Перейти к содержимому

Фото

Можно ли начинать заниматься айкидо без опыта БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
156 ответов в теме

Опрос: Что такое айкидо? (750 пользователей проголосовали)

1. Реальная и самодостаточная боевая система. (36 голосов [46.15%])

Процент голосов: 46.15%

2. Боевая система работающая только для тех, кто уже добился определенных успехов в дркгих БИ. (24 голосов [30.77%])

Процент голосов: 30.77%

3. Религиозная (философская) система на основе БИ из которой сознательно изьяты некоторые элементы делающие ее боевой. (14 голосов [17.95%])

Процент голосов: 17.95%

4. Профанация БИ (4 голосов [5.13%])

Процент голосов: 5.13%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 10 Ноябрь 2004 - 16:57

...В айкидо, на мой взгляд, есть то, что явно не выражено ни в одном другом стиле, а именно: шаг назад- защитой не является...
...В айкидо шага назад нет. Омотэ это или Ура- в любом случае вход в противника...

Золотые слова. Я бы ещё добавил, что в Айкидо защиты как таковой вообще нет.

...Ну а то, что атаки нереальные... ...любую хорошую идею можно извратить до безобразия.

И это золотые слова.

#22 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 10 Ноябрь 2004 - 17:43

Собсно, у меня лично один вопрос к Айкидо - что оно может противопоставить грамотной серии атак ударника? Подождать, пока он устанет?

#23 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 066 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2004 - 17:52

Собсно, у меня лично один вопрос к Айкидо - что оно может противопоставить грамотной серии атак ударника? Подождать, пока он устанет?

Грамотный вход на первое движение, о чем было сказано выше.

#24 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 11 Ноябрь 2004 - 00:16

А почему никто не высказался про "там не надо пахать"? А ведь именно из-за этого многие НАЧИНАЮТ с айкидо.

#25 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2004 - 07:14

Смотря чье это будет айкидо. Сама большая ошибка - это ж ведь само деление - о, айкидо, о, каратэ, о, бокс! Это как делить ходьбу и бег, типа я мастер бега и потому ходьба мне никуда не упала. Правда к сожалению для многих айкидок это вопрос, потому что грамотная атака серией у многих вызывает проблемы. Особенно если человек знает как "раздевать" конкретную стойку данного "айкидошника". Для того отрезвление периодическое жесткими контактными действиями если хочется хоть чему то научиться - обязательно, и тогда при должном усердии, открытых глазах и грамотном инструкторе - айкидоке будет что противопоставить. Жаль, что это не такая частая ситуация.

#26 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2004 - 09:15

Начинающий, а кто вам собственно сказал, что в Айкидо шага назад нет? Ай-яй-яй тому человеку... Есть, ещё как есть. Можно прямо, можно под углом, в зависимости от того, что делать хочешь. Так-то :lol:

#27 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2004 - 09:15

Самый полный ответ на этот вопрос - биография Морихея Уэсибы.

#28 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 066 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2004 - 09:48

Начинающий, а кто вам собственно сказал, что в Айкидо шага назад нет? Ай-яй-яй тому человеку... Есть, ещё как есть. Можно прямо, можно под углом, в зависимости от того, что делать хочешь. Так-то :P

Вот отсюда и вопросы типа: "а что человек от айкидо может сделать от хорошей ударной атаки?":) После шага назад, делать, конечно, можно что хочешь, но, я думаю, уже ничего не успеешь.:(

#29 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2004 - 11:05

А почему никто не высказался про "там не надо пахать"? А ведь именно из-за этого многие НАЧИНАЮТ с айкидо.

Когда я ходил в клуб айкидо, то с тренировки выходил слегка пошатываясь от усталости. Может это не айкидо было?

#30 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2004 - 11:47

при должном усердии, открытых глазах и грамотном инструкторе - айкидоке будет что противопоставить.

Типа я буду учиться всю жизнь очень быстро ходить, чтобы наконец-то к пенсии обогнать этих проклятых шустрых бегунов-новичков... Так вот я и не понимаю - зачем вообще что-то противопоставлять? Не грамотнее ли рассматривать айкидо как некоторое спортивное занятие, типа самбо, дзюдо, греко-римской борьбы и т.д., лишь отдаленно имеющее корни в реальных боевых искусствах? Ведь у всех них шло исключение одних (и прежде всего - ударов) и вычленение и гипертрофированное развитие других техник из общей системы. Лично я не вижу в подобной оценке ничего зазорного и унизительного! А то, к чему ты призываешь, т.е. добавить кумитэ+кусочки каратэ+и т.д. и т.п. - есть уже не айкидо, а Pogrom-рю, хотя истинный адепт БИ (именно БОЕВОГО искусства) и должен стремиться к максимальной самореализации в направлении БОЯ - т.н. Хэйхо-ся. Лично мне это не нужно, в самбо меня больше интересует максимально глубокое познание самой системы внутри ее ограничений, без какой-либо боевой составляющей (для этого есть боевое самбо, имеющее к спортивному никакое отношение). Если я буду заниматься чем-то другим (о чем сейчас и идут размышления) - это мое отношение сохранится. Причем, заметь, система данов (читай - уровня владения техникой) предполагает именно такое отношение к стилю.

#31 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2004 - 12:50

Дима, вот Вас всегда бросает в крайности! Между тем очевидный маркетинговый ход: несколько групп занимающихся по интересам (общая группа по средним ценам, распальцовщики по сильно другим ценам, будущие профи и спортсмены - бесплатно).

Есть разница между "делать бизнес на БИ" и "заниматься БИ как бизнесом.

#32 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 066 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2004 - 14:04

Возьму на себя смелость утверждать, что клуб где преподается настоящее реальное БИ никогда не станет массовым, а значит коммерчески успешным.

Ну почему же, примеров достаточно. Хотя бы тот же Масутацу Ояма. Оченно даже реальное БИ! Другое дело, что большинство, за свои деньги, хотят, чтобы их ЗАСТАВИЛИ научиться, а здесь...как говорится:"Спасение утопающих- дело рук самих утопающих".

#33 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2004 - 15:37

Так вот я и не понимаю - зачем вообще что-то противопоставлять? Не грамотнее ли рассматривать айкидо как некоторое спортивное занятие, типа самбо, дзюдо, греко-римской борьбы и т.д., лишь отдаленно имеющее корни в реальных боевых искусствах? Ведь у всех них шло исключение одних (и прежде всего - ударов) и вычленение и гипертрофированное развитие других техник из общей системы. Лично я не вижу в подобной оценке ничего зазорного и унизительного! А то, к чему ты призываешь, т.е. добавить кумитэ+кусочки каратэ+и т.д. и т.п. - есть уже не айкидо, а Pogrom-рю, хотя истинный адепт БИ (именно БОЕВОГО искусства) и должен стремиться к максимальной самореализации в направлении БОЯ - т.н. Хэйхо-ся. Лично мне это не нужно, в самбо меня больше интересует максимально глубокое познание самой системы внутри ее ограничений, без какой-либо боевой составляющей (для этого есть боевое самбо, имеющее к спортивному никакое отношение). Если я буду заниматься чем-то другим (о чем сейчас и идут размышления) - это мое отношение сохранится. Причем, заметь, система данов (читай - уровня владения техникой) предполагает именно такое отношение к стилю.

Вот! И совершенно правильно! Кесарю кесарево, богу божие, просто я например не знаю что там включают родоначальники стиля в понятие айкидо, видел забавные вещи, которые мне никак песни про мягкое и медленное не напоминали, но если на секунду представить что "Айкидо это способ мягко уложить оппонента, нейтрализовать атаку и т.д., не включающий в себя жесткую технику" - то вы совершенно правы! Если же даже это и не так, то вы правы в сущности постановки вопроса - не является оценка унизительной, да хоть бы я в пинг понг играл - никак я не лох только лишь по тому что ракеткой пол башки в игре не сношу :P

#34 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 11 Ноябрь 2004 - 17:13

Начинающий уже написал, что хороший вход всё решает, но можно и пару конкретных техник. Например: удар в лицо, удар в солнечное сплетение - дзюдзи гарами. Или так: удар в солнечное сплетение, удар в лицо - коси наге с захватом обеих рук.
Или ещё вот: захват за одежду и удар в солнечное сплетение - ириминаге.

Вариантов много есть. Но вообще-то все техники айкидо расчитаны на то, что нападающий не останавливается после первого удара/захвата.

#35 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 066 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2004 - 17:42

... но можно и пару конкретных техник. Например: удар в лицо, удар в солнечное сплетение - дзюдзи гарами. Или так: удар в солнечное сплетение, удар в лицо - коси наге с захватом обеих рук.
Или ещё вот: захват за одежду и удар в солнечное сплетение - ириминаге.
Вариантов много есть. Но вообще-то все техники айкидо расчитаны на то, что нападающий не останавливается после первого удара/захвата.

Вот с конкретной техникой я бы поостерегся: не все так просто. Удар удару рознь. Бывают в пронос, а бывают и нет. Реальная атака- штука серьезная и заранее планировать- вот сейчас я сделаю ирими наге, я бы лично не стал- себе дороже.

#36 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2004 - 19:37

2 alexku:
Насколько я знаю из моего не слишком обширного опыта общения с айкидоками (айкикай и айкибудо), специально атэми-вадза в айкидо не отрабатывается, т.е. удары (в том числе и ногами) "не поставлены"? Мне кажется, что отсутствие сильного удара при входе в ближний бой - существенное упущение. Также отсутствуют очень эффективные подсечки и подножки, техники от ударов ногами, действия в партере - все это сокращает арсенал приемов и как раз и не дает мне поверить в самодостаточность айкидо :roll:

#37 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 01:26

Кто сказал, что айкидо это самодостаточное БИ?
Возможно, это самодостаточная система самореализации, но не БИ.
Цели несколько иные.

#38 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 441 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 09:02

Эврика!!! (В смысле нашел :-) ) Меня тут осенило: надо больше ругать айкидо. :shock: Господа (и дамы)-прикладники сильнее и громче ругайте айкидо, доказывайте, что это не БИ, а так... гимнастика, танцы и т.д. Вот вернут нам статью УК за обучение каратэ (219 прим), а заодно вспомнят определение Верновного суда СССР, про ЛЮБУЮ систему боя руками и ногами (про восточную забудут :P ). Стараниями некоторых личностей, отмазка в виде "гимнастики УШУ" тоже не покатит. И что останется? Правильно - АЙКИДО. Это и не система боя, и не религиозная секта (типа Сёриндзи Кэмпо :-)), а просто физкультура!!!
Вообщем, все там будем! :-)

#39 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 10:36

Эврика!!! (В смысле нашел :-) ) Меня тут осенило: надо больше ругать айкидо. :shock: Господа (и дамы)-прикладники сильнее и громче ругайте айкидо, доказывайте, что это не БИ, а так... гимнастика, танцы и т.д. Вот вернут нам статью УК за обучение каратэ (219 прим), а заодно вспомнят определение Верновного суда СССР, про ЛЮБУЮ систему боя руками и ногами (про восточную забудут :P ). Стараниями некоторых личностей, отмазка в виде "гимнастики УШУ" тоже не покатит. И что останется? Правильно - АЙКИДО. Это и не система боя, и не религиозная секта (типа Сёриндзи Кэмпо :-)), а просто физкультура!!!
Вообщем, все там будем! :-)

Не прокатит. В идеологическом отделе ЦК КПСС не лохи сидели. Они же или их выкормоши будут запрещать БИ в новой авторитарной России, как я понимаю, на основании православия. Так вот, запрет был не на боевую систему. Запрет был на учение идеологически противоречащиее коммунистической доктрине в интертрепации 70-80-х годов. Так и теперь, если случится, запрет коснется всего что не понравится патриарху и тут айкидо хоть под балет, хоть под гимнастику рядите, но не пристегнуть туда православие.

#40 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2004 - 10:58

Зато русские стили пойдут на УРА! Бои будут проводиться в косоворотках и сапогах, в начале и конце боя - перекреститься на красный угол с портретом ВВП в золотом окладе и т.д. Начало уже положено - по "Спорту" показывали чемпионат России по Кекусину из обители традиций - Краснодара - так там попов и казачков в папахах было не меньше, чем бритых затылков в президиуме. Веселуха...