Перейти к содержимому

Фото

Холодная растяжка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1 Пантерра

Пантерра

Интересующийся

• Пользователи
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2007 - 14:53

Очередной вопрос ко всем от великого Чайника :wink: Особенно к Asate (рекомендация Strider'a :lol: )
На форуме довольно много тем по растяжке, но интересует именно холодная растяжка, по ней мало нашла. Я может искала плохо (если так, скажите плз ихде искать!). Тренер - сторонник "горячей" растяжки, так что толком ничего от него не добилась. Сама эксперементировать боюсь (уже есть грустный опыт). Подскажите, плиз, как тянуться неразогретой, чтобы ничего себе не повредить. В разогретом состоянии на продольных почти сижу, а вот в неразогретом... ... :roll: :?

#2 Roman

Roman

Интересующийся

• Пользователи
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2007 - 19:09

ЙОГА

#3 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2007 - 12:16

Пантерра,
На самом деле, все это не очень сложно. С йогой можно познакомиться, но дело в том, что йога - более духовная практика, чем физическая. Это усложняет дело в данном случае.
Однако, у меня вопрос: Почему Вам хочется тянуться именно неразогретой? Разогрев ведь по-разному можно делать. Можно убегаться до пара, а можно локально прогреть мышцы и связки. Это занимает немного времени и отнимает немного сил.
Например, можно взять за основу разогрев махами как в хореографии и полуприседаниями. Повращать ногу в тазобедренном суставе, согнутую в колене и выпрямленную - 10-15 раз в каждую сторону вполне достаточно. Махи выполнять у гимнастической стенки за отсутствием станка - 3 упражнения: мах вперед, мах назад, мах в сторону с разворотом пальцев ноги вверх.
Холодная растяжка - это комплекс поз. Можно использовать любые позы, а так же статические варианты выполнения "горячей растяжки".
Например:
- упор в стену, пяткой дотянуться до пола.
- выпад прямо прогнувшись, задняя на носок.
- в этом положении наклониться, подвести плечо под колено, тянуться бородой к пятке.
- опуститься в сед на бедро, передняя нога на пятке
- выпад прогнувшись, задняя нога боком
- переходы с ноги на ногу в этом положении
- тянуться на стенке
- сед у стены, ноги в стороны или в доступный шпагат(ы) - полушпагат.
Ну и так далее. Главное при этом соблюдать основной принцип:
Удерживать позу нужно некоторое время (около 1 минуты или больше), чтобы в растягиваемой области пошло кровообращение. Ощущения должны быть между приятным и неприятным перед болью. Важно не переусердствовать в амплитуде, потому что перерастянутые мышцы будут препятствовать кровообращению и эффект снизится.
Холодная растяжка занимает больше времени, чем на горячую. Однако если учитывать время разогрева - примерно столько же, сколько вся разминка. Использовать можно любые в принципе позы вызывающие растягивание той или иной области. Важно дыхание и кровообращение.

#4 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 20 Июнь 2007 - 13:32

Если Вы хотите свободнее бить "холодными" ногами, то лично мне помогла методика Томаса Курца (у этой методики ноги растут из работ советских и восточно-европейских спортивных спецов). Тут на форуме уже обсуждали.

С уважением,

#5 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2007 - 01:15

методика Томаса Курца (у этой методики ноги растут из работ советских и восточно-европейских спортивных спецов). Тут на форуме уже обсуждали

Будьте добры - подскажите где обсуждали и где можно ознакомиться с данной методикой?

#6 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2007 - 12:00

Вообще вся информация по Курцу вот здесь: http://www.stadion.com/

За все книги не скажу, я читала Stretching Scientifically и Science of Sports Training: How to Plan and Control Training for Peak Performance. Понравился научный подход. Курц - выходец из Польши и поэтому дает много ссылок на работы советских авторов.

Кстати на самом сайте много инфы по растяжке, основные принципы прописаны и т.д. И не только по растяжке.

К технике ног, демонстрируемой в клипах могут быть вопросы, но суть не в этом. Методика растяжки: динамическая растяжка утром, отсутствие relaxed stretching перед работой ногами (а ведь это типичное упражнение в разминке!) и т.д. мне явно принесла пользу. На "холодные" ноги сейчас бью в любой уровень и при этом "не рвусь".

На форуме вот здесь я немного писала: http://www.budo-foru...=...sc&start=30 Может быть еще где-то есть, но у меня поиск не работает почему-то. А с ходу найти не могу.

#7 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 21 Июнь 2007 - 17:58

А нет его работ на русском языке, переводить не хоца :?

#8 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2007 - 19:29

Насколько я знаю, перевода не существует. Кто-то переводил и выкладывал кусочек про динамическую растяжку, может быть у меня даже файл сохранился. Я посмотрю.

#9 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 22 Июнь 2007 - 19:12

Вспоминая свои "былые" годы (шпагат начал тянуть в 19 лет) могу сказать, что обычная ходьба в то время (не говоря уже о беге или плавании) доставляла существенный дискомфорт, граничащий с болью. Каждая тренировка (имеется ввиду стретчинг) начиналась с мучительной мазохистской разминки - махи-вращения и т.п., потом - собственно растяжки (было тогда в арсенале только две позы - "бабочка" и поперечный шпагат, вернее, попытки сесть на него).
Сейчас, в 35, мне абсолютно по барабану, "холодный" я или "тепленький" :D. Разогрев целевых групп мышц-связок происходит (сколько времени на это нужно - другой вопрос, но гораздо меньше, чем 10 лет назад), "холодная" растяжка превращается в "теплую", затем - в "горячую", потом - в "текучую". Вообще, нет смысла писАть про все это - опыт приходит по мере наработки тренировочного объема.
"Холодная" динамика - другое дело. Но чем больше стаж занятий и выше "горячая" планка, тем выше и безопасный "холодный" предел. Чем крепче связки (их тоже надо укреплять, причем отдельно, т.е. уделять им внимание в течении тренировочного процесса, например, в крайних и максимально сильных положениях), тем менее интересны отличия "динамических" махов от "баллистических"... ну, и прочая "научная" фигня.
Теперь позвольте несколько вопросов (не лично автору темы, а любому, принявшему ниже- и выше- :D сказанное на свой счет):
Сколько минут вы разминаетесь по утрам, сидя в продольных и поперечном шпагатах?
Сколько раз в день вы практикуете вами же лично разрабатываемые миникомплексы?
Сколько лет продолжается ваша практика? Сколько упражнений (поз, асан - чего уж там...) вы знаете и используете?
Что касается всевозможных методик сокращенного, прикладного, оздоровительного, упрощенного, специального, динамического, баллистического, научного, секретного и еще хрен знает какого характера - стоят они ровно столько, сколько траффик, за который вы платите, добираясь до сайтов, где эти самые методики выложены.
Однако все хотят быстро, сразу и ...все (ну, или почти все). Причем хотят с прикладными целями - "растяжка мне нужна для боевых искусств". Тут и подворачиваются барыги-недоучки (то, что они такие не есть плохо, мы все ученики, и всем нам нужно кушать; плохо то, что есть спрос на "быстро" и "легко") со своими супермегачудометодиками. Собственно, это проблема многих видов деятельности (тот же дибилдинг взять - там "методик" миллионы).
Кстати, фотка этого кренделя (Курца) в шпагате на стульях с сидящей на нем деффкой попалась мне как раз в то "далекое" время, когда я только-только начинал тянуться. Я смотрел на эту фотографию, когда у меня уже, казалось, не было сил терпеть боль от ежедневных растяжек. Смотрел и думал, что когда-нибудь и я буду сидеть на шпагате. Действительно, сел. Правда, Курц тут был ни при чем. Интернета тогда у меня тоже не было. Книжки по яге попались много позже. И ни с кем свои тренировки я не обсуждал. Золотое было время!

Пы.Сы. Заголовок к этому посту мог быть таким: "Желчь старого пердуна". Или: "Нудеж старпера." "Ну и молодежь пошла!" "Куда мы все катимся?" "Вот когда я был молодым..."
Пы.Пы.Сы. Надо будет попить масла по утрам, чтобы желчь не застаивалась. Пробовал разные, но понравилось тыквенное ("Тыквеол", лучше именно в виде масла, а не в капсулах).

#10 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2007 - 19:55

Извините, я не поняла, Вы считаете Курца барыгой-недоучкой? Вы книгу Курца читали, что можете с полной уверенностью заявить, что это все "научная" фигня? Курц систематизировал знания о растяжке (спорт СССР и Восточной Европы, как я уже писала) и собрал их в одной книге. В принципе словосочетание "методика Курца" не совсем корректное. И уж чего там нет, так это подхода "все и сразу".

Я считаю, что знать, что и как происходит при растяжке и правильно подбирать упражнения гораздо лучше, нежели то, о чем Вы пишете. Много лет назад при недостатке информации, я думаю, много кто через такое проходил, но это вовсе не значит, что это хорошо. Если бы в то время мне попалась систематизированная инфа о растяжке, как у Курца, то я была бы только рада. Меньше бы травмировалась.

Разные методики и подходы имеют право на существование. Спортивной науке я лично доверяю.

#11 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2007 - 21:11

Курц систематизировал знания о растяжке (спорт СССР и Восточной Европы, как я уже писала) и собрал их в одной книге.

- сколько сотен страниц получилось? Наверно, титаническая работа увенчалась многотомным фолиантом... А я-то думал, что самая главная методика - это тренировочный процесс, личная практика, пот и кровь, тренировки, тренировки... оказывается, я ошибался! Главное - прочесть определенные книги (того же Курца, например). Сорри, барышня, я "газет не читаю, книг в глаза не видывал" (с), мне мои шпагаты Вам подарить как более образованной?

И уж чего там нет, так это подхода "все и сразу"

- а что, про "больно", "долго" и "никаких гарантий" станут покупать? Ну, пусть даже там все "правильно", зачем нужна эта информация тем, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВПАХИВАЕТ? Они ее и так знают или узнают в свое время.

Если бы в то время мне попалась систематизированная инфа о растяжке, как у Курца, то я была бы только рада. Меньше бы травмировалась.

- вот оно, самое показательное в Вашем посте! Неужели не поняли? Каждый должен получить все, что ему причитается - и кнуты, и пряники, и успехи, и травмы. Кстати, не будет ли нескромным поинтересоваться, какие травмы Вы получили? Это произошло в зале? Во время тренировок? Почему?

Разные методики и подходы имеют право на существование. Спортивной науке я лично доверяю.

Чему и кому (и, главное, что!) Вы доверяете есть Ваше личное дело. Но за Вас никто Вас тянуть не будет. Не будет "сканировать" Ваши внутренние ощущения, не будет нарабатывать опыт и развивать интуицию. Однако, стремление "переложить" часть работы на мощные плечи "спортивной" науки выдает недостаток устремленности, т.е. мотивации. Вероятно, сильна привычка к достижениям "цивилизации", проще говоря, к комфорту. Что ж, каждому свое.

Для того, чтобы тренироваться в гибкости, нужны Вы, пол, голова (чтобы думать, но этого нужно совсем немного, я же вот справляюсь :D ) и ...сердце. Или душа. Или любовь. Как угодно. Книжки и методики - это как костюм, в котором Курц садится на шпагат в рекламном ролике. "Мне - 50" (ну, или как он там говорит, я не силен в языках). Для обычного человека (тем более, из западной страны - привет, Stuttgart!) это, конечно, охренительное достижение! Но мы-то с Вами - не обычные люди! :D

#12 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2007 - 23:30

s_galy, прочитала Ваш пост и даже удивилась.

Ну что же, давайте по порядку.

[quote name='s_galy][quote=s_galy][quote=s_galy][quote=s_galy][quote=s_galy]Для того' date=' чтобы тренироваться в гибкости, нужны Вы, пол, голова (чтобы думать, но этого нужно совсем немного, я же вот справляюсь :D ) и ...сердце. Или душа. Или любовь. Как угодно. Книжки и методики - это как костюм, в котором Курц садится на шпагат в рекламном ролике. "Мне - 50" (ну, или как он там говорит, я не силен в языках). Для обычного человека (тем более, из западной страны - привет, Stuttgart!) это, конечно, охренительное достижение! Но мы-то с Вами - не обычные люди! :D[/quote']

Спасибо, я знаю, что нужно, чтобы тренироваться в гибкости, ибо тренируюсь и успешно. Вы попали под влияние одного из самых больших заблуждений: если человек говорит о книгах - значит не тренируется. Разочаровать Вас? Простите, разочарую: я тренируюсь. Более того, я живу этим, простите за высокие слова. Кто меня лично знает - тот подтвердит. Но Вы-то не знаете.

А вот когда тело отдыхает, я читаю разные книжки. И Курц - только одна из них. Было взято полезное, обдумано, проработано, вставлено в ежедневную работу. И книжка вернулась на полку. Взята следующая.

Вы меня не знаете, не знаете как, где и сколько я тренируюсь. Неужели Вы не поняли, что я позволяю себе рассуждать о теории потому, что я вкалываю как лошадь в зале и дома. Пишу о том, что пропустила через себя.

Ваше замечание про "западную страну" характерно для Вашего поста. Только вот я - из России, если Вы не поняли. А насчет обычных людей - их в принципе не бывает. Для своих близких - каждый из нас самый необычный.

P.S. Уважаемые модераторы, офф-топ, если считаете нужным порежьте. Простите, не сдержалась.

#13 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 23 Июнь 2007 - 09:52

s_galy

- а что, про "больно", "долго" и "никаких гарантий" станут покупать? Ну, пусть даже там все "правильно", зачем нужна эта информация тем, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВПАХИВАЕТ? Они ее и так знают или узнают в свое время.

Курц пишет для широкой аудитории,( сам пока не прочел, лишь отрывки статей) поэтому столько оговорок и предостережений, ну и с другой стороны наверно опытный и ответсвенный человек. На счет впахивает, по тупости( молодости горячести незнанию) надорвать связки или мышцу довольно легко, потом восстанавливаться долго :wink: Хотел обоснованно написать как jeannie, но думаю не стоит, скажу коротко ЗНАНИЯ-СИЛА!!! жаль понимают и ценят это не многие :twisted:

#14 Пантерра

Пантерра

Интересующийся

• Пользователи
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2007 - 17:47

Извиняюсь за торможение, у меня комп полетел, три дня восстанавливала...
Петрович, jeannie, s_galy - большое спасибо за информацию! :D

Почему Вам хочется тянуться именно неразогретой?

Дело не в том, что мне не нравится горячая разминка, просто хочется быть растянутой (садиться на шпагат, делать высокие удары) и в холодном состоянии. И еще по утрам хочется тянуться, но боюсь. Три года назад, когда только начинала заниматься, по незнанию тянулась дома в холодном состоянии, через боль (где только мозги были... :roll: ). В итоге потянула связки (или что-то еще) на коленях, они и до сих пор болят во время растяжки.
А на йогу, боюсь, у меня времени чисто физически не хватит - с йогой толком не знакома, на нее нужно куда-то ходить, а я дома по утрам хочу тянуться.
Теперь хоть знаю как.

Каждый должен получить все, что ему причитается - и кнуты, и пряники, и успехи, и травмы...
...Кстати, фотка этого кренделя (Курца) в шпагате на стульях с сидящей на нем деффкой попалась мне как раз в то "далекое" время, когда я только-только начинал тянуться. Я смотрел на эту фотографию, когда у меня уже, казалось, не было сил терпеть боль от ежедневных растяжек. Смотрел и думал, что когда-нибудь и я буду сидеть на шпагате. Действительно, сел. Правда, Курц тут был ни при чем. Интернета тогда у меня тоже не было. Книжки по яге попались много позже. И ни с кем свои тренировки я не обсуждал. Золотое было время!

Ну, тут я с jeannie соглашусь, неужели нельзя обойтись без травм? Вы, конечно, молодец, что сели "без Курца, Интернета и чьих либо советов", просто если сейчас есть возможность всем этим воспользоваться (для тех, кто тянется в настоящее время), почему бы нет? Курца, правда, я пока не читала (собираюсь этим заняться). Хотелось бы насчет него еще чье-нибудь мнение услышать (прочитать) :D .

#15 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2007 - 20:08

Курц пишет для широкой аудитории

- в самую точку! у меня упертость всегда зашкаливает...Но предпочтение "систематизированных" и "улучшенных", "модернизированных" и "обобщенных" методик ягической литературе вызывает смех! Ну прочтите вы, адепты БИ, хотя бы (хотя бы!) книжку от Айнгара или нашего современника Сидерского и сравните, что вам предлагают "хавать"! Почему попса так популярна? Может, народ просто плохо знаком с классикой? Да, это сложнее, но если войти во вкус, назад не вернуться...

Добавлено спустя 32 минуты 48 секунд:

2 jeannie
Уважаемая сударыня!
Позвольте объясниться.
Сидя за компом, имея за плечами определенный опыт, я этим опытом размахиваю, представляя себе по ту сторону монитора таких же олухов, каким являюсь сам. Однако, не всегда удается сразу осознать, что мои представления иногда тоже бывают не совсем точными. Простите, если мои самодовольные высказывания Вас задели! Постараюсь впредь не повторять подобного.

Где я писала о том, что достаточно прочесть книжку и все в порядке? Где я писала, что книга Курца - панацея? Извольте отвечать за свои слова.

не писали. Отвечаю.

При моем опыте, простите, на рекламу уже не покупаются.

- так всегда ведь подозреваешь о своей уникальности... и снова - простите!

Или разве когда Вы видите, что кто-то что-то делает неправильно, Вы никогда не подскажете?

- вообще-то, все так думают, когда что-нибудь кому-либо советуют... т.е. хотят, как лучше. Хотят, чтобы другие избежали их ошибок. Только не всегда понимают, что ошибки тоже включены. И многим они необходимы гораздо больше, чем удачи, успехи и победы.

Вам, с Вашим стажем, наверное случалось преподавать? Много ли народу сразу правильно делает ту же разминку? Надеяться на то, что они и так все знают - неразумно. А когда у них наступит "свое" время?

- случалось. недолго. не растяжки. педагогических способностей не шибко много. для тренерства не созрел - самому еще учиться... вечный ученик.

А когда у них наступит "свое" время?

- может и не наступит. у каждого своя судьба, и книжки здесь ни при чем.

А Вы уж, простите, как-то слишком легко пишите о травмах и боли.

- сорри, что так неубедителен. истерики в прошлом.

у меня причины грустные

- бывают просто причины. вернее, одна - невозможность не делать что-либо (т.е. неизбежность). это просто причина. грустно, когда вы что-то делаете, а этой причины нет.

Все верно: надо проливать и пот, и кровь, только вот если в тупик ведет эта дорога? А грамотный тренер (или грамотная книга в некоторых случаях) даст возможность не зря проливать вышеуказанные пот и кровь. Вот собственно и все.

Ну, тупик. Ну и что? Найдете выход. Или нет. Это жизнь. В ней бывают и тупики, и выходы из них. И, главное, никаких гарантий. А Вы хотите гарантий, ища их в книгах, в методиках, в спортивной науке (смыл этого словосочетания вообще недоступен моему моноизвилинному моску).

Вы меня не знаете, не знаете как, где и сколько я тренируюсь. Неужели Вы не поняли, что я позволяю себе рассуждать о теории потому, что я вкалываю как лошадь в зале и дома. Пишу о том, что пропустила через себя.

Странно... у меня тоже есть кое-какой стаж (стажик) занятий. И чем больше я занимаюсь, тем меньше "теории" вижу... тем меньше "теоретирезировать" (очень сложное слово) хочу. Почему?..
Еще раз извините, уважаемая jeannie.

#16 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 25 Июнь 2007 - 21:07

...но интересует именно холодная растяжка, по ней мало нашла.

Я просто не знаю насколько наша вам подойдет. Просто она делается вдвоем в раслабленном состоянии, один растягивается, второй помогает.
Есть растяжки и в одиночку, но они менее эффективны или требуют дополнительной подготовки для повышения эффективности.

#17 Пантерра

Пантерра

Интересующийся

• Пользователи
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2007 - 17:24

И, все же, вот это вызывает уверенность в Вашей неуверенности. А неуверен, не обгоняй.

Экий Вы ершистый :lol: Я и не обгоняю, насчет травм это мое скромное мнение. И конкретно Курц тут ни при чем.

Травма должна научить, а не напугать.

А что, без этого никак???

Но, может быть, девушкам имеет смысл с самого начала придавать своим занятиям гимнастически-хореографический характер?

К сожалению, "самое начало" пришлось у меня на деревянные 18 лет, так что о худ. гимнастике я могу разве что помечтать :roll: . Хотя танцами я занимаюсь. С 19 лет. :wink: Потому такие трудности.

Я просто не знаю насколько наша вам подойдет. Просто она делается вдвоем в раслабленном состоянии, один растягивается, второй помогает.
Есть растяжки и в одиночку, но они менее эффективны или требуют дополнительной подготовки для повышения эффективности.

М-да, вряд ли кто-то из домашних согласится разделить со мной утро подобным образом :D А под дополнительной подготовкой Вы что имеете ввиду?

#18 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2007 - 19:11

К сожалению, "самое начало" пришлось у меня на деревянные 18 лет, так что о худ. гимнастике я могу разве что помечтать . Хотя танцами я занимаюсь. С 19 лет. Потому такие трудности.

- сам тянусь с 19-ти лет. на шпагат потребовалось около 9-ти месяцев (для уверенного хватило года. уверенного - чтобу сесть на два стула без разминки и скрыть гримасу боли :lol: ...). мечтать не надо, это (худ. гимн.) - ориентиры.

asata писал(а):

НИКОМУ И НИКОГДА не посоветую тянуться в парах - это, конечно, не 100%-ная гарантия дороги в гроб, но растягивание является столь интимным (внутренним) делом индивида, что пускать туда (во внутренний мир) кого-либо - штука весьма стремная... мне не ясен совет уважаемого здесь форумчанина... впрочем, дамы тяготеют к таким вещам, как "потяни меня"... дополнительные трудности в виде партнера, видимо, должны закалить...

#19 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2007 - 19:44

НИКОМУ И НИКОГДА не посоветую тянуться в парах

Очень спорный совет. Мы ВСЕГДА использовали и используем парные упражнения. Главное - внимание к партнеру. Разумеется порвать можно на раз, ну так и самому порваться можно, если без башки делать.

дамы тяготеют к таким вещам, как "потяни меня"...

Ну и че? - С удовольствием 8) :wink:

#20 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2007 - 21:17

я с ними серьезно, а им бы только девушек тянуть!.. :?
но раз уж занудствовать, то... затронем и этот вопрос.
Парная работа (разнополая и однополая) подразумевает приоритетное решение несколько иных задач. А "потяни меня" перекладывает часть работы с плеч практикующего на плечи партнера. Ни тому, ни другому ничего хорошего не светит, если сразу не догадаются, каких свиней подсовывают друг другу. Эта задача (потянуть СЕБЯ!) решается в индивидуальном порядке в кач-ве дом. работы. Или как заверш. минуты тренировки. Вот нахрена, спрашивается, гнуть "адепта" к полу, если он САМ должен это уметь? Тактически оправдано, стратегически - сулит полную ж.., если вовремя не отказаться от "потяни меня".