Перейти к содержимому

Фото

Можно ли начинать заниматься айкидо без опыта БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
156 ответов в теме

Опрос: Что такое айкидо? (750 пользователей проголосовали)

1. Реальная и самодостаточная боевая система. (36 голосов [46.15%])

Процент голосов: 46.15%

2. Боевая система работающая только для тех, кто уже добился определенных успехов в дркгих БИ. (24 голосов [30.77%])

Процент голосов: 30.77%

3. Религиозная (философская) система на основе БИ из которой сознательно изьяты некоторые элементы делающие ее боевой. (14 голосов [17.95%])

Процент голосов: 17.95%

4. Профанация БИ (4 голосов [5.13%])

Процент голосов: 5.13%

Голосовать Гости не могут голосовать

#141 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 16:28

Лично я считаю, что карате вкупе с греко-римской борьбой дает очень хорошее дополнение. Даже точки зрения не "овладеть", а "чего можно ждать".

Что меня всегда радует: Ояма, Уешиба, Кано- занимались единоборствами всю жизнь. Учились у многих учителей, но, как оказывается, в результате изобрели системы, которые реально не работают. Жизнь, блин, ушла коту под хвост! Человек занимается год, ну пять лет...совершенно ведь точно знает, чем и что надо дополнить, чтобы превратить в реальную боевую... :D

Не понял, вы хотите сказать, что Ояма и Уешиба не знали каким образом может напасть на них боксер или дзюдоист?
Вы хотите сказать, что я не должен знать, каким образом может меня атаковать каратист и какие приемы он при этом будет использовать?

Любое, абсолютно любое Боевое искусство мало что стоит, и "реально не работает", как вы выражаетесь, если вы не знаете каким образом может вас атаковать мастер другого Боевого искусства или хотя бы хороший уличный боец.
Знание (не обязательно "владение", а хотя бы именно "знание") техник других боевых искусств -- обязательное условие мастерства.
Без такого знания любое Боевое Искусство перестает быть боевым искуством и превращается в абстрактный "спорт", обвешанный условностями.

#142 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 16:38

Не понял, вы хотите сказать, что Ояма и Уешиба не знали каким образом может напасть на них боксер или дзюдоист?

А для того, чтобы знать, как может напасть на Вас пьяный боксер, Вы будете приглашать к себе боксера и поить его до беспамятства? :D Я хочу сказать, что техника тут совершенно не причем. Не надо становится в положение (создавать ситуации) в котором Вас можно атаковать. В этом и состоит мастерство :wink:

#143 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 18:44

Кстати, любых адептов "реального" БИ должна настораживать приставка "-До" в нынешних спортивно-фитнессовых стилях, которой не существовало до конца 19 века, когда БИ как раз и изучались именно для реального боя...

#144 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2009 - 13:15

А почему никто не высказался про "там не надо пахать"? А ведь именно из-за этого многие НАЧИНАЮТ с айкидо.

Почему пахать не надо, как раз надо много и нудно.

#145 DANATAS

DANATAS

Аксакал

• Пользователи
  • 3 290 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 31 Декабрь 2009 - 14:21

Кстати, любых адептов "реального" БИ должна настораживать приставка "-До" в нынешних спортивно-фитнессовых стилях, которой не существовало до конца 19 века, когда БИ как раз и изучались именно для реального боя...

Гы вроде термин Будо постарше будет. Хотя соглашусь, что разделение БИ на До и Дзюцу было первым размежеванием практиков от философов.

#146 Викинг19

Викинг19

Старожил

• Пользователи
  • 1 277 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Иай-дзюцу

Опубликовано 02 Январь 2010 - 16:25

Здравствуте. Конечно же я считаю, что опыт занятиями другими видами БИ несомненно нужен. Но когда я был маленьким - в классе 5,6, меня именно отталкивало в БИ вот эта жесткость, как в карате, разбивание носов, как в боксе и я сознательно не хотел заниматься ими. однажды, меня папа привел в айкидо. Я знал, что папа не может предложить мне что-то плохое и поэтому я пошел. И я в айкидо увидел совершенно другое - прежде всего уважение, царящее в додзё. перестал бояться, стал общительнее, потом обратил внимание на технику, увидел её реальность, а только потом стал сравнивать её с другими видами БИ и увидел, что никакой жестокости в других видах БИ нет, они занимаются тем же самым, что и мы, только немного по другой форме :) с тех пор прошло уже 20 лет :)
А теперь вы представьте, если бы меня записали на карате, я бы этого не понял, я бы или стал бы относиться ко всем БИ со страхом, неуважением, или наоборот, стал бы очень жестким человеком.

#147 Элн

Элн

Завсегдатай

• Пользователи
  • 424 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2010 - 13:42

Во-первых, в классическом карате очень слабо рассмотрены вопросы защиты от захватов, удушающих и ближнего боя.

Ну не знаю
Стили карате разные, тренера то же разные.
Я занимался карате у нас были и приёмы освобождения от захвата. Такие же как и в айкидо, вот только без падения противника на землю. Освободился, сам делаешь захват, удар, бросок.
Вообещ классический силь карете, как донёс до нас наш тренер. Это путь от агрессии к любви, от жёсткого к мягкому.
Поэтмоу на начальрных этапах вообещ не изучают в карате мягкую технику (бросковую), в этом нет смылса. Без богатого спаррингового опыта эта техника ну просто не получится у адепте.
Поэтому в карате её дают только продвинутым ученикам, с богатым спаринговым опытам.
Я тхнику айкидоо отрабатывал на карате, когда про айкидо да же слышно ещё не было.
Приезжал Репин из Москвы к нам и показывал, а мы делали.
Другое дело, что нам это было тогда не особенно интересно, потому что для соревнований она не подходит.
Зато в реальной жизн очень да же эффективна.
Как вы правильно написали. Схавтили вас, освободился от захвата, схватили другой раз опять свободился так мягко, мягко, спокойно, спокойно и нападющий почему то тут же успокаивается.
Задумался а стоит ли продолжать дальшео. Вот таких случаев много было.
Я лично считаю, что в Айкидо надо идти только псле ударного БИ. В тему будет и красиво впишится.
Без спарингового опыта да же вредно.

#148 KudoMan

KudoMan

Старожил

• Пользователи
  • 2 854 Сообщений:
  • Стиль:бокс, кудо, маха-марга

Опубликовано 23 Январь 2010 - 16:44

Хм.. Голосов 733, но, если сложить циферки, то получается несколько меньше :wacko:

#149 Casso

Casso

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Врачаревич-рю

Опубликовано 25 Январь 2010 - 16:26

Хм.. Голосов 733, но, если сложить циферки, то получается несколько меньше :)

Да вот мне самому интересно, как это так всегда получается? :)))
Уже не первый опрос с такой вот штукой...

#150 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2010 - 21:59

Возможно когда форум перетаскивали на новый сервер, то ли цифры сбились, то ли часть голосов исчезла.

#151 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2010 - 22:16

Так что мой вывод: айкидо боевая система.... к которой можно прийти через практику других видов БИ. Начинать изучение БИ с айкидо рискованно, так как действительно может привести к профанации и большому разочарованию в первой же реальной схватке. Впрочем, знаю что есть и другие мнения на этот счет, которые с удовольствием выслушаю.

Лично Я не могу ответить на этот вопрос.)
Я стал практиковаться в АйКиДо уже имея опыт и СЕ и БЕ.
глядя со стороны на то, как получается у тех кто пришёл в Айкидо с нуля, тоже вижу, что этим людям не хватает опыта и представления об том, что и как бывает в бою или схватке....

Если посмотреть на послужной список мэтров мирового АйКиДо, то практически любой из них пришёл к О-Сэнсею имея серьёзный опыт от других видов БуДо.)

Если кто-то имеет информацию о том, что серьёзный специалист состоялся в АйКиДо, занимаясь только им.....-
будет интересно.)

#152 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 20:42

глядя со стороны на то, как получается у тех кто пришёл в Айкидо с нуля, тоже вижу, что этим людям не хватает опыта и представления об том, что и как бывает в бою или схватке....

У них, как правило, нет никакого представления даже о возможности получить в нос или под ребра в совершенно условной учебной ситуации.
По теме - конечно, с имеющими опыт ударки заниматься предпочтительнее, да вот беда - далеко не все из них этого хотят, а те, кто хочет заниматься айкидо, редко имеют такой опыт.

#153 Инструктор

Инструктор

Бывалый

• Пользователи
  • 797 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 21:30

Лично Я не могу ответить на этот вопрос.)
Я стал практиковаться в АйКиДо уже имея опыт и СЕ и БЕ.

Если посмотреть на послужной список мэтров мирового АйКиДо, то практически любой из них пришёл к О-Сэнсею имея серьёзный опыт от других видов БуДо.)

Если кто-то имеет информацию о том, что серьёзный специалист состоялся в АйКиДо, занимаясь только им.....-
будет интересно.)

Не расписывайтесь в собственном невежестве, все ныне живые ученики О'Сэнсея практиковали только айкидо.

#154 nature

nature

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:
  • Стиль:бешеной улитки

Опубликовано 15 Февраль 2010 - 22:50

все ныне живые ученики О'Сэнсея практиковали только айкидо.

Ну не, ныне живущие ученики учеников - да, и то не все. А так вроде как многие из них пришли в айкидо из других единоборств (они сами об этом и рассказывали впоследствии).

#155 Инструктор

Инструктор

Бывалый

• Пользователи
  • 797 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 01:58

Ну не, ныне живущие ученики учеников - да, и то не все. А так вроде как многие из них пришли в айкидо из других единоборств (они сами об этом и рассказывали впоследствии).

Ну опять у вас безликие ОНИ. Тада сэнсей (ему сейчас 80) пришел в Додзе О'Cэнсея студентом, он рассказывал (я лично слышал, через переводчика), что сначала записался в секцию каратэ, но это было около месяца и затем он пошел в айкидо. Ведь несерьезно говорить о более "молодых" Тамура сэнсее, Саотомэ, Ямада... им было лет по 14-16 и жили они как учидеши. О какой серьезной практике других видов можно говорить? Я вот тоже в 8 лет занимался прыжками с трамплина, теперь всем говорить, что это необходимо в айкидо?
Другое дело, что они могли параллельно изучать другие виды. Это да, многие в Японии на занятия с мечом ходили заниматься в додзе кэндо или кэндзюцу, благо у них была такая возможность.

#156 nature

nature

Завсегдатай

• Пользователи
  • 187 Сообщений:
  • Стиль:бешеной улитки

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 09:09

Ну опять у вас безликие ОНИ.

Например Тохей сенсей, Сайто сенсей, Нишио сенсей, Хикитсучи сенсей, Тамура сенсей (с ранних лет начал практику владения мечем), Сиода сенсей, Тада сенсей (вначале изучал каратэ и получил черный пояс) и.т.д.

Понятное дело, что некоторые из них уже умерли.

#157 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2010 - 17:06

Не расписывайтесь в собственном невежестве, все ныне живые ученики О'Сэнсея практиковали только айкидо.

Ваша интерпретация информации, может устроить Вас,
но другим тоже кое чего позволено.)
Вы говорите про тех подростков, что застали О-Сэнсея уже в старости?
Так это были те, кто учились в Айкикае, а там в тот период заправлял Киссомару.
Ну чтож...- для кого-то и кобыла невеста.(С)
ну коли Вы именно их считаете выдающимися мастерами.....

Я думал в АйКиДо есть мастера посерьёзнее, тех кураторов от Айкикай, что ездят по миру, и занимаются популяризацией....

видимо у нас с Вами разные понятия о мастерстве))

Изменено: budovan, 16 Февраль 2010 - 17:22