Перейти к содержимому

Фото

Помогите определиться с выбором

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 Jokeboy

Jokeboy

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2007 - 21:53

Здравствуйте. Заранее прошу прощения за не совсем адекватное название темы, просто не смог сгенерировать короткое достойное название, которое бы четко описало то, что я хочу здесь спросить.

Мне 20 лет. Имея неплохую физическую подготовку (последние годы занимаюсь фитнессом), решил развить координацию, резкость, растяжку + приобрести некоторые бойцовские качества (какой смысл в мышцах, если они только для красоты?). В связи с этим столкнулся с проблемой выбора БИ, которое мне бы подошло. Понимаю, что подобных тем тут уже было много, это не первый форум который я читаю и поиском я тоже пользовался:D Но мозаика пока не собралась воедино и определиться окончательно я пока не смог, поэтому мне, как и всем новичкам, хочется чтобы вы, люди знающие о БИ не из интернета и телевизора, а владеющие ими, помогли мне с этой проблемой.

Что мне нужно от занятий:
1. Хорошая физическая нагрузка
2. Развитие координации, гибкости
3. Хорошая ударная техника (разумеется лучше в сочетании с бросковой)
4. Применимость в реальных условиях (понимаю что тут все зависит от человека, но все-таки хочется ощущения реальности, то есть необходимы постоянные спаринги)
5. Остаться непокалеченным)))

Под 5-м пунктом, я подразумеваю следующее: несомненно, без спарингов и постоянной практики, я не научусь тому что мне нужно. К боли я отношусь нормально, к синякам тоже (если в умеренных количествах), но все-таки было бы обидно получить серьезные травмы на самой тренировке (а не в реальной драке). Не хочется тратить свое здоровье ради возможности сохранить лицо на улице...

Из того, что я прочитал в интернете, пока остановился на следующем:
1. Боевое самбо
2. Кудо.
Дополнительные варианты:
3. Муай-тай (слышал что тренировки довольно травматичны)
4. Джиу-джитсу (отнес в дополнительные, так как, если я правильно понял, в большинстве школ плохо дается ударка. Поправьте если это не так)

#2 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:
  • Стиль:С.П.А.С.

Опубликовано 23 Июнь 2007 - 08:48

Все Вами перечисленное спорт - для 1,2,3, 5 пункта подходит... с п.4 - заковырка - ВАМ потребуются годы, чтобы достичь уровня, когда сможете полученные навыки трансформировать под уличные реалии...
но дорогу осилит идущий - оставьте 4 реальных пункта и идите заниматься...

#3 Jokeboy

Jokeboy

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2007 - 13:38

Тогда возникают еще 2 вопроса:
1) Говоря о применимости в реальных условиях, я не имел ввиду столкновения с серьезным противником. Скорей более банальная ситуация - обычная гопота. Причем с толпой я в любом случае связываться не стану. Какой из этих видов БИ позволит быстрей наработать навыки, нужные в подобной ситуации?
2) Вы сказали, что все из мною перечисленных видов БИ удовлетворяют 1,2,3 и 5-му пунктам. Хотелось бы тогда поподробней остановиться на пунктах 1 и 5.
Например, меня привлекает муай-тай (причем дело не в моде, для меня это не важно, просто кажется довольно эффективным), в частности слышал неплохие отзывы о школе "Канон" (извините, если вдруг посчитаете это рекламой, просто как мне тогда еще спросить?:D ) Но смущает то, что много слышал о травматичности тренировок: все-таки основная цель - голова, а защита, как в кудо, там вроде не предусмотрена (ну или только для новичков). Правда или это, или данный спорт не вреднее сотальных? Ну а по поводу пункта 1 все просто - где нагрузки сильнее?))
Кстати, может кто-нибудь может высказать что-нибудь по поводу названной мною школы...

#4 Kenichi

Kenichi

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2007 - 14:38

БИ на улице - большой вопрос... отдельная тема для рассуждений. Для улицы вам, скорее всего, понадобится ударка. И навыки бега. Ищите что то вроде муай-тай, кик-боксинга, в общем, где вам поставят руки и научать бить лоу-кик, выше на улице не задирайте, могут поймать)
А вообще, купите себе газовый баллончик поядренее, одному из баллона, второму в рыло, и сматывайтесь поскорее.
Опасаетесь за буйную головушку? Ищите БИ с защитной амуницией, можно попробовать киокушинкай каратэ.

#5 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2007 - 16:21

Например, меня привлекает муай-тай (причем дело не в моде, для меня это не важно, просто кажется довольно эффективным),

Зависит от тренера

Но смущает то, что много слышал о травматичности тренировок: все-таки основная цель - голова, а защита, как в кудо, там вроде не предусмотрена (ну или только для новичков

Зависит от тренера

в частности слышал неплохие отзывы о школе "Канон

Школа неплохая (недавно выиграли московский чемпионат) но я бы к ним не пошел...

#6 Kenichi

Kenichi

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2007 - 17:04

но я бы к ним не пошел...

Написали бы - почему, вообще было бы замечательно. Я имею ввиду обьективные причины.

#7 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2007 - 19:23

Обьективных причин нет. Просто есть лучший мой на взгляд вариант подготовки в плане самооброны если вы конечно не хотите сделать карьеру проффессионала...

#8 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:
  • Стиль:С.П.А.С.

Опубликовано 23 Июнь 2007 - 21:01

Jokeboy
Мне тяжело говорить о тае, потому что мое мнение - тай, это спорт, элементы тая - подойдут, но улица и тай - большие вопросы, чем ответы...
О жесткости - тоже вопрос спорный, в тае не бьют по 3 или 4, там нет групповых боев и т.д.

Поэтому - если нравится тай, идите в тай...

#9 Jokeboy

Jokeboy

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2007 - 13:43

Kenichi, спасибо за совет по поводу балончика, но в моем посте есть много пунктов, которые его приобреетние не решит))
У меня нет цели становиться мощным спортсменом по какому-либо из данных БИ. Просто хочу развить в себе качества, указанные мною в первом посте... Если бы нужна была только самооборона - нашел бы школу, которая бы мне это дала (например пошел бы к господину Воюшину или в Самооборона 100%). Мне еще интересно стать резче, сильнее, ловчее, гибче (звучит как-то идеализированно, но не знаю как еще сформулировать :roll: ), то есть спортивный аспект...

Пока конкретно выразился только господин Воюшин К., посоветовав идти мне на тай, если он мне больше приглянулся... Может ли кто-то еще выразиться?

Кстати, читая ответы, возникает ощущение, что по барабану вообще чем заниматься из перечисленных мною выше БИ... Неужели это так? Мне казалось, что должна быть какая-то разница (по отношению к перечисленным мною пунктам)...

#10 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2007 - 16:43

Jokeboy, если вам что-то нравиться просто стоит сходить и попробовать :wink: .
Муай тай хороший вид сам отдал ему 8 лет

#11 Jokeboy

Jokeboy

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2007 - 16:57

Вопрос: если мы возьмем 2 адекватных зала с нормальными тренерами, какие тренировки травматичнее: муай-тай или кудо? Может и одинаково примерно...хотелось бы услышать ответ.

#12 Fei Long

Fei Long

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:
  • Стиль:少林拳

Опубликовано 24 Июнь 2007 - 17:08

А что если ушу-саньшоу (саньда)?

#13 Jokeboy

Jokeboy

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2007 - 17:36

Fei Long, думал о саньда, но не смог найти школу поблизости, да и вообще мало информации по школам (вроде в Дворце Детского Спорта есть, но далеко от меня). Прям рядом есть школа, в которой вроде готовят сборную по ушу (во главе с Глебом Николаевичем Музруковым, он там директор), но там Ушу-Таолу вроде только (никакими спарингами и ударами и не пахнет)

#14 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2007 - 18:28

2 адекватных зала с нормальными тренерами, какие тренировки травматичнее: муай-тай или кудо? Может и одинаково примерно...хотелось бы услышать ответ.

Оновные травмы случаються на соревнованиях - на тренировках ( если тренер вменяемый и жестко следит за спаринговой работой) значительно реже. С точки зрения опасностей в муай тай чаше случаються внешние повреждения (синяки, рассечения) если на голове шлем то больше страдает мозг от сотряса... Что для вас лучше выбирайте... Ну а если спаринг жесткий, то плюс переломы ребер вышибание пальцев на ногах во время неудачно нанесенных ударов ногами и т. д. это и там и там

#15 Jokeboy

Jokeboy

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2007 - 18:35

Shock, "если на голове шлем то больше страдает мозг от сотряса..." - это в адрес кудо? Я, кстати, думал, что шлем наоборот спасает...Сотряс-то один и тот же по идее должен быть..

#16 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2007 - 21:07

Shock, "если на голове шлем то больше страдает мозг от сотряса..." - это в адрес кудо? Я, кстати, думал, что шлем наоборот спасает...Сотряс-то один и тот же по идее должен быть..

Шлем от рассечений спасает, от сотряса нет . Тут действует принцип вакуумной подушки... Например ударом ладонью вырубить легче чем кулаком...

#17 Вики

Вики

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:
  • Стиль:КУДО

Опубликовано 24 Июнь 2007 - 21:18

Jokeboy,
Шли бы уже да пробовали =) Тем более, что круг поисков уже значительно сузили (и, ИМХО, достаточно удачно :D ) - осталось найти адекватного тренера, а сделать это, набивая тексты на форумах, по-моему, затруднительно: общаться надо.

#18 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 24 Июнь 2007 - 21:37

Шлем и перчатки заменяют внешние повреждения внутренними.
Те получив в голову голым кулаком у вас будет синяк на пол-лица, получив в голову перчаткой (кудошный шлем с точки зрения физиологии ее полный аналог) - у вас будет синяк на пол-мозга. Что для вас важнее - решайте сами.

#19 Jokeboy

Jokeboy

Новичок

• Новички
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2007 - 21:41

Вики, согласен абсолютно с Вами) В любом случае перед тем как записываться куда-либо посещу тренировки по Таю, Б. самбо, Кудо. Посмотрю что за тренера, поговорю с ними) Просто люблю подходить ко всему основательно, для этого и устраиваю "разведку" на форуме, учитывая что здесь находится множество опытных людей (а не один единственный тренер :roll: ), которые могут сказать что-то по интересующим меня вопросам.

В итоге все согласны, что при равных условиях, Муай не вреднее для здоровья чем кудо?

#20 Fei Long

Fei Long

Интересующийся

• Пользователи
  • 61 Сообщений:
  • Стиль:少林拳

Опубликовано 24 Июнь 2007 - 22:20

Jokeboy, Вы бы поинтересовались как раз этой в школе при ФУР на счет саньда. Смотрел Путь Дракона когда рассказывали про школу подготовки сборной там было отделение по саньшоу. А так есть школа "Боевые перчатки" только я не знаю точно где она находится так что может Вам и не подойти.