Перейти к содержимому

Фото

айкидо и гипертония. что посоветуете

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 Владимир77

Владимир77

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2004 - 15:09

всем привет
вот зашел только на сайт Ваш. сорри не много о свой ситуации чтобы понятнее было:
была год назад попытка заниматься айкидо... 4 месяцев прошло всего. по весне началась "колбаса с сосудами" ( кто имеет сей дефект организма -поймут.. с "психами весенними/осенними" не путать :P )
c последней тренировки ушел досрочно держась за стенку..
потом отлеживался а потом услали в командировки, дочка родилась, не до себя было..... грызет "совесть за себя",тянет.... ведь нравится и духом чую "мое это". но остался чисто психологич. страх что ли... ( уж очень сильно колбасило... ) что опять сорвусь как пойду... не подарок такие сосуды иметь :evil:
---------------------
собственно вопрос к людям кто давно заннимается либо был в похожей ситуации: ЧЕМ можно еще заняться с минимальной амплитудой колебания головы :cry:
вообщем то мне понравилось пара занятий с Иайдо.. но с напарником все же хочется практиковать.
я не шарахаюсь "падений", мне даже нравиться(самбо 70 чему то научило в молодости ранней... "попросили" уйти по зрению :/ )
остался "страх" перед цикличным парными упражнениями "...-упал-поднялся-.... "
сорри за косноязычие... надеюсь понятно.
-----------------------

з.ы.
занимался в Москве, на Шаболовке(aikiclub) у Матвеева Вячеслава.
сказать/вспомнить могу только хорошее :( ... не реклама просто "хорошему делу/людям - хорошего слова не жалко"
народу много было правда в группе ... но это так... терпимо.

#2 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 11 Ноябрь 2004 - 18:07

Это наверное лучше будет в "Здоровье" перенести - там больше вероятность что по теме ответят.
А здесь скорее начнут айкидо Матвеева обсуждать :P
Кстати, а врачи что говорят?

#3 Владимир77

Владимир77

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2004 - 18:20

спастбо за совет.
1.
если не секрет КАК перенести в другую ветку тему(прогер а такого не знаю -забавно :P )
а обсуждать это да... тонкая грань в тематических форумах от "общения по делу" и "несодержательных обменах мнениями"
2.
врачи... а что врачи их мало ведь настоящих врачей..я одного одного встречал толкового всего и то платного...
говорят(цитирую): <<плаванием занимайтесь- cамый здоровый вид спорта >>
может оно и так но мне нравиться познавать,изучать физику движений тела...своего, партнера. да и в беде может пригодится...
з.ы.
если чему в жизни и науч(ился)(усь) молюсь всевышнему чтоб не пригодилось все это.

#4 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 11 Ноябрь 2004 - 18:57

Да не за что.
1. Мы, простые юзеры, - только через copy/paste :-)
или Джана в личке попросить - думаю что не откажет.

2. А к спортивным врачам не обращались?

#5 Владимир77

Владимир77

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2004 - 23:22

нет не обращался. мне класс таких врачей неизвестнен :oops: (имею в виду "спортивные")

#6 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 13:16

Имеются ввиду врачи специализирующиеся на спортсменах и спортивных травмах и патологиях.

#7 alla-doctor

alla-doctor

Новичок

• Новички
  • 26 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 13:57

Предупреждение болезней и в древности являлось одной из главных задач образованных врачей. Большое значение для сохранения здоровья придавалось умеренности в еде, правильности распределения труда и отдыха, личной гигиене. Считалось, что для здоровых людей все личные профилактические мероприятия должны начинаться с овладения определенным комплексом гимнастических упражнений. В первую очередь, считалось необходимым поддерживать равновесие между «телом и духом», исходя из представления о том, что покой обретается в движении, и, что душевное равновесие и воля человека неразрывно связаны с его физической активностью; интеллектуальная и физическая активность – залог укрепления защитных сил организма и предупреждения преждевременного старения.

Интересно, что здоровье человека, свойственное древневосточной философии, находится в прямой зависимости от его нравственных качеств. Считается и поныне, что только справедливый и великодушный человек является действительно здоровым.

В данном контексте, мы можем говорить о:

1) комплексе физических упражнений и гигиенического самомассажа;

2) дыхательной гимнастике Ци-гун, или медитативно-дыхательных упражнениях;

3) комплексе оздоровительной традиционной китайской гимнастики тай-цзи-чжуань.

Можно рассказать о каком-либо пути, выбранном Вами.

С уважением, Конькова Алла Сергеевна.

#8 Владимир77

Владимир77

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 17:30

известная мысль.интересно все это.

в здоровом теле -здоровый дух ((с) народный )
не всегда работает но большая доля правды есть, обратное думаю не верно :lol:

у себя с духом думаю все все порядке, но есть еще над чем работать(это норм.состояние... отодвигать планку финиша познаний вверх).

есть мнение что гипертония и т.п напрямую зависит от нервов, общего эмоц. состояния. Даже если явно чел нормален, что то может скрыто его волновать со всеми последующими последсвиями "в голову".

на фоне этого цигун с его гимнастикой дыхания и общего эмоц. состояния видится как очень неплохой вар-т.

все это гуд но ведь и интерес тоже должен быть. при всем уважении к цигуну и т.п учениям...по сравнению с тем же айкидо мне он мало влечет(я конечно не имею 100% права рассуждать так не зная предмета но начальное впечатление имеет право быть) а насильно можно делать только мех. работу и то недолго :)

частая проблема: баланс в чем то для себя трудно найти.штормит.если и неоптимально быстро но надеюсь все таки выплыть.

з.ы.
вот сейчас привожу себя в порядок немного (ОФП минимальная/систематическая 4 мес айки не прошли даром :) ) и дальше...пока незнаю куда/как.. вот копаю себя, сеть, читаю мнения,опыт других...

з.ы.з.ы.
а еще есть такое что: ребенок родился - "что то чикнуло" в голове. Ребенок растет таким как видит мир, а мир для него это дом, родители и ловишь себя на том что надо бы "подтянуться"(зная свои недоработки то :) ) вообщем пояс "правильности на себе затягиваешь" :) а в нашей жизни физ. подготовка помимо просто довольствия "чувства здорового тела..." и в плане безопасности актуальность приобретает.