Перейти к содержимому

Фото

Ковка оружия sword.com.ua

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 GAlexey

GAlexey

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:
  • Стиль:Сырсанат / Кульсанате

Опубликовано 19 Июнь 2007 - 15:20

http://sword.com.ua/

Кто-нибудь имел с ними дело?
Они действительно делают боевое оружие?

#2 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 763 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 20 Июнь 2007 - 09:07

Они не делают в полном смысле боевое оружие. Я с ними переписывался. Да они куют, могут сделать из дамаска, но, они не затачивают клинки.
И, если, ближневосточный или европейский ил кавказский клинки можно самому заточить, если очень хочется, то японский клинок нельзя заточить-его надо перешлифовывать, а значит переделывать хабаки и сая. Смысл? Для тренировок иайдо или бато дзюцу они вполне применимы, если не придираться и не корчить из себя знатока японских мечей. Потому что грани клинка все равно "зализаны" м ашинной шлифовкой.

#3 GAlexey

GAlexey

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:
  • Стиль:Сырсанат / Кульсанате

Опубликовано 20 Июнь 2007 - 12:36

Я хотел сделать у них шпагу в подарок.
Не знаю, правда, как шпага затачивается, но рахобраться можно.

А что у них с документами и какие проблемы могут возникнуть?

#4 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 763 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2007 - 16:43

1)Не знаю что и как у них с документами, это Украина, а я в России, спросите у них. Там с клиентами общался господин Киселев, вполне милый и адекватный человек. 2)Думаю что шпагу они сделать могут очень хорошую.

#5 Polomka

Polomka

Завсегдатай

• Забаненные
  • 176 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2007 - 22:04

Заказал изделие. Причем не одно. Недоволен. Причем милый господин Кисилев перестал отвечать на мои запросы после получения денег...
Если Вы укажете что надо заказать с точным описанием и размерами, то они сделают. Вопрос только в том будете ли Вы довольны :D

#6 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 763 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2007 - 08:56

Я не понял, Вы изделия получили и ими недовольны, или тем что после получения денег не отвечают?

#7 Polomka

Polomka

Завсегдатай

• Забаненные
  • 176 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2007 - 16:09

Я получил изделия и ими не доволен.

#8 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 763 Сообщений:

Опубликовано 02 Июль 2007 - 17:50

Ааааааааааа привет тебе товарищь по нелегкой борьбе! :lol: Это самое малое, что можно хлебнуть с разного рода кузнецов.....ну савон кельке шоз осить :D

#9 Капик

Капик

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:
  • Стиль:Кэн-дзюцу

Опубликовано 16 Февраль 2008 - 11:46

Хочу поделиться своим опытом. Заказывал у них клинок почти год назад, когда еще был "не в теме", просто хотелось "типа крутую катану". Заказывал по полной порграмме - хамон, дамаск. Кому интересно может посмотреть ссылку
http://sword.com.ua/65/
За прошедшее время много чего узнал, много чего прочел, много чего повидал, и сейчас бы такой клинок заказывать не стал.... Вобщем получил то что заказывал, но... Сама "Хатана" лишь издали напоминает то, что она должна из себя представлять:

1. Все грани на клинке сошлифованы - что на кессаки, что вдоль лезвия. Вообще получилась просто отшлифованая металлическая пластина, а не клинок катаны
2. Изгиба нет практически никакого (вообще непонятно зачем они просят прислать фотографии оригинала по образу и подобию которого обещают отковать).
3. Хамон виден только под определенным углом на свету. По тому, что он по цвету не отличается от остального лезвия, возникают сомнения что сталь на хамоне по твердости отличается от стали в остальной части клинка.
4. По поводу качества стали ничего сказать не могу - не проверял (и уже не очень хочется, хотя узор дамаска различим хорошо), могу лишь сказать, что китайцы (хорошо известные в мире - Пол Чен, Рюмон и т.д.) обещают сталь такого же качество, как обещают в данной мастерской, только за ГОРАЗДО меньшие деньги. Плюс у китайцев (опять же по их словам) ручная шлифовка/полировка, в данной мастерской - машинная, что впринципе вредно для дамаска (ибо от нагревания нарушается структура стали). Хотя ковали они все-таки с ответственностью, ибо делали это очень долго.
5. Рукоять выглядит просто ужасно. Особенно если учесть в какую цену она мне обошлась - порядка 600$ за одну только рукоять. Шнур на рукояти (по заверениям японский, по деньгам стоит у них... не буду говорить сколько, но по стоимости рукояти я думаю можете прикинуть) просто ужасный. Ни в какое сравнение не идет со шнуром на моем родном японском иайто (который я купил в Москве со всеми накрутками примерно за ту же цену, что рукоять в данной мастерской). Ромбы на рукояти все кривые (у тех же китайцев они идеальные, не говоря уже о японцах). На мой вопрос о кривизне ромбов (еще на стадии изготовления) г-н Киселев ответил, что для того чтобы сделать идеальные ромбы надо подкладывать под шнур бумагу (якобы так делают японцы) отчего сила натяжения оплетки со временем ослабевает, и что им неизвестны способы идеального плетения без бумаги (а значит они не известны никомы - пр. мое). Плюс к тому же в нескольких местах при перекручивании шнур перекручен в другую (не в ту, в какую надо) сторону (хотя я предварительно по почте попросил к этому внимательнее отнестись, видя ляпы на предыдущих изелиях).
6. Сама рукоять кривая! Тоесть если на нее посмотреть сбоку, то ее в нескольких местах коробит. И не расширяется к цубе, как это положено.
7. Ножны. Коигучи (металлическая насадка на конце ножен, куда входит меч), надета в виде колпачка, так что каждый раз при вынимании/убирании клинок ее царапает с неприятным металлическим звуком. По уму она должна обхватывать ножны как кольцо (снаружи), чтобы клинок касался только дерева саи (на японском иайто так и сделано)
8. Шкура ската... Я брал дешевый вариант, но не знал что он так ужасен. ИМХО цена на шкуру (впрочем как и на все остальные детали прибора) сильно завышена. За ту цену которую они выставляют за дешевую шкуру, они могли бы ставить шкуру высшего сорта, и все равно были бы в прибыли (я смотрел цены на шкуру в интернете).
9. Ждать мне пришлось вместо изначально заявленных 3.5-5 месяцев 8 или 9....
10. Попутно было еще два заказа - сюрикены - изготовили не того размера, что я просил, так что брать не стал. И боккен из кизила, который они забыли вложить в посылку...

Придраться нельзя пожалуй только к цубе, потому что заказывали ее в Японии. Если опять же не считать сильно завышенной цены на нее у них.

Вобщем вывод. Если хотите получить с определенной долей вероятности качественный клинок (в плане стали) и вам абсолютно не нужно аутентичность изделия и качество его отделки вас не волнует, и при этом есть лишние деньги (мне клинок обошелся почти в 3000 долларов) - можете обратиться. Если же хотите получить клинок с теми же заявленными характеристиками, но аутентичный по внешнему виду японским катанам и с хорошей отделкой, да еще и в три раза дешевле - берите китайцев (Пол Чем, он жа КАС Иберия, он же Ханвей, либо Рюмон, либо еще кого-нибудь).

Надеюсь, мой печальный опыт пойдет кому-то на пользу. Из положительных сторон могу лишь отметить приятное общение с г-ном Киселевым, который достаточно хорошо разбирается во всей терминологии и грамотно общается с клиентами. Вот бы так было у них и с качеством изделий.

#10 Wasabi

Wasabi

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:
  • Стиль:багуачжан

Опубликовано 16 Февраль 2008 - 22:24

2 Капик
О_О Сочувствую.Но имхо за такие деньги можно было и понадежней фирму выбрать...

#11 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 783 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 22 Февраль 2008 - 00:50

Надеюсь, мой печальный опыт пойдет кому-то на пользу.

Соболезную...
Но, если надо будет переплести меч, поправить Цука ( рукоять или изготовить новую), заменить Самэ (шкуру ската), возможно поправить коигути (вход в ножны) или еще что, обращайтесь. Мои цены намного скромнее.
Есть наборы (из бронзы: Цуба, Фучи, Касира, Менуки), шнуры для оплетки рукоятей, наборы по уходу за мечем и т.д.

#12 swords1618

swords1618

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2009 - 03:50

Господа, это вышеупомянутый г-н Киселев (Алексей).

Почему г-н Калик забыл упомянуть, что он вернул нам катану и мы выставили ее на продажу и гарантировали ему возврат денег ?

Дальше.

Г-н Поломка. Это кому, интересно, я не отвечаю на письма или звонки? Будьте добры, представьтесь. Уточните, пожалуйста, на каrие ваши письма я не ответил (если мы вообще общались - Поломок я не упомню). Очень смешно (или нелепо?)

Мы отвечаем за каждое наше изделие и после продажи. Это так. Все время, даже если клиент ломает наше изделие - о рельсу, например.

Дальше. Мы не обещаем того, что не можем выполнить.

Все оговаривается до заказа (все параметры - величины изгиба клинка, вид шнура на рукояти, тип узора, тип хамона, тип шкуры - мы можем показать фотографии именно тех шкуры и шнура, которые будут стоять именно на конкретном изделии). И так далее - оговаривается все, до мелочей.

Делать ровные ромбы на рукояти мы не можем. Это факт, мы с ним спорим? Нет. Надеюсь, справимся и с этим. Но! Наша умотка держится крепко и не сползает с рукояти во время тренировок. Это важно. Кто занимался с японскими или китайскими иайто, поймет, как это важно.

Дальше. Мы указываем цены на изделие в сборе и на отдельные параметры изделия. Почему мы не имеем право назначатьту цену, которую мы считаем логичной для нас?

По моему все свободны - одни свободны что-то продавать, другие свободны покупать или нет.

По поводу рукояти - что ее коробит... Вах! Честное слово, очень забавно. Объясню, причину смеха. Первое - взгляните на образцы рукоятей в книгах Баженова, Хорева, Носова. Множество вариантов замечаете? Второе - взгляните на рукояти на мечах на нашем сайте. Наверное, они все кривые и неправильные тогда. Наверное, инструкторы из Киевского клуба Кендей странные люди, потому что неоднократно заказывают у нас мечи.
Или я что-то не понимаю.

Давайте быть объективными, господа.

Дальше - по поводу шлифовки - полировки. Она также оговаривается до заказа. Мы не делаем идеально ровные грани при полуручной (полуавтоматической) шлифовке. Китайцы делают? Слава китайцам. Мы не делаем. Не доросли, возможно. Но мы предупреждаем, что в базовой стоимости меча заложена полуручная шлифовка - полировка. Хотите идельано ровно? Будет стоить дороже.

Дальше.

По поводу цен на Украине и в Москве. Я не слышал о том, что у нас цены выше чем в Москве. Это в в Тетцуге цены ниже?? Или господин Алексеевский (кстати, мы с ним работали, спросите его - порядочные мы люди или нет) берет меyьше, чем мы за ручную полировку?

Дальше. По поводу коигути. Да, опять же, бредят, наверное, Баженов и иже с ним, что коигути может иметь пластину сверху. Или не бредят?

Дальше, опять же господин Калик (или все таки г-н Островский), почему-то не сообщил, что боккен ему был прислан, качество его устроило. И когаи мы ему не отправляли (он за них не платил). Просьба быть объективным или что-то делать с памятью.

Дальше. О публикации, порочащей фирму, которая выполняет свои финансовые обязательства, по моему нужно сообщать фирме, чтобы она могла дать разъяснения общественности. ПО моему это нормы элементарной порядочности.

Иначе это как-то нечистоплотно.

А в остальном также могу сообщить, что с г-ном Островским ("Каликом") вполне приятно общаться. Мы все обсудили и пришли к взамоустраивающему варианту - катану вернуть - деньги вернуть.

Желающим продолжить тему - добро пожаловать. Мастерская "Историческое оружие" на связи (да, тут же хочется добавить - как наверняка прокомментирует неизвестная мне Поломка - "до получения денег"). Отзовитесь, г-н Поломка!

С уважением,
Алексей Киселев,
администратор мастерской "Историческое Оружие"
www.sword.com.ua
www.katanasword.ru

тел +38 095 230 64 62

Изменено: swords1618, 17 Январь 2009 - 03:54

#13 Капик

Капик

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:
  • Стиль:Кэн-дзюцу

Опубликовано 05 Март 2009 - 10:13

Добрый день, господа.
Касательно моего высказывания и ответа г-на Киселева.
Мой пост был посвящен только лишь качеству изделия (и качества не в смысле прочности и твердости клинка, а аутентичности изделий их "старшим товарищам" из Японии и эстетичности). Да, эти катаны великолепно подходят для тренировок, но вот в плане кому-то показать или выставить в доме на почетном месте - для этого они, увы, не годятся.

Касательно добросовестности коллектива - все верно, я с этим не спорю и никогда не спорил, все обещания держат и действительно ответственно делают свою работу. Но, видимо, еще есть куда расти.

Касательно того что я в своем посте чего-то не указал - пост был посвящен качеству изделий (в упомянотом выше смысле этого слова), а не истории моего общения с коллективом, чтобы каждый мог подумать - стоит ли делать выбор в эту сторону или нет, а также обратил внимание на какие-то детали, которые ранее не замечал (как например я).

#14 Ketana

Ketana

Завсегдатай

• Пользователи
  • 160 Сообщений:
  • Стиль:Иайдзюцу

Опубликовано 23 Май 2011 - 23:18

Не побрезгую отписать гневное сообщение в столь старой теме.

Во-первых, соболезную товарищу Капику по поводу его печального, но в то же время бесценного опыта.

Что могу сказать по поводу данной конторы. Для оправдания начну с похвалы ввиду того, что изделий в стиле японского ХО в широком доступе лучше, чем у Никопольских кузнецов, изготовленных на просторах СНГ вряд ли сыскать (лично я о таких не знаю). И то, в этом я пока еще сомневаюсь (это я про "широкий доступ")... Хмм... и все. Больше никаких похвал, дальше критика.

Пишу это в надежде, что месье swords1618, он же Алексей Киселев, задумается.

По основным косякам:
Клинки.
1. Полировка никуда не годна, как уже замечено. При том, что даже "голые" и сырые клинки по цене зашкаливают за 350 евро. На бюджетных "китайцах" той же ценовой категории полировка на порядок лучше. И это учитывая, что и клинки там вовсе не сырые, а полноценные рабочие. Спасибо вам, что хоть киссаки геометрические выводите, а не шлифованием. Что же вы предлагаете, как альтернативу? А вот что:
"Также делаем ручную полировку клинков. Стоимость ручной полировки с полным выведением всех плоскостей и граней 1 клинка - 1 400 евро."
Это цитата вашего коллеги вот отсюда: ссылка. (Учитывая, что он админит группу, созданную для реализации и рекламы вашего товара и услуг, ему можно доверять, как я понимаю.)
1400! Вы шутите? Самый скромный полный набор японских камней и прочих безделушек для полировки, собственно, из Японии, стоит в 3 (!) раза дешевле. Я знаю людей, официально заявляющих о своих услугах, которые полируют нихон-то на японских камнях за 20 т.р.. Ни тренажерки и ни перекованные рессорины, а антикварные нихон-то, где надо обладать неслабыми знаниями и умениями что бы неделю испускать пот над клинком, должным образом его полируя. Это в отличии от той полировки, которая достаточна для ваших клинков, и которая делается за пол дня с помощью средств, купленных в ближайшем магазине стройматериалов.
А как это выглядит? Да вот так:
Опубликованное фото

2. Материал. Ладно, черт с ними, с углеродками, с дамасками всякими, булатами. Но объясните мне вот это:
"Катана из сварного композита (тамахагане), с хамоном." (оттуда же по ссылке выше).
Если вы уж ссылаетесь на Баженова, Носова и Хорева, то по идее вы должны прекрасно понимать, по каким причинам никакого тамахагане у вас в помине нет и не будет. Зачем людям голову морочите? Смотри фото выше. Тамахагане... дооо...
В мире, помимо японцев есть один единственный человек, работающий с японской настоящей тамахаганэ. И я сомневаюсь, что Бульф работает на вас.

3. Формы. Не раз видел кривые долы на ваших клинках. А зачастую вообще не понятно, какой формы и сечения задумывался меч: то ли синоги-дзукури, то ли хира-дзукури... то ли вообще какой-то гибрид. Отчасти, это благодаря вашей хваленой полировке и пренебрежением такими вещами, как екоте-гива, ко-синоги, формами фукура и прочее, что должно быть характерно для конкретных форм клинков. Фото надо, или обойдемся экскурсией по образцам на вашем сайте, например, вот этим: ссылка?
Или вот это что? Стамеска-дзукури?
Опубликованное фото

Оправы.
Хуже только на испанских сувенирах.
4. Обмотка рукояти. То, что она держится крепко держиться - это не удивительно. Того же эффекта можно добиться, обмотав цука шнурками с кроссовок, завязывая их морскими узлами или используя банку супер-клея. Но при чем тут японские мечи? Да не причем. Это серьезный недочет и, судя по текущей тенденции, исправлять вы это не собираетесь. В то время, когда научиться более ли менее адекватно плести - дело нехитрое.
Это все опять же выглядело бы простительно, если оно того и стоило. Но у вас же рукояти в стоимость целого меча. Причем такого меча, где те же самые рукояти сделаны настолько добро и из таких материалов, что придираться к ним просто грешно. Тем более, насколько мне известно, у вас есть связи с японскими поставщиками, где вы можете заказывать всякие шнурки да шкурки. И опять же, насколько мне известно, все это барахлишко у японцев стоит копейки по сравнению с теми ценами, что вы предлагаете. Самая крутая шкура ската, хороший цука-ито и деревянная основа пусть даже стоят 300 евро (в реале куда меньше). Получается, вы берете еще 300 за работу. А в Москве, например, известный человек за 5000 рублей так делает рукояти, что от японских не отличишь.

5. Детали тосогу извечно "ни о чем". Все одно и то же. Если хочется чуть-чуть покрасивее, опять же - выложи столько-то, столько-то. Когда опять же, отдельно они стоят недорого.

Короче, это можно продолжать долго. Ближе к заключению.
Ваше больное место - это ваши ценовые амбиции. Я не знаю, каковы ваши клинки в деле и что они представляют из себя, как утилитарные предметы. Видал я ваш один клинок у одного товарища. И вместе с ним в другой руке держал клинок другого производителя с СНГ. Разницы никакой - одни и те же огрехи и косяки. Вот только ваш Волгодонский (если не ошибаюсь) коллега - более скромный человек и просил за свое детище в полной красе порядка 12-14 тысяч рублей, ни на что при этом не претендуя. Если сводить все плюсы именно к клинкам с их утилитарными качествами, и даже если ваши клинки обладают ими просто в вышей степени, вы все равно слишком много за них хотите. Я понимаю, что ручная работа. Ну и что теперь, цены гнуть, как на яйца Фаберже?
По большому счету, знаете, что вы делаете? Вы, как и многие недобросовестные магазины и торговцы тренировочными мечами в РФ, просто спекулируете на неграмотности людей в данном вопросе. Называете "тамахагане", то что не является тамахагане. Крутите много пафоса над дамаском и многослоем, делаете утверждения в духе:
"Наши клинки отличаются от японских внешним видом поверхности (хада) клинка. Т.е. так как химический состав нашей стали и японской стали разный, то и разный рисунок поверхности клинка. По твердости, гибкости, прочности, строению клинка и типом и видом комплектующих наши клинки не уступают японским. Мы за это ручаемся." (ссылка)
Вы то ручаетесь, но на деле... вот так:

Опубликованное фото
5000 евро.

А что еще стоит 5000 евро? Ну, например, от 5 до 10 штук ColdSteel, одного из которых вам до пенсии хватит. Или 6 "Ченов" из баинита, или 4 его же из псевдотамахагане, или 10ок высоколегированных (например, таких или таких) или составных клинков... Боюсь считать, сколько банальных "Практикал" за те же деньги можно взять. (Их исполнение смотрите на сайте Ханвея). Могу еще припомнить российских известных мастеров, чьи клинки стоят под 3000 долларов, но у них оправдания интереснее. А что еще? У-у-у, да смотрите:

Можно один такой. Кобаяси Саданори, эра Хенсей.
Опубликованное фото

А можно и Осафуне Сукесада периода Муромати:
Опубликованное фото

Или два (если бы их было столько) клинка Каненобу из Сева:
Опубликованное фото

Я вам таких еще несколько десятков могу найти, особо не утруждаясь.
Делайте выводы. Даже японцы со своей заносчивостью в этом вопросе ведут себя скромнее. В то время, как вы продаете, может и хорошие клинки, но в обертке ширпотреба. При всем уважении к труду мастеров, цена вашим средненьким мечам не более 15-20 тысяч в лучшем случае. И самое ценное в них - клинок, который надо дорабатывать до цивильного вида.
Не знаю, чем обеспечивается ваше существование на рынке, но предполагаю, что это далеко не качество и добротность изделий, а просто ситуация, при которой среднестатистический обыватель верит в миф о стоимости японских мечей в миллионы рублей, не может отличить дамаск от тамахагане, а если и может, просто не знает где и как приобрести клинок хорошего исполнения за адекватную цену. Чем, на мой взгляд, вы и пользуетесь.