Перейти к содержимому

Фото

Самая сложная техника Айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
155 ответов в теме

#21 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2004 - 16:39

На мой взгляд, самая рабочая техника. И - самая жестокая, имхо. У меня просто получилось в уличном варианте - а я совсем тогда новичок был, года три отзанимался. Очень эффектно вышло - я потом гоголем дня два ходил :D

Скажем так - вещь, от которой труднее всего найти противоядие. У меня тоже на улице срабатывало, но именно это пока в освоении труднее всего. То есть сказать что я стабильно могу продемонстрировать эту технику на любом и каждом я не могу. Хотя на человеке с недостаточным навыком УКЭМИ демонстрировать ее уже не хочется :D

#22 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 26 Январь 2004 - 17:13

А можете более-менее объяснить что такое кокю-наге? Или укажите где посмотреть описания, видео?
Спасибо

Например, у Александра Смирнова можно посмотреть, на http://www.bugeisha....ki/urok12.shtml

#23 Repa

Repa

Интересующийся

• Пользователи
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2004 - 18:25

Например, у Александра Смирнова можно посмотреть, на http://www.bugeisha....ki/urok12.shtml

О, отлично, практически все понятно кроме перехода с рис 5 на 6 (на 5 запястье партнера подмышкой сзади, а на 6 уже наоборот), это вживую бы смотреть конечно надо.
Так. И что? А в выполнении какого именно момента вышеупомянутая товарищами трудность? Я прашиваю просто чтобы понимать что происходит в айкидо

#24 Максим Вовченко

Максим Вовченко

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2004 - 18:44

Только в зал к хорошему мастеру, никакие видео, а тем более книжки и фотки не помогут. Только за мастеров как можно больше держаться.

#25 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2004 - 03:15

О, отлично, практически все понятно кроме перехода с рис 5 на 6 (на 5 запястье партнера подмышкой сзади, а на 6 уже наоборот), это вживую бы смотреть конечно надо.
Так. И что? А в выполнении какого именно момента вышеупомянутая товарищами трудность? Я прашиваю просто чтобы понимать что происходит в айкидо

Это - один из вариантов КОКЮ НАГЭ, не больше того. Блин, щас...
http://www.ki-aikido...i_koky_nage.php
http://www.ki-aikido...y_koky_nage.php

А вот еще два варианта. Найдите хотя бы одно сходство :D Когда будет найдено - будет понятно что такое КОКЮ НАГЭ и в чем проблема.

У меня проблема не с конкретными техническими нюансами - типа рука не так идет, нога не так идет, а с тем что получается в итоге - ритм, правильность усилия еще не позволяют оппонентов моего класса стабильно бросать этими бросками. Про людей классом ниже конечно не говорю.

ЗЫ. А чтобы понимать что происходит в айкидо надо прийти и тренироваться.

#26 Repa

Repa

Интересующийся

• Пользователи
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2004 - 13:39

А вот еще два варианта. Найдите хотя бы одно сходство :D Когда будет найдено - будет понятно что такое КОКЮ НАГЭ и в чем проблема.

Различия в способах вывода на бросок. Сам бросок, насколько мне удалось разглядеть, один и тот же. Проблема может, возможно, состоять в выборе момента досылающего на бросок удара/импульса. К сожалению я не знаю айкидошной терминологии, поэтому в ваших терминах сказать не смогу. "По-нашему" этот момент был бы "из-за такта, между звеном 3(голова-плечевой пояс) и 4(таз)".
А вам как-нибудь его объясняют?

//А чтобы понимать что происходит в айкидо надо прийти и тренироваться.//

мне есть где потренероваться, спасибо, мне интересен был уровень методологии

#27 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2004 - 16:56

Различия в способах вывода на бросок. Сам бросок, насколько мне удалось разглядеть, один и тот же.

А можно подробнее - какой?

#28 Repa

Repa

Интересующийся

• Пользователи
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2004 - 22:51

//А можно подробнее - какой?//

А их там разве много было? Ну, после которого собственно происходит укэми(во, видали, слов уже у вас нахватался :D. Принципиально все три результирующих вывода из равновесия одинаковые. Я конечно могу ошибаться.

#29 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2004 - 03:05

//А можно подробнее - какой?//

А их там разве много было? Ну, после которого собственно происходит укэми(во, видали, слов уже у вас нахватался :D. Принципиально все три результирующих вывода из равновесия одинаковые. Я конечно могу ошибаться.

Намекаю - также могут бросать и назад например. Вместо выведения из равновесия могут бить, во всяком случае в Син Син Тоицу Айкидо есть ударные броски, которые имеют в названии КОКЮ.

#30 Repa

Repa

Интересующийся

• Пользователи
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2004 - 05:26

//Намекаю - также могут бросать и назад например.//

ну это как раз не существенно. дело в принципе этого выведения из равновесия, а не в деталях применения принципа

//Вместо выведения из равновесия могут бить//

Да, я так и написал ведь "Проблема может, возможно, состоять в выборе момента досылающего ... удара/импульса". Какая разница чем доносится окончательное воздействие - толчком или ударом, это по удобству... или как в айкидо, наверное - по зафиксированной технике приема.

Так все же, вам как то объясняют принцип, или просто "повторяй за мной"?

#31 Repa

Repa

Интересующийся

• Пользователи
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2004 - 05:29

//Намекаю - также могут бросать и назад например.//

ну это как раз не существенно. дело в принципе этого выведения из равновесия, а не в деталях применения принципа

//Вместо выведения из равновесия могут бить//

Да, я так и написал ведь "Проблема может, возможно, состоять в выборе момента досылающего ... удара/импульса". Какая разница чем доносится окончательное воздействие - толчком, заломом каким или ударом, это по удобству... или как в айкидо, наверное - по зафиксированной технике приема.

#32 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2004 - 10:32

Конечно принцип объясняют.

#33 Repa

Repa

Интересующийся

• Пользователи
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2004 - 16:24

Грандиозно.
А пересказать его можете? Надеюсь оно не "секрет клана"?

#34 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2004 - 16:44

Грандиозно.

К сэнсэю. Своими кривыми пересказами я его слова перевирать не буду :D Друго дело - как бы это объяснил я. Но это совсем другое дело...

#35 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2004 - 10:52

Грандиозно.

К сэнсэю. Своими кривыми пересказами я его слова перевирать не буду :) Друго дело - как бы это объяснил я. Но это совсем другое дело...

То есть, принципы объясняет и показывает знающий человек, а ты их только пасешь, чтобы не сачковали на тренировке? :)

#36 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2004 - 11:13

К сэнсэю. Своими кривыми пересказами я его слова перевирать не буду :) Друго дело - как бы это объяснил я. Но это совсем другое дело...

То есть, принципы объясняет и показывает знающий человек, а ты их только пасешь, чтобы не сачковали на тренировке? :)

Не, Олег, дело в другом. Человек спросил - как объясняют принцип вам. Я ответил :lol: Я не собираюсь пересказывать как его объясняют нам :) А своим его естественно объясняю я, но это сам понимаешь - вещи которые вовсе не обязательно совпадают :)

#37 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2004 - 15:00

К сэнсэю. Своими кривыми пересказами я его слова перевирать не буду :lol: Друго дело - как бы это объяснил я. Но это совсем другое дело...

Не, Олег, дело в другом. Человек спросил - как объясняют принцип вам. Я ответил :) Я не собираюсь пересказывать как его объясняют нам :) А своим его естественно объясняю я, но это сам понимаешь - вещи которые вовсе не обязательно совпадают :)

А у кого (у тебя или у сенсея) объяснение более правильное? (На этот вопрос можешь не отвечать :))

На самом деле меня интересует, уверен ли ты, что твое объяснение правильное, и через несколько (лет|недель|дней) твое понимание этого вопроса не измениться настолько, что нынешнее понимание окажеться заблуждением?

#38 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2004 - 16:52

А у кого (у тебя или у сенсея) объяснение более правильное? (На этот вопрос можешь не отвечать :))
На самом деле меня интересует, уверен ли ты, что твое объяснение правильное, и через несколько (лет|недель|дней) твое понимание этого вопроса не измениться настолько, что нынешнее понимание окажеться заблуждением?

Есть мнение, что то объяснение которое есть на сегодняшний день - дает ученикам прогрессировать.

#39 Repa

Repa

Интересующийся

• Пользователи
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2004 - 17:54

Человек спросил - как объясняют принцип вам. Я ответил :) Я не собираюсь пересказывать как его объясняют нам :) А своим его естественно объясняю я, но это сам понимаешь - вещи которые вовсе не обязательно совпадают :lol:

Так может поэтому у вас трудности с этой техникой? Обычно человек объясняет другим так, как понимает сам. Если нет каких-то "политических" или "мистических" ограничений. И если объяснения разнятся до такой степени, что вы даже не решаетесь пересказать объяснения _вам_, то, возможно, и понимание разнится до такой же степени?..

#40 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2004 - 03:13

Человек спросил - как объясняют принцип вам. Я ответил :) Я не собираюсь пересказывать как его объясняют нам :) А своим его естественно объясняю я, но это сам понимаешь - вещи которые вовсе не обязательно совпадают :lol:

Так может поэтому у вас трудности с этой техникой? Обычно человек объясняет другим так, как понимает сам. Если нет каких-то "политических" или "мистических" ограничений. И если объяснения разнятся до такой степени, что вы даже не решаетесь пересказать объяснения _вам_, то, возможно, и понимание разнится до такой же степени?..

Вполне возможно. Я не утверждаю что я крут. Правда пересказывать объяснение сэнсэя я отказываюсь по другой причине.