Перейти к содержимому

Фото

Можно ли начинать заниматься айкидо без опыта БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
156 ответов в теме

Опрос: Что такое айкидо? (750 пользователей проголосовали)

1. Реальная и самодостаточная боевая система. (36 голосов [46.15%])

Процент голосов: 46.15%

2. Боевая система работающая только для тех, кто уже добился определенных успехов в дркгих БИ. (24 голосов [30.77%])

Процент голосов: 30.77%

3. Религиозная (философская) система на основе БИ из которой сознательно изьяты некоторые элементы делающие ее боевой. (14 голосов [17.95%])

Процент голосов: 17.95%

4. Профанация БИ (4 голосов [5.13%])

Процент голосов: 5.13%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 12:54

Вот с конкретной техникой я бы поостерегся: не все так просто. Удар удару рознь. Бывают в пронос, а бывают и нет.

Такая точка зрения относительно айкидо меня удивляет. Каратисты отрабатывают конкретные блоки от конкретных ударов, в дзюдзюцу отрабатывают конкретные комбинации техник от конкретных атак вплоть до запрыгивания аж на шею партнёра пока он, бедолага, стоит и ждёт:shock:, а айкидокам в этом почему-то отказывают. Что за двойные стандарты? Любая техника в любом виде БИ/единоборств отрабатывается применительно к определённой ситуации. Айкидо здесь не исключение.

Реальная атака- штука серьезная и заранее планировать- вот сейчас я сделаю ирими наге, я бы лично не стал- себе дороже.

А я разве сказал, что надо планировать? Было просто приведено несколько примеров возможного развития ситуации.

#42 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 13:27

Такая точка зрения относительно айкидо меня удивляет. Каратисты отрабатывают конкретные блоки от конкретных ударов, в дзюдзюцу отрабатывают конкретные комбинации техник от конкретных атак вплоть до запрыгивания аж на шею партнёра пока он, бедолага, стоит и ждёт:shock:, а айкидокам в этом почему-то отказывают. Что за двойные стандарты? Любая техника в любом виде БИ/единоборств отрабатывается применительно к определённой ситуации. Айкидо здесь не исключение.

Не нужно путать отработку техники и реальное применение. Разумеется отрабатывают технику применительно к конкретной атаке, но давать рекомендации типа: чудан ой цки- коте гаеши....Все зависит от того: кто атакует, как атакует и кого атакует. И я не говорил, что в каратэ по другому.

А я разве сказал, что надо планировать? Было просто приведено несколько примеров возможного развития ситуации.

Ну а чем хуже: удар в лицо, удар в солнечное сплетение- никке? В том, что техники айкидо при правильном исполнении работают- сомнений нет. Сомнения обычно возникают в том, что айкидока сможет их применить с реальной атаки. И возникают они потому, что большинство, конкретно входу, не придает значения, главное- какой приемчик применить. А вот меня учили, что главное- как войти, а уж как закончить, когда ты за спиной у противника, а он еще и разбалансирован, большого значения не имеет. Можно красивое ирими, а можно просто некрасиво ногой в пах- все зависит от того какая цель: чистота стиля или надежный результат.

#43 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 14:20

Что применить - вообще вопрос тупиковый. Даже у великих мастеров от силы 5-7 (и то уже много) коронных приемов, зато применять они их могут в любой ситуации, даже когда противник точно знает, чего ему следует опасаться. Суть мастерства не в бесконечном наборе техник, а в практическом постижении самого принципа дзю или айки.

#44 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 15:43

Зато русские стили пойдут на УРА! Бои будут проводиться в косоворотках и сапогах, в начале и конце боя - перекреститься на красный угол с портретом ВВП в золотом окладе и т.д. Начало уже положено - по "Спорту" показывали чемпионат России по Кекусину из обители традиций - Краснодара - так там попов и казачков в папахах было не меньше, чем бритых затылков в президиуме. Веселуха...

Чуть отступлю от темы - у меня есть знакомый, бывший десантник, айкидо занимался несколько лет, меня этим заинтересовал :-), а затем ушел в православие... ну и, короче, пришлось ему каяться по повелению батюшки, "ибо грех это есть великий для русского человека"...

#45 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 16:37

Не нужно путать отработку техники и реальное применение. Разумеется отрабатывают технику применительно к конкретной атаке, но давать рекомендации типа: чудан ой цки- коте гаеши...

А что, кто-то даёт рекомендации? И утверждает, что так, только так и никак иначе? Автора на сцену! :lol:

Можно красивое ирими, а можно просто некрасиво ногой в пах- все зависит от того какая цель: чистота стиля или надежный результат.

Ну её, чистоту стиля. На улице.
А в зале - я за чистоту.

Пока думаешь о техниках, лучше по тёмным улицам не ходить. Так что тут у нас полное согласие.

#46 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 16:42

Пока думаешь о техниках, лучше по тёмным улицам не ходить. Так что тут у нас полное согласие.

Консенсус- это хорошо!:lol:

#47 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 16:54

Точно "Найти консенсус... и ногами его, ногами..." (С) "Ширли-мырли" фильма такая из нее и фраза...

#48 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 16:55

Чуть отступлю от темы - у меня есть знакомый, бывший десантник, айкидо занимался несколько лет, меня этим заинтересовал :-), а затем ушел в православие... ну и, короче, пришлось ему каяться по повелению батюшки, "ибо грех это есть великий для русского человека"...

Так это уже прогрес. :? Стандартные вопросы попа на исповеди в допетровской Руси: "В странах заморских не бывал ли еси?" и "В страны заморские не помышлял ли отехать еси?". Если в одном из случаев следовал утвердительный ответ, полагалось каяться в грехе. Источник: "Россия которой не было". Автора и издательство запамятовал. Могу уточнить.

#49 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 17:08

Насколько я знаю из моего не слишком обширного опыта общения с айкидоками

Может опыт общения с айкидоками действительно недостаточен? Я, например, сходил в один из клубов дзюдзюцу на пару тренировок и такое там увидел, что волосы дыбом встали. Вывод: дзюдзюцу - туфта несусветная, атаки нереальные, тот, на ком делают технику стоит как манекен и принимает на себя все удары и болевые, не пытаясь даже пассивно этому противодействовать. Поломать такую технику легко в самом зародыше, даже напрягаться особенно не надо. Пытались они на мне свои техники делать, ничего у них не получалось, даже у их сэнсэя. Ложился из вежливости, чтобы не обижать (не у себя дома всё-таки). В общем разводилово покруче чем айкидо.

специально атэми-вадза в айкидо не отрабатывается, т.е. удары (в том числе и ногами) "не поставлены"? Мне кажется, что отсутствие сильного удара при входе в ближний бой - существенное упущение.

В айкидо ударов в том виде, в котором они есть в боксе или в каратэ нет, но в большинстве техник удары присутствуют, плавно перетекая в технику. Примеры здесь:
http://www.aikidilet...i-kokyunage.avi
http://www.aikidilet...o-kokyunage.avi
Одной рукой отводится в сторону атакующая рука, вторая наносит удар в подбородок. Этот удар переходит в бросок.
Или вот здесь, например.
http://www.aikidilet...iriminage-2.wmv
Чем не удар в конце, если выполнить немного пожёстче?
Примеры, конечно, далеко неидеальные, но какие есть.

Не воспринимайте это как рекомендации. Это просто примеры.

Также отсутствуют очень эффективные подсечки и подножки, техники от ударов ногами, действия в партере - все это сокращает арсенал приемов и как раз и не дает мне поверить в самодостаточность айкидо

Если вы умеете работать против руки/бокена/дзё, то работа против ног не является проблемой. Принципиальных отличий нет. Есть преимущество - противник встаёт на одну ногу.

По поводу полноты арсенала. В самбо он полный? В каратэ? В дзюдо? Можно список увеличивать до бесконечности, пока виды БИ не кончатся, а ответ будет один - нет.

#50 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 23:12

Если вы умеете работать против руки/бокена/дзё, то работа против ног не является проблемой. Принципиальных отличий нет.

Таким образом, Вы вычеркиваете из своей техники целый пласт приемов, связанных с захватом ноги/ног (выведение из равновесия, болевые на ахилл, броски с захватом ног и др.)

По поводу полноты арсенала. В самбо он полный? В каратэ? В дзюдо? Можно список увеличивать до бесконечности, пока виды БИ не кончатся, а ответ будет один - нет.

Вы как раз и приводите случаи усечения техники с той или иной стороны. Мне кажется, что на звание действительно БОЕВОЙ системы (из японских) может претендовать только дзюдзюцу, как некая синтетическая система.

#51 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 23:52

Я так понимаю, что подразумевается не то, "разводящее" дзюдзюцу, о котором писал Alexku?
Но, как бы то ни было, арсенал самбо многократно шире арсенала айкидо. Соответственно, возможностей он предоставляет существенно больше.
Уважаемый Alexku. Хотел бы Вас уверить, что не все школы дзю-дзюцу такие, как была та, в которую Вы попали. Более того, думаю, что таковых меньшинство, в отличие от большого количества школ айкидо, где базовая техника изначально невозможна для применения в реальной ситуации.
Т.е. изучается одно для того, чтобы применять реально совсем другое. Вопрос: зачем?
Назовите направление айкидо, где кихон реально применим. Кихон, а не собственая реализация принципа айки изначально подготовленным адептом.

#52 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2004 - 08:13

Вы как раз и приводите случаи усечения техники с той или иной стороны. Мне кажется, что на звание действительно БОЕВОЙ системы (из японских) может претендовать только дзюдзюцу, как некая синтетическая система.

Ну стрельба из пистолета в различных боевых ситуациях - это ведь боевая система. При этом то время, которое там не будут уделять болевым на пальцы ног - можно оставить например на оказание первой помощи при огнестрельном ранении. Меняются времена, меняется и то что можно назвать боевым... Кто знает - может быть через лет 50 будет боевым искусство скоростных звонков по мобильнику или скрытных например, или допустим быстрое управление электронными средствами для контроля преступника. А может и наоборот. Но боевое - то что приносит боевой РЕЗУЛЬТАТ, а вот уж техники - никак не являются критерием. Если я научусь бить головой так чтобы разруливать ЛЮБУЮ ситуацию, то это будет для меня самое настоящее боевое искусство, причем с массой достоинств - не так просто выучить именно много техник, не так просто выучить кучу вариантов, сложнее все их систематизировать и т.д. и т.п. Так что в "усеченных" системах вполне может быть масса достоинств, вот сравнить бокс и каратэ например (ща начнется) :lol:

#53 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2004 - 12:54

Погром, Вы ведь не против широкого арсенала и не станете утверждать, что широкий арсенал возможностей и комфортное ощущение себя в различных ситуациях делает человека более боеспособным.
Я тоже против возни в партере. Но, если туда все же попал?.. Я, правда, слышал, что мастера айкидо в партер никогда не падают, потому что, сбить их с ног крайне сложно... но только что-то у меня на этот счет сомнения возникают. И тогда, знания всяких приемов этого раздела могут быть в помощь. Поэтому я считаю, что не делая на нэваза ставку, стоит все же изучать общие принципы этого раздела и владеть основными анвыками. Тем более, что это гармонично ложится на общую двигательную базу дзюдзюцу.

#54 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2004 - 15:14

Погром, Вы ведь не против широкого арсенала

Нет! Более того - я за обеими руками и ногами, тем паче что широкий кругозор позволяет легче понять то что делаешь сам.

и не станете утверждать, что широкий арсенал возможностей и комфортное ощущение себя в различных ситуациях делает человека более боеспособным.

Разумаеется, с маахоньким уточнением - расширение арсенала должно быть таким, чтобы оно не шло в ущерб глубине понимания техники. То есть чтобы из изученного многообразия хоть какую то технику можно было применить. А то вот чего далеко ходить - я допустим занимался и теквондо и дзюдо и боксом, и айкидо и вариантом скажем стритфайта, не говоря о тех стилях которые только слегка пробовал изучать. Применимых же техник не настолько много, на пару порядков меньше чем всего знаю, правда надо отметить что этот кругозор действительно помогает понимать новое и углублять старое.

Я тоже против возни в партере. Но, если туда все же попал?.. Я, правда, слышал, что мастера айкидо в партер никогда не падают, потому что, сбить их с ног крайне сложно...

Не, ну не видел я мастера айкидо, которого сбить на пол было невозможно, от прута в затылок никто не застрахован, тут ничего не могу сказать. Но если все же туда попал - то в том айкидо которое я изучал, действительно есть пробел. Нет раздела выхода из партера, точнее я его не учил. Это безусловно минус, причем очень большой.

но только что-то у меня на этот счет сомнения возникают. И тогда, знания всяких приемов этого раздела могут быть в помощь. Поэтому я считаю, что не делая на нэваза ставку, стоит все же изучать общие принципы этого раздела и владеть основными анвыками. Тем более, что это гармонично ложится на общую двигательную базу дзюдзюцу.

Вот тут я совершенно согласен. На самом деле я просто за отделение мух от котлет, не собственно широта арсенала и обилие техник играют роль, а достаточность или недостаточность. Можно знать 10 000 способов откусывания яиц, но не мочь защититься от прямого удара, тогда арсенал получается одновременно обильный но недостаточный. Кстати если рассмотреть эту тему, мне кажется что вполне достаточно таких действий в стойке (это не значит что если будут другие будет плохо):

1. Прямой - для сохранения дистанции и снесения с ног, если попал удачно
2. Боковой - для удара в случае когда удается уйти от прямого или противник уходит с направления основного движения
3. Снизу, когда противник ослабляет защиту против ударов снизу, с тем чтобы защититься от прямых и боковых
4. Через руку - для движения "наискось" сквозь противника
5. еко ути - для того чтобы достать рукой или лучше оружием противника пробегая мимо него
6. Удары локтем вперед - для работы на соответствующей дистанции, то бишь близко, когда одну из рук противника удалось опустить
7. Удары локтем вверх, когда удалось раздвинуть руки противника или приподнять одну руку - чтобы вывести руку из строя
8. Удары локтем вниз - для травмирования частей тела которые оказались ниже собственных плеч и в достаточно зафиксированном состоянии
9. Удара ногой вперед, для отбрасывания человека на шаге вперед если руки заняты
10. Удара ногой вбок, для отбрасывания человека вбок, чтобы получить нужный зазор во времени
11. Удары ногой назад, чтобы не разворачиваясь остановить человека или наоборот сделать это отвернувшись от него
12. Удары коленом для атаки опущенной головы и паха, а также ребер
13. Удары стопой в нижний уровень, чтобы использовать недостатки положения ног оппонента
Ну и пошли броски и болевые действия:
14. юби дори - на ранней стадии контакта, в идеале на нем все и заканчивается, когда у противника ломаются пальцы
15. группа болевых на кисть - когда прошел "неудачный" захват у противника (возможно просто был провоцирован нами) - при идеальном применении на них все и заканчивается
16. Болевые на локость и плечо при более близком контакте - которые также в идеале укладывают на пол
17. Броски в обхвате с выходом на травмирование одной конечности - как бросок через грудь в вольной.
18. Броски скрутом шеи, в идеале заканчивающиеся ее переломом.
19. Кокю нагэ (ирими нагэ) - когда удалось войти ирими, но выполнить удар не вполне удобно, можно выполнить бросок в ударной манере, что будет не менее травматичной.
20. Тэнчи нагэ - то же, но при другом положении рук
21. Кайтэн нагэ - из той же дистанции, особенно когда противник наваливается на одну из рук
22. сихо нагэ - много ситуаций
23. котэ гаэси - много ситуаций

Как думаете, что можно добавить/убрать (естественно писал впопыхах, мог и пропустить чего нить)

#55 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2004 - 16:07

Погрому
Принципиально не согласен с подходом.
Вы вычленяете техники, которые считаете эффективными исходя из своего опыта схваток и общего понимания. Я против такого подхода, если мы говорим о БИ.
Есть общий принцип, на него можно положить все, что угодно. Если принцип работает, неважно какое количество техник на нем основанных Вы будет изучать - они все будут эффективными. Причем не вижу разницы в освоении, например, ирими котэ гаеши или прямого удара рукой - действие идентично.

#56 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 14 Ноябрь 2004 - 23:04

Но боевое - то что приносит боевой РЕЗУЛЬТАТ, а вот уж техники - никак не являются критерием.

Вот потому для меня БИ - как некоторая средневековая реконструкция, а точнее сказать - как классическая музыка или балет, традиции и границы которых достаточно четко очерчены, которые развиваются внутри этих ограничений и предназначены для понимающих людей с высоким уровнем интеллекта. Лично мне пополам их так называемое практическое применение, т.к. глупо, не будучи профи от силовых структур, регулярно сталкивающихся с необходимостью пресечения насилия (или наоборот), всю жизнь готовиться к Великому Бою Всей Жизни, который так и не состоится. Но при этом я не расставляю пальцы по кругу в попытке доказать, что мое Будо - самое крутое и боеспособное, т.к. те сотни приемов, которые я изучил, мне в минуту опасности не понадобятся, а понадобятся только маэ-гери - тсуки - "коряга". Согласись, что посвятить жизнь их глубочайшему изучению - не самая удачная для нее цель, лучше уж сразу помереть... Простые жизненные ситуации я уже и так научился разруливать благодаря БИ-спорту, а Великий Мастер Будо вряд ли мне к-н встретится в качестве противника на узкой дорожке. Зато мне точно встретятся гиподинамия, старческие болезни, стрессы, муки самоидентификации - вот для решения этих проблем я и занимаюсь БИ. Поэтому я изначально приветствую любую творческую жизненную активность, направленную на гармоничное развитие личности, будь то Будо или Филателия. И мне смешны попытки адептов разных стилей, а тем более - одного, забросать дерьмом своих коллег и решить вопрос, "чье гунфу лучше". Каждый находит в нем то, что ищет!

#57 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2004 - 10:21

Погрому
Вы вычленяете техники, которые считаете эффективными исходя из своего опыта схваток и общего понимания. Я против такого подхода, если мы говорим о БИ.
Есть общий принцип, на него можно положить все, что угодно. Если принцип работает, неважно какое количество техник на нем основанных Вы будет изучать - они все будут эффективными. Причем не вижу разницы в освоении, например, ирими котэ гаеши или прямого удара рукой - действие идентично.

Эээ! Подождите, вовсе не так, я стараюсь идти с двух сторон - то есть есть минимально достаточные наборы, которые кстати индивидуальны и могут зависеть от склонностей, сложения и т.д. Есть соответствено - общие принципы. Если зайти с двух сторон - слон съедается легче.

Потому не ставлю я это в антитезу, просто говорю что можно подойти и так, однако о принципах забывать нельзя - иначе и этот небольшой набор не получится освоить хорошо.

#58 Змея

Змея

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2004 - 13:06

Самое интересное что тема звучала:
"Можно ли заниматьчя Айкидо без опыта БИ",
а обсуждение идет:
Является ли Айкидо БИ! :)

#59 TV

TV

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2004 - 14:25

Winnie, спасибо! Опубликованное фото Вы просто-таки сформулировали все мои "патамушта", "а нравится" и т.п. :)

#60 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2004 - 15:33

Таким образом, Вы вычеркиваете из своей техники целый пласт приемов, связанных с захватом ноги/ног (выведение из равновесия, болевые на ахилл, броски с захватом ног и др.)

Почему вычёркиваю? Я знаю некоторое количество техник против ног как в тачи ваза (оба стоят), так и в ханмихандачи ваза (атакующий стоит, защищающийся сидит), некоторые из них достаточно изощрённые, которые заканчиваются болевым контролем ноги, позвоночника и удушением одновременно (щас придёт Виталий и скажет, что у них это кихон, а Страйдер добавит, что они на форуме Айкидо, типа что с них взять?, и подмигнёт, вот так: :wink: ). Но суть от этого не меняется, если хорошо изучил базу, то изучить работу против ног не составляет особого труда. Всему своё время.

Вы как раз и приводите случаи усечения техники с той или иной стороны.

Причём умышленного усечения. На тренировке отрабатывается 4 - 5 техник, каждая из них повторяется от 5 до 30-ти раз (в зависимости от продвинутости учеников, более провинутая пара успевает больше). Если я все эти 30 раз буду бить в полный контакт (и меня тоже), что будет с нашими лицами? Случаи выбивания зубов, вывихивания рук, разрыва связок периодически случаются и без этого. Оно надо? Своего партнёра нужно беречь, иначе очень скоро не с кем работать будет.
В то же время на достаточно продвинутом ученике можно делать техники практически в полную силу, не заботясь о нём. Он знает, как правильно реагировать на атэми и болевые, чтобы и травму не получить, и в поддавки не играть.

Виктор, а Вы на тренировках бьёте в полный контакт и доводите болевые до переломов? Или всё-таки слегка "усекаете" то, что делаете с напарником?

Уважаемый Alexku. Хотел бы Вас уверить, что не все школы дзю-дзюцу такие, как была та, в которую Вы попали. Более того, думаю, что таковых меньшинство, в отличие от большого количества школ айкидо, где базовая техника изначально невозможна для применения в реальной ситуации.
Т.е. изучается одно для того, чтобы применять реально совсем другое. Вопрос: зачем?
Назовите направление айкидо, где кихон реально применим. Кихон, а не собственая реализация принципа айки изначально подготовленным адептом.

Я ничуть не сомневаюсь, что не все, причём конкретно эта из числа тех, о которых я слышал довольно много отзывов как о реальной. Давайте не будем доказывать друг другу, какие школы преобладают в том или ином направлении - плохие или хорошие, так как ни Вы, ни я не обладаем даже одной сотой частью всей информации об этих школах. Но моё мнение о дзюдзюцу совпадает с Вашим мнением об айкидо. И у меня, как и у Вас, есть на это причины.
В большинстве школ дзюдзюцу кихон отрабатывается в статике. Как может быть применим кихон, который отрабатывается в статике? Что, на улице человек тоже будет стоять и ждать, пока на нём сделают все те хитрые движения, которые делаются на тренировке с неподвижным уке? Где же реальность и применимость кихона в дзюдзюцу и чем он реальнее и применимее в отличие от кихона в айкидо?

Погрому

Вот тут я вместе с Вами не согласен, то есть с Вами согласен. :D
Евгений, меня совсем необязательно называть на Вы. На ты будет лучше, это создаёт ощущение компании единомышленников, хоть и не во всём согласных. А на Вы - какие-то официальные переговоры получаются. :D

Если зайти с двух сторон - слон съедается легче.

Рта не хватит. :)
Шутка, не обижайся. :D Брось ты эту классификацию. Будь проще.