Перейти к содержимому

Фото

Холодная растяжка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#21 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2007 - 22:16

s_galy,
Если Вы чего-то не понимаете, в силу того, что просто изначально неприемлете, это еще не значит, что Вы можете объективно давать этому оценку - хорошо или плохо.

А "потяни меня" перекладывает часть работы с плеч практикующего на плечи партнера.

Вот об этом я и говорю. В Вашем понимании тянущийся сачкует пока партнер его тянет, а это не совсем так, точнее должно быть совсем не так. Не "перекладывает часть работы", а партнер помогает тянущемуся достигнуть нужного состояния с большей эффективностью. С тянущегося его функции не снимаются. Эта эффективность объективна, как бы Вы не пытались расписать свой опыт. Ваш опыт в любом случае - субъективен и целостной картины отражать не может.

Ни тому, ни другому ничего хорошего не светит, если сразу не догадаются, каких свиней подсовывают друг другу.

Сразу видно безбашенный подход к растяжке. Тут - и травмы и посттравматический "опыт".

Эта задача (потянуть СЕБЯ!) решается в индивидуальном порядке в кач-ве дом. работы. Или как заверш. минуты тренировки.

С чего вдруг? А если упражнения на растяжку включаются в разминку? Домашняя и зальная работа должны не исключать, а дополнять друг друга.

Вот нахрена, спрашивается, гнуть "адепта" к полу, если он САМ должен это уметь?

Дак для того и надо гнуть, чтобы он НАУЧИЛСЯ САМ УМЕТЬ.

Тактически оправдано, стратегически - сулит полную ж.., если вовремя не отказаться от "потяни меня".

Чушняк.

Есть упражнения методом постизометрии, например, которые можно выполнять в одиночку с низким КПД или в паре с высоким КПД.
Короче - не нравятся Вам парные упражнения растяжки - не делайте, но людям мозг тоже делать не надо.

#22 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 00:41

[quote=s_galy][quote=Петрович]
Есть упражнения методом постизометрии, например, которые можно выполнять в одиночку с низким КПД или в паре с высоким КПД.
Короче - не нравятся Вам парные упражнения растяжки - не делайте, но людям мозг тоже делать не надо.[/quote]
Вот тут я согласен на все 100%.

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:

[quote=Пантерра]
[quote=asata]Я просто не знаю насколько наша вам подойдет. Просто она делается вдвоем в раслабленном состоянии, один растягивается, второй помогает.
Есть растяжки и в одиночку, но они менее эффективны или требуют дополнительной подготовки для повышения эффективности.[/quote]
М-да, вряд ли кто-то из домашних согласится разделить со мной утро подобным образом :) А под дополнительной подготовкой Вы что имеете ввиду?[/quote]
Дело в том, что когда человеку помогают, то расслабленную ногу партнер держит на весу и потихоньку опускает к полу (уже при этом нога идет ниже, чем у одного), затем, когда нога (ноги) висят в воздуже на расслабленных сухожилиях и мышцах, начинает постепенно отжимать к полу, до сигнала, когда терпеть уже сложно.
Когда же человек тянется сам, то он работает против собсвенных мышц. Боль от растяжки напрягает мышцы (хочет человек или не хочет этого) и они мешают делать эффективно растяжку. Главный фокус тут это отключить или снизить боль. Но это относитя к самовнушению или психотехникам.
Самое простое это представить, что по месту где больно течет теплая вода и смывает боль.

#23 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 13:55

Господа! Мне кажется, я начинаю догадываться...

Все ведут разговор о "растяжке" - шпагаты (т.е. растяжка ног), в лучшем случае легкие наклоны (достать руками до пола, прижаться головой к коленям, коснуться подбородком носка ноги и т.п.) и прогибы (мостик и пр.). Упражнения носят прикладной характер, т.е. их задача - подготовить тело к ударной, бросковой и еще какой-либо БИ-шной технике. Форум БИ-шный, поэтому методы носят именно целевой (прикладной) характер. И здесь споры бессмысленны.

Однако, имея за плечами опыт наработки гибкости не ради чего-либо, а в качестве технологии, я (баран упертый) с пеной у рта пытаюсь доказать то, что совершенно не нужно БИ-шнику. В чем,собственно, публично, признаЮсь.

ПризнаЮсь, но не каюсь. Дело-то в том, что жизнь у каждого своя, индивидуальная, личная. И искать компанию на пути к Тому, ради Чего все и затевается, не стоит. Уединение (внутреннее) неминуемо приведет к "уединенным" тренировкам. Неспособность к самостоятельной работе (а это - работа с собственным телом без чьей-либо помощи, восприятие неких ощущений или информации, соответствующий данному уровню развития САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ анализ и интерпретация этих ощущений) встречается сплошь и рядом. Дело дошло до того, что для того, чтобы начать заниматься "йогой", люди ищут группу - т.е. без "грамотного инструктора, который все покажет и расскажет", а если надо, то и заставит (так как собственной силы воли не хватает), никуда. Так что рано или поздно тот, кто действительно хочет, пошлет подальше всю эту несерьезность с парными растяжками для высоких ударов, спортивную "науку", "методики" и "методы" и пр.

Еще раз - я не отрицаю парные и групповые занятия (это, Петрович, не то, о чем Вы подумали). Но у таких тренировок совершенно другие задачи. И транжирить это драгоценное время и возможность для посадки на шпагат... Впрочем, я опять о своем. Снова сорри - увлекся.

А аргументация в стиле "я вот так делал, и ничего - живой и бью в ухо на холодную", как нетрудно понять, ничего не доказывает и не опровергает. Мне что, тоже предлагать посоревноваться, кто гибче на холодную?

Ну, и напоследок:

Сразу видно безбашенный подход к растяжке. Тут - и травмы и посттравматический "опыт".

- ни за что не променяю на "безоблачное растягивающее детство". Учит многому, в том числе, ответственности, холодной голове при горячем сердце :).

С чего вдруг? А если упражнения на растяжку включаются в разминку? Домашняя и зальная работа должны не исключать, а дополнять друг друга.

- с того, что тренировочный эффект таким и будет - "разминочным".

Дак для того и надо гнуть, чтобы он НАУЧИЛСЯ САМ УМЕТЬ.

- он и научится чему-то там во время того, как его будут "гнуть".

Короче - не нравятся Вам парные упражнения растяжки - не делайте, но людям мозг тоже делать не надо.

- моск - не самое главное. Многие мечтают отключить его во время своих действий. А те, кто делает ставку на этот орган, его (моск) зае...ут сами. И я тут не при чем.

#24 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 14:19

Господа! Мне кажется, я начинаю догадываться...

Ну слава те, Господи!...

Форум БИ-шный, поэтому методы носят именно целевой (прикладной) характер. И здесь споры бессмысленны.

Однако, имея за плечами опыт наработки гибкости не ради чего-либо, а в качестве технологии, я (баран упертый) с пеной у рта пытаюсь доказать то, что совершенно не нужно БИ-шнику. В чем,собственно, публично, признаЮсь.

А я то думал мы тут йогу обсуждаем... Ан нет форум то БИ... Вы правильно поняли, что некоторые вещи (по крайней мере на начальном этапе) просто не нужны. Когда же ему требуется другая особая гибкость он и ищет йогу или что то подобное.

Так что рано или поздно тот, кто действительно хочет, пошлет подальше всю эту несерьезность с парными растяжками для высоких ударов, спортивную "науку", "методики" и "методы" и пр.

О как... То есть все, что делают другие - это "несерьезно", а вот у нас...

И транжирить это драгоценное время и возможность для посадки на шпагат... Впрочем, я опять о своем. Снова сорри - увлекся.

Лично вам может и не надо, но спрашивали именно об этом.

А аргументация в стиле "я вот так делал, и ничего - живой и бью в ухо на холодную", как нетрудно понять, ничего не доказывает и не опровергает. Мне что, тоже предлагать посоревноваться, кто гибче на холодную?

Для меня и учеников доказывает. Главное - возможность применения технического арсенала и для уменьшения травм при выполнении приемов, для этого растяжки и делаются, в противном случае они действительно бессмысленны.
А насчет посоревноваться в гибкости... Вы это серьезно? Да не вопрос. Достигайте роста в 2 метра и веса 200 кг и посмотрим, кто из нас будет гибче... При таких габаритах многие о гибкости уже вообще не думают. В противном случае соревноваться в гибкости в нашем соотношении, это тоже самое, что мне предложить вам посоревноваться в сумо... :)

#25 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 19:39

http://www.stadion.com/

Просмотрел. Неплохо, хоть и затянуто. Основная для меня мысль - растяжка завязана почти исключительно на психосоматику, а не на морфологию мышц. Ещё хорошая мысль - об особенностях статической растяжки перед нагрузкой.

А парная холодная растяжка - это замечательно, я её по книжке о Чой осваивал - и по сей день моё любимое занятие. Правда меня тянуть - та ещё физкультура... Тяжелее только Асату, он таки больше :).

#26 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 21:23

Сам себе противен - ввязался в изнурительное обсуждение... Тем не менее, поехали.

Вопросы ОФП и СФП. Растяжка. Акробатика. Боевые искусства и "работа с железом".

- это написано в коментариях к заголовку темы (т.е. ветки) о физ.подготовке. На мой дилетантский (в БИ - точно дилетантский) взгляд, растяжка и в Африке, и в гимнастике, и в БИ остается растяжкой. Однако, маленькие девочки в залах по худ. гимнастике прекрасно тянутся без вот этого вот "растяжка завязана почти исключительно на психосоматику, а не на морфологию мышц". Я бывал в залах, все сам видел. Гимнастика йогов придумана давно - эффективней нет ничего для гибкости. Нет же, Би-шнеги изобретают... Да хватать скорее надо и использовать, а не за свою мошну держаться! Но бойцы упрямы, как быки... Ищут суперметодики, ищут и находят. Особенно, если с запада и с терминами...

некоторые вещи (по крайней мере на начальном этапе) просто не нужны

- именно что с самого начала надо заниматься правильно, а не "гнуть" друг друга.

Когда же ему требуется другая особая гибкость он и ищет йогу или что то подобное

- какая еще "другая особая"? Ну ваще ни в какие ворота, ни в красную армию!..

- ремнем по соответствующему месту таких "спрашивающих"! А потом отправить в зал (или домой) - работать. Самостоятельно.

Достигайте роста в 2 метра и веса 200 кг и посмотрим, кто из нас будет гибче... При таких габаритах многие о гибкости уже вообще не думают

- этого я уж никак не ожидал! Человек с опытом (насколько я понял, ознакомившись с некоторыми темами), тренер (Учитель?)... картинка такая солидная под ником, опять же модератор (это я тоже запомнил)... - и что? Ноет, как девочка! Достигайте моих 175-75 и покажите, что такое "настоящая БИ-шная гибкость"! Не очень представляю себе того же Ояму (тоже дядьку нехуденького), жалующегося на свои габариты... Вы уж извините, что заговорил с больным человеком, забыв помахать перед этим своей(ими) медкартой(ами).

Между прочим, правильная практика Асан (я говорю не о йоге, а о гимнастике) решает в том числе и задачи балансирования массы тела. Как раз именно в экстремальном состоянии и думать о гибкости. Хотя... проще "как многие люди".

Пы.Сы. Мне довелось побывать почти в двух десятках различных школ, секций и "кружков умелые руки и ноги". В одном месте даже задержался почти на год (на первом же занятии дважды отправили в нокдаун, решил, что это мне подходит. целый год героически посещал тренировки и спаринги, в основном, получал, но иногда и сам "отдавал". потом кружок развалился.) НИГДЕ люди толком не умели тянуться, хотя занимались по 3-5 лет, и на КАЖДОЙ тренировке от 10 до 30 мин "тянулись" (в т.ч. и друг друга). За 3-5 лет не сесть на шпагаты - я просто не понимал, почему так. Я растянулся за год и считал себя малоспособным к тренировке гибкости (да и сейчас только наработанное в прошедшие годы дает позволяет мне задирать нос. Любая МС по худ.гимн. "сделает" меня, как мальчишку.)
Ситуация с гибкостью один в один похожа на положение вещей в стане "качков" - обилие методик, и огромное количество стремящихся все-таки накачать массу. Тогда как все очень просто - растут тренировочные веса - укрепляются связки - растет мышечная масса. Плюс жрать и спать. Все. И самое главное - кураж (драйв, мотивация, вдохновение, полет души - как угодно).
Развитие гибкости - все то же самое. Позы - правильная техника (ягич. книжки) - статика во всех вариантах (как пассивная, т.е. от веса своего тела, так и мышечно-удержательная). И все это при должном внимании, минимуме интеллекта и постоянном вдохновении. Какая там еще "морфология" и "психосоматика"? О чем читают те, кто подобно мне в 20 лет мечтают о шпагате? И что может предъявить играющий терминами и размахивающий методиками (да еще не из первых рук. да, а как вы думали, курцы и т.п. - это что, "первые руки" что ли?)

#27 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 22:14

Сам себе противен - ввязался в изнурительное обсуждение... Тем не менее, поехали.

Вопросы ОФП и СФП. Растяжка. Акробатика. Боевые искусства и "работа с железом".

- это написано в коментариях к заголовку темы (т.е. ветки) о физ.подготовке. На мой дилетантский (в БИ - точно дилетантский) взгляд, растяжка и в Африке, и в гимнастике, и в БИ остается растяжкой. Однако, маленькие девочки в залах по худ. гимнастике прекрасно тянутся без вот этого вот "растяжка завязана почти исключительно на психосоматику, а не на морфологию мышц". Я бывал в залах, все сам видел. Гимнастика йогов придумана давно - эффективней нет ничего для гибкости. Нет же, Би-шнеги изобретают... Да хватать скорее надо и использовать, а не за свою мошну держаться! Но бойцы упрямы, как быки... Ищут суперметодики, ищут и находят. Особенно, если с запада и с терминами...

некоторые вещи (по крайней мере на начальном этапе) просто не нужны

1. - именно что с самого начала надо заниматься правильно, а не "гнуть" друг друга.

Когда же ему требуется другая особая гибкость он и ищет йогу или что то подобное

2. - какая еще "другая особая"? Ну ваще ни в какие ворота, ни в красную армию!..

3. - ремнем по соответствующему месту таких "спрашивающих"! А потом отправить в зал (или домой) - работать. Самостоятельно.

Достигайте роста в 2 метра и веса 200 кг и посмотрим, кто из нас будет гибче... При таких габаритах многие о гибкости уже вообще не думают

4. - этого я уж никак не ожидал! Человек с опытом (насколько я понял, ознакомившись с некоторыми темами), тренер (Учитель?)... картинка такая солидная под ником, опять же модератор (это я тоже запомнил)... - и что? Ноет, как девочка! Достигайте моих 175-75 и покажите, что такое "настоящая БИ-шная гибкость"! Не очень представляю себе того же Ояму (тоже дядьку нехуденького), жалующегося на свои габариты... Вы уж извините, что заговорил с больным человеком, забыв помахать перед этим своей(ими) медкартой(ами).

5. Между прочим, правильная практика Асан (я говорю не о йоге, а о гимнастике) решает в том числе и задачи балансирования массы тела. Как раз именно в экстремальном состоянии и думать о гибкости. Хотя... проще "как многие люди".

6. Пы.Сы. Мне довелось побывать почти в двух десятках различных школ, секций и "кружков умелые руки и ноги". В одном месте даже задержался почти на год (на первом же занятии дважды отправили в нокдаун, решил, что это мне подходит. целый год героически посещал тренировки и спаринги, в основном, получал, но иногда и сам "отдавал". потом кружок развалился.) НИГДЕ люди толком не умели тянуться, хотя занимались по 3-5 лет, и на КАЖДОЙ тренировке от 10 до 30 мин "тянулись" (в т.ч. и друг друга). За 3-5 лет не сесть на шпагаты - я просто не понимал, почему так. Я растянулся за год и считал себя малоспособным к тренировке гибкости (да и сейчас только наработанное в прошедшие годы дает позволяет мне задирать нос. Любая МС по худ.гимн. "сделает" меня, как мальчишку.)
Ситуация с гибкостью один в один похожа на положение вещей в стане "качков" - обилие методик, и огромное количество стремящихся все-таки накачать массу. Тогда как все очень просто - растут тренировочные веса - укрепляются связки - растет мышечная масса. Плюс жрать и спать. Все. И самое главное - кураж (драйв, мотивация, вдохновение, полет души - как угодно).
Развитие гибкости - все то же самое. Позы - правильная техника (ягич. книжки) - статика во всех вариантах (как пассивная, т.е. от веса своего тела, так и мышечно-удержательная). И все это при должном внимании, минимуме интеллекта и постоянном вдохновении. Какая там еще "морфология" и "психосоматика"? О чем читают те, кто подобно мне в 20 лет мечтают о шпагате? И что может предъявить играющий терминами и размахивающий методиками (да еще не из первых рук. да, а как вы думали, курцы и т.п. - это что, "первые руки" что ли?)

Вы читать заголовки таки тем умеете? Там наверху написано "Холодная растяжка"... Какие: "ОФП и СФП. Растяжка. Акробатика. Боевые искусства и "работа с железом"? Тут конкретный вопрос.
1. Далее. То бишь кроме вас никто не знает как правильно...
2. Та, которая не нужна для выполнения техник школы, которую изучают. Это и есть "другая особая"... Теперь смело можете идти в Красную армию... :)
3. Ну я думаю спрашивающая сама разберется, без вас, пойти заняться мазохизмом или тренироваться. Вопрос был как тренироваться.
4. Это замечательно, что не ожидали... Значит я еще не предсказуемый... :)
А серьезно, то меряться пиписьками предложили вы, а не я. Или вы хотите сказать, что у вас 2 метра и 200 кг в наличии? Просто, когда у меня было те же 2 м и всего 92 кг, то я мог бы показать неплохую гибкость, чему меня учили, даже пролезал в щель 3х2 кирпича, сейчас увы это пока воспоминания. Кое что осталось, но уже не того уровня. Насчет Оямы... Не думаю, что у него была такая гибкость, которую вы хотели продемонстрировать мне, да необходимые растяжки для каратэ у него были, но не более. Так что пример неудачен.
Да я увы больной человек - нарушение обмена веществ (оттуда и вес) и при этом очень высокая степень миопии (-12), врачи причину понять так и не смогли. Если вы не будете размахивать "своей(ими) медкартой(ами)", а реально подскажете, как бороться с весом (только заведите отдельную тему), я буду благодарен. Но предупрежу, что на мне попробовали практически все методики, какие могли.
5. Я уже говорил, заведите тему, там я с удовольствием выслушаю ваши конкретные советы. Только перед этим хотелось бы узнать ваш уровень в том, что будуте советовать и есть ли у вас знания по медицине. А то "народных умельцев", которые рвались на мне поэксперементировать встречал много.
6. Я не виноват, что вам так не везло на школы... И почему вы так долго тянулись - за год? Вы поздно начали? Или у вас была травма. При правильной методике и личном желании можно растяжку сделать от трех до шести месяцев.
Тперь о гимнастке. Вы что не знаете возраст гимнасток, которые выступают и МС? Вот когда они достигнут лет 40 и покажут те же результаты, тогда и поговорим. И сколько гимнасток травмируются получая такую растяжку вы не в курсе? Для БИ нужны определенные растяжки для выполнения техники и для уменьшения воздействия на суставы. Если нам начать еще и делать ассаны из йоги, то времени не останется ни на силовую подготовку ни на саму отработку техник. Потому и "проходится" только то, что необходимо. А далее учащийся вправе сам заняться чем то еще.
Так вы еще не сели в шпагат? :shock: Имейте ввиду после 20-21 тануться трудней.
А насчет кто чем перед вами размахивает я не в курсе, но я учился напрямую. И что изучал, то и даю. И несмотря на все болячки остаюсь боеспособным и достаточно гибким для техник школы. В этом и суть БИ.

И личная просьба. Давайте от обсуждения "меня любимого" вернемся к растяжкам. Пока вы только критиковали. Предложите что то конкретное для холодных растяжек.

#28 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 13:39

Вы читать заголовки таки тем умеете? Там наверху написано "Холодная растяжка"... Какие: "ОФП и СФП. Растяжка. Акробатика. Боевые искусства и "работа с железом"? Тут конкретный вопрос.

Как переходить на зеленый свет в солнечную и в дождливую погоду? Велика ли разница? Вот из этой рубрики вопрос. Нет такого вопроса, как "холодная" растяжка. Есть недостаточный тренировочный опыт.

Теперь смело можете идти в Красную армию...

с вами, мой генерал, хоть в ад!!! :o

А серьезно, то меряться пиписьками предложили вы, а не я. Или вы хотите сказать, что у вас 2 метра и 200 кг в наличии? Просто, когда у меня было те же 2 м и всего 92 кг, то я мог бы показать неплохую гибкость, чему меня учили, даже пролезал в щель 3х2 кирпича, сейчас увы это пока воспоминания. Кое что осталось, но уже не того уровня. Насчет Оямы... Не думаю, что у него была такая гибкость, которую вы хотели продемонстрировать мне, да необходимые растяжки для каратэ у него были, но не более. Так что пример неудачен.

- мое поведение было недостойно чести советского офицера (пусть даже в запасе). Да и пиписька мне моя пока что дорога. Так что это предложение (меряться) забираю обратно. И тем не менее, если когда-нибудь терять станет нечего, полистайте ягическую литературу. "ОмниоТТ..." от Сидерского - увлекательное чтение... особенно первая часть, где слова. Насчет Вас, наверное стоило... впорчем это и сейчас не поздно - именно ягич. тренинг, причем... как бы это объяснить (и себе самому заодно) - когда есть что терять очень тяжело что-то делать (взять хотя бы навыки, рефлексы).

Так вы еще не сели в шпагат? Имейте ввиду после 20-21 тануться трудней.

на шпагат я сел в 20 лет (начал в 19). Я же говорю, что не одарен в плане гибкости больше среднестатистического человека. Сейчас мне 35, вандаммовские штучки мне уже неинтересны - ориентирами являются худ.гимн. или ягич. показатели гибкости. Тянусь всегда на "холодную", без всяких разминок, постепенно наращиваемая интенсивность и есть разминка. На "горячую" всегда проходят "безбашенные" тренировки (речь идет только о стретчинге), крыша расшатывается здорово, но это уже выходит за рамки темы. Когда-то готовил себе простынку и тапочки соответствующего белого цвета, однако напоследок решил побарахтаться. Получилось! И ягическая гимнастика была (да и сейчас используется) привлечена насколько хватало хилых силенок. На подготовленное подобным образом тело легко "наложить" какие угодно растяжечные оттенки - скоростные, силовые, технические.

Тему создал. Надеюсь, кроме обсуждения нюансов она (тема) вызовет интерес стратегического характера - что может быть интереснее в любом вопросе?..

#29 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 14:11

Я не против других методов (и ягич. тренинг в том числе), просто пытаюсь объяснить, что не все можно дать в зале. Если мы сделаем весь комплекс Юнан-тайсо (подготовка тела), то надо часа четыре, даже если делать каждое упражнине по минуте. Потому и дается необходимое. Кто хочет что то большее, то изучает сам. Я лично не против такого. Но вводить что то еще не буду по простой причине - время тренировок. Кстати одно из наших упражнений на гибкость для ног оказалось один в один похоже на ассану из йоги... И думаю совпадений было бы больше, знай я цогу лучше.
У нас тренировка начинается именно с холодной растяжки (человек мануальщик, видевший нашу разминку-растяжку, сказал, что больше половины это практически мануальная терапия).

#30 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2007 - 15:41

Кстати одно из наших упражнений на гибкость для ног оказалось один в один похоже на ассану из йоги... И думаю совпадений было бы больше, знай я цогу лучше.

- дык и я о том же! Но тайных упражнений нет (почти). А вот режимы, последовательности... но когда приходишь в эти долбанные "кружкИ" и "секции" и видишь всюду одно и то же - покачивания, парные "игрища" и полнейшую "деревянность" не только ребят, но и девчонок, прям зубами скрежещешь!.. Наверное, мне и впрямь не везло со "школами"... На фоне всеобщей "питнесцовой" тенденции (заплатить бабло, ходить к инструктору и рассчитывать на результат, плюс импортные "методики" и даже всякие аппараты для растягивания) как-то даже вздох сожаления нет-нет, да вырвется...

Будем считать, что дискуссия завершилась созданием новой темы, следовательно, можно предположить некий грядущий "пазитифф".

#31 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 03 Июль 2007 - 09:51

s_galy, Ваши извинения приняты. Но позвольте заметить, что опытом размахивать в любом случае не стоит, Вы же не знаете, кто находится по ту сторону монитора.
[quote=s_galy]
[quote name='jeannie]Или разве когда Вы видите' date=' что кто-то что-то делает неправильно, Вы никогда не подскажете? [/quote'] - вообще-то, все так думают, когда что-нибудь кому-либо советуют... т.е. хотят, как лучше. Хотят, чтобы другие избежали их ошибок. Только не всегда понимают, что ошибки тоже включены. И многим они необходимы гораздо больше, чем удачи, успехи и победы.[/quote]
То есть по-Вашему тренер должен молча смотреть на свою группу, пусть делают что хотят, авось и научатся. Ну что же, так тоже бывает, но, я надеюсь, Вы понимаете, что при таком подходе можно поломать немало потенциально хороших бойцов.
[quote name='s_galy][quote=jeannie]А когда у них наступит "свое" время? [/quote] - может и не наступит. у каждого своя судьба' date=' и книжки здесь ни при чем.[/quote']
Грамотный преподаватель научит всему вовремя, при этом даст возможность самостоятельного поиска пусть и с ошибками (а какой же поиск бывает без ошибок!), но без ненужных травм. Чтение хороших книг при наличии определенного опыта ведет к этому же.
[quote name='s_galy][quote=jeannie]А Вы уж' date=' простите, как-то слишком легко пишите о травмах и боли. [/quote'] - сорри, что так неубедителен. истерики в прошлом.[/quote]
Можно быть убедительным и без истерик.
[quote name='s_galy][quote=jeannie]у меня причины грустные[/quote] - бывают просто причины. вернее' date=' одна - невозможность не делать что-либо (т.е. неизбежность). это просто причина. грустно, когда вы что-то делаете, а этой причины нет.[/quote']
Причина, о которой я пишу - здоровье. Надеюсь, что Вы не будете это комментировать.
[quote=s_galy][quote=jeannie]Все верно: надо проливать и пот, и кровь, только вот если в тупик ведет эта дорога? А грамотный тренер (или грамотная книга в некоторых случаях) даст возможность не зря проливать вышеуказанные пот и кровь. Вот собственно и все.
[/quote] Ну, тупик. Ну и что? Найдете выход. Или нет. Это жизнь. В ней бывают и тупики, и выходы из них. И, главное, никаких гарантий. А Вы хотите гарантий, ища их в книгах, в методиках, в спортивной науке (смыл этого словосочетания вообще недоступен моему моноизвилинному моску).[/quote]
Где я написала, что я хочу гарантий чего-либо? Процитируйте, пожалуйста.
Поиск в кигах, методиках и прочем, что Вы так усердно отрицаете - это самый обыкновенный процесс обучения. Со своими ошибками, удачами и прочим.
Вы почему-то очень хотите казаться невежественным человеком.
[quote name='s_galy]Странно... у меня тоже есть кое-какой стаж (стажик) занятий. И чем больше я занимаюсь' date=' тем меньше "теории" вижу... тем меньше "теоретирезировать" (очень сложное слово) хочу. Почему?..[/quote']
Потому что ИМХО все дело в том, что Вы неправильно понимаете слово "теория" и считаете, что теория - это антипод практики. Это неверно. Когда Вам объясняют, как проводить какой-то прием, это теория. Когда Вам объясняют смысл движения - это теория. И чем больше Вы занимаетесь, тем больше Вы должны понимать, тем лучше Вы должны уметь объяснить что-то, провести аналогию, сделать экскурс в историю и т.д.

Желание оптимизировать тренировочный процесс, которое свойственно каждому, кто хочет достичь своих целей в искусстве поединка, Вы принимаете за стремление к легкому пути, полному отсутствию ошибок и т.д. Это, извините, как-то очень наивно. Правильный тренировочный процесс - это поиск, методики, ошибки, удачи и многое другое. Восприятие чужого опыта и накопление своего.