Перейти к содержимому

Фото

Развитие максимального усилия и взрывной силы, методы, тесты

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

#1 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 16 Июнь 2007 - 11:40

Тема выходит продолжением общения в теме "Сухожильная тренировка Александра Засса (Железный Самсон)", я думаю взрыв и развитие максимальных усилий, вложений, будет интересна многим. Помоему развитие взрывной силы уже обсуждалось, но тут хотелось бы сопоставить методы, интересен больше системный подход и тестирование результата. И еще один момент лучше мне кажется приводить примеры того, что можно использовать в обычных залах, не имеющих сложного оборудования.

#2 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2007 - 11:56

Мнение строго мое личное, впрочем сейчас как почитаешь какие зарубы идут на форумах, например по железу или еще чему, как отзываются о методиках подготовки различные авторы - понимаешь что единого мнения нет, и каждый выбирает, чему верить.

Потому если практика не показывает, что теория работает - то что то из них хреновое и надо искать :lol:

1. Для быстрого усилия требуется включать именно быстрые мышечные волокна. Соответственно, я склонен доверять тому что соотношение БМВ (быстрых) и ММВ (медленных) мышечных волокон в мышце определено генетически и изменено быть не может.
2. Все, что можно сделать - это увеличить работоспособность низкопороговых ДЕ (двигательных единиц) и включить высокопороговые ДЕ.

Отсюда - нагрузка должна быть специализированной.

Соответственно:
1. Для ног - прыжки, бег на 20 метров, бег в гору, на небольшие расстояния, плиометрика.
2. Для рук - метания, толчок штанги, толчок ядра

Сразу можно сказать, что если БМВ в нужных мышцах мало - действительно быстрым стать будет сложно. Можно что-то делать с выносливостью (даже известно что :), можно делать что-то с силой (и тоже известно что), предельная скорость, которой удастся добиться даже на химии ограничена тем, что заложила в нас генетика, потому выбирать стоит вид спорта/БИ по себе. Хотя в разумных пределах добиться увеличения скоростно-силовых показателей можно, просто если БМВ мало, еще раз повторюсь - стать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО быстрым и получить преимущество над человеком, у которого от природы такая мышечная композиция - будет сложно, если вообще возможно.

Тестирование результата - простейшие вещи, секундомер, рулетка.

В конкретных упражнениях можно будет определить, насколько удается повысить результат - если вы стали прыгать дальше/выше, значит вы стали быстрее, потому что в момент отрыва просто обязаны будете иметь большую скорость. Прыжок стал дальше - скорость растет. Бег показывает скорость напрямую, но тут уже есть нюансы.

Вполне может так получиться, что в каких то мышцах будет больше доля БМВ, чем в других. Потому может получиться, что контрольное движение показывает прирост скорости, реально в необходимом вам движении вы показать прирост не можете. Тогда нужно будет искать. По большому счету, определить скорость точно в нужном движении можно только с помощью скоростной съемки, которую потом проанализировать. Заодно и будет понятно, на каких фазах движения идет рост, а на каких нет.

#3 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2007 - 13:01

Pogrom, спасибо, но вы пишете(ИМХО) больше на развитие общих характеристик, это здорово, естественно возрастут и спецефические, но хотелось обсудить еще конкретные методы повышения взрывного усилия применительно именно БИ. Например выделить работу на стартовую скорость в ударах Ои-цуки и гяку-цуки в подходе(входе) или же мае гери, финальная часть (2/3 удара) у большинства довольно скоростная, а вот старт слабый. Еще одна проблема с тестированием если бег или длину прыжка промерить легко, как вы и пишете рулетка секундомер, то удары лично я могу замерить лишь кол-во, за промежуток времени...

#4 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2007 - 13:17

интересен больше системный подход

На мой взгляд, наиболее системный подход излагается с теории спортивной подготовки. Система определяет главную подготовку и ее составляющие таким образом:

главная - интегральная подготовка
из нее выделяют:
1. физическую (общую и спец.)
2. технико-тактическую (при необходимости можно разделить)
3. психологическую
4. теоретическую.

Фишка в том, что этот подход вполне реально использовать как матрицу для различных частных случаев. Для этого нужно определить упражнения частной интегральной подготовки (ЧИП).
Например, стоит задача увеличить взрывную силу в ударах руками.
В этом случае, нужно определить.
1. соответствие имеющегося уровня ОФП поставленным задачам, так как без достаточной базы ОФП применять СФП не имеет особого смысла. В этом случае СФП некоторое время будет решать задачи ОФП, пока не наберется достаточный для СФП уровень.
2. определить уровень технической подготовленности, то есть - степени рациональности приложения усилий в заданных действиях. Если техника выполнения действий (грубо говоря - кихон) не освоена, то решать задачи СФП преждевременно.
3. определить уровень понимания и осознания действий и процесса подготовки. Если уровень не соответствует - осуществить подготовку будет трудно.

Определить группы упражнений по двум основным методам:
1. строго регламентированного упражнения
2. соревновательно-игрового

Проанализировать и определить способы выполнения упражнений:
1. динамический
2. изометрический
3. изотонический

Затем определиться как это все делать. Например.
1. повысить уровень ОФП в силе (скоростной и вообще),
а) динамика - это как вот это:

1. Для ног - прыжки, бег на 20 метров, бег в гору, на небольшие расстояния.
2. Для рук - метания, толчок штанги, толчок ядра

б) изометрия - упражнения Самсона, например.
в) изотония, например - упражнения на самосопротивления (волевая гимнастика Анохина)
Изометрия и изотония в аспекте развития взрывной силы могут служить больше для развития внутримышечной и межмышечной координации на фоне выполняемого усилия, кроме развития силы.

По утверждению проф. Верхошанского, сила - есть базовое физическое качество, в том числе для развития скоростных параметров действия. Говорить о чистой скорости действия можно только если преодолеваемое сопротивление не превышает 14% от максимального.
Следовательно ИМХО имеется два пути:
1. увеличить силу как базу скорости
2. улучшить технику и тактику таким образом, чтобы при выполнении быстрого действия преодолевать сопротивление меньше чем 14% от максимума. То есть попросту - делать легко, не напрягаясь. Тогда проявится преимущество в быстроте, если оно есть.

2. Повысить уровень ОФП в скорости.
Быстрота действий, особенно в единоборствах больше чем от соотношения волокон зависит от нервной системы. Следовательно, необходимо обратить внимание при выполнении упражнений в первую очередь на исключение препятствий для развития быстроты, а именно - лишних мышечных напряжений. Тут, при общей простоте упражнений большую роль играет психологическая подготовка:
1. психологическое состояние
2. расслабление
3. концентрация на действиях
В общем, все те же - мокусо, му-син, заншин.
Развивать быстроту по простому лучше в сравнении - то есть соревновательно игровым методом. Можно и строго регламентироваггым, если нет проблем с инструментами объективной фиксации достижений быстроты.

3. Повысить уровень СФП в силе. То есть - в связи с предстоящей деятельностью, в данном случае - в ударах руками.
Здесь, тоже можно использовать три способа выполнения:
а) динамика - с отягощениями, резиной.
б) изометрия - упоры в позе удара как в стену, например, так и с цепью.
в) изотония - санчин, элементы техники с ибуки

4. Повысить уровень СФП в скорости:
а) динамика - свечи, газеты
б) изометрия - взрыв в конечном положении (дюймовый удар, например)

5. Проявление достигнутых результатов в частном интегральном упражнении - условном и свободном спарринге.
6. контроль достигнутого уровня в тамешивари.

Вот примерно так, по моему мнению. Может чего упустил.

#5 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2007 - 14:14

Уважаемый Петрович, спасибо, ответ профессионала, другого и не ждал.

улучшить технику и тактику таким образом, чтобы при выполнении быстрого действия преодолевать сопротивление меньше чем 14% от максимума. То есть попросту - делать легко, не напрягаясь. Тогда проявится преимущество в быстроте, если оно есть.

А если разгоняется в удар масса тела, как в ои-цуки или кизами, руку разогнать легко, для того что бы бросить тело с достачным ускорением, усилие будет значительно больше 14%, или я ошибаюсь? Конечно обладение техникой движение играет здесь очень большую роль

степени рациональности приложения усилий в заданных действиях

, но силовые качества, часто решают :lol: я специально не касаюсь тактики и тайминга, тема о физухе :wink:

Быстрота действий, особенно в единоборствах больше чем от соотношения волокон зависит от нервной системы.

вот это очень важный вопрос, считаю важным здесь наглядный метод, спортсмен или боец должен реально представлять, что требует тренер, то к чему он должен стремиться. Ощутить разницу так сказать. :wink:

#6 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2007 - 15:14

но силовые качества, часто решают я специально не касаюсь тактики и тайминга, тема о физухе

Силовые качества отдельно от техники существуют только в ОФП. Если вас интересует только аспект ОФП - нужно об этом говорить. Мне показалось, что Вас интересует не физуха вообще, а в связи с подготовкой в БИ.

вот это очень важный вопрос, считаю важным здесь наглядный метод, спортсмен или боец должен реально представлять, что требует тренер, то к чему он должен стремиться. Ощутить разницу так сказать.

Безусловно, наглядность важна везде, другое дело, что не везде возможна. Но думаю такой уровень мы пока не обсуждаем?

А если разгоняется в удар масса тела, как в ои-цуки или кизами, руку разогнать легко, для того что бы бросить тело с достачным ускорением, усилие будет значительно больше 14%, или я ошибаюсь?

ИМХО - однозначно больше. Поэтому, говорить и чистой быстроте тут вряд ли возможно. Здесь как раз проявляется базовость силы для развития быстроты.

#7 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2007 - 16:22

По утверждению проф. Верхошанского, сила - есть базовое физическое качество, в том числе для развития скоростных параметров действия.

Совершенно согласен, в данном случае говорю о той ситуации, когда ОФП уже имеется.

Изометрия и изотония в аспекте развития взрывной силы могут служить больше для развития внутримышечной и межмышечной координации на фоне выполняемого усилия, кроме развития силы.

Могут, и я бы делал (и делаю) - хотя дать гарантию, что они будут развивать взрывную силу я не могу. Есть и еще плюсы при развитии медленных мышечных волокон - можно развить большую абсолютную силу, соответственно и организм будет привыкать к большим усилиям.

Относительно ЦНС - действительно, ЦНС играет большую роль. Просто самый прямой способ проверить, есть ли прогресс в скорости движения - взять и измерить эту самую скорость и сравнить. Для проработки ЦНС, например, может быть полезно зафиксировать какое то положение в статике (например упереться в стенку) и взрываться, создавая усилие - что будет тренировать ЦНС. Одно при этом трудно - контролировать прогресс, придется использовать какие-то упражнения, которые покажут, насколько спортсмен продвинулся.

Вообще, подготовку действительно нельзя разделять, хотя сказать что например отработка техники впрямую связана именно со скоростью - не всегда можно (парадокс?) - в ряде случаев техника может использоваться для того, чтобы сделать движение более безопасным, или достигающим еще каких то других целей. Я говорил о прямых методах.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

А если разгоняется в удар масса тела, как в ои-цуки или кизами, руку разогнать легко, для того что бы бросить тело с достачным ускорением, усилие будет значительно больше 14%, или я ошибаюсь?

Думаю, что больше. Конечно, это будет не чисто проявление скорости, или "быстрой силы", а проявление взрывной силы, и чем больше масса вкладываемая в удар, тем больше силы будет нужно.

Просто только соединенные все вместе компоненты - ОФП, СФП, техника - дадут оптимальный результат. Вы можете стать сильнее, но не стать при этом быстрее, вы можете начать бегать быстрее, но также бить рукой, потому что не научились задействовать мускулатуру соответствующим образом. При этом если тренировать все компоненты взаимоувязанно - роста скорости можно добиться. Хотя с моей точки зрения рост именно СКОРОСТИ или БЫСТРОЙ силы - едва ли не самое сложное, и зависит все же от мышечной композиции (когда движение уже пошло, при усилии менее 14% от максимума, о котором говорит Петрович). Для взрывной силы - действительно очень важна ЦНС, там можно добиться более значительных сдвигов. ЦНС я лично тренирую субмаксимальными и максимальными весами, при которых ее, собственно и приходится включать больше всего.

#8 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2007 - 16:55

Владимир Петрович,

Мне показалось, что Вас интересует не физуха вообще, а в связи с подготовкой в БИ.

именно так, но если будем оговаривать тактику и технику слишком растянем тему.
Вы не раз упоминали о СФП2, на каком этапе она вводится?

Поэтому, говорить и чистой быстроте тут вряд ли возможно. Здесь как раз проявляется базовость силы для развития быстроты.

Особенно из исходного положения, (сознательно отхожу от "челнока") начальная фаза страдает почти у всех, дальше разгон проходит гораздо легче. Уточню из состояния условно "покоя", старт на большой скорости сложен. Опять же вернусь

Быстрота действий, особенно в единоборствах больше чем от соотношения волокон зависит от нервной системы.

Совершенно согласен, в данном случае говорю о той ситуации, когда ОФП уже имеется.

Автор Сообщение
Pogrom само собой и даже СПФ, как поднимать дальнейший уровень, на мой взгляд по спирали, Техника, СПФ, еще улучшение техники СПФ2. Пусть Петрович поправит если я не прав.

Конечно, это будет не чисто проявление скорости, или "быстрой силы", а проявление взрывной силы, и чем больше масса вкладываемая в удар, тем больше силы будет нужно.

опять же пришли к физухе, если бедра слабые и слабая их скоординированность, прироста не будет, так? :wink:

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:

Добавлю, если ошибаюсь поправьте, и так, если постараться выразить цифрами 14% от максимального усилия, нужно выявить и принять за некий коэфицент. По нему можно определять на сколько необходимо догнать физ кондицию.

#9 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2007 - 17:43

опять же пришли к физухе, если бедра слабые и слабая их скоординированность, прироста не будет, так?

По большому счету - да, без сильных бедер добиться скорости движения тела нельзя. При этом, даже если говорить об БМВ, ММВ - тем, у кого соотношение это лучше, просто легче будет добиться нужной скорости, остальным потребуется работать еще больше )))

В книге Камалетдинова "Его величество - удар", приводится сравнение вклада в силу удара разных мышечных групп. У нокаутера - бедра относительно тащат большую часть нагрузки. Хотя, конечно в книге не приведены методики измерения и расчета...

Если эти данные принять на веру - все сходится, действительно нокаутер бьет всем телом, для чего необходимы сильные ноги.

Скажем, для удара, если удается добиться быстрого нарастания усилия ног как наиболее сильной и крупной мышечной группы (взрывная сила), при этом настолько быстрого чтобы успеть достичь пика до того как расслабленная рука (техника + быстрая сила) летит к цели, то если рука, корпус ноги сформируются в конце в жесткую конструкцию (абсолютная сила) - мы достигаем максимального КПД удара.

При этом, если ноги не работают - нет взрывной силы, говорить не о чем. Если нет абсолютно силы - ударная конструкция просто не выдержит. Так что начинать, что ни говори, нужно с взрывной силы ног в данном случае, она и лимитирует, при небольшой силе ног увеличение остальных показателей общего прироста эффективности техники, по моему мнению, не даст.

#10 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2007 - 20:11

Давайте теперь определимся точнее. Я набросал примерную схему для общего понимания процесса. Особых возражений, как я понимаю - нет? Теперь можно конкретизировать относительно темы. С моей точки зрения конкретизировать нужно следующим образом: подразумевается, что уже сформированы общая физическая подготовленность и основы техники, которые и позволяют уделить больше внимания СФП 1 и СФП 2. Возражений нет?

Петрович писал(а):

Могут, и я бы делал (и делаю) - хотя дать гарантию, что они будут развивать взрывную силу я не могу.

Я говорю здесь не о гарантированном развитии взрывной силы при помощи изометрии и изотонии. Изометрия в какой-то степени может быть использована для развития взрыва, изотония же и часть изометрии должны обеспечить надежную базу. Это их задача. Ведь нет большого толку в мощному убийственном ударе, если недостаточная межмышечная и внутримышечная координация отклонят его от цели и он промажет. Вот в этом аспекте я и рассматриваю эти упражнения.

Просто самый прямой способ проверить, есть ли прогресс в скорости движения - взять и измерить эту самую скорость и сравнить.

Дело в том, что измерить с достаточной объективностью и достоверностью скорость довольно сложно - нужны специальные инструменты, тех. средства, единицы измерения и т.д. В общем - это можно сдклать в лаборатории, но в широких условиях - нет, не реально. Именно поэтому существуют тесты на пробивание, гашение свечей и т.д. Ими нужно пользоваться. Они не только информативны в определенной степени, но и в русле традиции, что ИМХО немаловажно тоже.

Вы не раз упоминали о СФП2, на каком этапе она вводится?

СФП 2 - построение специального фундамента. Представляет собой многократное повторение технических действий в 50-75% силы. То есть это все таже "шагистика" - кихон, рензоку ваза, кихон кумитэ, учикоми и т.д. Предназначена для формирования специальных координаций. Вводится после общеподготовительного этапа на этапе специальной подготовки, когда сформированы основы техники. СФП 1 и 2 можно совмещать, но можно и разделать по этапам. Однако в любом случае нужно учитывать принцип примерного распределения нагрузки в занятии:
1. координация и техника
2. скорость и ловкость
3. сила
4. выносливость
То есть в комплексной тренировке, прежде чем тренировать взрыв (СФП 1) отрабатывают технику в СФП 2. Просто СФП 1 может начаться раньше по этапу подготовки.

если постараться выразить цифрами 14% от максимального усилия, нужно выявить и принять за некий коэфицент.

Ну, существует ведь понятие "повторный максимум" - например чел жмет стольник на раз - это повторный максимум (ПМ). От него считают. Например, методом "до отказа" берут 80% ПМ и делают 3-5 подходов "до отказа" для развития силы. Для развития силовой выносливости, берут 30-40% ПМ. Весь вопрос в том - как определить ПМ человека для гяку цуки, например? И вообще - нужно ли это?
В традиции уже существуют упражнения и тесты. Например, ПМ гяку цуки - сломать кирпич. Нет особой нужды морочиться, вычисляя 14%. Тем же гяку цуки пробиваем газету или более плотную бумагу на весу, чтобы она не разрывалась, а именно пробивалась - крстиком или полукругом. Это требует чистой скорости при сформированной координации.

Уточню из состояния условно "покоя", старт на большой скорости сложен.

Да. Именно поэтой причине челнок рулит - из исходного движения начинать удар легче, чем из исходного положения. Но как раз здесь будет рулить принцип - покой в движении, движение в покое. А это зависит от внутреннего состояния, т. е. - от психологической подготовленности. Му-син елы-палы и никуда от него не деться. :wink:

#11 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2007 - 02:12

стартовую скорость в ударах Ои-цуки и гяку-цуки в подходе(входе) или же мае гери

Хороший эффект для развития начального взрывного усилия дают выполнения этих техник из позиции на одном колене, взрывом-толчком ноги поднимаясь и атакуя.

Однако я не считаю, что без бедер взрыва нет. Сидя на стуле тоже можно ударить и взрывная сила при этом проявляется.

В тяжелой атлетике есть метод развития взрывной силы бедер, который называется "ударным". Идея такова: уступающе-преодолевающий режим акцентировано развивает взрывную силу ног путем растягивания - сокращения мышц. Практика: соскок с высоты и выпрыгивание без остановки. Это развивает способность мышц быстро переключаться от уступающей работы к преодолевающей. Высота соскока: 0.3 - 0.7 м (расчитывается по ряду показателей, включая вес). Количество прыжков - 10. Подходов: 3 - 4 за тренировку. Курс 3 - 4 недели (по 3 тренировки в неделю). Рекомендуется выполнять в виде микроцикла 2 - 3 раза в год.

Уточню из состояния условно "покоя", старт на большой скорости сложен.
Да. Именно поэтой причине челнок рулит - из исходного движения начинать удар легче, чем из исходного положения.

Такая идея есть. Очень явно проявляется в кендо и в стиле богомола в ушу. Однако в кендзюцу зачастую стоят замерев и любое движение может стать последним. По идее, также должно быть в каратэ дзюцу.

#12 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2007 - 03:39

Ведь нет большого толку в мощному убийственном ударе, если недостаточная межмышечная и внутримышечная координация отклонят его от цели и он промажет. Вот в этом аспекте я и рассматриваю эти упражнения.

Безусловно. К слову и прогресс в тестах тогда увидеть будет невозможно (если не работать над всеми компонентами) - в принципе рост взрывной силы есть, результата нет.

Ими нужно пользоваться. Они не только информативны в определенной степени, но и в русле традиции, что ИМХО немаловажно тоже.

Нужно, согласен.

Я забыл добавить еще одну важную часть. В некоторых случаях можно использовать абсолютную силу для быстрого движения. Самый яркий пример этому - щелбан - ударить щелбан можно гораздо сильнее, чем просто разогнуть палец. Соответственно, в ряде случаев повышение абсолютной силы впрямую скажется на повышение скорости движения.

Короче, сильным быть хорошо ))

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:

Однако я не считаю, что без бедер взрыва нет. Сидя на стуле тоже можно ударить и взрывная сила при этом проявляется.

Просто корпус не вкладывается. Взрывная сила может быть проявлена в любом движении.

Здесь лучше смотреть конкретно - даст ли увеличение силы мышц ног увеличение силы удара рукой в стойке (не сидя на стуле, я об этом просто не думал даже) - кому-то да, кому-то нет.

У кого большая абсолютная сила рук, и небольшая сила ног - скорее всего даст. У кого наоборот - нет, потому что рука не выдержит такой нагрузки, не сможет усилие в точку поражения привести. Короче, на мой взгляд оба компонента нужны.

У меня есть товарищ, который жмет больше меня. Присед сейчас немного подтянул, раньше вообще туго было. Удар соответственно - был слабый. Хотя, конечно тут и технику надо учесть.

А другой товарищ, кикер, говорит так - хочешь бить сильно руками, научись сильно бить ногами. Я все думал, зачем, потом присмотрелся к тому как он работает - рука расслабленная, лупит всем телом. И как лупит...

#13 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2007 - 08:56

Хороший эффект для развития начального взрывного усилия дают выполнения этих техник из позиции на одном колене, взрывом-толчком ноги поднимаясь и атакуя.

Не вопрос. Только для ясности обсуждения предлагаю принять положение стойки как базовое. Иначе мы будем распыляться и путаться. А все остальные - в качестве изменений основного исходного положения для решения каких-то задач. В этом случае, изменение ИП "стойка" на "стойку на коленях или колене" усложняет выполнение удара, вызывает необходимость обратить специальное внимание на взрывное усилие и, таким образом, способствует его формированию. Основные же проявления его будут все равно в стойке, в нашем случае начального обучения.

В тяжелой атлетике есть метод развития взрывной силы бедер, который называется "ударным".

Это не только в ТА - в различных вариантах такое есть и во многих других видах спорта и БИ где требуется взрывная сила ног. А она требуется во всех видах СЕ и БИ. Наблюдал однажды в Кисловодске как А.Карелин выполнял: в руках по двухпудовке, прыжки на помост для ринга - 0,8 - 1 метр. Впечатляет.
Тут вот какая фишка ИМХО: Это упражнение с натяжкой можно относить к СФП. Я бы отнес его скорее к ОФП. Вот почему: выполняются прыжки - разгибанием ног, а в ударах используется больше вращение бедер, скручивание, перенос веса.

Безусловно. К слову и прогресс в тестах тогда увидеть будет невозможно (если не работать над всеми компонентами) - в принципе рост взрывной силы есть, результата нет.

Вот поэтому нужно определять интегральное упражнение и от него плясать анализ и в него собирать синтез с новыми частными возможностями развитого усилия.

Короче, сильным быть хорошо ))

Да и самому по-кайфу :D Опять же тетки - встречают по "одежке", а провожают по этому самому - ну где танден заканчиватеся :oops: :P В человеке все должно быть прекрасно - и тело, и танден :wink: :lol:

#14 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2007 - 12:03

Петрович

СФП 2 - построение специального фундамента. Представляет собой многократное повторение технических действий в 50-75% силы. То есть это все таже "шагистика" - кихон, рензоку ваза, кихон кумитэ, учикоми и т.д.

Долбеж до устойчивого навыка, я вас правильно понял? Тогда СПФ1 будет работой над качественными характеристиками этого навыка?

Нет особой нужды морочиться, вычисляя 14%.

и все же еще раз вернусь, для примера возьму ои цуки, в разгоне тела вперед работают мышцы бедра,(тех. моменты, навал, рывок, вынос хара и веса тела за пятку- опушу) Можно ли считать, что если условно я тяну с присяда 80 кг, плюс мой вес 70, вместе 150, примерно по 75 кг на каждую ногу,( так как работает то одна то другая нога- ои-цуки)то 14% от 75 это всего 10,5 кг( получаю тот вес который мои бедра могут разогнать действительно бычтро), естественно что движение быстрым быть не может. Это кончено очень условно и грубо, но картина понятна, если не прав поправьте.
ЕАР, работа с колена действительно очень полезна, мы ее работаем, и гери ваза и удары руками, вам как специалисту по дзюдзюцу, есть ли работы из сейдза для включения хара в удар? Подобно тому о чем вы пишете о ударе сидя на стуле.

#15 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2007 - 12:49

Долбеж до устойчивого навыка, я вас правильно понял? Тогда СПФ1 будет работой над качественными характеристиками этого навыка?

Примерно так. Вообще, навык должен быть сформирован в основе на этапе общей подготовки в разделе "техническая подготовка". На этой сформированной основе уже можно и нужно формировать СФП-1. Но для устойчивого навыка этой основы недостаточно, поэтому есть смысл определить и выделить упражнения в СФП-2. Тут такая фишка: при помощи СФП-1 происходит улучшение качества технических действий в аспектах необходимого развития силы, скорости, гибкости, ловкости. Тут нет особого места для развития специальных координаций и специальной выносливости - этот как раз и достигается выполнением упражнений СФП-2.
Вообще, ИМХО, нужно помнить, что в первую очередь смысл данного обсуждения и работы в этом направлении не в том, чтобы внести какие-то особые инновации в процесс тренировки, а в том, чтобы переосмыслить традиционный процесс с новой точки зрения.
Например:
В большой группе упражнений кихон вполне можно определить упражнения:
1. для формирования основ техники
2. упражнения СФП-1 - развитие физических качеств при помощи техники и для техники
3. упражнения СФП-2 - построение специального фундамента техники
Вот осмыслив в таком ключе традиционный подход становится ясным его содержание без всякого тумана и появляется возможность ввести какие-то инновации без противоречия с традицией. Ну или избрать другой путь, если это не устраивает. Но избрать его осознанно, грамотно и обоснованно, а не потому что просто нравится-не нравится.

и все же еще раз вернусь,... ...Это кончено очень условно и грубо, но картина понятна, если не прав поправьте.

Ну - примерно - так. Как не прикидывай, это движение невозможно выполнить чисто скоростным способом, только - скоростно-силовым. ИМХО, конечно. Причем, это координационно сложное движение объективно.

#16 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2007 - 13:30

Вообще, ИМХО, нужно помнить, что в первую очередь смысл данного обсуждения и работы в этом направлении не в том, чтобы внести какие-то особые инновации в процесс тренировки, а в том, чтобы переосмыслить традиционный процесс с новой точки зрения.

именно этот вопрос считаю самым важным, считаю что достижения современой науки и спорта просто необходимо применять в тренировочном процессе БИ.

2. упражнения СФП-1 - развитие физических качеств при помощи техники и для техники

Для небольшого арсенала техники, это сделать проще, но для традиционного карате сложнее, арсенал слишком велик, должна быть поэтапность.

#17 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2007 - 14:14

должна быть поэтапность.

Вот именно. Но этапность связана с определением круга задач для каждого конкретного этапа. Я для себя определил, но мое видение не в русле традиции. Хотя в принципе, я как и в традиции считаю, что этап определяется ката. Каждая ката - отдельный этап.

#18 ЕАР

ЕАР

Старожил

• Пользователи
  • 1 869 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2007 - 18:17

У меня есть товарищ, который жмет больше меня. Присед сейчас немного подтянул, раньше вообще туго было. Удар соответственно - был слабый.

А у меня есть товарищ боксер. Реальный нокаутер. Он вообще железом никогда не занимался. А бил "на убой".

Я бы отнес его скорее к ОФП. Вот почему: выполняются прыжки - разгибанием ног, а в ударах используется больше вращение бедер, скручивание, перенос веса.

Ну, удар ногой без разгибания сложно представить. А уж, если речь идет о прыжке... Но, не спорю.

ЕАР, работа с колена действительно очень полезна, мы ее работаем, и гери ваза и удары руками, вам как специалисту по дзюдзюцу, есть ли работы из сейдза для включения хара в удар? Подобно тому о чем вы пишете о ударе сидя на стуле.

Я еще немного каратэ занимался. Лет двадцать. :wink: Вчера, на тренировке сделали 100 ударов мае гери дзедан, приседая на корточки, в быстром темпе. Удар на подъеме. Не встать и ударить, а ударить вставая. Полезное упражнение. Из сейдза тоже бьют. Эти элементы есть в старых ката. И лежа бьют. И на выходе из кувырка бьют и выпрыгивают. Еще я бы посоветовал работу с поясом, который держит партнер сзади (для оё цуки и мае кеаге, например).

Для небольшого арсенала техники, это сделать проще, но для традиционного карате сложнее, арсенал слишком велик, должна быть поэтапность.

Для этого нужно вычленять основополагающие аспекты техники - кихон - фундамент и акцентировать внимание на них. Т.е. чоку цуки - прямой удар (специфическое движение рукой, телом). На нем построены и оё цуки и гьяку цуки... Развитие базового движения положительно отразиться на всех его вариациях.

Петрович, а можете на примере изучения конкретной техники? Например, одного удара и обногго броска показать цикл тренировок СФП1 и СФП2?

#19 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2007 - 22:21

ЕАР,
Напишу чуть позже. Щас пока занят.

#20 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 17 Июнь 2007 - 23:29

Причём для каждой возрастной группы должна быть своя программа.