Перейти к содержимому

Фото

Тренировка весь день/ночь

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
102 ответов в теме

#61 Putain

Putain

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:
  • Стиль:бокс

Опубликовано 12 Сентябрь 2009 - 17:44

А еще можно с собакой бороться, забирать у нее палку. Можно носить спортивные утяжелители на ногах под брюками, можно самому сделать себе утяжеленный пояс, а то таких не продается, наверное. Работая на стройке, можно отрабатывать крепкий хват за все, что придется, а перенося длинную доску вертикально, можно её укладывать наземь с помощью подсечки (не забывая о технике безопасности). Подметая пол, проводить подсечку по длинной метле, проворачивать ее на 360 градусов, потом другой ногой (!), и дальше метём. Зимой идешь, лепишь снежок, бросаешь, лепишь (сильно сжимая), бросаешь другой рукой (!), (это аналог боксерской работы с теннисным мячем, бросать надо как можно резче). Лепишь еще один, подкидываешь и бьешь маваши, а не ударом снизу. При случае перекидывать из руки в руку предмет, не глядя (отработка переброса ножа). Не пользоваться лифтом по жизни. Не курить, не сорить.
Я тоже дверь открываю с толчком или рывком, хожу по бордюрам, поколачиваю стены и брата. В автобусе упражняюсь в равновесии, в хвате: цепляюсь за перила, быстро и сильно сжимая их; можно еще держаться за перила, как держут японский меч, постоянно ищу точку контакта рукой с каким-либо предметом для контроля.
Удивительно, как много общего и одинакового в поведении людей, которые вкладывают особый смысл в тренировки!

#62 птичка

птичка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 265 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2010 - 19:16

А вот мне в былые школьно-студенческие времена нравилось такое мизантропическое упражнение. На длииинных переходах в метро, где народ разгоняется и на встречных курсах друг друга сносит баулами где-нибудь на пересадке типа Павелецкой. Ловишь "переферийным зрением" чувака, который уже прицелился и счас тебя снесет своей сумкой или по твоей сумке со всей дури врежет и в последний момент уводишь и сумку и тельце незаметным таким разворотом. Летали тока так. Реальное айкидо бесконтактное причем.

#63 Борик

Борик

Интересующийся

• Забаненные
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2010 - 20:30

Стараюсь не переносить тренировки в быт, теряется вкус становится как то приторно от этого, стараюсь тренироваться эффективно но не долго, тренировки прерываю в разгаре азарта, это дало мне возможность тренироваться более 20 лет. А вообще, для максимального эффекта, правильно выбирать золотую середину и строить график тренировок по проверенным методикам так как это делалось многие годы.

#64 Mourner

Mourner

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:
  • Стиль:каратэ шотокан

Опубликовано 28 Май 2012 - 18:57

Я мою пол в стойке киба-дачи. :) И дугообразные движения тряпкой можно делать, тренируя мягкие блоки, как в каратэ-киде. В метро иногда еду, не держась за поручень, в стойке из Санчин. :) Перед телевизором удобно делать растяжку.

А насчёт того, что подобное вредит боевому духу — большие перерывы в тренировках ему тоже не особо способствуют, поэтому если нет возможности регулярно заниматься, то это отличный способ добавить больше движения и физ. нагрузки в повседневную жизнь. К тому же так чаще вспоминаешь о настоящих техниках и принципах.

#65 osashotokan

osashotokan

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2012 - 20:14

Самая лучшая тренировка на весь день/ночь (после додзьо) - это КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ, стараться постоянно быть здесь и сейчас; постоянная готовность...

#66 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:РБ СА

Опубликовано 05 Июль 2012 - 12:12

лет двадцать назад, когданачал тренироваться в каратэ, наш тренер раз в год проводил так называемый "Спортвыход". Летом выезжали-выходили "на природу" (то, что в Донбассе можно назвать природой) на границу леса и степи возле какого-либо пруда. В течение суток проводились вечерняя, ночная, утренняя и дневная тренировки разной направленности. Например, дневная, с 14.00 до 16.30, в жарищу, с суперсерией из приседаний, отжиманий, на пресс, самурайских прыжков, с набивкой и контактными спарингами. Особенно запомнился 15-минутный ночной дзадзен, когда в тебя впиваются тучи голодных комаров. :)

Позже, когда сам начал тренировать, каждый год проводил два суточных спортвыхода - летний и зимний. Вообще-то эти спортвыходы - маленькая такая модель "полевого выхода" в армии (там - на 3 суток). Испытание мужества бойцов.

Изменено: АВО, 05 Июль 2012 - 12:13

• Яри это нравится

#67 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 05 Июль 2012 - 19:36

Я 21 октября 1986 года зашел в военкомат получить военный билет, так как должны были зачесть 4 года курсантом....Спортвыход на Русский остров длился до 16 ноября 1989 года. С набивкой и контактными спарингами,....в мороз и жарищу...днем и ночью...прыжками с парашютом, огневой подготовкой и подводной работой...Не жалею, но и не советую :rolleyes:

#68 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 370 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 05 Июль 2012 - 21:44

Халулай? Или Холуай? Как правильно?

#69 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2012 - 06:00

Халулай? Или Холуай? Как правильно?

По лоции- бухта Новый Джигит. Второе название б. Холуай (с кит. – бухта в виде тыквы горлянки). "Холулай", это так наши искажали. При мне Холуаем называли речушку там мелкую, а сам бухту Джигитом. Постоянный состав отрядников и обеспечение 42 разведпункта из-за этого называли холуаевцы. Я непосредственно к ним не относился. Служил командиром поисково-спасательного катера и отвечал по боевому расписанию за охрану острова и защиту от "коллег" с другой стороны.

#70 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 370 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 06 Июль 2012 - 06:48

Спасибо.

Это называется "попутная тренировка", например, в ВДВ все передвижения по части были только бегом.
В спортлагере было так. Когда шли в трёхдневный поход. Утром зарядка, река, после обеда кросс босиком по полю, ночью типа тропы разведчика. Идёшь на свет фонарика. Тебя по пути между этапами либо из ведра окатят, либо верёвку натянут.
Для этих целей подключалась старшая группа или тренеры-общественники. Ночью они могли придти "за языком" :)
Или за консервами в прод палатке. Выставляли караул :)

#71 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2012 - 20:31

Спасибо. Это называется "попутная тренировка", например, в ВДВ все передвижения по части были только бегом. В спортлагере было так. Когда шли в трёхдневный поход. Утром зарядка, река, после обеда кросс босиком по полю, ночью типа тропы разведчика. Идёшь на свет фонарика. Тебя по пути между этапами либо из ведра окатят, либо верёвку натянут. Для этих целей подключалась старшая группа или тренеры-общественники. Ночью они могли придти "за языком" :) Или за консервами в прод палатке. Выставляли караул :)

В 42 МРП всё было очень круто. Там было всё, что нужно для подготовки отрядников: физчасы по 4 раза в день (второй отряд занять оборону; первый отряд атакует....и т.д.), "тропы смерти" (по сопке в болото, из болота в сопку); "вынос раненого из боя" ( пробежки км на 16 с полным водолазным обмундированием); часа по 2 кадый день в Джигите; минут по 45 ещё на базе в бассейне; ночные учения (по снятию часовых в частях острова)....не скучно...: "на 3 года лучший друг- дядя Вова Омшарук!" Легендарная личность! Я призвался, у него прыжков было за 3 сотни, какое-то время прыгал только на воду, что-то было с ногами; больше 10 боевых наград тогда было. Основную массу тех, кто со мной служил в 1993 после Анголы сократили. Его ребята писали в начале 2000-х снимали за ЧП - какой-то идиот попытался проникнуть на базу и поплатился жизнью, а кэпа сняли. Судился, восстановился и ушел по собственному. Вообще классный человек! Строгий, жёсткий, но любую проблему видел и разрешал в течение нескольких секунд. Благодаря его справедливости, от меня несколько раз военная прокуратура отвязывалась. Интересно, жив ли хоть. В прошлом году один мичман, который при мне служил, отмечал 70 лет....годы летят, даже страшно.

Изменено: marchel, 06 Июль 2012 - 20:33

#72 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 06 Июль 2012 - 23:14

Со всем уважением, напоминаю, что данный форум называется "Методика обучения", а не "Воспоминание дней минувших" (готов и сам по воспоминать, но.. не в этой ветке).

#73 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2012 - 20:04

Я к тому, что тренировки весь день/ночь в частях первого эшелона - служебная необходимость. Там нужна постоянная боевая готовность. На мой взгляд психику спортсменов подвергать этому незачем. Наши первые тренера по боксу нас возили в Домбай покататься с гор на лыжах, выводили на природу, чтобы отдохнуть от тренировок. В этом была прелесть спортвыходов.
Зы: получилось, что отвлеклись от темы, прошу прощения.

Изменено: marchel, 07 Июль 2012 - 20:05

#74 АВО

АВО

Завсегдатай

• Пользователи
  • 183 Сообщений:
  • Стиль:РБ СА

Опубликовано 23 Июль 2012 - 19:19

Напишу кое-что из опыта великого педагога-новатора Виктора Фёдоровича Шаталова (г. Донецк). У него учились физике-математике девочки, гимнастки олимпийского уровня. Учиться им было некогда (постоянные разъезды по соревнованиям, сборам и т.п.), поэтому они на тренировках в паузах между упражнениями учили конспекты по физике-математике. А физиков-математиков Шаталов приучал после 30 минут занятий наукой делать перерыв и выполнять какое-либо упражнение типа отжиманий-приседаний-пресса-гантелей-домашнего турника. Вот такой у него принцип попутной тренировки. В. Ф. - первый, кто за счёт экономии времени на уроках математики ввёл в своих классах третий урок (в неделю) физкультуры. Да и сам он до сих пор (ему - за 80 лет) ежедневно бегает 8-10 км. Как начал бегать в армии (в РДП), так каждый день до сих пор ежедневно бегает, даже если выезжает в командировку в другой город. Для меня - это пример твёрдого решения. Всю жизнь и каждый день - физподготовка.

#75 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 01 Май 2013 - 18:15

Ха, с большим интересом почитал, оказывается все одной и той же фигней (вернее, полезной фигней) страдают.
Тоже выключаю свет ударами ног, часто внезапно серийно атакую предметы мебели (зато по жизни хладнокровен :rolleyes:), на кухне почти всегда стараюсь взять нож как попадется и выполнить какие-то действия; когда сижу и руки свободны, занимаюсь легкой набивкой рук друг об друга или об мебель; на улице если безлюдно, отрабатываю удары с опущенных рук на скорость и концентрацию. Также просто часто во время ходьбы концентрирую внимание на дыхании и на поочередном напряжении разных мышц. Если совсем безлюдно и более-менее прямая дорога, хожу с закрытыми глазами (по 10 шагов с закрытыми, шаг с открытым, снова 10 и т.д), или чисто с закрытыми, концентрируя внимание на слухе, тактильных ощущениях и на интуиции. Иногда, когда сижу в людном месте тренирую периферийное зрение.

#76 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 02 Май 2013 - 16:40

Зачем ночью подъемы и тропа разведчика я понимаю) зачем каждую неделю прохождение полосы препятствий тоже) страх нейтрализовать. Но вот свет ногами выключать и с ножом на кухне финты выделывать... нафиха? Не я этим тоже в 20 лет страдал.. было дело, даже думал что это весьма полезно и нужно, но сейчас считаю: нужно чаще спарринговаться. если 3 раза в неделю будут спарринги в полный контакт, что по РБ что по НБ, этого хватит, чтоб в экстремальной ситуации, вспомнить чего учил, движения будут нарабатываться, морда набиваться) а вот выключение света ногой не поможет))) вдруг выключателя рядом не будет, и все пипец) выключить свет не можешь - сбой программы - вхождение в ступор))))

Изменено: Лик, 02 Май 2013 - 16:41

#77 ovd

ovd

Бывалый

• Пользователи
  • 544 Сообщений:
  • Стиль:Киокушинкай

Опубликовано 02 Май 2013 - 17:50

Думается если просуммировать время и кпд ,затраченное на выполнение тренировок в режиме дня и ночи ,как описал топ-спикер ,то это как раз уложится в те же 2-3 часа эффективного и насыщенного тренинга . такие тренировки -как выход ,при не отсутствии возможности тренироваться несколько часов подряд .

#78 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 02 Май 2013 - 20:18

Это скорее психологическая составляющая - образ жизни, при которым боевым искусствам выделяется, скажем, не два часа три раза в неделю, а все время - не активно разумеется, но в мелочах. И именно тогда, по моему мнению, можно говорить о "БИ как образе жизни".

#79 Лик

Лик

Бывалый

• Пользователи
  • 528 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой и Палочный бой, РБ

Опубликовано 03 Май 2013 - 17:41

БИ как образ жизни - это когда ты тренер и этим исключительно живешь и деньги зарабатываешь) а вот если у тебя в голове годовой отчет крутится и ты им занимаешься 8 часов в день) то ты бухгалтер занимающийся БИ в свободное от работы время, как ногой свет не выключай)

#80 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2013 - 20:51

Если я тренер и только этим на жизнь зарабатываю, то это БИ как работа. Выключение ногой света - это конечно, прикол, но суть не в этом, а в том, что можно каждое движение наполнять смыслом. И думать о БИ. Я думаю, что когда адепты боевых искусств приходят на форумы, потому что им необходимо общение на тему БИ, обмен опытом, и эти мысли занимают сознание почти постоянно (в разумных, конечно, пределах) - а не только "три раза в неделю", это свидетельствует о их пути к понятию "БИ как образ жизни".
В то же время есть и некоторые тренера, у которых мысли о БИ занимают только время тренировок и непосредственно подготовки к ним. Так что дело в сознании прежде всего, как я считаю.