Перейти к содержимому

Фото

Можно ли начинать заниматься айкидо без опыта БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
156 ответов в теме

Опрос: Что такое айкидо? (750 пользователей проголосовали)

1. Реальная и самодостаточная боевая система. (36 голосов [46.15%])

Процент голосов: 46.15%

2. Боевая система работающая только для тех, кто уже добился определенных успехов в дркгих БИ. (24 голосов [30.77%])

Процент голосов: 30.77%

3. Религиозная (философская) система на основе БИ из которой сознательно изьяты некоторые элементы делающие ее боевой. (14 голосов [17.95%])

Процент голосов: 17.95%

4. Профанация БИ (4 голосов [5.13%])

Процент голосов: 5.13%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 18 Ноябрь 2004 - 12:34

2 Pogrom:
Я ж тих, как трава... :) Ни, панимаешь, оскорблений, ни, панимаешь, резких ответов... Так, редкий подкол...

2 Е.А.Р.:
Хотите конкретных возражений? Да пожалуйста...
Под какую же конкретную цель создано дзюдзютцу? Вы откуда взяли эту информацию? Вот, например, Горец, специалист по истории Востока, не берется делать выводы относительно целей. Мое мнение для Вас наверняка не покажется экспертным, так хоть историка послушайте. Это как раз айкидо создавалось с понятной целью, которую старина Морихей неоднократно провозглашал, да и записывал тоже. А кто, с позволения сказать, взял на сбя провозгласить цель создания дзюдзютцу до Вас? Да и вообще, уместно ли говорить о самом факте создания дзюдзютцу?
Кроме того, по поводу партера. Есть бразильское дзюдзютцу - куча партера, мало стойки. Есть другие направления - много стойки, мало партера. Что эталон? И, возвращаясь к предыдущему абзацу, что из этого работает на ту самую цель, о которой Вы говорите?
Вообще по-моему наивно говорить о целях и канонах любой системы, дата рождения которой теряется во времени, а направления столь различаются в техническом арсенале, как это заметно невооруженным взглядом в дзюдзютцу.

#102 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 18 Ноябрь 2004 - 16:51

Перевернули противника в борьбе лежа Вы, каким именно приемом айкидо? В каком-то разделе программы айкидо у Вас есть методы опрокидывания с последующим "подминанием" противника под себя?

Нет в айкидо "подминания", но я ведь был не на тренировке айкидо. :D Просто была сделана попытка бросить меня через бедро. Я уложил соперника на спину и сел сверху. А сделать хотел именно санкё. Очень удобная техника для переворачивания лицом вниз.
Я, кстати, был приятно удивлён, когда оказалось, что могу бороться практически на равных с достаточно подготовленными в спротивном плане ребятами, потому что никогда не обладал выдающимися борцовскими качествами. Но несколько лет тренировок айкидо сделали своё дело. :D

Я очень удивлён, что у Вас санкё разрешено. А как насчёт иккё (удэ осае), никкё (котэ маваши), котэ гаеши, или, например хиджи кимэ осае?

Нет, мне не понятно, почему наши улицы не могут пересечься.

Будете поближе к Питеру, ну, хотя бы в Москве - пересечём. :D

В дзюдзюцу нет проблем, тех, что в айкидо. Проблемы могут быть у тех, кто называет свою не достаточно совершенную систему именем "дзюдзюцу". Как правило, эти, "проблемные" системы к дзюдзюцу отношения не имеют.

Но они же об этом не говорят. :D И это уже проблема.

Вопрос в том, что изначально, кихон айкидо во многих случаях неприменим. Т.е. применим для иллюстрации принципа, но неприменим для его реализации в реальной ситуации. Понятно, что освоив принцип, Вы отходите от изученной техники и применяете полученную в результате практики новую, прикладную форму.

Вся проблема Вашего понимания айкидо в том, что Вы в него недостаточно глубоко окунулись. Некоторе количество нерегулярных тренировок и семинаров плюс 16-ти дневный тренинг перед экзаменом на шодан - это всего лишь поверхностный взгляд. Ваш 3 дан дзюдзюцу - это шоры, которые не позволили Вам увидеть того, что заложено в айкидо как в боевое исскуство. Ведь что на самом деле произошло? Имея большой задел в технике Вы всего лишь подогнали её под ту форму, которая используется в айкидо. А что такое первый дан в айкидо? Обладатель первого дана айкидо далеко не мастер. Это всего лишь продвинутый ученик, который выучил базовые формы и может их более-менее правильно повторить на любом ученике примерно такого же уровня.
Что требуется при сдаче экзамена на первый дан? Знание вот этой айкидошной формы и умение её выполнять, пусть даже не со стопроцентным успехом. Это кажется полной ерундой, потому что ни о каком реальном применении здесь пока нет и речи. Форм в айкидо много, они достаточно сложны и далеко не у всех хватает терпения, чтобы их освоить. Но тот, кто их освоил, двигается дальше, наполняя эти формы содержанием и придавая им всё меньшее значение. Техники становятся жёстче, короче и наполняются малозаметными со стороны деталями, которые и составляют их суть. Эти детали совершенно не заметны неискушённому взгляду, поэтому со стороны создаётся впечатление, что уке ложится сам (что частенько бывает). При этом та изначальная форма становится совершенно не важна.
Всё происходит, конечно, не буквально так, как я описал. Постижение сути начинается раньше, чем происходит экзамен на первый дан (а у некоторых вообще никогда :) ), а формы совершенствуются ещё довольно долгое время, но экзаменационные требования от этого не меняются.
Естественно, всё, что я написал относительно Вас - мои домыслы, к которым не нужно относиться серьёзно. Но и я, приходя на тренировку какого-нибудь не-айкидо стиля, вижу в основном недостатки. Мне мешает мой опыт занятий айкидо. Не столько айкидо, сколько опыт занятий. Придя с нуля, я бы, наверно, восторгался, а так я вижу, что я умею больше и лучше чем они. Я не говорю про отдельных, чего-то добившихся людей. Я говорю про средний уровень, который мы видим, приходя куда-то.

И, если техника без удара, точнее без предварительного расслабления противника, не работает, значит она просто не верна.

Может она просто выполнена безграмотно?

Моим постингом я ни в коем случае не утверждал преимущество дзюдзюцу над другими видами БИ.

И правильно. Как можно утверждать то, чего нет? :D Шутка. Просто глупая шутка.

Айкидо прекрасное искусство...
...с моей точки зрения лишенное важной базы для БИ и имеющее крайне узкий арсенал возможностей.

А вот тут я не соглашусь. Айкидо даёт важнейшую базу - понимание того, как техника работает и свободу действий, не ограниченную базовыми формами. На эту базу можно наложить всё что угодно, в том числе и технику работы в положении лёжа, которой в айкидо нет. Было бы желание.

#103 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2004 - 17:31

А что такое первый дан в айкидо? Обладатель первого дана айкидо далеко не мастер. Это всего лишь продвинутый ученик, который выучил базовые формы и может их более-менее правильно повторить на любом ученике примерно такого же уровня.

А вот здесь категорически не согласен. 1 дан, что в айкидо, что в любом другом стиле- 1 МАСТЕРСКИЙ уровень. 3 дан, как правило, высший дан за личные достижения. Все остальное- за вклад в развитие.

#104 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2004 - 18:07

Taj
Уважаемый Taj.
Судя по Вашим высказываниям, Вы вероятно просто не в курсе исторических изысканий.

Для меня авторитетным является официально существующее мнение ряда мастеров японской федерации традиционных БИ, с которым которых я познакомился лично и в соответствующей специальной литературе.

Экзамен по истории дзюдзюцу я сдавал непосредственно в Японии представителям этой организации. Должен заметить, что далеко не все теряется в глубине веков. Большинство известных стилей имеют четкую генеалогию с известной датой основания и источниками. руководителем экзаменационной комиссии был сенсец Ясумото Акиеши, довольно известный специалист по истории Японии, эксперт в ряде истоических и культурологических вопросов, а также член всеяпонской федерации БИ и мастер традиционного дзюдзюцу, призанной одной из 58 традиционных школ Японии.

Цель создания японского дзюдзюцу была весьма прозаична. Дзюдзюцу создавалось как прикладное боевое искусство, позволяющее выжить и победить в реальном смертельном поединке синкен-себу.

О бразильском дзюдзцюу я тут не писал, т.к. это косэн дзюдо, специфическое и очень мощное направление, созданное с иной целью - побеждать в поединках проводящихся по определенным правилам: т.е. с одним невооруженным противником. основатель БДД занимался у мастера 4-го дана дзюдо Маэда. К дзюдзюцу его практика имела весьма опосредованное отношение.

Надеюсь, что я подробно ответил Вам за заданные Вами вопросы относительно того, откуда я взял информацию.
Указать на цель создания дзюдзюцу вполне возможно, хотя практически всем она известна. Однако Вы спросили и я посчитал нужным ответить.
Может быть кто-то не считает возможными делать выводы относительно целей создания БИ. Я выводов также в данном случае не делаю, я озвучиваю те, которые изначально существуют.

Не думаю, что Вам заметны какие-то принципиальные различия в техническом арсенале традиционного дзюдзюцу, т.к. не представляю себе, где Вы могли бы увидеть хотя бы несколько школ корю дзюдзюцу, вышедших из различных источников. Однако все возможно.
Интересно было бы узнать, для каких именно традиционных школ Вы провели сравнительную характеристику технического арсенала?

Alexku
Я также "удивлен Вашим удивлением", в том, что где-то эти техники не разрешены!
Никке - одна из наиболее ходовых техник дзюдзюцу, применяемая на соревнованиях в стойке. Чемпионат СНГ 2002 года среди взрослых, в категории до 80 кг в финале был окончен чистой победой техникой котэ маваши в стойке.
Удэ осае разумеется разрешено также, как и котэ гаеши и хрджи кимэ. В дзюдзюцу хиджикимэ называется ваки гатамэ и является одной из наиболее распространенных техник. Этой техникой были окончены множество поединков и это (в комплексе с несколькими вариантами котэ гаеши) одна из наиболее излюбленых техник нашего сенсея Ясумото.

По поводу "неглубоко сунулся"... НЕт, я достаточно долго предварительно занимался, года 4-5 точно. :)
Моя степень в дзюдзюцу на тот период наоборот, позволило расширить те шоры, которые, как правило лежат на глазах людей, которые не видят ничего кроме того, чем они занимаются.

Я писал, что айкидо - прекрасный метод развития некоторых, важных для БИ качеств. Т.е. от критики я далек. Я просто высказываю мнение, что следует четко понимать, что и для чего создано и как это реализуется. Айкидо не дает понимания того, как работает техника. Оно дает ощущение ки но нагарэ, работы с динамическим потоком. Это очень важно.

Начинающему
!-й дан это просто первый уровень. В ряде традиционных стилей, это самый начальный уровень. 3-й дан это тоже ученический уровень, в традиционных школах соответствует примерно "шодэн" - начальному уровню понимания.
Техника может существовать и до 6-го дана, и до уровня "окудэн".

#105 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 00:21

2 Е.А.Р.:
Ну понятно. Приняли официальную версию. Не говорите мне только, что верите в легенду о Бодхитхарме, который создал Шаолинь-пай. Вам не приходило в голову, что все легенды о русских стилях, которые имеют вековую родословную, более прозрачны у нас только потому, что им еще лет маловато? Есть такая штука - реклама. И есть такая штука - PR. Многие не верят в их существование, а некоторые (в том числе отчасти и я) с ними работают (в каком-то топике уже писал об этом... ликбез какой-то). Японской федерации, несомненно выгодны четкие родословные, поскольку они безусловно положительно сказываются на брэнде. Любая же толковая организация работает на свой брэнд, если хочет быть финансово успешной.
Не может быть не удивительно то, что мнение людей, учащих драться, относительно истории для Вас является авторитетом, а мнение историков - нет. Кстати, есть и в Японии историки, которые ведут начала дзюдзютцу с довольно невнятных моментов, которые даже из Китая-то транслировались не одномоментно. На одном из семинаров в "Лесгинке" Гагонин демонстрировал статьи, которые обещал выпустить в новой своей книге.
Ну и уж конечно никто, кроме Вас о разнице в технике утверждать ничего не может. Я даже комментировать не буду. Ибо топик все же не про Вас, а про айкидо.
:) ...и еще одно... Расскажите поподробней господину Начинающему, что именно обозначают его даны в разных системах. Ему будет крайне интересно это узнать... :twisted:

Теперь про айки.
Мне вот что интересно... Как же быть с двигательными программами? Я не спец в айкидо, но зато кое-что понимаю в психофизиологии. Наука это вполне постижимая логикой естественнонаучного процесса, и утверждает она, что человек отвечает на воздействия согласно привычной двигательной программе, а если действие не ассоциируется ни с одной программой, то возникает стресс. Как быть с тем нехитрым фактом, что в бою реагировать на первое движение (как где-то высказывался Начинающий) часто означает "купиться на финт", открыться и пропустить основной удар? У меня, кстати, нет вопросов к айкидо (в правильном понимании и качественном исполнении) в случае, когда исполнитель идет на реальный удар. Видел, как бросают. А вот с финтами что делать?
В частности, к Начинающему... Вы же сами показывали про "наполнение" обманных движений. И сами про вход на первое движение... Не расходятся ли показания? :D

#106 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:
  • Стиль:Close combat

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 00:43

Е.А.Р.:
Не имею чести знать Вас лично, но тон, который Вы используете в своих высказываниях, не позволяют как правило себе даже люди, признаваемые в мире специалистами в том или ином направлении боевого искусства. Вероятно Ваша фамилия легко узнаваема на пространстве мирового татами... :D При том, что по сути я скорее согласен, чем нет...

Хм... :)
В свое время, Боб Уолл писал о Брюсе Ли "...ненавижу этого выскочку, но, он действительно может сделать все, о чем говорит..." :twisted: - именно это проблема большинства людей, котрые "закусываются" время от времени с ЕАР :D ...
Да, его тон иногда лостаточно резок - но это слова того, кто привык к тому, что его позиция посточнно оспаривается людьми, в общем-то, далкеко не компетентными в тех вопросах, на знание которых они претендуют.
Да, фамилия "Радишевский" давно и плотно :D узнаваема на пространстве мирового татами :D - хотя бы потому, что он был первым, кто РЕАЛЬНО привез дзю-дзюцу в Украину, а Украину вывел на мировой уровень в традиционном, прикладном и спортивном джиу-джитсу, "Бушинкай интернешнл" - первая организация, получившая представительство в таких организациях, как Jukokai, WKF, WEBBS, Dai nippon kobudo federation и др., первым, зарегистрировавшим на мировом уровне собственное направление (Бушинкан) в джиу-джитсу и получившим в нем же пятый дан на всемирном конгрессе боевых искусств, первым, получившим уровень окуден в одном из самых известных и авторитетных направлений в традиционном дзю-дзюцу...
Короче, много чего еще можно поннаписать, и, поверьте, это будет не просто апологетика... Помимо всего прочего, в том, что касается занятий Айкидо, у него будет, наверное побольше опыта, чем у многих представителей этого направления - я уж не говорю о "незашоренном" понимании общих принципов всех БИ.
И последнее - господа, в ТРАДИЦИОННЫХ японских БИ есть хорошее правило - юданша НИКОГДА не "гонит" :D на другого юданша...
Мастер в БИ - это УЖЕ Мастер. Его мастерство, так или иначе, получило уже свое подтверждение. Давайте не опускаться до взаимных "покусываний" - так или иначе, по самым живописным постингам, РЕАЛЬНЫЙ уровень человека НЕ УВИДЕТЬ...
Так чего ж копья ломаем? :cry:
С уважением ко всем,
Калидаса.

#107 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 01:17

2 Kalidasa:
Это все в реале. В виртуальном пространстве он - Е.А.Р. Он так представился. Все титулы и саны остались за пределами форума. Это первое. Все это внушает уважение. Достаточное, чтобы спорить, но недостаточное, чтобы выслушивать поучения. К слову - на форуме бродят несколько чемпионов союза (дзю-до, например, самбо), призеры России(рук.бой) - это повод нам всем излагать про боевое искусство истину в последней инстанции? А есть люди, стаж занятий которых сравним с суммой возрастов нескольких присутствующих. Их мнение будем выслушивать стоя, склонившись в ритуальном поклоне? Благо, что им это и не надо, как правило... И это второе. А третье - большое видится на расстоянии. Как лично тебе нравится мысль о том, что боевые искусства - это удачный брэнд? Мысль, кстати, недалекая, да еще и не моя, но, как мне кажется, много объясняющая.

#108 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 01:24

Еще чуть-чуть по теме топика, для разнообразия... :D

Тарас (автор Боевой машины) как-то на семинаре обмолвился, что в ситуации реального боя, когда бойцы исполняют минимальное количество финтов, то есть бьют на поражение, техника айкидо могла бы и работать, если бы ее можно было бы отработать для такой ситуации... :)

#109 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 02:18

Taj
Мое мнение не истина в последней инстанции. И я об этом нигде не писал. Вполне готов общаться и дисскутировать с знающими людьми.
Т.е. с теми, кто знает предмет дискуссии.

О разнице в технике и о технике вообще, может говорить кто угодно, серьезно занимающийся тем, что мы обсуждаем. Не на уровне личных выпадов, а на уровне логичных обоснований и конкретных примеров.

Вы говорили непосредственно о разнице в техническом арсенале дзюдзюцу, которую Вы видите невооруженным глазом.
Я задал вопрос, оставшийся безответным: какие конкретно направления дзю-дзюцу Вы изучали, чтобы говорить об этом? Причем, я оговаривал, что имею в виду традиционное дзюдзюцу.
Мой вопрос вполне объясним: если я буду знать, какие традиционные стили Вы изучали и, соответственно, с каким арсеналом различной техники дзюдзюцу Вы знакомы, я смогу более-менее компетентно продолжать дискуссию на эту тему. Если же Вы не имеете опыта занятий несколькими различными направлениями дзюдзюцу, или просто не знакомились с техническим арсеналом различных направлений, хотя бы факультативно, не совсем понимаю, как Вы можете судить о различии в арсенале разных школ.

Безусловно, люди имеющие достижения, соответственно могут компетентно делиться своим опытом в тех направлениях, в которых эти достижения существуют.

Стаж занятий велик у многих. Он не всегда является показателем компетенции.

Мне странно, Вы пишете: "Не может быть не удивительно то, что мнение людей, учащих драться, относительно истории для Вас является авторитетом, а мнение историков - нет".
Как раз мнение историков для меня и авторитетно, да еще и японских, работающих в том числе и непосредственно в данной теме и кроме того, являющихся мастерами исследуемого ими БИ, с непосредственным доступом к информации из первоисточника... Что же может быть еще серьезнее? Кто же может более компетентно говорить о традиционном японском БИ? Вы внимательно прочитайте мой ответ, в котором я указал на историческое обоснование.

Японская федерация наоборот, отказала основным раскрученным структурам и приняла практически умирающие, за редким исключением. Потому что, только 58 из 400 школ смогли документально подтвердить родословную и сослаться на ряд независимых источников. К примеру, известное Дайто рю, при всем моем глубоком уважении, не вошла в список признаных школ. Так что, японская федерация традиционных Би явно не играет с брэндами и не создает их, являясь по сути закрытой организацией вообще не занимающейся рекламой и "пиар". Финансово она почти ничего не проводит и является добровольной общественной орг-ей. Сохранившей, к слову, списки практически всех достигших мастерства специалистов в упомянутых 58 школах от начала их создания.

Рассказать о том, что означают даны в разных системах я не могу. Могу только рассказать, как это определяется традиционными японскими БИ. В которых по сути даны являются промежуточными ступенями к постижению уровней шодэн, чудэн, окудэн и кайдэн.

Калидаса
Неужели Вы меня ненавидите??? Как Боб Уолл. За что? :cry:

Кстати, есть ошибка в постинге. Вы дезинформируете народ. Дан я получал в других направлениях, а вот квалификацию "ренши" получил за формирование учебно-методической программы Бушинкан.

#110 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:
  • Стиль:Close combat

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 03:03

Калидаса
Кстати, есть ошибка в постинге. Вы дезинформируете народ. Дан я получал в других направлениях, а вот квалификацию "ренши" получил за формирование учебно-методической программы Бушинкан.

Ааа!!! (Падает в полный сейдза и много-много кланяется...) Онегаешимассу!!! :cry:
Я больше не буду! Ничтожный позжерожденный просит разрещения совершить себе сэппуку! :twisted:

...Конечно же, Ренши получил Дан-степень в другом направлении. Все так. Это моя ошибка. Прошу ппрощения у всех, кого невольно ввел в заблуждение.

#111 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 07:33

И последнее - господа, в ТРАДИЦИОННЫХ японских БИ есть хорошее правило - юданша НИКОГДА не "гонит" :lol: на другого юданша...

Во, а я не юданша, так что буду как кохай с%:ый гнать на всех )))))))) И юданша мне не быть никогда так что мне все можно :lol: Даже в перспективе :)

#112 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 07:40

А вообще если серьезно - если чего в айкидо точно не хватает - это удара, который работает как удар кувалдой. Возможно после сверхдлинных серий субури и тайсо может и получиться бить мощно, но даже у человека со средне поставленным ударом в групповом замесе (говорю по итогам некоторых событий, если можно не буду конкретизировать или лично) - то удар практически не имеет ценности, сечет табло, ломает нос или просто показывает что попал, а останавливающего эффекта никакого. Вот если например макивару поколотить так чтобы одним ударом с ног сносило, техники выведения, перенаправления и т.д. приобретают огромную ценность, выше того же партера, из которого надо уметь по быстрой сваливать и все. А партер в групповых же замесах заканчивается разорванной одеждой по которой быстро вычисляет милиция или разбитой бутылкой об голову.

При этом реально ценным из айкидо, самым ценным получается момент первичного контакта и входа, на втором месте болячки и броски, а по хорошему это выходы на мощный удар, использование оружия броски же - сбрасывания в опасную зону - под машину, с лестницы, в кучу мебели и т.д. что в реальных ситуациях меньше валит с ног.

Короче если добавить хороший удар, очень мощный удар - то свяжется это со стандартными вещами прекрасно, техники можно будет просто не доводить а в момент перехвата инициативы бить по лицу - всяко быстрее все закончится.

#113 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 07:41

Да вот что еще - удивительно высокий процент для группового боя - боя против группы и помощи товарищам. Просто удивительный, правильную технику можно использовать - не обязательно она будет доходить до конца, концовку должен заменять удар как кувалдой и все становится на свои места.

#114 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 09:24

А вот здесь категорически не согласен. 1 дан, что в айкидо, что в любом другом стиле- 1 МАСТЕРСКИЙ уровень. 3 дан, как правило, высший дан за личные достижения. Все остальное- за вклад в развитие.

"Мастер первого дана" звучит приблизительно также, как "профессор со средним образованием". :lol:
Кстати, слово "Сёдан (shodan)" переводится как "начальный уровень, начальная ступень"

И еще, в айкидо экзамены сдают до пятого дана включительно. И третий дан это совсем немного.

#115 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 11:00

В частности, к Начинающему... Вы же сами показывали про "наполнение" обманных движений. И сами про вход на первое движение... Не расходятся ли показания? :lol:

Показывал. Но речь о другом. "Грамотный вход"- это когда, на первое же агрессивное движение противника, не важно, финт это или нет, Вы занимаете положение, в котором противник не может продолжать атаку. И потом, Вы забыли одну вещь, которую я говорил: ждать атаку- самоубийство, ее нужно провоцировать. Так что, противоречия нет.

#116 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 11:10

"Мастер первого дана" звучит приблизительно также, как "профессор со средним образованием". :lol:
Кстати, слово "Сёдан (shodan)" переводится как "начальный уровень, начальная ступень"

И еще, в айкидо экзамены сдают до пятого дана включительно. И третий дан это совсем немного.

Спасибо, как переводится "Седан" я догадывался. Вам не кажется, что и отношение-то к айкидо такое, потому что:"... третий дан это совсем немного?"

#117 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 12:28

Вам не кажется, что и отношение-то к айкидо такое, потому что:"... третий дан это совсем немного?"

Скорее наоборот, потому что некоторые считают Сёдан мастерским уровнем. Имхо.
Да и отношение разное, и айкидо разное. :lol:

#118 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 12:39

Ничтожный позжерожденный просит разрещения совершить себе сэппуку!

Это очень опрометчивый поступок. Вдруг разрешит? :lol:

#119 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 12:41

Спасибо, как переводится "Седан" я догадывался. Вам не кажется, что и отношение-то к айкидо такое, потому что:"... третий дан это совсем немного?"

Зато честно.

#120 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2004 - 13:23

Если я правильно помню то еще была пяти дановая система. Вот там да - это было бы ощутимо.