Перейти к содержимому

Фото

Самая сложная техника Айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
155 ответов в теме

#41 Тролль

Тролль

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2004 - 03:31

А у кого (у тебя или у сенсея) объяснение более правильное? (На этот вопрос можешь не отвечать :))
На самом деле меня интересует, уверен ли ты, что твое объяснение правильное, и через несколько (лет|недель|дней) твое понимание этого вопроса не измениться настолько, что нынешнее понимание окажеться заблуждением?

Есть мнение, что то объяснение которое есть на сегодняшний день - дает ученикам прогрессировать.

О! Под таким определением я подписываюсь на все сто. От учителя совершенно не требуется (мне кажется) описывать суть техники -- тема обширная, и человек, не прошедший через тысячи повторений, просто не поймёт, о чем речь. На каждом уровне развития обьяснение должно помогать прогрессировать - и не более того. Принцип кудэн, собственно, на этом и строится.

#42 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2004 - 11:50

А у кого (у тебя или у сенсея) объяснение более правильное? (На этот вопрос можешь не отвечать :))
На самом деле меня интересует, уверен ли ты, что твое объяснение правильное, и через несколько (лет|недель|дней) твое понимание этого вопроса не измениться настолько, что нынешнее понимание окажеться заблуждением?

Есть мнение, что то объяснение которое есть на сегодняшний день - дает ученикам прогрессировать.

Вопрос в том, правильно ли направление прогресса, если объясняющий не видит общей картины?

#43 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2004 - 16:22

Вопрос в том, правильно ли направление прогресса, если объясняющий не видит общей картины?

Вот как ты думаешь -я щас скажу - что направление правильное или неправильно? В принципе оно правильное :) потому что я так сказал :lol: А вдруг неправильное? Во всем есть риск :)

#44 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2004 - 17:40

Я не очень понимаю предмет дискусссии: если после объяснение ученики лучше воздействуют на равновесие атакующего, а атукующий делает укеми лучше, чем до объяснения - значит объяснение правильное, в не зависимости от "общей картины", по-моему.

#45 Repa

Repa

Интересующийся

• Пользователи
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2004 - 17:48

Правда пересказывать объяснение сэнсэя я отказываюсь по другой причине.

по политической или мистической? :)

По поводу необходимости "бросать тысячи раз" прежде чем объяснение начнет иметь смысл - то это, знаете ли, от способностей объясняющего зависит. Можно объяснять так, что и 10 тыс не поможет. По-моему класс инструктора в том и состоит, чтобы объяснение было очевидным как ясный день.
Как говорит народная пословица "Хороший тренер не вгружает, хороший тренер разгружает"

#46 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2004 - 17:54

Правда пересказывать объяснение сэнсэя я отказываюсь по другой причине.

по политической или мистической? :)

По тому поводу, что иной раз и безобидные вещи трактовались в интернете как угодно. При личном общении что угодно.

По поводу необходимости "бросать тысячи раз" прежде чем объяснение начнет иметь смысл - то это, знаете ли, от способностей объясняющего зависит.

Ну так это надо спросить у того, кто это сказал. В некоторых случаях, впрочем, это может быть очень правильно...

Можно объяснять так, что и 10 тыс не поможет. По-моему класс инструктора в том и состоит, чтобы объяснение было очевидным как ясный день.
Как говорит народная пословица "Хороший тренер не вгружает, хороший тренер разгружает"

%) Еще раз повторяю - то что у меня проблема, точнее - для меня наиболее сложной техникой является КОКЮ НАГЭ - не значит, что я буду решать эту проблему в инете :)

#47 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2004 - 09:54

Я не очень понимаю предмет дискусссии: если после объяснение ученики лучше воздействуют на равновесие атакующего, а атукующий делает укеми лучше, чем до объяснения - значит объяснение правильное, в не зависимости от "общей картины", по-моему.

Вопрос в выборе целей. Может ли объясняющий правильно выбрать цель для обучающихся, не представляя себе общей картины (не оглядываясь назад)?

То есть, достигая локального максимума, не закладывается ли основополагающая ошибка, которая впоследствии приведет к полному извращению понимания?

#48 серый карп

серый карп

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, айкидо

Опубликовано 06 Февраль 2004 - 12:41

Что такое кокю-наге?
Это вопрос типа -"что такое дзен?" :( Тут бывает приезжают жутко чёрные пояса, объясняют что такое кокю-наге, показывают, смотришь на них - бред сивой кобылы. А бывает вспоминаешь молодость, соберешься с друзьями побороться, сделаешь чистый бросок прогибом - оба! да это ж КОКЮ-НАГЕ получился!

А если в тему,гдето раз в полгода встаёт проблема иккё, о как!

Додик.

#49 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2004 - 12:39

Не бывает непроблемных техник, бывают плохие айкидоки :D.

#50 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 08:20

Не бывает непроблемных техник, бывают плохие айкидоки :D.

Присоединяюсь, как и к утверждению, что где-то раз в полгода встает проблема с иккё. Периодически, у кого раз в полгода, у кого в год, происходит переход на другой уровень. И во время этого перехода все словно рассыпается. Начинаешь чувствовать, что запутался окончательно. У меня как раз сейчас такой период, когда преподаватель утверждает, что я просто вбила себе в голову, что делаю не так, а я чувствую, что вот она, ошибка, только как исправить холера её ведает... Через месячишку все опять на места станет. Только работать надо и все.
А по поводу тысячи бросков - эт ерунда. Надо не количество гнать, а каждую технику делать как первую и последнюю. Тогда, кстати и на тысячу бросков вас просто не хватит, но это и не нужно будет. :D

#51 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2004 - 15:01

А по поводу тысячи бросков - эт ерунда. Надо не количество гнать, а каждую технику делать как первую и последнюю. Тогда, кстати и на тысячу бросков вас просто не хватит, но это и не нужно будет. :)

А я вот в последнее время (с полгода, наверное) стал тааааким лентяем - считаю, что абсолютно ВСЁ лечится количеством. Когда мозги дать ответ не в состоянии - надо долбить. Что самое обидное (этот мир неидеален!) - помогает! Сделаешь n раз (хотя для некоторых вещей n мало - приходится m раз делать) - и всё на свои места встаёт! И все прежние ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, которые пытался МОЗГОМ сделать - кажутся такой ерундой после того, как тебе ТЕЛО подсказало, как надо. Вот и задумаешься - а голова ВООБЩЕ нужна, если руки и ноги есть?

#52 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 27 Июль 2004 - 16:32

Правильно! Что тут думать? Прыгать надо! :)

#53 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2004 - 04:27

А я вот в последнее время (с полгода, наверное) стал тааааким лентяем - считаю, что абсолютно ВСЁ лечится количеством.

К сожалению очень многое, но не все. Самое фиговое следствие - закрепление недостатков. Технику и методику надо выстроить соответствующим образом, чтобы факторы, которые с количеством приходят - выправляли технику. УКЭМИ например работает. А перемещения - уже не все, и не во всех условиях. Ну это мое мнение, может и неправильное...

#54 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2004 - 08:56

К сожалению очень многое, но не все. Самое фиговое следствие - закрепление недостатков. Технику и методику надо выстроить соответствующим образом, чтобы факторы, которые с количеством приходят - выправляли технику. УКЭМИ например работает. А перемещения - уже не все, и не во всех условиях. Ну это мое мнение, может и неправильное...

Эт понятно. Инструкторов-то пока никто не отменял...-) А вот насчёт перемещений - не понял? Где в перемещениях могут быть подводные камни, которые не лечатся количеством, а, наоборот, могут от него пострадать? Я делаю перемещения самостоятельно - и пока порицаний со стороны инструктора не слышал. Делаю майя, уширо, ирими тенканы, как правило - всё в связках.

#55 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2004 - 09:04

Эт понятно. Инструкторов-то пока никто не отменял...-) А вот насчёт перемещений - не понял? Где в перемещениях могут быть подводные камни, которые не лечатся количеством, а, наоборот, могут от него пострадать? Я делаю перемещения самостоятельно - и пока порицаний со стороны инструктора не слышал. Делаю майя, уширо, ирими тенканы, как правило - всё в связках.

С моей точки зрения - пока стойки не поставлены - перемещения нет никакой гарантии что правильные будут. Есть конечно отдельные упражнения, которые сами себя исправляют, но так как себя правит УКЭМИ - тот же тэнкан не правит. Можно круг ногой описывать, можно ногу подтягивать, но разница из количества очевиднее не становится. Потому что нету четкой связи - делаю правильно - делается легче. Кроется прикол в том, что у УКЭМИ предназначение - защита тела совпадает со стимулом - чем лучше делаешь, тем меньше больно. Тэнкан надо делать правильно во всех смыслах, учитывая значительно большее число факторов. И наработать его неправильно - нефиг делать.

#56 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2004 - 09:07

Где в перемещениях могут быть подводные камни, которые не лечатся количеством, а, наоборот, могут от него пострадать?

Я в свое время многократным повторение забил себе кучу ошибок, а потом болезненно их исправлял. Болезненно, потому что ошибки от многократных повторений вошли в плоть и кровь и приходилось заставлять себя переучиваться. Поэтому движение надо сначала научится делать правильно, потом накатывать его. Я думаю имелось в виду это.

#57 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2004 - 09:56

С моей точки зрения - пока стойки не поставлены - перемещения нет никакой гарантии что правильные будут.

А у меня как раз получилось - 10 000 двойных ирими тенканов за полторы недели ИСПРАВИЛИ мою стойку. Я нашёл оптимальное по высоте и развороту стоп положение, из которого мне легко начинать движение и в котором моё вращение устойчиво. Левая стопа смотрит вперёд, правая 75-80 град от левой. Стойка стала ниже (сама собой!), но не экстремально низкой, между пятками 80-90 см. В любой другой стойке вращаться принципиально хуже! Вот теперь размышляю над таким вопросом: как быстро из обычной позиции "пятки вместе, носки врозь" или "ноги на ширине плеч" или просто из обычного уличного шага БЫСТРО в эту стойку приходить. Пока ответа на этот вопрос я для себя не нашёл....

Есть конечно отдельные упражнения, которые сами себя исправляют, но так как себя правит УКЭМИ - тот же тэнкан не правит. Можно круг ногой описывать, можно ногу подтягивать, но разница из количества очевиднее не становится.

У меня как раз получилось - круг по мере роста скорости превратился в дугу с большим радиусом. А вот тяну я ногу, или описываю ею что-то - даже и не понять теперь..-)

Потому что нету четкой связи - делаю правильно - делается легче.

На мой вкус - есть! На 700-800 приходит..-) Причём в самих вращениях нет АБСОЛЮТНО никаках тонкостей - вся соль в том, как (и в какую) ты стойку приходишь и как их неё "выталкиваешься". Тогда вращаешься "как в космосе" - не прикладывая почти никаких усилий.

Кроется прикол в том, что у УКЭМИ предназначение - защита тела совпадает со стимулом - чем лучше делаешь, тем меньше больно. Тэнкан надо делать правильно во всех смыслах, учитывая значительно большее число факторов. И наработать его неправильно - нефиг делать.

Насчёт укеми не знаю - мы его в маниакальных количествах не нарабатываем. А вот тенкан, (он май хамбл, как водится) - вполне саморегулирующееся упражнение. Кстати, офигительное разогревающее упражнение, помимо прочего. От него не сильно устаёшь, но разогреваешься - просто супер.
Я к спору, собственно, не призываю - лишь высказываю своё мнение. Основанное СТРОГО на личном опыте.

#58 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2004 - 10:06

Я в свое время многократным повторение забил себе кучу ошибок, а потом болезненно их исправлял.

Повторением ЧЕГО? Какое движение ты умудрился испохабить многократными повторениями?

Поэтому движение надо сначала научится делать правильно, потом накатывать его. Я думаю имелось в виду это.

У меня получалось так - начинал я серию МЕДЛЕННО. Скорость постепенно возрастала к 200-300. Помимо всего прочего, чисто физически тяжело сделать 1000 двойных ирими тенканов, или 1000 майя-уширо, если сразу даёшь себе установку "делать быстро". А на большой скорости я позволял себе сделать 30-40 последних строго. И то, конечно, не на максимальной скорости. Я в детстве занимался в музыкальной школе по специальности "виолончель". Так вот, если играть знакомое, хорошо разученное произведение всё время в высоком темпе, можно легко его "заиграть". Это означает, что ты играешь вроде как обычно, но "рвёшь" ритм - где-то паузу, длительность передерживаешь, где-то наоборот недодерживаешь. Лечится кропотливой игрой в МЕДЛЕННОМ темпе. Так что, помня это - на максимальной скорости стараюсь делать не больше 5-10% движений.

#59 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2004 - 19:01

Ну, например, очень многие при тэнкане поднимаются в середине и наклоняются при завершении. Исправлять это обычно нелегко, а иногда при повторениях без партнера, обеспечивайищего грамотную обратную связь, не исправляется, даже если напоминать каждые 10 тэнканов :). Да и "главные пять правил Айкидо :)" приходится повторять при каждом новом движении.

#60 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2004 - 01:40

[quote name='Pronin]А у меня как раз получилось - 10 000 двойных ирими тенканов за полторы недели ИСПРАВИЛИ мою стойку. Я нашёл оптимальное по высоте и развороту стоп положение' date=' из которого мне легко начинать движение и в котором моё вращение устойчиво. Левая стопа смотрит вперёд, правая 75-80 град от левой. Стойка стала ниже (сама собой!), но не экстремально низкой, между пятками 80-90 см. [/quote']

Если сделать еще определенное количество движений - опять же стойка изменится. "Удобность" стойки, на мой, опять же, взгляд - определяется физикой, то есть человеку со слабыми ногами стоять в низкой стойке неудобно. Сразу скажу - делал я многократно перемещения. И буду делать! Но для себя чуть более полезным считаю еще ряд упражнений из тайсо - которые просто ставят физуху. Соответственно и к положениям тела я подхожу более правильным быстрее.

[quote=Pronin]У меня как раз получилось - круг по мере роста скорости превратился в дугу с большим радиусом. А вот тяну я ногу, или описываю ею что-то - даже и не понять теперь..-)
[/quote]

А у меня не было круга - сразу была линия. И навык довольно быстро закрепился. Некоторые моменты в работе ног кстати требуют такой ультимативности, что недоход в 3-5 сантиметров уже может снизить эффективность действия. Но если нет четкого указания - как делать, можно попытаться исправить количеством.

[quote="Pronin"]На мой вкус - есть! На 700-800 приходит..-) Причём в самих вращениях нет АБСОЛЮТНО никаках тонкостей - вся соль в том, как (и в какую) ты стойку приходишь и как их неё "выталкиваешься". Тогда вращаешься "как в космосе" - не прикладывая почти никаких усилий.
[quote="Pogrom"]

В "теле" движения есть много элементов. И некоторые впрямую зависят. И не только от техники, а например от вестибулярки, то есть после выполнения многократных тэнканов и других упражнений с разворотом тот же разворот и горизонтальное рассечение мечом выполнять будет однозначно легче.

[quote=Pronin]Насчёт укеми не знаю - мы его в маниакальных количествах не нарабатываем. А вот тенкан, (он май хамбл, как водится) - вполне саморегулирующееся упражнение. Кстати, офигительное разогревающее упражнение, помимо прочего. От него не сильно устаёшь, но разогреваешься - просто супер.
Я к спору, собственно, не призываю - лишь высказываю своё мнение. Основанное СТРОГО на личном опыте.[/quote]

Про УКЭМИ можно ведь попробовать... Офигительное упражнение для улучшения физухи. Я им еще спину разминаю. Плюс даже выполненная сотня-другая - дают нагрузку достаточно неожиданную на разные мышцы, например на ноги. Что опять же в бонус для перемещений.