однако, которую не поймешь, сам ножом не поработав.

Это просто форум-до какое-то :(

#80 Шаман

Шаман

Завсегдатай

• Пользователи
  • 433 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 15:46

Я уже где то говорил. Короче цыганский ответ Кадочникову. Секуще режущая в основном манера, без акцентированных ударов. Много финтов, нестандартные траектории (петли). Жонглируют много, и часто меняют хват ножа. Интересные моменты есть но как исключение.