Перейти к содержимому

Фото

Помогите советом...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 Sargon

Sargon

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2007 - 21:10

Всех приветствую!
У меня такой вопрос к знающим людям. Если в дополнение к БИ выполнять на снарядах(перекладина, брусья, кольца...) упражнения, которые делают спортивные гимнаты,какую роль они сыграют (как СФП) в БИ?
И еще прошу совета: занимаюсь РБ (70% ударная техника), по стилю боя упор делаю больше на ловкость и скорость(хотя понимаю что на одном этом не "выехать" в серьезной схватке)
Рост/вес:175/63. Какй вид силовй подготовки мне лучше подойдет?

Спасибо, жду ответов!

#2 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2007 - 23:17

Если в дополнение к БИ выполнять на снарядах(перекладина, брусья, кольца...) упражнения, которые делают спортивные гимнаты,какую роль они сыграют (как СФП) в БИ?

Никакой. Это будут упражнения ОФП, что тоже необходимо.

Рост/вес:175/63. Какй вид силовй подготовки мне лучше подойдет?

Ответить нельзя, или - любой :wink:

#3 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 09 Июль 2007 - 00:12

Sargon
У вас квалифицированный тренер?, если вы ему доверяете, то спросите его. Из личного опыта, ушу, дзюдо и карате, могу сказать пробывал много чего из ОФП, кроме работы со штангой, сейчас решил, восполнить этот пробел. Раньше много тренировался своим весом и с партнером, акробатика и тд. Думал, что техника все решает, сейчас уверен, что без серьезного уровня ОФП просто никуда. Если вы занимаетесь РБ, наверняка уже сталкивались с сильными людьми, даже если они не такие техничные и быстрые(а часто они быстрые и техничные:wink: и уж если разозлить или случайно зацепят :twisted: ) работать очень сложно, особенно в борьбе и ближнем бою, сложно сдержать, сложно в партере. Разговор не о лохах. :wink: Так вот, я пришел к выводу, что одной работы со своим весом мало, нужны тяжести. Но есть несколько факторов, сначала определитесь какую цель вы приследуете, если просто "для здоровья" это будет одно, если серьезный тренинг для высокого результата, то другое, реальная цель -реальный результат.

#4 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2007 - 02:22

Рост/вес:175/63

Судя по росту/весу телосложение относительно худощавое, что не для всех видов спортивных единоборств подойдет, не говоря уже об уличной драке, где вес в 63 нужно компенсировать очень хорошей скоростью, техникой, опытом, тактикой и т.д.

Потому оно конечно теоретически я бы лично вес бы набрал, для чего подходят разнообразные схемы, хотя в вашем случае ничего конкретного советовать не буду - просто из-за не подробно поставленой задачи.

#5 Sargon

Sargon

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2007 - 09:40

Спасибо всем за ответы!
Разложу ситуацию подробнее:
1)Занимаюсь в основном для себя, но хочу добиться серьезного результата (хотя бы КМС)

Если вы занимаетесь РБ, наверняка уже сталкивались с сильными людьми, даже если они не такие техничные и быстрые(а часто они быстрые и техничные и уж если разозлить или случайно зацепят ) работать очень сложно, особенно в борьбе и ближнем бою, сложно сдержать, сложно в партере.

В том то и дело.... ;) Раньше я тоже думал, что техника, ловкость, скорость все решают, а сила и масса это так, для тех кто не хочет работать над техникой. :oops:
Оказалось все совсем не так... Сам я очень ловкий и подвижный, но как оказалось бойцы при весе 80-90кг. и даже больше, могуд быть более ловкими и подвижными чем я. Вопрос: ПОЧЕМУ???!!! :?
2)

Потому оно конечно теоретически я бы лично вес бы набрал, для чего подходят разнообразные схемы, хотя в вашем случае ничего конкретного советовать не буду - просто из-за не подробно поставленой задачи.

Силу и массу я и сам теперь хочу набрать, вот только скажите, как это сделать чтобы я не потерял в ловкости и скорости.
И как вы думаете при росте 175см. какой должен быть оптимальный вес, если ставку все же делать больше на ловкость?

#6 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2007 - 10:33

Вопрос: ПОЧЕМУ???!!!

Потому, что они сильные, грубо говоря их мышечной силы хватает с лихвой, что бы их вес легко перемещать в пространстве. Если полазиете по форуму найдете не мало полезной инфы на этот счет. Еще раз вернусь к работе с партнером в качестве отягощения, это часто применяется в борьбе( приседания, перенос партнера, бег с ним, наклоны и тд) это очень хорошо развивает, для борьбы очень полезно, но если ОФП слабое , то чревато травмами.

#7 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 09 Июль 2007 - 13:00

Вопрос: ПОЧЕМУ???!!!

Потому что они занимаются ОФП и СФП. Т.е. помимо силы развивают ловкость и скорость. И вообще, погляди, например, тему про нокаут - где-то на форуме была. В нокауте главное не сила, а технически точный и быстрый удар. Да и вообще, в БИ сила далеко не главное. Я как-то долгое время боролся с парнем самбистом, 2-е место занял на краевом чемпионате по самбо. Так он сантиметров на 10 меня ниже и кг на 30 легче. Из 10 схваток я выигрывал где-то 2 - одну за счёт болевых на кисть (он их не знал), одну за счёт силы. Остальные выигрывал он за счёт техники. Вот и думай.

#8 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 09 Июль 2007 - 13:13

но как оказалось бойцы при весе 80-90кг. и даже больше, могуд быть более ловкими и подвижными чем я. Вопрос: ПОЧЕМУ???!!!

Если кратко то примерно так.
Для резких движений нужна энергия (причём чем резче оно, тем больше энергии тратиться). получение энергии происходит двумя способами. С помощью кислорода (аэробный) и за счёт выделения её из АТФ и креатинфосфата (анаэробный).
Для первого случая нужно много кислорода, но наши лёгкие на старте не могут его дать в полном объёме посему действует второй способ, причём в основном за счёт креатинфосфата. Эта кислота находится в мышечных волокнах и её колличество обусловлено гинетикой (если конечно перед самым движением не принять креатин).
Как вывод чем больше мышечной массы, тем больше энергии может выделить человек на старте (обратите внимание, на увеличение габаритов спринтеров в последнее время, да и регбисты при весе за центер могут на стометровке развить скорость хорошего лёгкоатлета).

И как вы думаете при росте 175см. какой должен быть оптимальный вес, если ставку все же делать больше на ловкость?

Нужно быть худеньким (чтобы сдувало ещё до удара), ну а серьёзно по своему опыту скажу, что для РБ (по крайней мере по правилам МВД) при таком росте идеальный вес в районе 75-80 кг.

#9 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 03:37

Эта кислота находится в мышечных волокнах и её колличество обусловлено гинетикой (если конечно перед самым движением не принять креатин).

Можно его регулярно жрать, работоспособность повысится тогда...

Как вывод чем больше мышечной массы, тем больше энергии может выделить человек на старте

Можно еще покопать в соотношении БМВ/ММВ, окислительных и гликолитических МВ, работы ЦНС, технике и т.д. :lol: Там все может быть далеко не просто, но в общем да - при прочих равных, увеличение мышечной массы приводит к увеличению развиваемого усилия, а увеличение мышечной массы за счет тренировки только специальных движений - увеличению скорости, силы, выносливости в этих движениях, если они имеют скоростной характер и выносливости и силы, если медленный. То бишь легкоатлет, у которого выросла мышечная масса ног, должен бежать быстрее. Мнение личное...

Кстати, именно поэтому нужно очень грамотно подходить к формированию СФП-шных программ, потому что можно получить хороший, но бесполезный результат :lol:

#10 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 05:37

Можно его регулярно жрать, работоспособность повысится тогда...

Это финансово накладно.
Как правило креатин употребляют перед тренировкой если она сопряжена с большими энергозатратами в начальной стадии движени (взятие больших весов или быстрый бег на короткие и средние дистанции) и после (для быстрейшего востановления запасов).

#11 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 06:03

Это финансово накладно.

Creatine Infusion от Sci Tech, 900 рублей банка, хватает на пару месяцев. Уверен, это не лучшая цена, и у нормальных продавцов можно найти и дешевле... Всасывание лучше простого моногидрата, не нужны всякие сложные углеводы для улучшения усвоения, креатин там жидкий и стабилизированный, в отличие опять же от моногидрата - который в процессе доставки в мышцы частично превращается в креатинин. 450 рублей в месяц, а то и меньше - в принципе нормальная плата за нормальный уровень работоспособности. Тем более что суточного потребления в обычной пище человеку, занимающемуся интенсивными занятиями - явно недостаточно.

Как правило креатин употребляют перед тренировкой если она сопряжена с большими энергозатратами в начальной стадии движени (взятие больших весов или быстрый бег на короткие и средние дистанции) и после (для быстрейшего востановления запасов).

Есть еще всякие гейнеры, которые возобновляют запасы пит. веществ в мышцах и способствуют восстановление. Тоже штука прикольная.

По себе заметил - креатин не увеличивает предельные веса или силу мышц, увеличивает работоспособность. Возможно я и неправ... Но основное что я ощутил - отдачу в плане работоспособности. Косвенно влияет на рост силы, поскольку можно обеспечить большую нагрузку.

В любом случае, тренироваться нужно столько, сколько дает возможностей организм. Если организм ест мало и не потребляет критически важных вещей - это ни к чему хорошему не приведет, максимум к отсутствую прогресса. Так что, неизвестно еще, что дешевле - покупать креатин или тратиться на тренировки, не дающие прогресса...

#12 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 12:01

По себе заметил - креатин не увеличивает предельные веса или силу мышц, увеличивает работоспособность.

Всё правильно, оснавная его задача креатина это подача энергии для физической деятельности.

#13 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 13:50

То бишь легкоатлет, у которого выросла мышечная масса ног, должен бежать быстрее.

Так и есть, гляньте на современных бегунов спринтеров, такие ляхи, да и особенно легкими их не назвать. Марафонцы, те сухие это да.

#14 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 14:10

гляньте на современных бегунов спринтеров, такие ляхи

[off:819bf16846]Мне больше бегуньи-спринтерши нравются, ну и ляхи их соответственно :([/off:819bf16846]

#15 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 14:28

Мне больше бегуньи-спринтерши нравются, ну и ляхи их соответственно

[off:df51e77c5a]Безусловно, о том , что нравятся мужские и слова не было :oops: , а так чичас отойдем от темы и начнем обсуждать женскую красоту в спорте :roll: , этим и должны заканчиваться все серьезные мужские беседы 8)[/off:df51e77c5a]

#16 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 16:06

Марафонцы, те сухие это да.

У марафонцев задача вообще очень специфическая... С целым рядом совершенно индивидуальных моментов. И тащить на себе лишние килограммы не то что жира, а ГМВ они не могут. Правда уличная драка с марафоном имеет мало общего по характеру нагрузки...

Ну а насчет лях, так может о художественных гимнастках поговорим .... :(

#17 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 10 Июль 2007 - 16:39

[off:aa2bece836]Конькобежки рулят![/off:aa2bece836]

#18 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2007 - 22:14

Ну а насчет лях, так может о художественных гимнастках поговорим

Конькобежки рулят!

[off:252d99ebf9]Перечислять виды спорта можно долго, но думаю лучше остановимся, а то феминистки нас загрызут :( виват всем женщинам, особенно тем кто следит за своей фигурой, это и полезно и глаз радует. В здоровом теле- здоровый дух! Кстати о сильных ногах, держал подушку для ударов, девушке, била она кин гери, била очень и очень сильно, хотя не правильно, я поинтерисовался чем она занималась, ответила- каланетиком :!:[/off:252d99ebf9]

#19 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2007 - 15:16

особенно тем кто следит за своей фигурой

Верно сказал Петрович, сильное тело - красивое тело!

Сколько видел девушек, которых мог бы назвать гармоничными - они были физически относительно сильными.

Если же вернуться в тему, то как ОФП можно делать все, что улучшает функционалку и силу основных мышечных групп, а как СФП - нечто близкое к базовой технике.