Перейти к содержимому

Фото

Самая сложная техника Айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
155 ответов в теме

#61 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2004 - 09:45

Но для себя чуть более полезным считаю еще ряд упражнений из тайсо - которые просто ставят физуху. Соответственно и к положениям тела я подхожу более правильным быстрее.

Пора тебе заводить тему про Тайсо...-) Расскажи подробнее, пожалуйста. Как ты расставляешь по приоритетам базовые упражнения? У меня эта последовательность простая: 1. перемещения 2. субури 3. блоки руками

А у меня не было круга - сразу была линия. И навык довольно быстро закрепился.

Я это неоднократно слышал от бывших "ударников", которые до Айкидо нарабатывали удар ногой с разворота - и, соответственно, тенкан получили как производную от этого разворота. А вот те, кто не имел ранее такого опыта, начинают с круга. Который, впрочем, потом уходит в дугу, почти прямую.

Про УКЭМИ можно ведь попробовать... Офигительное упражнение для улучшения физухи. Я им еще спину разминаю. Плюс даже выполненная сотня-другая - дают нагрузку достаточно неожиданную на разные мышцы, например на ноги. Что опять же в бонус для перемещений.

Ага. А вот с этой стороны я как-то укеми не рассматривал. Считая его лишь необходимым техническим элементов, не более того.

#62 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2004 - 14:32

Пора тебе заводить тему про Тайсо...-) Расскажи подробнее, пожалуйста. Как ты расставляешь по приоритетам базовые упражнения?

Попробую завтра или сегодня из дома, если успею. Просто ответ довольно большой, не в плане объема текста, а в плане времени затраченного на формулирование. Но очень постараюсь! :lol:

#63 killer john

killer john

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2004 - 16:37

Реальное айкидо только в Сосновом Бору ?
Или есть в Питере ?

очень интересно посмотреть, но СБ - далековато, чтобы с работы ехать.

#64 killer john

killer john

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2004 - 16:42

вот нашел: "Сесин Валерий Алексанлрович, Санкт-Петербург",
но никакой контактной информации

#65 killer john

killer john

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2004 - 16:50

уже нашел, адрес:
http://patriot-spb.narod.ru/

наспамил тут ... :oops:

#66 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2004 - 17:02

Реальное айкидо только в Сосновом Бору ?
Или есть в Питере ?

очень интересно посмотреть, но СБ - далековато, чтобы с работы ехать.

ст.м. "Спортивная", Большой проспект П.С., д.18, Академия национальной безопасности. А если быть точнее - улица Пионерская, д6. (Это метров 20-30 от Большого ПС). Ориентир - Сбербанк на Большом. Если от Спортивной к Петроградке, левая сторона. Позвонить в дверь, открывает охранник. Если спросит - на айкидо. Второй этаж, налево. Идти на звук укеми...
График тренировок: понедельник , среда, пятница с 21:30 до 22:00

инструктор Ульянов Александр Львович. 4 дан WCRA. Это его "Сакура" в Сосновом. Сейчас он в Питере.

#67 AndrewZ

AndrewZ

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2004 - 18:51

вот подстава :lol: я ориентировался по старому расписанию (19.00 или около того). будучи с визитом в питере, приехал к указанной академии. ткнул в пимпочку, пообщался с охранником, порыл копытом возле входа около часа и ушел ни с чем.

#68 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2004 - 08:43

вот подстава :lol: я ориентировался по старому расписанию (19.00 или около того). будучи с визитом в питере, приехал к указанной академии. ткнул в пимпочку, пообщался с охранником, порыл копытом возле входа около часа и ушел ни с чем.

Вай обидно как! Ещё собираешься? Звони если что (812) 995 4303 (Миша) или пиши на форум или мне (мыло в профиле). Осенью опять будет смена расписания.

#69 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2004 - 11:59

Но для себя чуть более полезным считаю еще ряд упражнений из тайсо - которые просто ставят физуху. Соответственно и к положениям тела я подхожу более правильным быстрее.

Пора тебе заводить тему про Тайсо...-) Расскажи подробнее, пожалуйста. Как ты расставляешь по приоритетам базовые упражнения?

Сразу оговорюсь - правильно подобрать базовые упражнения и расставить акценты может опытный методист. Человек, который в принципе знает как должно быть и может просто глядя на выполнение - прикинуть чего не хватает. Однако есть ряд общих правил, которые в принципе поддаются простой логике.

1. Амплитуда.
Это то, чего не хватает большинству новичков, а то и опытных людей, пытающихся быстро проскочить фазу амплитудного выполнения приема. Потому - если обнаруживается, что выполнение какого-либо приема с полной амплитудой с оппонентом с равными ТТХ оказывается неудобным - нужно искать движения в ТАЙСО, которые сходны с движениями в приеме. Допустим при кокю-нагэ это вполне может быть УДЭ МАВАСИ, это может быть приседание, это может быть УДЭ ФУРИ ЧУЯКУ ВАЗА. Соответственно после того, как большое движение станет комфортным - оно само сможет стать компактным и в него легко будет вложить силу, не зажимаясь.
2. Удобство промежуточных положений, совпадающих со статическими стойками.
Тут подробнее, я просто не знаю как это описать в короткой фразе, смысл заключается в том, что положение, в котором планируется менять направление движения - желательно чтобы было комфортным и в статике. То есть например если делается выпад вперед, то в конечной фазе выпада нужно легко, спокойно и устойчиво стоять и мочь быстро начать двигаться в любую из сторон. Для этого нужна статика, и опять же тайсо - те упражнения, которые ближе всего к этому конечному положению.
3. Скорость.
Зачастую скорость движения ограничивается каким либо "бутылочным горлышком", как это называют в сетевых технологиях. Если в движении есть провал по скорости - например человек не успевает быстро развернуться, нагнуться, поднять руку или опустить и т.д. - то можно и нужно нарабатывать упражнение из тайсо, которое соответствует.

Дальше будет чуть конкретнее.

У меня эта последовательность простая: 1. перемещения 2. субури 3. блоки руками

Все ок, а например кэн-но-ногарэ? Отлично расслабляет, например.

Я в разные тренировочные циклы выбирал разные упражнения. Например когда ездил на море и мог позволить три тренировки в сутки при большом количестве сна - делал по тысяче раз ИККЕ ВАЗА, УДЭ ФУРИ ВАЗА, УДЭ МАВАСИ ВАЗА, приседания (неполные) и т.д. В другом цикле другое.

По большому счету можно предложить такой вариант - берется стандартное тайсо. Делается все 2 часа подряд - для этого пропорционально увеличивается количество выполнений каждого упражнения. Затем смотрим, что вызывает проблемы и начинаем делать каждое из проблемных движений особо внимательно и много раз. Кстати если есть проблемы с каким-то конкретным движением - можно писать прямо сюда, и я попробую посоветовать - что можно попробовать. Естественно не видя - советовать очень сложно, но думаю что логика, здравый смысл и проба - которая всяко вреда не принесет, подскажут что делать.

А у меня не было круга - сразу была линия. И навык довольно быстро закрепился.

Я это неоднократно слышал от бывших "ударников", которые до Айкидо нарабатывали удар ногой с разворота - и, соответственно, тенкан получили как производную от этого разворота. А вот те, кто не имел ранее такого опыта, начинают с круга. Который, впрочем, потом уходит в дугу, почти прямую.

Ну я собственно и есть бывший ударник и для меня скорость перемещения очень и очень важна. Уйти например с дугой ногой от хорошего прямого я уйти просто не успеваю, успеваю только когда буквально взрываюсь и прыгаю, но там только линия. А вообще есть хорошее упражнение, вот опять же из того же тайсо - ДЗЭНГО ВАЗА (если непонятно, могу объяснить как делается) и ХАППО ВАЗА, которые навык быстрого перемещения тела с разворотом ставят.

Ага. А вот с этой стороны я как-то укеми не рассматривал. Считая его лишь необходимым техническим элементов, не более того.

УКЭМИ это как концепция, я чем больше делаю, тем больше бонусов. Вещь в себе таит немало сюрпризов, даже не тем - больно или нет, бывает всякое, можно на матах делая на количество себя достаточно загнать и там бонусы совершенно другие. Бонус, и огромный еще - который можно привести для улицы - вестибулярка, и положение шеи, спасающее от нокаута хоть как-то, она же помогает в быстром теме боя снизить потерю координации, которая бывает, она же позволяет изменить психологическое состояние, она же позволяет вставать после падения, а не быть подавленным падением и т.д. Кстати - очень, просто очень полезный навык, когда пытаются отработать классическую схему - завалить и поиграть башкой в футбол, ты движешься и в момент кувырка точка контроля просто исчезает. Так что для улицы суперный навык, я когда был в нормальных замесах - не раз спасибо ему сказал. Человек же, не владеющий УКЭМИ - это очень хорошая мишень, вот бы еще определять научиться, впрочем я видел как работали люди, не владеющие УКЭМИ рефлекторно - простой пример, получив удар в лицо, народ сгибался и оставался в таком положении, они просто не могли прийти в себя, а помню как сам зевнул будучи пьяным хороший удар - так я пришел в себя вставая перед оппонентом, а выход из УКЭМИ сам по себе меня защитил - попытка отпинать ногами по лицу была просто на автомате встречена моими руками. Так что надо... Очень надо.

#70 Дзитэнся

Дзитэнся

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2004 - 12:30

...

#71 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2004 - 16:30

Все ок, а например кэн-но-ногарэ? Отлично расслабляет, например.

А что можно сказать про Oneness Rhythm Exercise ? Есть ли какие-нибудь бонусы от этих "экзерцисов" ?

Есть. Однозначно есть. Жаль, ведь вы вот находитесь в Хабаровске а нам вряд ли удастся поговорить об этом :P

Но могу совершенно точно сказать - очень полезное упражнение. Супер-полезное.

#72 Дзитэнся

Дзитэнся

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2004 - 04:12

...

#73 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2004 - 09:24

Почему это вряд ли ? Хабаровск достаточно маленький городишко, не мегаполис :lol: . Поэтому ничего невозможного нет :wink:

А если не секрет - в какую группу айкидо вы ходите? Потому как четко говорите терминами ССТА, вот и хотелось бы узнать. А там - можно и лично, с легкостью, хоть у меня в школе, хоть когда мы на природу ездим или в дендрарий... Как угодно.

Просто хочется узнать более подробное мнение об этих "экзерцисах", т.к. пока что разговоры шли о бонусах, получаемых при выполнении элементов айки-тайсо(ЗЭНГО ВАЗА, УДЭ ФУРИ ЧОЯКУ ВАЗА и пр.)
Что полезнее из этих двух тайсо, результативнее в плане расслабления и дальнейшей тренировки?

А результат есть не только в плане расслабления но, и скажем так комплексный результат такой, то бишь улучшаются практически все навыки.

От обычного ТАЙСО:
1. Растягиваются и в определенном смысле накачиваются мышцы - учатся работать в различных положениях.
2. Закрепляются на рефлекторном уровне базовые движения - направление усилия, динамика, и т.д.
3. Изученные базовые упражнения приводятся в систему.

От ваннесу резумо тайсо - я так понимаю мы о нем?
Дополнительно:
1. Улучшается координация и чувство ритма.
2. Расслабляется сознание а следовательно и тело.
4. И очень улучшается один полезнейший навык - понижение и повышение центра тяжести на одной ноге.

#74 earx

earx

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2004 - 14:27

вот нашел: "Сесин Валерий Алексанлрович, Санкт-Петербург",
но никакой контактной информации

в прошлом учебном году была группа в Университете Холодильной Промышленности (Ломоносова,9)

Будут ли в этом году, и расписание - не знаю

#75 Дзитэнся

Дзитэнся

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2004 - 14:27

...

#76 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2004 - 16:35

Особого секрета нет. Я хожу в группу СИН СИН ТОЙЦУ АЙКИДО :lol:

Игорь Анатольевич! Вас все равно раскусили, так что уже продолжим в другом ключе...

#77 Дзитэнся

Дзитэнся

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2004 - 01:56

...

#78 Дзитэнся

Дзитэнся

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2004 - 16:08

...

#79 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2004 - 02:26

Антон! Несмотря на то что ты меня раскусил :lol: , хотелось бы услышать - какое из этих тайсо нравится лично тебе :wink: ?
Предвосхищая твой встречный вопрос сразу отвечаю - лично мне нравится 1-е тайсо, несмотря на то что в Хомбу рекомендовали активно переключиться на 2-е :lol:

Что интересно - раньше мне больше нравилось именно первое, потому как по физухе больше давало бонусов и было вроде как ближе к боевому применению. А вот сейчас я даже и не могу решить какое нужнее. Сдается мне что и в ХОМБУ не просто так не отказываются от первого, хотя безусловно во втором есть вещи, которых в первом не найти ))

#80 Дзитэнся

Дзитэнся

Новичок

• Новички
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2004 - 07:02

...