Перейти к содержимому

Фото

Развитие максимального усилия и взрывной силы, методы, тесты

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#21 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2007 - 03:17

А у меня есть товарищ боксер. Реальный нокаутер. Он вообще железом никогда не занимался. А бил "на убой".

Есть еще и техника, и сила от природы... Вот людям типа меня, которым от природы способности рвать мешок ударом не досталось - приходится анализировать, искать, чего не хватает - изъяны в технике, отсутствие физухи ит.д.

Я к тому что не против, что в ряде случаев вообще можно обойтись без некоторых компонент тренировок. Например не заниматься железом, а сильно бить. Но в некоторых случаях и с железом и рядом других тренировок плохо получается ))

#22 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2007 - 08:44

Петрович, а можете на примере изучения конкретной техники? Например, одного удара и одного броска показать цикл тренировок СФП1 и СФП2?

Прямой удар рукой, примерные упражнения
СФП-1
1. Повысить уровень СФП в силе действий тазового пояса и ног.
Упражнения:
а) статика - упор в стену обеими руками с усилием 80-90% с целью формирования внутримышечных и межмышечных координаций. Основное внимание на усилие таза и ног.
б) динамика
- скачок в длину в стойке
- толчки в парах, руки в упоре в плечи или за спиной. Упражнение односторонее и обоюдное.
Домашнее задание: при подъеме в гору или по лестнице выполнять движения ударов, обращая внимание на движения тазом и ногами имитирующие работу при ударе.
в) изотония
- медленное перемещение в стойке ниже привычной с концентрацией усилия тазового пояса и ног.
2. Повысить уровень СФП в силе действий верхнего пояса и рук
а) статика
- упор в стену в конечном положении удара, обращая внимание на усилие рук, при сформированном усилии ног
б) динамика
- выполнение ударов с гантелями,
- перебрасывание медбола 3 кг в парах в форме удара
- упражнения с резиной на преодоление,
- бросание грифа штанги с подскоками
- отжимания на взрыв
в) изотония
- упражнение на преодоление дозированного сопротивления в парах упором руками в руки
- выполнение ударов с жестким выдохом и концентрацией усилия как в «ибуки»
3. Повысить уровень СФП в скорости целостного удара
а) статика
- упор в стену с взрывным усилием
б) динамика
1) скорость одного действия
- игра на скоростное попадание: один бьет в грудь, другой защищается сводя предплечья.
- толчок теннисного мяча по технике удара
- удары по поясу подвешенному к перекладине
- пробивание газеты
Задание для дома и индивидуальной работы: упражнение с резиной наоборот – резина тянет удар.
2) темп в сериях
- удары по поясу подвешенному к перекладине
- серии тройками по мешку за 10 секунд
- в парах, упор в ладони, максимально быстрое сгибание-разгибание за 10 сек.
- упражнения на лапах в темп

СФП-2.
Упражнения в многократных выполнениях ударов в различных сочетаниях и из разных положений
- в строю в движении вперед и назад под счет
- в движении по кругу, без счета с обязательным условием – не прерывать перемещения.
- бой с тенью
Эти упражнения можно делать с гантелями 1 кг, отдельно, сериями и в сочетании с другими действиями.
Домашнее задание – делать в условиях слабой освещенности и темноте, в условиях стесненной обстановки.
- упражнения в парах
- после кувырков и акробатических упражнений – в одну сторону кувырки, возвращаясь – удары.

Бросок через спину, примерные упражнения.
1. Повысить уровень СФП в силе действий тазового пояса и ног.
а) статика – удержание позы с партнером на спине
б) изотония – полуприседы с партнером на спине медленно
в) динамика
- полуприседы быстро,
- перенос партнера на спине через ковер и сброс
2. Повысить уровень СФП в силе действий верхнего пояса и рук
а) статика
- удерживание партнера на спине на полувыпрямленных руках
- имитация с гантелями и резиной
б) изотония – имитация с гантелями и резиной
в) динамика
- рывок с началом подворота сопротивляющегося партнера
- имитация с гантелями и резиной
3. Повысить уровень СФП в скорости
- учикоми с партнером, поясом, резиной
- броски на скорость за 30 сек

СФП-2
1. Учикоми
2. Отработка броска на месте и в движении с подведением таза между ног.
3. «Ручеек-ромашка»

Упражнения распределяются на год в 2 полугодовых цикла:
1. общеподготовительный этап – 1-2 месяца, выполняем упражнения ОФП, технику, переходим к СФП-1 (статику и изотонию)
2. специально-подготовительный этап – 2 месяца, упражнения на технику, СФП-1, СФП-2.
3. контрольный этап (спарринги-соревнования в группе) – 2-4 недели.

Таков общий подход, который может несколько варьироваться в зависимости от обстоятельств. Например, в силу условий мы вынуждены разделять: неделю – ударка, неделю – борцовская подготовка. Ну и от посещения зависит.

#23 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 18 Июнь 2007 - 13:43

Петрович, спасибо. Не будете против если я использую Вашу схемму при подготовке методических указаний для занимающихся Годзю-рю и выложу это на сайте российского представительства IOGKF?

#24 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2007 - 14:29

Ну - примерно - так. Как не прикидывай, это движение невозможно выполнить чисто скоростным способом, только - скоростно-силовым. ИМХО, конечно.

Теоретически - можно. У Озолина подобные методики описаны.
Там для бегунов предполагается облегченный бег. Лебедка с тросом, трос на пояс и спортсмен бежит за быстро сматывающимся тросом. Еще при этом говорились умные слова про получение ощущения бега более быстрого, чем может спортсмен, с целью попытки последующего воспроизведения данного ощущения.
По идее можно нечто подобное замастрячить и под шаг-удар. Например: жгут резиновый на стенку и на пояс и старт в сторону стены из состояния растянутого жгута.
Главное не увлечься и не убить сибя ап стену. :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Задание для дома и индивидуальной работы: упражнение с резиной наоборот – резина тянет удар.

Ну собсно я тормоз, а Петрович уже упомянул данный вариант. :oops:

#25 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2007 - 14:40

ratnik,
Я не против

#26 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 18 Июнь 2007 - 16:56

Петрович, спасибо, один вопрос

3. контрольный этап (спарринги-соревнования в группе) – 2-4 недели.

а как же тесты? до и после программы. Я думаю как вариант ввести метание набивного мяча, в длинну, от бедра из исходного положения дз.д

#27 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2007 - 23:23

Петрович, очень классно, спасибо.
Буду также ждать обещанного мылом.
Если хотите, я Вам выложу наши схемы обучения броскам и ударам (с упражнениями). Не ОФП, а СФП и разные технические компоненты. У нас на базовый удар и бросок по несколько десятков упражнений...

#28 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2007 - 00:55

Если хотите, я Вам выложу наши схемы обучения броскам и ударам (с упражнениями). Не ОФП, а СФП и разные технические компоненты. У нас на базовый удар и бросок по несколько десятков упражнений...

Да, конечно, мне интересно.

а как же тесты? до и после программы. Я думаю как вариант ввести метание набивного мяча, в длинну, от бедра из исходного положения дз.д

Ну, про тесты разговора не было. Тестирование проводится на этапе общей подготовки - исходное, на контрольном этапе - заключительное, и, если необходимо, можно проводить этапный контроль на выбранном Вами этапе. Это если эксперимент длительный.
С трудом могу себе представить метание набивного мяча из положения руки у пояса. Технику выдержать очень трудно ИМХО. Может че-нить другое придумать?

#29 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2007 - 01:13

Тамешивари, например... танрэн шикен...

#30 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2007 - 05:19

Может че-нить другое придумать?

Тут надо определиться с условиями, что меряем вообще!

Самые простые варианты которые в голову приходят, выглядят несколько бредово :)

Для удара в голову можно мерять два параметра:
1. Пиковая скорость груши аналогичной массы голове человека, закрепленной на пружине аналогичной мышцам шеи упругости. Вероятно, остальными составляющими системы можно пренебречь, мне кажется так (при достаточно быстром ударе). Как измерить скорость - фиг знает, только скоростная съемка в голову приходит. Что сложно и не факт что всем подойдет. Ну может какие еще методы есть, типа движения стержня внутри этой груши в магнитном поле и т.д.
2. Пиковое давление от удара в грушу, наполненную водой, аналогичного с головой размера. Потребуется манометр с регистрацией пикового значения, сама груша, трубка.
3. Можно еще взять грушу, сделать звено у нее, которое может грушу держать, но расцепляется при ударе, посмотреть, насколько груша будет улетать.

Варианты 1-3 показывают, какая работа совершается по увеличению кинетической энергии груши и потенциальной энергии упругих деформаций (если она вообще хоть сколько нибудь упругая), вариант 2 показывает, сколько энергии уходит на неупругие деформации. Мягко говоря очень грубо, физики меня щас в пыль разотрут. Расти по идее должна сумма. Хотя я не знаю точного механизма нокаута и потому непонятно что важнее. Я бы мерял оба показателя. По крайней мере рост обоих из них будет свидетельствовать о росте поражающей мощности.

Простые варианты и испытанные - разбивание предметов только в голову идет... Для ударов в корпус - удары по тяжелой груше, для толчков в корпус - толчок тяжелого камня, лежащего на столе или толчок тяжелой груши (что по моему честнее).

#31 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2007 - 07:42

Для прямых ударов хорошими тестами могут служить для рук - толчёк ядра или набивного мяча двумя руками от груди (только совершаться это должно без разгона и помощи тела наклоном), для ног - прыжок с места.

#32 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2007 - 07:51

Дело в том, что тамешивари показывает слишком ступенчато ИМХО. Грубо говоря: для одной доски требуется услие 100 кг, для двух - 200, для трех - 300. Допустим в исходном уровне все сломали 1 доску, но у одного удар был 105 кг, у другого - 190, а третий не сломал, у него - 95 кг. Можно ли определить их уровень как одинаковый? То же самое в заключительном контроле: у одного удар будет 305 кг, а у другого - 390.
Нужен более точный показатель.
В этом смысле толчок набивного мяча конечно пойдет, но если от подбородка - техника не меняется, а от пояса - ИМХО неудобно, будут искажения. Такой тест назвать информативным нельзя.
Мне кажется в этом случае вполне подходящим инструментом будет динамометр - электронный измеритель силы удара. Сейчас возможность есть такой приобрести. Пусть там даже не в килограммах - просто в условных единицах.
Ну и один тест - мало. Нужно продумывать группу показателей.

#33 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2007 - 13:25

Для начало нужно определить что проверять тестом. Например стартовое ускорение и скоростную выносливость. Для последнего америкосы выполняют быстрые отжимания за отрезок времени на количество раз (для удара типа хука гимнастическим хватом, а для прямого - каратистким).

#34 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2007 - 18:39

[ Тестирование проводится на этапе общей подготовки - исходное, на контрольном этапе - заключительное, и, если необходимо, можно проводить этапный контроль на выбранном Вами этапе. Это если эксперимент длительный.
С трудом могу себе представить метание набивного мяча из положения руки у пояса. Технику выдержать очень трудно ИМХО. Может че-нить другое придумать?

Опять я лопухнулся, перефразирую - исх. полж. дз.дачи положение ханми, мяч удерживается у живота прижат руки как раз на уровне пояса, эмитация хихите. Разгон за счет ротации с последующим толчком руками, как вариант можно в челночном перемещении, потом в парах, один метает другой на отходе ловит( сдерживающая сила) взвод-упор на заднюю ногу и снова толчек, но это уже не тест, а упржн.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Для начало нужно определить что проверять тестом. Например стартовое ускорение и скоростную выносливость. Для последнего америкосы выполняют быстрые отжимания за отрезок времени на количество раз (для удара типа хука гимнастическим хватом, а для прямого - каратистким).

Нам тренер на скоростную выносливость давал тест в два подхода из хачиджи дачи, цуки поочередно , с максимальной скоростью и киме, 15 сек- отдых 10 сек, второй подход, кол-во ударов не должно упасть.

#35 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2007 - 11:06

Скорость движения можно также улучшить непосредственно либо косвенным образом путем развития силы. Для этого нужно прежде всего определить, какие группы мышц выступают в качестве стабилизаторов движения (обычно это мышцы спины и живота, часто мышцы бедра и отдельные группы мышц плечевого пояса). Развитие этих групп мышц обеспечивает более устойчивую «основу» для начала движений. Таким образом, при выполнении требуемого движения (например, гребка руками в плавании) со специально подготовленной «основой» тело пловца почти не раскачивается, в результате чего приобретается устойчивость, которая позволяет не снижать эффективность гребка и скорость. То же справедливо и для метательных движений и для движений, развивающих мышцы ног, спины и живота.

взято от сюда- http://www.sportguns...e/2-razdel.html , думаю статья будет в тему, лично мне очень понравилась

#36 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2007 - 13:23

взято от сюда- http://www.sportguns...e/2-razdel.html , думаю статья будет в тему, лично мне очень понравилась

Статья - достаточно общая систематизация, что всегда расстраивает в таких публикациях - присутствие сферических коней в вакууме и отсутствие полноценной проработанной методики, расписаной, и выраженной в цифрах.

С другой стороны для разных видов спорта по другому и не напишешь, наверное...

#37 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2007 - 13:27

Вообще-то это не статья. Это книга:

ПСИХОЛОГИЯ В СОВРЕМЕННОМ СПОРТЕ
Брайент Дж. Кретти
Пер. с англ. Ханина Ю. Л.
Москва, «Физкультура и спорт», 1978 г.
Книга известного американского психолога Б. Дж. Кретти знакомит советских читателей с достижениями зарубежных ученых в области психологии спорта. Большое внимание автор уделяет изучению социальной психологии, проблемам повышения эффективности обучения в спорте. В книге даются конкретные рекомендации по решению многих специфических ситуаций, встречающихся в спорте, проблем лидерства, стресса и пр.
Книга рассчитана на тренеров, спортсменов и специалистов, работающих в области спорта.

#38 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2007 - 14:12

достаточно общая систематизация

- согласен, но подумать есть о чем, для тренеров БИ тоже, очень многие узко мыслят и не черпают информацию из спорта, отделяя БИ от СЕ, ну да ладно тема не о том.

Вообще-то это не статья. Это книга:

ага, книга :oops:
Вернусь к тому отрывку, что выделил в прошлом сообщении,

Скорость движения можно также улучшить непосредственно либо косвенным образом путем развития силы. Для этого нужно прежде всего определить, какие группы мышц выступают в качестве стабилизаторов движения (обычно это мышцы спины и живота, часто мышцы бедра и отдельные группы мышц плечевого пояса). Развитие этих групп мышц обеспечивает более устойчивую «основу» для начала движений.

Стабильность конструкции, вернее ее "центра" ( для карате) -"цилиндра", и сильные мышцы бедер, ног несущие эту конструкцию. ОФП и СПФ, СПФ2 Владимир Петрович уже описал, но думаю книга будет полезна для более широкого охвата темы, особенно в смысле системности и многогранности тренинга.

#39 coced

coced

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2007 - 12:21

для примера возьму ои цуки, в разгоне тела вперед работают мышцы бедра,(тех. моменты, навал, рывок, вынос хара и веса тела за пятку- опушу) Можно ли считать, что если условно я тяну с присяда 80 кг, плюс мой вес 70, вместе 150, примерно по 75 кг на каждую ногу,( так как работает то одна то другая нога- ои-цуки)то 14% от 75 это всего 10,5 кг( получаю тот вес который мои бедра могут разогнать действительно бычтро), естественно что движение быстрым быть не может. Это кончено очень условно и грубо,

Если точней, то:
- в движении участвуют более одной мышцы;
- несмотря на вовлечение мышцы, в движение она может быть вовлечена не полностью, что можно выразить коэфициентом соответствия (КС);
- для каждой мышцы можно вычислить, какую массу она должна разгонять (М);
- для основных мышц можно измерить посторный максимум (ПМ);

Исходя из этих данных, можно вычислить, как стоит наргужать тренировками определённые мышцы, а именно ПМ. ПМ = ( М * КС ) / 0,14
Таким образом можно рассчитать массу для тренировки каждой мышцы, вовлечённой в движение. Если принимать во внимание, что мышцы при определённом движении сокращаются не полностью, например, нога сгибается на одну треть, то эту треть нужно и тренировать.

Если составить схему вовлечения мышц в то или иное боевое движение, то можно будет легко увидеть, что многие мышцы вовлечены в разные движения. Строить тренировки исходя из приведённой выше формулы неразумно - слишком много элементов. От этого можно избавится, выбрав максимальный ( М * КС ) из всех движений, в которые данная мышца вовлечена. В итоге получится таблица, где в первой колонке будет название мышцы, во второй ПМ.

К сожалению, в тренировочном движении вовлеченны более одной мышцы, что опять заставляет пользоваться схожими вычислениями. В итоге можно получить таблицу, где в первой колонке будет название мышцы, во второй - список подходящих упражнений, в третьей - ПМ для каждого упражнения.

Все эти вычисления можно скрыть, оставив только:
- входные данные - индивидуальные параметры занимающегося;
- выходные данные - таблица со списокм упражнений и ПМ для упражнения.

К этим вычисление можно подойти с другого конца, а именно - с какой силой/скоростью тренирующийся хочет бить.

#40 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2007 - 16:53

К этим вычисление можно подойти с другого конца, а именно - с какой силой/скоростью тренирующийся хочет бить.

Имхо это не совсем правильно, человеку хоца много, но это не всегда реально 8) Конкретно же замерить силу того или иного удара без определенных условий и приспособлений, в среднестатистичеком зале, мне кажется не реально. Считаю необходимо выяснить уровень тренированности, офп и от этого плясать, это будет основой. Наиболее доступными тестами считаю метание набивного мяча и замер по секундомеру кол-ва ударов(движений) за единицу времени, до и после тренировочного цикла(микро или мезо, зависить будет от задачи). Мне кажется наиболее удобным и реальным способом будет плясать от имеющихся данных и всячески(системно) их улучшать, а по итогам провести тесты( можно еженедельно) и выяснить насколько результативна применяемая методика.