Перейти к содержимому

Фото

Можно ли начинать заниматься айкидо без опыта БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
156 ответов в теме

Опрос: Что такое айкидо? (750 пользователей проголосовали)

1. Реальная и самодостаточная боевая система. (36 голосов [46.15%])

Процент голосов: 46.15%

2. Боевая система работающая только для тех, кто уже добился определенных успехов в дркгих БИ. (24 голосов [30.77%])

Процент голосов: 30.77%

3. Религиозная (философская) система на основе БИ из которой сознательно изьяты некоторые элементы делающие ее боевой. (14 голосов [17.95%])

Процент голосов: 17.95%

4. Профанация БИ (4 голосов [5.13%])

Процент голосов: 5.13%

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 13:25

Скорее наоборот, потому что некоторые считают Сёдан мастерским уровнем. Имхо.
Да и отношение разное, и айкидо разное. :lol:

Если не сложно, объясните, пожалуйста, чем, на Ваш взгляд, КЮ отличается от ДАНа, если и там и там ученики? И согласитесь, что "заслуженный ученик спорта" звучит не менее забавно чем "профессор со средним образованием"

#122 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 13:27

Скорее наоборот, потому что некоторые считают Сёдан мастерским уровнем. Имхо.
Да и отношение разное, и айкидо разное. :lol:

Ну не знаю. Я например по умолчанию се дана мастером не считаю точно. Если показывает что то да.

#123 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 13:39

Тохей получил 10 в самом начале существования айкидо. Следовательно, системы 5 данов в айкидо, вероятно, не было.
Это была система в каратэ, которую быстро изменили.
Ниндзя вообще по 20 данов имеют.

#124 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 14:25

Тохей получил 10 в самом начале существования айкидо. Следовательно, системы 5 данов в айкидо, вероятно, не было.
Это была система в каратэ, которую быстро изменили.

Именно. И я не про айкидо говорил. А про каратэ.

#125 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 14:45

На тему:
Можно, если вас не интересует конечный результат. (М. Жванецкий)

#126 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 15:30

Если не сложно, объясните, пожалуйста, чем, на Ваш взгляд, КЮ отличается от ДАНа, если и там и там ученики? И согласитесь, что "заслуженный ученик спорта" звучит не менее забавно чем "профессор со средним образованием"

Имхо, разница такая же, как между учеником школы и студентом. Если Вы понимаете, о чём я говорю. :lol:
Сёдан, в моем понимании, это выпускник средней школы - человек, получивший представления об основных законах и принципах.
Собственно, с уровня сёдан и начинается обычение, имхо.
А о Мастерах, можно говорить где-то после 5-6 дана, что и будет соответствовать уровню профессора.

#127 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 15:30

Я не думаю, что правильно сравнивать даны в разных стилях. Они в рамках одного-то стиля не всегда равнозначны.

Я вот за Сёриндзи Кэмпо скажу. В Японии даны дают очень быстро. Год занятий, ну два от силы - и 1-й дан. Ни о каком "мастерстве" речь, конечно же, идти не может. Ну более-менее освоил базу, не более того. В России же, чтоб получить дан - надо серьезно повкалывать. Если так примерно прикидывать - для не совсем уж неспособного и достаточно прилежного занимающегося... ну лет через 5 занятий можно, думаю, добраться до этой ступеньки. В России людей, имеющих даны по СК, можно пересчитать по пальцам двух рук, и то, вторая будет задействована не полностью. Но опять же, имеющих первый дан - я бы "мастерами" не назвал. Это хорошие специалисты, они уже достаточно много умеют, но в моем понимании, "мастера" - это все-таки уровень заметно повыше. Хотя, opinions vary. :lol:

#128 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 16:00

Имхо, разница такая же, как между учеником школы и студентом. Если Вы понимаете, о чём я говорю. :lol:
Сёдан, в моем понимании, это выпускник средней школы - человек, получивший представления об основных законах и принципах.
Собственно, с уровня сёдан и начинается обучение, имхо.
А о Мастерах, можно говорить где-то после 5-6 дана, что и будет соответствовать уровню профессора.

Абсолютно согласен с такой градацией, а не согласен вот с чем:

Обладатель первого дана айкидо далеко не мастер. Это всего лишь продвинутый ученик, который выучил базовые формы и может их более-менее правильно повторить на любом ученике примерно такого же уровня.

Это, извините меня, не уровень выпускника средней школы. Это уровень начальных классов- научился писать "мама мыла раму". Выпускник школы в состоянии и сочинение написать (в БИ- реальный бой провести).

#129 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 17:00

ИМХО спорть об уровне 1 дана даже применительно к айкидо бессмысленно. В одних школах черный пояс вешают уже после того как человек азы ритуала начала и окончания тренировки. В других только после достижения мастерства. Предмета спора нет. Можно просто сравнить, в нашей школе так, а уних эдак. Я считаю так, а он по другому. Да и вообще, бьют не по поясу а по морде. :twisted:

#130 Marcell

Marcell

Старожил

• Пользователи
  • 1 073 Сообщений:
  • Стиль:Ренсинкай айкидо, Сётокан каратэ-до

Опубликовано 24 Ноябрь 2004 - 00:44

Хоть одна мудрая мысль! Сказано мало, но веско. Полностью стобой согласен.

#131 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 02 Декабрь 2004 - 11:15

Я просто понимаю, что это один важный, но ограниченный раздел, если относить айкидо к БИ и, возможно, полноценная система, если относить ее к формам самореализации и совершенствования.

Согласен на все 100%

И Имхо это проблема не айкидо как техники, а сугубо методическая , поэтому если человек сумел понять где техника а где иллюзия и в идеале имеет возможность попробовать все то что дают ему на тренировке в свободных спарингах то Айкидо превращается во вполне законченную боевую систему.

К сожалению, из тех кто начал путь с Айкидо - такое понимание приходит далеко не ко всем.
PS: Господа, Извините что вернул вас из увлекательного флейма к топику ;-)

#132 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2004 - 16:20

Точно.
Превращается в боевую систему.
Выглядит, правда, несколько иначе. :)
Примерно, как дзю-дзюцу.

#133 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2005 - 10:44

Вот и мастерам айкидо и в голову не пришло объяснять друг другу что такое реальный удар и реальная защита. А ученикам просто никто этих вещей не объяснял и поперла лажа. Впрочем, возможно некоторые вещи были изьяты из методики сознательно. Все же последний период жизни о-сенсея относится скорее к религиозному пути, чем к БИ. Так что мой вывод: айкидо боевая система.... к которой можно прийти через практику других видов БИ. Начинать изучение БИ с айкидо рискованно, так как действительно может привести к профанации и большому разочарованию в первой же реальной схватке. Впрочем, знаю что есть и другие мнения на этот счет, которые с удовольствием выслушаю.

1. По поводу "ученикам просто никто этих вещей не объяснял". Если мастер показывая ученику технику не показывает, как использовать ее в защите от удара, то грош цена такому учителю. Не знаю, может мне просто повезло с учителями, но я учился всегда по принципу: техника -- отработка техники -- изучение возможностей применения этой техники в уличных реалиях -- отрабока такого применения.
Однако вы правы в том, что в Москве полно додзе, изучающих айкидо в виде "чистого искусства", оторванного от реальности.

2. Не согласен, что начинать изучение БИ с айкидо рисковано. Разница только в скорости освоения. Когда приходишь в айкидо с базовой подготовкой других БИ -- процесс освоения идет быстрее. Когда с нуля -- медленнее. Но через какой-то промежуток времени, правда достаточно большой -- разница нивелируется.
Но.
Я считаю, что учитель айкидо должен в обязательном порядке владеть приемами других БИ, и демонстрировать их ученикам, чтобы те знали чего можно ждать в реальное обстановке.

#134 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2005 - 11:12

[Однако вы правы в том, что в Москве полно додзе, изучающих айкидо в виде "чистого искусства", оторванного от реальности.

Я считаю, что учитель айкидо должен в обязательном порядке владеть приемами других БИ, и демонстрировать их ученикам, чтобы те знали чего можно ждать в реальное обстановке.

Как сказал один музыкант: "Я выступал в Москве и других странах" :lol: Я конечно понимаю, что москвичи считают что за пределами МКАД культурная жизнь отсутствует как таковая, но все же (может открою тайну) айкидо изучают не только в Москве. :wink: Да и Уэсиба, как ни станно, не был москвичом. :roll:

Так а приемы других видов БИ стоит изучать чтобы ученикам показывать или чтобы быть готовым к бою самому? Вас, кстати, не смущает узость техик айкидо, предлагаемых в стандартном наборе и отсутствие методик по наработке ощущения реальной опасности? Мое то мнение, что все это прекрасно работает... на высшем уровне постижения БИ. Но вот на начальных этапах совершенно не дает возможности подготовится к реальному бою.

#135 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 14 Апрель 2005 - 22:29

[

Нельзя ли уточнить приемами каких БИ должен владеть учитель айкидо, чтобы демонстрировать их ученикам...борьба- греко-римская, вольная, самбо :shock: ...бокс-англ., тай., кик. :twisted: ,...крав мага...капоэйра...силат. :wink: ..дзю-до,вместо,после,дзюцу. :wink: ..?

#136 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 14 Апрель 2005 - 22:37

[

Нельзя ли уточнить приемами каких БИ должен владеть учитель айкидо, чтобы демонстрировать их ученикам...борьба- греко-римская, вольная, самбо :shock: ...бокс-англ., тай., кик. :twisted: ,...крав мага...капоэйра...силат. :wink: ..дзю-до,вместо,после,дзюцу. :wink: ..?

Дзюдзюцу - вполне достаточно, и преемственность традиции будет прослеживаться...

#137 Бакунин Алексей

Бакунин Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 334 Сообщений:
  • Стиль:айкибудо, KSR, БИ4С

Опубликовано 16 Апрель 2005 - 21:33

Ув.Winnie.
aship писал(а):"...владеть приемами других БИ, и демонстрировать их ученикам, чтобы те знали чего можно ждать в реальное обстановке..." 8) Я и предложил уточнить какими. Причем здесь "дзюдзюцу... и преемственность традиции...", стесняюсь признаться :oops:,но не понимаю.

#138 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 16 Апрель 2005 - 22:28

Так я и предложил выделить из всего обширного перечисленного списка одно лишь дзюдзюцу, тем более, что для адептов айкидо оно будет старшим братом их занятия.

#139 aship

aship

Интересующийся

• Пользователи
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 15:52

А это уж от учителя зависит.
У нас, например, процентов 10 времени уходит на изучение техник карате, бокса, греко-римской борьбы. Поскольку под рукой есть люди владеющие этими БИ. Минут по 10 в конце занятия, техники этих БИ, защита от них.
Периодически приглашаем в додзе для обмена опытом представителей других БИ, но нерегулярно.
Лично я считаю, что карате вкупе с греко-римской борьбой дает очень хорошее дополнение. Даже точки зрения не "овладеть", а "чего можно ждать".

Как сказал один музыкант: "Я выступал в Москве и других странах" :D Я конечно понимаю, что москвичи считают что за пределами МКАД культурная жизнь отсутствует как таковая, но все же (может открою тайну) айкидо изучают не только в Москве. :wink: Да и Уэсиба, как ни станно, не был москвичом. :roll:

Тем не менее, я москвич и с грустью вынужден констатировать, что уровень преподавания айкидо в Москве много ниже уровня некоторых регионов.

Вас, кстати, не смущает узость техик айкидо, предлагаемых в стандартном наборе и отсутствие методик по наработке ощущения реальной опасности? Мое то мнение, что все это прекрасно работает... на высшем уровне постижения БИ. Но вот на начальных этапах совершенно не дает возможности подготовится к реальному бою.

Я понимаю о чем вы говорите, поскольку мне лично приходилось сталкиваться с подобной "узостью техник", но она меня не смущает, поскольку с "широтой техник" мне приходится сталкиваться чаще. Сила айкидо в том, что "ограниченый набор техник" с легкостью и в очень большой степени расширяется за счет свободного комбинирования и переплетения этих техник в зависимости от реальной ситуации.
Что с того, что в самбо или дзюдо -- большее количество техник, если в айкидо только хоси наге или ирими наге могут быть выполнены десятками различных способов, в зависимости от веса, роста, професионализма партнера и от того каким способом он на вас нападает? Где в конечном итоге большее разнообразие?
Другое дело что во многих школах дают строго базовые варианты, не допуская вариативности, и никак иначе. Но это уже не проблема самого айкидо, это проблема преподавания.

#140 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2005 - 16:02

Лично я считаю, что карате вкупе с греко-римской борьбой дает очень хорошее дополнение. Даже точки зрения не "овладеть", а "чего можно ждать".

Что меня всегда радует: Ояма, Уешиба, Кано- занимались единоборствами всю жизнь. Учились у многих учителей, но, как оказывается, в результате изобрели системы, которые реально не работают. Жизнь, блин, ушла коту под хвост! Человек занимается год, ну пять лет...совершенно ведь точно знает, чем и что надо дополнить, чтобы превратить в реальную боевую... :D