Перейти к содержимому

Фото

Что мы понимаем под ножевым боем

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
133 ответов в теме

#41 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 11 Июль 2007 - 10:02

Возвращаясь к тому с чего Антон начал - по моим наблюдениям большинство людей, в том числе и тех кто лезет в драку с ножем или носит на поясе Эндуру, ножа боится. Для того что бы он перестал боятся - нужен или 5-10 стычек и порезаных или пол-года интенсивных тренировок в зале с разной степенью приближения.

Собственно стоит или нет лечить от страха перед ножем кого попало и была тема alex-m

#42 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 11:37

Антон Фарб, для экономии места цитировать не буду, абзацы соответствуют

Я не зря про стилет. Дистанция и скорость его выше, чем журнала. И как раз хлест по глазам не остановит укол в брюхо. Т.е. предполагается работа на опережение. В этом случае - да, может и прокатить.

Я все-таки думаю, что при работе против группы нож выгоднее. Против ножа - стул, пожалуй, лучше. Но он не всегда есть под кустом или на асфальте, а носить его с собой затруднительно.

Я как-то встретил человека, который утверждал, что трижды в Афгане выживал против ножа с ножом (специфика). Вроде не врал, и шрамы показывал характерные... Да еще у меня была пара знакомых, которые неоднократно на улице в истории влипали. Ребята, конечно, своеобразные, но все же. Но даже один раз - много, не находите?

Спорить трудно, но с ножом я чуствовал бы себя более уверенно, при условии, что длина лезвия больше 15 см.

Ну, это дело вкуса. Фехтование не только утилитарный смысл имеет. Да и насчет эффективности табуретки и ножа есть чего обсудить, но это не на словах. Вы думаете так, я - по другому.

Не совсем понял, честно говоря. Я собственно, о чем. Если человек не знает, как бьет нож в умелых руках, то когда он соберется отбивать нож, тот уже побывает у него в брюхе и благополучно уйдет обратно. А убегать от ножа заранее не всегда хорошая тактика. Сами слова о попытке отбить нож, на мой взгляд, свидетельствуют или о непонимании, или о расчете на лоха.

Что сказать... Трудно сказать, что иллюзия, что нет, не проверив.

#43 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 11:40

Ну, в такой формулировке... Лечить кого попало вообще не стоит :( .
Если подходить с такой стороны, то ответственность при обучении владению ножом безусловно больше.
Но тема сейчас уже другая (здесь).
Кто первый выскажется?

#44 Шаман

Шаман

Завсегдатай

• Пользователи
  • 433 Сообщений:
  • Стиль:Вин Чун, Джет Кун До

Опубликовано 11 Июль 2007 - 11:45

Похоже надо сразу предупреждать людей которые приходят на форум:
Не зазнавайтесь 8)
Не испытывайте иллюзий, все равно лохи :(
Учитесь бегать, приобретайте кроссовки фирмы .....
Не трать время напрасно, все равно не поможет.....
Умри достойно, похоронят с почестями. :cry:

#45 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 11:47

Шаман, +1, но здесь это к чему?

#46 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 11 Июль 2007 - 11:56

ну давайте выскажусь. даже если человек стопроцентно уверен, что не сможет и никогда не станет применять нож - если р ечь идет о самообороне, учить НБ все таки нужно. как раз на случай столкновения с ножевиком. акцент сделать на применении другого оружия и предметов типа палки и все того же табурета, но напчинать как раз с НБ. чтобы было представление о том, с чем можно столкнуться. при появлении ножа увеличивается дистанция поражения, резко растет скорость - за счет меньшего вложения силы, удар может наноситься одной рукой. может возрасти плотность боя, масса нюансов возникает в ближнем бою. и как раз тот самый "спортивный" вариант НБ здесь и пригодится.

Добавлено спустя 39 секунд:

и при обучении бою без оружия против ножевика опираться как раз на ножевые навыки, а не наоборот.

#47 Шаман

Шаман

Завсегдатай

• Пользователи
  • 433 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 11:56

[off:1bf448ebaa]

Шаман, +1, но здесь это к чему?

Это для Антона :( [/off:1bf448ebaa]

Я все-таки думаю, что при работе против группы нож выгоднее. Против ножа - стул, пожалуй, лучше.

+1

#48 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 11 Июль 2007 - 11:58

Это по поводу одного с ножом и группы...
http://www.comegetyo...vid.php?id=1630

#49 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 11 Июль 2007 - 11:59

Кстати, на простой вопрос - что вы предпочтете держать в руках против вооруженного ножом противника - свой нож или табуретку - вы так и не ответили.

можно ответить? скорее предпочел бы табуретку, но:
1. я таки знаком с НБ
2. довольно много работаю с предметами ударного действия

Антон, а к палочному бою у вас такое же отношение, как к ножевому? и как вы намерены работать все той же табуреткой?

#50 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 12:04

Bokoff, очень кстати! Случалось наблюдать похожее, правда, без таких жертв.

#51 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 12:14

polly, вот вот. Реально страшновато. Нету камикадзе. Все очень осторожные...
Иллюзии в отношении ножа у меня пропали после посещения семинара Кочергина по НБ. Где, как говорит Антон Фарб, "деревяшками машут". :wink: Вспомнил сразу много хитрых приёмчиков "от ножа", которые на джиу изучал. :(

#52 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 12:19

:( Не, ребята, на нож с голыми руками - только если все одно амба. Или не менее чем три, причем у хотя бы двух длинные предметы.
Кстати, в ролике похоже тамошние менты, и в руках в начале что-то длинное маячит. Профессионалы, блин...

#53 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 12:26

Кстати, в ролике похоже тамошние менты, и в руках в начале что-то длинное маячит. Профессионалы, блин...

Они вообще как-то странно себя ведут, завалили бы его сразу из ствола. Делов то!

А вот с ПР "Аргумент" я бы против ножичка не пошееел. Чревато, имхо.

#54 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 12:31

Если не в одиночку - нормально, только не зайцы должны быть, и шустрые.
А завалить - дак у нас и сейчас отписываться замучаешься, кто знает, как там у них?

#55 Аркмор

Аркмор

Завсегдатай

• Пользователи
  • 162 Сообщений:
  • Стиль:оружейные единоборства

Опубликовано 11 Июль 2007 - 12:33

Во-вторых - ситуация. Фарб, не кажется ли вам, что ваши же слова о том, что большинство порезанных ножа не видели и идеи схватить стул, свернуть журнал и т.д. плохо совмещаются? Это просто разные ситуации.

Если вас не заказали профессиональному киллеру, то любая ситуация начинается с вербальной фазы. В процессе которой гораздо полезнее искать ближайший стул, чем нож.

Угу. История из нашего славного города, не далее чем два месяца назад. Шел себе человек ночером домой, зашел в подъезд - и получил нож в почку, без всякой "вербальной фазы". Нарку на дозу не хватало - встал за дверью, да первого входящего ножичком и пырнул. Повезло правда мужику, откачали. Это уж если говорить он "незаметном применении". И тут уже ни нож, ни палка, ни табурет с журналом не поможет. Только защита от этого уже не в раздел техники, а в раздел тактики и маааленькой личной паранойи.

#56 Шаман

Шаман

Завсегдатай

• Пользователи
  • 433 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 12:44

Иллюзии в отношении ножа у меня пропали после посещения семинара Кочергина по НБ.

Смотрел на видео эти семинары. Надо грамоты давать "Я СДЕЛАЛ ЭТО" :(
Очень давно поставили на нож и забрали 3 рубля :cry: было страшно.
Когда работал в инкассации на моего напарника бросился с ножом местный алкаш. Сей алканафт попал ножом в бронежилет, после чего получил удар по роже и вырубился на пол часа.
Еще был случай в армии когда дагестанец проткнул бедро дембелю штык ножом.
Еще было такое забавное упражнение для "слонов" называлось "сушить крокодила" - это когда стоишь в упоре лежа на душках кровати. Обычно минуты 2-3 хватает сил, но когда мне поставили штык под брюхо я 30 минут простоял.

#57 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 12:49

Во-во... Все в одну тему - у оружия сильное психологическое воздействие, причем, что забавно, у человека, с огнестрелом плотно не контачившего, воздействие от вида клинка даже сильнее, чем от вида ствола.
Факт - работали против макета ножа, деревяшки. Все вроде получалось. Обернули клинок фольгой - первое время техника сильно разладилась. Причем фокус этот мы не выдумали сами, где-то подсмотрели...

#58 Шаман

Шаман

Завсегдатай

• Пользователи
  • 433 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 12:59

Посмотрел тоже клип. Полиция была вооружена, можно было валить сразу, не могли видимо попасть это -
Взаимодействия никакого :cry:

Обернули клинок фольгой - первое время техника сильно разладилась. Причем фокус этот мы не выдумали сами, где-то подсмотрели...

Мы в инкассации с алюминием работали.

#59 Антон Фарб

Антон Фарб

Бывалый

• Пользователи
  • 681 Сообщений:
  • Стиль:Крав-мага IKI

Опубликовано 11 Июль 2007 - 13:04

Я все-таки думаю, что при работе против группы нож выгоднее. Против ножа - стул, пожалуй, лучше.

Против группы (4-5 чел и больше) хорошо помогает легкая атлетика или что-нибудь огнестрельно-скорострельное. Ножом "пописать" можно многих, но все равно затопчут.

Я собственно, о чем. Если человек не знает, как бьет нож в умелых руках, то когда он соберется отбивать нож, тот уже побывает у него в брюхе и благополучно уйдет обратно.

Опять. "В умелых руках". Слышали такую поговорку: "бог создал людей сильных и слабых, а полковник Кольт уравнял их шансы"? В отношении ножа она тоже справедлива. Нож опасен в любых руках - будь-то наркоман, трясущийся от ломки, или чемпион России по танто-дзюцу. Нож опасен, точка.

Чтобы он не побывал у вас в брюхе надо: а) держать дистанцию; б) захватив вооруженную руку, не выпускать ее; в) от защитных действий сразу переходить к контратакующим.

Сами слова о попытке отбить нож, на мой взгляд, свидетельствуют или о непонимании, или о расчете на лоха.

Отбивать нож (вернее, конечно, руку с ножом) - суровая необходимость, потому что поймать ее удается далеко не всегда, и уж точно не с первого раза. Отбив синхронно с контратакой рукой или ногой.

#60 Шаман

Шаман

Завсегдатай

• Пользователи
  • 433 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 13:12

Нож опасен, точка.

Я стараюсь быть оптимистом, а потому скажу, опасен не нож опасен вооруженный человек. :wink:
Я со своей стороны буду сильно удивлен, если меня кто то сможет разоружить. Нападать ни на кого однако не собираюсь. А вот если толпа нахлынет? пойду на прорыв и потом ходу....