Перейти к содержимому

Фото

Самая сложная техника Айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
155 ответов в теме

#141 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2013 - 23:59

Вот к примеру кокю наге http://www.youtube.c...h?v=WrSgu-TuNUI

Но тут вообщем то механика плюс тайминг,никаких чудес. Вопрос в том чтобы хорошо чувствовать загрузку ног противника. Делать в такой форме как Сайто - полезно на отработке, учимся обрабатывать захват, учимся вытягивать, не делать "чрезмерного" выведения из равновесия, учимся загружать ногу партнеру. В реале сие дело вообще выполняет достаточно легко, и с самых разных захватов. 

#142 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзицюань Кай-Хэ Хобуцзя Сунь ши

Опубликовано 07 Декабрь 2013 - 00:02

Че правда какая то реформа была или память со мной шутки играет?

Вот к примеру кокю наге
Но тут вообщем то механика плюс тайминг,никаких чудес. Вопрос в том чтобы хорошо чувствовать загрузку ног противника. Делать в такой форме как Сайто - полезно на отработке, учимся обрабатывать захват, учимся вытягивать, не делать "чрезмерного" выведения из равновесия, учимся загружать ногу партнеру. В реале сие дело вообще выполняет достаточно легко, и с самых разных захватов.

Нет это не то!Вращение тв другую сторону и захват не делается!И вторая рука не помогает!

Изменено: Рома1976, 07 Декабрь 2013 - 00:04

#143 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2013 - 00:07

Че то я смотрю ютуб или память меня подводит и я всё путаю или названия поменялись))))
Под искусством решающего хода вообще что другое понимается... как я помню это встречное движение с атеми...

Под кокю наге в разных организациях разные техники понимаются. Например, то что в Есинкан называется сокумэн ирими наге, в нгекоторых других школах будет считать кокю наге. Кто то считает кокю наге - это любая техника не являющаяся базовой и выполняемая за счет тайминга. И тд. 

И ...я не уверен что в айкидо есть термин "искусство решающего хода", по крайней мере я такого не слышал ни разу. Возможно, кто то из русских тренеров, так назвал какой то прием, вкладывая яркий образ в виде методического хода...

Нет это не то!Вращение тв другую сторону и захват не делается!И вторая рука не помогает!

А кто из мастеров исполнял? Чтоб можно было понять об чем речь...и техника это или клоунада. 

#144 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2013 - 00:18

Под кокю наге втезник организациях разные техники понимаются. Например, то что в Есинкан называется сокумэн ирими наге, в нгекоторых других школах будет считать кокю наге. Кто то считает кокю наге - это любая техника не являющаяся базовой и выполняемая за счет тайминга. И тд.

И ...я не уверен что в айкидо есть термин "искусство решающего хода", по крайней мере я такого не слышал ни разу. Возможно, кто то из русских тренеров, так назвал какой то прием, вкладывая яркий образ в виде методического хода...

А кто из мастеров исполнял? Чтоб можно было понять об чем речь...и техника это или клоунада.

Сам Морихеи,на старом видео смотрел.А искусством решающего хода называли технику мощного атеми с встречным шагом.Встречный шаг делается по прямой обычно это два шага. Первый с парированием удара,второй с атеми.
Офигеть как все изменилось... и сколько базовых приемов вам преподают?
Этот тест прием входит в число базовых и хотя ученик должен делать его пока не научиться, на начальном уровне он всего лишь как освобождение работает...это ж база все и это атеми тоже... мда

Изменено: Рома1976, 07 Декабрь 2013 - 00:22

#145 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2013 - 00:21

Ну атеми со встречным шагом - это предположительно ирими наге, только само название не содержит ни слова "решительный" ни слова "искусство". 

То что делал Уэсиба - а черт его знает что там было. 

Ситуация в том, что он, по воспоминаниям учеников в принципе не учил никого ничему. Не объяснял технические элементы, не вдавался в подробности. Просто - "делай как я". Это вообщем то, нормальный и традиционный и по сей день способ обучения в Японии(и не только БИ). Но, если обычно пользовались "ката"(форма,шаблон, некая идеальная модель чего либо) то есть сенсей показывал технику (к примеру удар ногой или отбив) и эта техника считалась парвильной и не менялась. Следовательно рано или поздно скопировать ее мог любой. Но Уэсиба все время показывал каждый прием по-разному. Потому, ни у кого не сформировался единый шаблон техники на единых принципах. Каждый был вынужден придумывать все заново. Люди знали что есть, к примеру, котэ гаеси. Но форму входов, манеру исполнения, шагов - каждый уже придумывал сам. 

Так что, то что сейчас мы видим под названием айкидо - это много много разных школ под более менее схожими названиями и с относительно близким техническим арсеналом. Но, с зачастую разными конечными целями и с разными принципами обучения. Вдобавок, и современные японские мастера, занимаясь любимым делом, думают, вводят что-то новое, смотрят видео с другими БИ, так что айкидо постоянно развивается... 

#146 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2013 - 00:27

????ирими с круговыми шагами!А в той технике шаги прямые!
Эээ ммм,а как тогда возможен диалог двух представителей разных школ?а как же традиция? Зачем названия то менять?

Изменено: Рома1976, 07 Декабрь 2013 - 00:25

#147 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2013 - 00:28

Офигеть как все изменилось... и сколько базовых приемов вам преподают?

А может Вам стоит посмотреть на айкидо разных лет, разных направлений? ;)  Сейчас видеозаписи доступны и 60-х и 70-х годов и всех остальных. 

В плане ортодоксальности, на мой взгляд, направление Сайто-сенсея наиболее близкое к тому, что делал Уэсиба в довоенные годы. К примеру, посмотрите его видео, где он опирается на книгу Уэсибы 1938 года. 

#148 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2013 - 00:31

Еше раз пишу:,два встречных шага прямых!первый-парирование атаки (можно даже круговой отбить так),второй-мощное атеми открытой ладонью в челюсть. Даже если удар не проходит в челюсть само действие настолько мощно что противник падает.

Изменено: Рома1976, 07 Декабрь 2013 - 00:36

#149 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2013 - 00:36

У меня мрачное подозрение что сие был некий самопал русского сэнсея...

Обычно такие вещи рождались в головах после просмотра видео Сиоды и черно-белых записей Уэсибы. 

#150 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2013 - 00:45

У меня мрачное подозрение что сие был некий самопал русского сэнсея...
Обычно такие вещи рождались в головах после просмотра видео Сиоды и черно-белых записей Уэсибы.

Да даже в журнале спорт и жизнь подобные приемы были ничем не отличались. Те же названия те же приемы...передачу на канале "Боец" не так давно смотрел там о технике на тест мастерства подробно говорили...года два назад была.
Я ее потом видел в исполнении какого то американского айкидоки,но там явные поддавки были
Восемь базовых приемов.Все остальные лишь комбинации элементов этих восьми...

#151 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2013 - 00:50

Я предпочитаю не ориентироваться на журналы "спорт и жизнь"  <_<

Давайте посмотрим на тех мастеров, кто собсно айкидо представляет. На учеников Уэсибы к примеру

Вот видео 74 года http://vk.com/video-...100843?noiphone

вот другой ученик Уэсибы, видео 80=х годов http://www.youtube.c...h?v=5aSQGzSlujc

тоже ученик Уэсибы, учившийся у него уже в более поздний период http://www.youtube.c...h?v=zySQSxjBLV0

Вот еще видео с носителями айкидо http://www.youtube.c...h?v=m5bhANMTg70

http://www.youtube.c...zuo aikido&sm=3

http://www.youtube.c...chi aikido&sm=3

Мне даже интересно стало, к какому из видео ближе всего то айкидо, которым Вы занимались?

#152 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2013 - 00:59

Это долго надо пересматривать. Как все посмотрю скажу

#153 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2013 - 01:00

Ну, зато есть чем заняться, в суровый зимний вечер ;)  :)  :)

#154 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2013 - 01:19

Первый фильм.
А вот технику ног не такую показывали как в фильме...вот это настоящая работа ног.А то что нам показывали больше на балетное па похоже было...
Как и все остальные видео очень показ ухо и отдает, не люблю такие демонстрации смотреть.

#155 Fang

Fang

Аксакал

• Пользователи
  • 4 416 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2013 - 01:25

Мне лично, Казуо Чиба очень интересен. И его исполнение техники мне оч нравится. 

Кстати, Вам наверное будет интересно почитать 

http://aikido-nsk.ru/stati/124/

http://www.rus-aikido.ru/page156.html

И к вопросу о технике, реформах и принципах

Изменено: Fang, 07 Декабрь 2013 - 01:26

#156 Рома1976

Рома1976

Старожил

• Пользователи
  • 1 535 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2013 - 01:58

Первый фильм хороший. А техника понятна. Примерно так нам и показывал айкидока в клубе.Базовые приемы.Работа с боккеном.По моему боккен главный снаряд для наработки гу нов нужных в айки
Спасибо как нибудь прочту.
Хм, один из текстов подтвердил мои мысли,если основой айкидо положить действия мечом то это и правду горизонтальный круг,вертикальный круг-два типа рубящих движений,сверху вниз и поперек;и прямой укол)))
Спасибо за общение было интересно поговорить.