Перейти к содержимому

Фото

Тренировка весь день/ночь

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
102 ответов в теме

#41 AndreYV

AndreYV

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:
  • Стиль:Лень цюань

Опубликовано 13 Июль 2008 - 19:48

Интересная тема ))
Дома перед телевизором накатываю голени, каждое утро отжимаюсь на пальцах + приседания+прес.
Бывает в общественном транспорте катаюсь в кокуцу-дачи )))

#42 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 13 Июль 2008 - 21:14

Когда мой сифу был у меня дома(частный дом) посоветовал перед дверью поставить макивару и сказать сыну(12 лет) что б заходя или выходя из дома несколько раз по ней бил.

#43 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 13 Июль 2008 - 22:07

Тренировки в быту помогают поддерживать форму при длительном отрыве от зала,в командировке,например.Вариантов такой тренировки масса,была бы фантазия.Например:тычки пальцами на выключателях,захваты на ручках,перилах,книгах,тренировка кисти эспандером-мячиком,изотонические упражнения для мышц в транспорте,плюс мысленная проработка ударов на разных неприятных людях( еще и стресс снимает),плюс отработка пальцевых перехватов на ручке,зажигалке,плюс развитие переферического зрения и т.д. и т.п.

#44 Underworld

Underworld

Завсегдатай

• Пользователи
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2008 - 16:54

плюс мысленная проработка ударов на разных неприятных людях( еще и стресс снимает)

С тем что расслабляет когда видиш неприятную компанию я согласен..сам так иногда делаю..но мне интиресно вот если представляеш что на тебя нападет какойто человек, ну делаеш там прием или удар,или сбив,так я хочю узнать ваше мнение. Если тот чел действительно нападет, у меня тогда небудет повтор того же движения что я себе мысленно представлял?
...так как я могу представить что он будет бить левой...а он может и начать с ног

#45 Полковников

Полковников

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:
  • Стиль:Армейский рукопашный бой

Опубликовано 16 Ноябрь 2008 - 18:06

Вырубаю ногами свет, бью кулаками и ребром лодони косяки и стены, спандеры с ссобой таскаю, параною в транспорте и на улице.

С тем что расслабляет когда видиш неприятную компанию я согласен..сам так иногда делаю..но мне интиресно вот если представляеш что на тебя нападет какойто человек, ну делаеш там прием или удар,или сбив,так я хочю узнать ваше мнение. Если тот чел действительно нападет, у меня тогда небудет повтор того же движения что я себе мысленно представлял?
...так как я могу представить что он будет бить левой...а он может и начать с ног

Посоветую только одно, разбирай несколько ситуаций и импровизируй

#46 Андрей Шик

Андрей Шик

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:сого-каратэ

Опубликовано 17 Ноябрь 2008 - 13:53

выхватывание ножа (по дороге на работу/встречу с клиентом) в безлюдном месте отрабатывать.

На переговорах ручку меж пальцев кручу :P В офисе иногда в киба-дачи "за столом сижу" пока внимания не обращают. Когда отрываюсь от догворов в перерывах сидя связки ударов руками отрабатываю. Народ уже привык - не шарахается.

#47 108

108

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2009 - 10:11

Удачного времени суток для практики уважаемые участники форума.
Почитал вот тут сообщения выше... ;)
Всё здорово. Тренировка если так можно выразиться "между делом" это на данном этапе моего развития воспринимается как не менее сущностная, то бишь очень важная, в сравнении с тренировками в заранее отведённый участок времени. Именно таким образом мы можем "вписать в программу" нашей жизни наши с вами умения.

В большинстве известных так называемых серьезных школ боевых искусств, подобная тренировка тем не менее считалась очень сложной!!! Важной, но сложной. Слово "сложность", не должно пугать или восприниматься как препятствие! Сложность, предполагает повышения внимания в этом только и всего.
Одну из причин хочу вам напомнить. На мой взгляд она не была здесь достаточно отмечена.
Итак - выключая ногами выключатели света, выдёргивая вилки из розетки пальцами ног, нанося удары по макиваре между делом выходя из дома например, передавая кухонный нож сестре метнув его точно в руку (конечно без намерения вонзить).., ну и так далее, мы легко теряем дух БОЕВОГО ИСКУССТВА. Веках в 15-18 в Китае, Вьетнаме, Японии, за "пустые" удары между делом учащийся запросто мог быть исключен из школы. Причина не в морали, не в этике, не в строгом, но бессмысленном соблюдении правил. Причина в том что выполняя подобные действия подобным образом, мы легко теряем связь со смыслом этих действий. Но это конечно только в том случае, если мы практикуем БОЕВОЕ искусство. Теряем глубину отношения, теряем серьёзность действия (не о морали и философии речь). Достал нож - бей! Самурай не вкладывал нож в ножны, не окропив его кровью! У кого то смысл может и в кровожадности, но первоначальный смысл - боевой дух! А без него искусство не может стать боевым. Нанося удар по макиваре следует вкладывать в него КАЖДЫЙ раз ВСЁ СВОЁ умение, мастерство, дух, волю, что там ещё есть... Только тогда мы практикуем действие повышающее наше умение. Легко ли выполнять действие с таким настроем, выходя например из дома, возможно будучи погружённым в свои мысли не связанные с ударом который мы наносим между делом? Кому-то да. Кому-то нет, но он не хочет признать своих недостатков. Ну, а кому-то я надеюсь помог этим текстом. Качество и результативность тренировок при этом резко повышаются!

Читая же книги в мабу, киба дачи, чунгбинь тан, стоя на одной ноге, или в мукта хаста ширшасане, мы делаем 50% одного дела и 50% другого. Эффект - не рыба не мясо в результате. Можно делать и четыре действия одновременно когда нужно. Но в этом случае цель - выполнить эти действия, а не протренировать тело или узнать что либо новое, полезное, интересное.

Спасибо за внимание

Изменено: 108, 18 Февраль 2009 - 10:15

#48 Вася Хо

Вася Хо

Интересующийся

• Пользователи
  • 63 Сообщений:
  • Стиль:каратэ

Опубликовано 18 Февраль 2009 - 16:34

Удачного времени суток для практики уважаемые участники форума.
Почитал вот тут сообщения выше... :rolleyes:

Ну, в таком случае, уважаемый, если Вы такой продвинутый товарисч, может подскажете, как не являясь маститым 8-м даном и не имея несколько сотен сосоятельных учеников выживать в мире, где рукопашная техника не рассматривается как обязательная дисциплина и за обучение ей 1-м или 2-м даном люди не готовы платить достаточно, чтобы такой дан мог жить и кормить семью? Сейчас не то время, когда человек, имеющий на руках книгу по каратэ и сыпя направо-налево терминами, мог зарабатывать баснословные деньги. Да в старину мастер гдде-нибудь на дальнем Востоке мог жить и совершенствоваться, не заботясь о пропитании - ученики прокормят. Бум боевых искусств, даже "русских", миновал. Поэтому приходится людям совмещать. Тут, знаете ли не до патетики, когда тебя со всех сторон дергают на работе, жена упрекает в том, что не видит тебя сутками, а тут еще и додзё. И прочее. Потому люди и ищут компромисса. А Вы их обвиняете непонятно в чем.
И потом - почему Вы решили, что все описанные на форуме не приносят пользы? Ведь все описанное - не что иное, как тренировка, причем в самых сложных условиях - когда заниматься нет возможности. Вот и прикидывайте, у кого боевой дух выше. У самурая, который практикует фектование день и ночь или у инженера, который должен стоять у кульмана, но делает это тренируясь. Да, у Путь инженера, несомненно, будет длиннее, но боевой дух, несомненно выше!

Изменено: Вася Хо, 18 Февраль 2009 - 16:35

#49 108

108

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2009 - 17:17

:lol: Взгрустнулось... Не внимательный, агрессивный человек. Прочтите всё ещё раз, но не как наезд на вашу точку зрения, а как дополнение ко всему выше перечисленному.
Почему считаю перечисленные методы не подходящими???? Отлично всё. Я про психологический подход. От чистого сердца. Не про то выключать свет ногами или нет, а про то чтобы в этот момент (сколь удар то длиться ваш?) вот всё это время присутствовать в полной мере в том, что делаешь. Весь в ударе что называется.
Я давно уже не глава школы. Давно работаю на "дядю". Давно семьянин. Более того считая что супруга в силу её меньшей тренированности устает больше, мою полы, посуду, готовлю дитё в школу, из школы. Если она этого раньше не сделает. 80% / 20%. Соотношение. Так что выражаясь вашими словами я "инженер" :rolleyes:
" Поэтому приходится людям совмещать. Тут, знаете ли не до патетики, когда тебя со всех сторон дергают на работе, жена упрекает в том, что не видит тебя сутками, а тут еще и додзё. И прочее. "
У самурая, который практикует фектование день и ночь или у инженера, который должен стоять у кульмана, но делает это тренируясь. Да, у Путь инженера, несомненно, будет длиннее, но боевой дух, несомненно выше!
Я не понял вам кульман дух повышает? Несомненно??? А как это связано??? Самурай может трусом оказаться, а инженер - смельчаком. Эх Вася.
Повторюсь - все советы технически в тему. Речь шла о том как не увеличивая время на их выполнение улучшить и ускорить процесс.
Кстати про мастера "8 дана" и бродяги есть очень мощная история. В Японии проишедшая, в эпоху когда любой самурай мог зарубить простолюдина без проблем (тамэсигири - право на пробу меча) не читали? Бедняк был крут.

Изменено: ratnik, 18 Февраль 2009 - 17:45

#50 Dennis13

Dennis13

Завсегдатай

• Пользователи
  • 199 Сообщений:
  • Стиль:ACT, European Historical Martual Arts

Опубликовано 19 Февраль 2009 - 12:00

108, как сейчас принято писать +1, интересный пост.

Правда, из своего опыта, стал замечать, что есть бессознательный перенос двигательных навыков, на реальную жизнь. Не прикладывая для этого каких то усилий, ловишь себя на том, что двигаешься как в фехтовании; смешные казалось бы вещи но ходишь по другом не разгибая до конца ногу, даже ящик на кухне по другому открываешь. Я не знаю, тренировка это ли в реальной жизни, скорее это любимое увлечение накладывает отпечаток на стиль жизни.
  • FURS это нравится

#51 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 20 Февраль 2009 - 07:02

Самурай не вкладывал нож в ножны, не окропив его кровью!

2 108, а Вы случайно кхукри с танто не путаете? ну и вообще много красивых штампов,

дух Боевого искусства

,

"пустые" удары

за которые выгоняли в 15-18 веках... итд

Все на сам деле проще, да Вы и сами это знаете, есть увлечение и человек занимается любимым делом все свободное время, в шпагате сидит играя с лялькой, крутит на переговорах ручку в пальцах мимоходом улучшая их мелкую моторику. Есть необходимость держать себя в тонусе, мало ли, работа причина или объстоятельства, быть в состоянии взведенного механизма это тоже само собой, по щучьему веленью не получится, для этого мало пахать 4-5 часов в зале с партнерами и на груше. Тут нужно нечто другое, нет?

Согласен, если что то делаешь, нужно процессу отдаватся полностью, быть в нем и быть им на все 100 проц, но и работу можно воспринимать как часть практики и общение так же.

Еще момент, работа умственная или физическая это стресс, выдалось свободное время, дистрессом компенсируем стрессовое на наш организм воздействие. А чем? правильно тем что в теме ентой, тем что нам любо и дорого :D

И конечно сформированные Вами на тренировках двигательные стереотипы как например заметил Dennis13, алгоритмы принятия решений, повееденческие схемы и тд все это не может не отразится на Вашем поведении вне зала, Вы же не робот, вышел переключился в другой режим или затер файлы и табула раза.

Читая же книги в мабу, киба дачи, чунгбинь тан, стоя на одной ноге, или в мукта хаста ширшасане, мы делаем 50% одного дела и 50% другого.

а кто мешает то и это делать на 100 проц? Например извините за крамолу - мыть тарелки, став перед этим в ву цзы, очистив голову от постороннего и реально в этот момент мыть тарелку, не думая о том что завтра на работу в 8ми и о чем с супругой утром говорили. NB, если у Вас это получится, я имею ввиду присутствие в настоящем моменте, то вы на 100 прой выполните обе задачи))

Изменено: vitki, 20 Февраль 2009 - 07:17

#52 108

108

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2009 - 12:11

Это только мой субъективный опыт. Он у всех разный. Не вслушивайтесь сильно в написанное. Ищите сами.

108, как сейчас принято писать +1, интересный пост.
Правда, из своего опыта, стал замечать, что есть бессознательный перенос двигательных навыков, на реальную жизнь. Не прикладывая для этого каких то усилий, ловишь себя на том, что двигаешься как в фехтовании; смешные казалось бы вещи но ходишь по другом не разгибая до конца ногу, даже ящик на кухне по другому открываешь. Я не знаю, тренировка это ли в реальной жизни, скорее это любимое увлечение накладывает отпечаток на стиль жизни.

Здорово. Значит скорее всего для вас это не пустой трёп, а реальная заинтересованность. Поздравляю. Одно дополнение, не теряйтесь в своих не осмысленных позываз "двигаться как в фехтовании", двигайтесь. Только ОСОЗАВАЙТЕ что зачем и как. Только и всего. Такая МЕЛОЧЬ существенно вас улучшит.
Или круче - не слушайте мой трёп, само все придёт.

Изменено: ratnik, 20 Февраль 2009 - 15:52

#53 Сергей Власов

Сергей Власов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2009 - 15:10

Заходя в комнату или в офис иногда делаю поклон! :blink:

У меня тоже самое ;) Иногда непреодолимое желание сделать поклон в магазине или где бы то нибыло...
А по теме, ношу с собой эспандер всегда! Дома иногда выключаю\выключаю свет ногами (жалко выключатели все низко:) ), делаю это медленно заостряя внимание на правильности техники, но думаю только об ударе, 108 прав кстати, надо быть погруженым в то, что делаешь иначе толку мало.
На работе часто приходится ходить по территории нефтеперерабатывающего завода и там постоянно ведутся какие-нибудь работы, приходится переступать через всякие барьеры и т.д. всегда перебрасываю ноги через эти барьеры в форме выноса ноги на маваши гери, получается скорее лоу кик :lol: но это не столь важно...
И да, увлечение боевыми искусствами накладывает отпечаток на повседневную жизнь (движения, реакции и т.д. и т.п.), жена уже привыкла :lol:

Изменено: Сергей Власов, 07 Март 2009 - 15:11

#54 Circa182

Circa182

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, Катори синто-рю

Опубликовано 08 Март 2009 - 00:15

А я тоже свет включаю ногами)
В метро двери ударом локтя открываю.
И иногда ловлю себя на том что почти начинаю делать поклон вместо обыкновенного "спасибо" или "здраствуйте"

Изменено: Circa182, 08 Март 2009 - 00:17

#55 Сергей Власов

Сергей Власов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2009 - 00:27

В метро двери ударом локтя открываю.

А это как? :blink:

#56 Circa182

Circa182

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, Катори синто-рю

Опубликовано 08 Март 2009 - 22:51

А это как? :lol:

не двери поезда в метро а те двери которые на выходе и входе которые еще в разные стороны открываются)
они обычно постоянно в движении)))

У меня тоже самое :lol: Иногда непреодолимое желание сделать поклон в магазине или где бы то нибыло...

похоже поклоны прочнее всего входят в наш образ жизни! :D

#57 Горбин Фол

Горбин Фол

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 18 Март 2009 - 12:28

:D Взгрустнулось... Не внимательный, агрессивный человек. Прочтите всё ещё раз, но не как наезд на вашу точку зрения, а как дополнение ко всему выше перечисленному.

Простите, но никто тут не арегссивен. Вы просто (простите за откровение) не совсем умные вещи пишете. Вы полагаете, что никто не понимает, что если хочешь себя посвятить боевым искусствам, то надо заниматься по многу часов и т.д. и т.п.? Разумеется, все здесь это понимают. Но проблема выживания в современном обществе диктует совсем иное. Поэтому, прежде чем принимать позицию этакого миссионера и избирать такой снисходительный тон, подумайте сначала над тем, о чем тут говорят.

#58 Yonkamme

Yonkamme

Завсегдатай

• Пользователи
  • 306 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2009 - 01:54

В метро дышать с усилием не стоит, можно сорвать сердце - дышать там НЕЧЕМ. Насчет поклонов - это со временем проходит :D . Хотя и приятно. Постоянно оценивать местность вокруг себя, ее особенности, представлять, кто и где может находиться там-то и там-то. Развивать интуицию и ощущение окружающих. Как выразился в "Одиноком волке с ребенком" главный герой: "Сын мой, ты должен видеть через небеса" (уж не знаю, правильно дублировали или нет). Развитие равновесия, всякие прыжки, кувырки и повороты рулят однозначно. Когда никто не видит, иду кругами вперед, скрестным шагом или задом - съезжаю, наверное)

#59 Isairyu

Isairyu

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:
  • Стиль:Cянсинцюань, шаолиньцюань, ниндзюцу

Опубликовано 21 Май 2009 - 13:16

Всё это конечно хорошо, но не забывайте, что телу нужно давать отдых.

#60 serg4life

serg4life

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2009 - 13:50

1. Когда вытираешься полотенцем, ногу на край ванны - и растяжечку.
2. С работы/школы/универа по возможности не лениться пешком/бегом возвращаться домой.
3. Экспандер всюду с собой таскать. У меня он под подушкой лежит, перед сном использую :blink:
4. Кулаки набивать можно также везде. Есть знакомые, у которых это врождённая привычка, колотят постоянно стены, когда по коридору идут :lol:
5. Как было сказано выше: моделирование ситуаций в людных местах, опредение потенциального агрессора.