Перейти к содержимому

Фото

Самая сложная техника Айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
155 ответов в теме

#1 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 09:45

Какая техника была для вас самой сложной, долго не давалась, и потребовала самых больших усилий в освоении?
(Сознательно не создаю опроса, чтобы не ограничивать в вариантах).
Про себя могу сказать, что до сих пор самым проблемным местом остаётся ИККЁ. С разными людьми вылезают всё новые и новые тонкости, и иной раз упираешься там, где совершенно этого не ожидал.

#2 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 16:57

Коси-нагэ

#3 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 20 Январь 2004 - 17:18

Ёнке. Так я ее и не освоил.

#4 Тролль

Тролль

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 17:44

Иккё омотэ. Ирими нагэ ура.

#5 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 18:34

2 Igor Proleiko
Мы кстати последних 4-5 тренировок именно коси-наге гоняем по полтренировки. Только-только начало по чуть-чуть доходить, как же его надо делать, чтобы и амплитуда, и мягенько, и не через спину, и убедительно..... Тот ещё приёмчик. Хотя при этом ну вот у меня лично нет ощущения, что я НЕ ПОНИМАЮ, что не так. Да, не получается довольно часто, но при этом почти всегда понятно, почему-таки не получается. Недавно тренер так пояснял коси-наге: "Представьте себе, что надо сесть на унитаз и одновременно дёрнуть за ручку - воду смыть". Я ещё подумал - похоже, в данной ситуации WCRA - это Water Closet Real Aikido..-)

#6 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 18:39

Нике в динамике иногда срывается. А можно уточнить, что у людей не получается чаще, вход, блок, контроль или сама техника?

#7 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 18:44

По-моему, если не получается вход, то о технике вообще нет смысла говорить...

#8 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 19:04

Ну, затевая эту тему, я хотел обсудить вовсе не то, что некоторые приёмы иногда могут получиться не так, как задумывалось. А имел я в виду следующий момент - как есть коронные техники, которые получаются лучше других, и, соответственно, становятся любимыми, так и их антиподы - техники, которые вдруг без видимых причин перестают "идти", вдруг, без видимых причин. Не просто "срываются", а не получаются несколько раз подряд. Причём, для того, чтобы это преодолеть, приходится закапываться иной раз глубоко, переосмысливая своё понимание, и следовательно, техническое исполнение приёма. Хотел для себя попытаться вывести закономерность - обективно это или субъективно? Пока вроде получается - от приёма зависимость не очень наблюдается. Иккё тока вот 2 раза засветился. Совпадение, похоже....

#9 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2004 - 03:45

А у меня самая большая проблема со всеми вариантами КОКЮ НАГЭ. Слишком много еще править надо, чтобы получалось.

#10 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2004 - 09:53

2 Pogrom
Да, кстати, КОКЮ НАГЕ вообще не понимаю пока. Никак. Если ИККЁ можно назвать условно приёмом 50/50 для меня, то КОКЮ НАГЕ 10/90....-) Хотя вот недавно Ульянов сказал нам следующее: "На самом деле ВСЕ техники - КОКЮ НАГЕ. То есть ВСЕ делаются с помощью дыхания."
Так что я пока не напрягаюсь на эту тему..-)

#11 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2004 - 10:02

"На самом деле ВСЕ техники - КОКЮ НАГЕ. То есть ВСЕ делаются с помощью дыхания."
Так что я пока не напрягаюсь на эту тему..-)

А я пока даже и не говорю про это дело... Просто пока даже и не зарекаюсь, рановато маленько. Хотя очень возможно что он прав.

#12 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2004 - 10:44

Кстати, мне очччень иногда помогает, если какой-то момент не идёт в технике:
1. вернуться на шаг-два назад
2. проверить положение корпуса
3. начать фазу движения с выдохом
(это, конечно, статика).
Видимо, правильное дыхание помогает сделать усилие в правильном направлении С НУЖНЫМ ТОНУСОМ в мышцах. То есть не закрепощая, но и не расслабляя их до киселя. Так что ли. Не знаю, как объяснить.

#13 Максим Вовченко

Максим Вовченко

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2004 - 23:50

"Представьте себе, что надо сесть на унитаз и одновременно дёрнуть за ручку - воду смыть".

2Pronin
Смотрю Львович вам "тайные" техники дает. Нас он так глубоко не посвящает :D

#14 Максим Вовченко

Максим Вовченко

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2004 - 01:34

А у меня самая большая проблема со всеми вариантами КОКЮ НАГЭ. Слишком много еще править надо, чтобы получалось.

ИМХО, кокю-наге - самый "писк" в айкидо, вершина техник. Ибо в каждом броске есть зародыш этого самого пресловутого кокю-наге. Только вот понимание этого, а тем более возможность применения этого понимания на практике, приходят не через один десяток лет занятий.
А пока, пыхтя и потея, база, база и еще раз база... Как кто-то из великих каменотесов (Микеланджело, вроде) отсекал от куска камня все лишнее, чтобы получить божественный статуй, так и мы кромсаем и шлифуем свою корявую и неотесанную технику, чтобы со временем она привратилась в брилиант "кокю-наге".

#15 Repa

Repa

Интересующийся

• Пользователи
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2004 - 02:33

А можете более-менее объяснить что такое кокю-наге? Или укажите где посмотреть описания, видео?
Спасибо

#16 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2004 - 10:18

А можете более-менее объяснить что такое кокю-наге? Или укажите где посмотреть описания, видео?
Спасибо

К японцам (предварительно сделав пластическую операцию по японизации разреза глаз). Спроси у них на японском и они тебе на японском же и объяснят.

Очень высока вероятность, что гайджины или не понимают, в чем смысл кокю-нагэ, или, что еще хуже, каждый понимает по своему.

:D

#17 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2004 - 12:32

Смотрю Львович вам "тайные" техники дает. Нас он так глубоко не посвящает :D

А ваша группа у него, похоже, ТАКИХ АССОЦИАЦИЙ не вызывает..-)

2Repa

А пока, пыхтя и потея, база, база и еще раз база...:D

Вот это и есть КОКЬЮ-НАГЕ. "Бросок пыхтением и потом".

#18 Repa

Repa

Интересующийся

• Пользователи
  • 63 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2004 - 15:19

Очень высока вероятность, что гайджины или не понимают, в чем смысл кокю-нагэ, или, что еще хуже, каждый понимает по своему.

Ну ладно, все загадочно аж сил нет, а выглядит то это как? Для гайджина

#19 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2004 - 15:30

Ну ладно, все загадочно аж сил нет, а выглядит то это как? Для гайджина

В том-то и весь фокус, что выглядит по разному. Вариантов море, причем все варианты, это одна техника.

#20 Тролль

Тролль

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2004 - 16:28

На мой взгляд, самая рабочая техника. И - самая жестокая, имхо. У меня просто получилось в уличном варианте - а я совсем тогда новичок был, года три отзанимался. Очень эффектно вышло - я потом гоголем дня два ходил :D