Перейти к содержимому

Фото

Можно ли самостоятельно изучать тайцзыцюань?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#1 new

new

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2004 - 06:36

Если использовать книгу Вон Кью Кита про это дисциплину?
Цель занятий: здоровье, душевное равновесие, спокойствие.
Будет ли толк?

О себе немного барахлит сердце, но как-то надо "присматривать" за собой, потому и такой выбор.

#2 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2004 - 08:15

Поосторожней с этим автором.

#3 new

new

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 06:27

Поосторожней с этим автором.

А что с ним не так? Где там подводные камни?

Вообще-то он мне показался толковым автором, всё по полочкам раскладывает...

Единственное, что коленки что-то дают о себе знать, но это наверное от самостоятельности в занятиях, надо повнимательнее что ли к ним быть - но это уже как бы ко мне самому пожелание.

#4 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 08:22

Где-то на форумах (поищите, если интересно) авторитеты заявляли, что он никакой не мастер, а шарлатан, хотя его книга у меня тоже есть и никаких подозрений не вызывала.

#5 Dana

Dana

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 09:14

:? Найдите хорошего инструктора по тайцзи. По книге вы можете только узнать какую-то информацию, не более того. В каком городе живете?....

Можно ли самостоятельно?... :wink: . К моему Учителю люди приезжают из разных городов, кто-то на семинары, кто-то заездами, используя свой "добытый потом и кровью" отпуск, вобщем как у кого получается. Берут учебные видеозаписи, пишут письма и.... каждый раз приезжают с новым уровнем знаний. Не знаю, наверно, это можно назвать дистанционным обучением.Книга-это неплохо, но в данном деле, думаю, она не советчик.

#6 Anna

Anna

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 16:49

Может быть кто-нибудь знает где преподают тайцзыцюань в Краснодаре?

#7 new

new

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2004 - 08:15

Для Geo:
Вот что я нашёл на форуме о Вон Кью Ките:
"Shok писал(а):
А по моему полная лажа уж извините за резкость по крайней мере книга Вон Кью Кита более интересна и информативна

tathagata
Напрасно вы так Shock! Книга неплохая, а аннотацию оправдывает на все сто. А Вон-кью-кит гораздо хуже, чего стоит только перевод, да и информативна только для непрофиссионалов. Вообщем, кто знает-тот понимает.
"

Т.к. я непрофессионал, то наверное он мне не страшен:lol:

Для Dana:
В моем городке есть секции киксбоксинга, бокса, дзюдо и т.д. Но всё это спортивное и для молодых, а мне как бы для оздоровления надо, а такого у нас нет.

Далее : В чём причина оздоравливающего эффекта ТЦЦ? Мне кажется в том что все движения там мягкие, медленные, расслабленные. Т.е. если я в комплексе буду выполнять движение по этому принципу, пусть даже траектории движений тела, рук, ног будет не те или вообще не так их пойму как даёт автор, то эффект всё равно должен остаться. Правильно ли я понимаю суть оздоравливающего воздействия Тай Цзи Цюаня?

Т.е. идея у меня такова главное: ненасилие, мягкость, плавность, а выверенность с китайскими образцами дело вторичное. Я ж не собираюсь учавствовать ни в соревнованиях по ТЦЦ, ни применять его для самообороны.

Как Вы думаете, Dana, Geo (может ещё кто откликнется?) на сколько правомочен такой подход?

#8 Dana

Dana

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2004 - 09:15

http://www.iliqchuan.ru/health.shtml - то, что вы искали :wink:

Повторяюсь, люди занимаются у Учителя из других городов, других стран.

#9 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2004 - 09:17

На счет автора: форумчане писали, что в кругу мастеров ушу он неизвестен, хоть и считает себя таковым.

Мне кажется в том что все движения там мягкие, медленные, расслабленные.

Это не совсем так, как выглядит. Движения медленные и плавные, но не расслабленные (но и не напряженные), а "наполненные", как будто преодолевают сопротивление воды.

#10 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 131 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 30 Ноябрь 2004 - 19:55

Тайцзи очень сложная штука.
Изучать без учителя крайне сложно. Как сказал один умный человек с более чем 50-летним стажем занятий: "В тайцзи нет мелочей".
Конечно, если нет учителя, но очень хочется, то можно попробовать и самому.
Но на худой конец найдите хоть видеозаписи.
Динамику можно понять только в динамике.

#11 Navi

Navi

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2004 - 17:05

Один хороший человек, имеющий опыт в ушу(в этом я уверен на100%)
Сказал мне что Вон Кью Кит это подделка каких российских пиратов.
НЕ знаю как там про книгу по Тайцзи, я спрашивал про его книгу
"Кунфу Монастыря Шаолинь" (вроде так называлась), там толи такой перевод плохой или даже я не знаю что. Например там писали про исскуство ки-кунг, я долго думал что это и пришел к выводу что имели ввиду цигун.

#12 Альхазред

Альхазред

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2004 - 16:35

Нееет... Тут все хитрее. Этот самый ВКК не собирательный персонаж. Я даже на сайт его заходил, давно правда... На фотографиях там был один и тот же китаец, по всей видимости ВКК, блин. Живет он то ли в Малазии, то ли на Филлипинах. Может быть чему-то когда-то учился, а сейчас - ни Богу свечка, ни черту кочерга - типичный претенциозный задрот (пардон, если оскорбил чьи-то чувства). Чувства меры никакого - по желанию может научить всему - от ТЦЦ до ШЦ.

#13 new

new

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2004 - 12:26

Нееет... Тут все хитрее. Этот самый ВКК не собирательный персонаж. Я даже на сайт его заходил, давно правда... На фотографиях там был один и тот же китаец, по всей видимости ВКК, блин. Живет он то ли в Малазии, то ли на Филлипинах. Может быть чему-то когда-то учился, а сейчас - ни Богу свечка, ни черту кочерга - типичный претенциозный задрот (пардон, если оскорбил чьи-то чувства). Чувства меры никакого - по желанию может научить всему - от ТЦЦ до ШЦ.

Чувства не оскорблены, но непонятно.

Как можно определить мастер по ТЦЦ задрот или не задрот??? Это что пойти надавать ему по морде, что ли? Так вроде адепты по ТЦЦ в боях без правил не учавствуют... Так чем тогда определить, мастер он по ТЦЦ или нет? И опять же не всякий боец хороший учитель, и наоборот не всякий хороший учитель (а ВКК пытается дать теорию, то есть учить, так ведь?) - хороший практик.

Или это просто чьи-то симпатии-антипатии, пошёл слушок и уже не отмыться и т.д. и т.п....?

#14 Альхазред

Альхазред

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2004 - 16:11

Это было просто моим впечатлением от увиденного на сайте. По моему глубокому убеждению преподавать (и изучать) нужно что-то одно. Я не хочу сказать, что тайцзи и ШЦ - антиподы, но если ты мастер в одном стиле, то нахрена преподавать еще и другой? Это подозрительно. Тем более, судя по его бредовым книжкам, это хуацяйское чудо скоро будет учить народ вязать и вышивать крестиком. Есть нормальные труды по ченьскому тайцзи, написанные носителями стиля. Конечно, самому по ним не научишься - без тренера бесполезно. Но если имеешь базу за плечами, - флаг в руки. Там все поэтапно разжевано. Какой ВКК!!!?

#15 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 29 Декабрь 2004 - 21:29

Учиться Тайцзи-цюань без учителя практически невозможно, опять же из-за того, в частности, что люди под одними словами могут понимать весьма разные вещи. Вообще система заочного обучения во многом не дает желаемого результата (не только в боевых искусствах).
Для поддержания здоровья подходит не только Тайцзи, а практически любое боевое искусство, конечно если правильно расставить акценты и договориться с тренером о целях и задачах, это если уж речь зашла о боевых искусствах. Тренировки на износ практикуются, в основном, в спорте, когда результат нужен как можно быстрее или там, где человек сам уже этого хочет и знает зачем он так делает. В таком случае учитель ему уже не очень нужен.

#16 Bodhi

Bodhi

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2005 - 20:14

Один хороший человек, имеющий опыт в ушу(в этом я уверен на100%)
Сказал мне что Вон Кью Кит это подделка каких российских пиратов.
НЕ знаю как там про книгу по Тайцзи, я спрашивал про его книгу
"Кунфу Монастыря Шаолинь" (вроде так называлась), там толи такой перевод плохой или даже я не знаю что. Например там писали про исскуство ки-кунг, я долго думал что это и пришел к выводу что имели ввиду цигун.

Я знаю человека, который в Китае встречался с Вон кью китом...так что это реальный мэн..:)

#17 Bodhi

Bodhi

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2005 - 20:18

Вообще изучить что то по книге - практически невозможно, шанс 1 из 1 000 000 000...но все же шанс есть! Но лучше не испытывать шансов, а отправиться к Мастеру...так надежнее и быстрее...

#18 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2005 - 22:21

Если использовать книгу Вон Кью Кита про это дисциплину?

Думаю, самостоятельно -- не реально.
Я на заре туманной юности несколько раз пытался, мне даже начиналось казаться, что получается (движения я зазубрил), но потом понимал, что все-таки не то.

Потом стал заниматься айкидо. Под руководством хорошего учителя. И вот когда он стал меня учить базовым движениям айкидо, ко мне стразу же пришло понимание, что у меня было не так в Тайцзы-цюане. Есть много нюансов, которые можно только показать живьем, но нельзя понять по книжке.

#19 Сергей Дао

Сергей Дао

Завсегдатай

• Пользователи
  • 419 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2005 - 11:37

Обучаться самостоятельно возможно. При этом нужно использовать все возможности: книги, видеозаписи, общение с занимающимися у наставника тем же стилем. Здесь вопрос другой, насколько велико желание и решимость? Тайцзи цюань требует от человека все. Мелочей нет, все важно.

#20 Антон Сушков

Антон Сушков

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2005 - 14:43

А смысал ? Без мастера тонкостям не научишься,а без тонкостей это просто пустое сотресание воздуха или я ошибаюсь?