Перейти к содержимому

Фото

Можно ли начинать заниматься айкидо без опыта БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
156 ответов в теме

Опрос: Что такое айкидо? (750 пользователей проголосовали)

1. Реальная и самодостаточная боевая система. (36 голосов [46.15%])

Процент голосов: 46.15%

2. Боевая система работающая только для тех, кто уже добился определенных успехов в дркгих БИ. (24 голосов [30.77%])

Процент голосов: 30.77%

3. Религиозная (философская) система на основе БИ из которой сознательно изьяты некоторые элементы делающие ее боевой. (14 голосов [17.95%])

Процент голосов: 17.95%

4. Профанация БИ (4 голосов [5.13%])

Процент голосов: 5.13%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2004 - 12:18

Отвечаю на вопрос из "Уличного боя", почему заинтересовался айкидо, после 8 лет в карате. Так вот, могу сказать следующее. Во-первых, в классическом карате очень слабо рассмотрены вопросы защиты от захватов, удушающих и ближнего боя. Но, собственно, не это главное. Во-вторых, техника карате предполагает, что в случае победы, противник убит или как минимум получил весьма серьезные травмы. Жестокая альтернатива для человека живущего в современном мире. Суд далеко не всегда готов взглянуть на ситуацию с позиций самураев эпохи войн, а сидеть 5-7 лет на зоне за то что защищал свой кошелек или честь своей спутницы совсем не хочется. Кроме того, добро когда противник - здоровенный жлоб, грабитель или насильник. А если это подросток у которого ветер в голове? Надо ли его ломать? Айкидо позволяет добиться значительно большей степени контроля над ситуацией, когда кроме альтернативы убить/покалечить или убежать, ты можешь еще провести на противнике контроль или провести бросок более или менее жестко. Во-первых, при мягком исполнении опонент имеет возможность подумать, стоит ли продолжать бой. Во-вторых, если применена жесткая техника, суд почему-то всегда спокойнее смотрит на ситуацию, когда пострадавший "случайно упал", чем когда он получил удар. Вот это мне и импонирует в данном виде БИ. Надо сказать, что 6 лет практики меня вовсе не разочаровали. Впрочем ни от практики карате ни от опыта полученного там я отказываться не намерен. Однако, когда начал заниматься, пришел к выводу что люди занимающиеся только айкидо и не имеющие практики в других видах БИ, как бы сказать по мягче, не очень представляют себе реалии боя. Кроме того, отсутствует ударная техника, не столь уж бесполезная в нашем мире. Развивать мысль не буду, на форуме об этом сказано не мало. Дошли до того, что айкидо вообще обозвали профанацией БИ. Может и так, только почему это оно заинтересовало столько мастеров и специалистов других видов БИ. У меня сложилось впечатление, что так как сам Уэсиба и его последователи пришли к этой технике после многолетней практики БИ, многие вещи для них были самоочевидны и они просто не акцентировались на них преподавая айкидо. Перефразируя одного участник форума, взрослые люди не учат друг друга завязывать шнурки. Это удел детей. Вот и мастерам айкидо и в голову не пришло объяснять друг другу что такое реальный удар и реальная защита. А ученикам просто никто этих вещей не объяснял и поперла лажа. Впрочем, возможно некоторые вещи были изьяты из методики сознательно. Все же последний период жизни о-сенсея относится скорее к религиозному пути, чем к БИ. Так что мой вывод: айкидо боевая система.... к которой можно прийти через практику других видов БИ. Начинать изучение БИ с айкидо рискованно, так как действительно может привести к профанации и большому разочарованию в первой же реальной схватке. Впрочем, знаю что есть и другие мнения на этот счет, которые с удовольствием выслушаю.

#2 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 09 Ноябрь 2004 - 14:51

Айкидо - это всемирно раскрученный бренд, пахать там не надо, могут заниматься и женьщины и дети, любого уровня подготовки, поэтому люди и переходят туда из других стилей, чтобы деньги зарабатывать.
Не представляю себе какого-нибудь Мацуи, переключившегося на айкидо. Хотя у нас Иншаков это сделал.
если же говорить об айкидо, как о пластичной системе, то да, пластика эффективней жесткости. У меня увлечение этими полярностями идет волнообразно: карате-дзюдо - унибос - БМ и ИЗБОР. Опять вернулся к жесткости. Жесткость эффективнее с непрофесиональными противниками, мягкость со спецами. хотя спеца и жесткостью можно сломать, это уже от собственных возможностей зависит.

#3 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2004 - 15:45

Чтобы деньги зарабатывать? :shock: От, ёлки-палки, а я и не знала, что бизнесом занимаюсь. По крайней мере, заработком и не пахнет.

#4 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 09 Ноябрь 2004 - 15:47

Можно ли начинать заниматься айкидо без опыта БИ?
Можно... но недолго, до первого серьезного нападения с покушением на жизнь... :D

#5 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2004 - 16:10

Айкидо - это всемирно раскрученный бренд, пахать там не надо, могут заниматься и женьщины и дети, любого уровня подготовки, поэтому люди и переходят туда из других стилей, чтобы деньги зарабатывать.

На счет бренда согласен. :-) А вот про деньги... очень сомневаюсь. Заработать деньги, только ведя тренировки, в нашей стране нереально, имхо. Тем более в айкидо, где нет соревнований, нельзя привлечь спонсоров и т.п.

Не представляю себе какого-нибудь Мацуи, переключившегося на айкидо. Хотя у нас Иншаков это сделал.

Мацуи это из Кёкусина? Книгу Блюминга читал? :D
А я знаю человека который пришел из каратэ и ТКД (соответственно 6 и 5 дан) в айкидо (сейчас 3 дан). И он совсем не лох, поверь. :-)
На следущий год собирается в Бразилию на чемпионат по Вале-Тудо.
Его сайт www.nishio-aikido.de
Кстати, у него в программе еще Дайто-рю (версия Кондо) и Бразильское JJ :-)
Но это он дает только "продвинутым", а начинает с айкидо.

#6 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 09 Ноябрь 2004 - 16:28

Заработать деньги, только ведя тренировки, в нашей стране нереально, имхо. Тем более в айкидо, где нет соревнований, нельзя привлечь спонсоров и т.п.

По моему скромному мнению действительно нереально, но ведь регулярно пытаются ! :D
А отсутствие соревнований и даже учебных спаррингов, запреты на демонстрацию техники вне додзе создают очень благоприятную почву для всевозможных профанаций и фантазий. В результате мало кто из учеников может оценить уровень преподавания в их клубе, сравнить с другими. Очень удобно с коммерческой точки зрения.
По личному опыту в провинции из всех направлений БИ секции айкидо как правило отличаются максимально высокой платой за занятия, и ориентрованы в основном на наиболее обеспеченные слои населения.

#7 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2004 - 16:47

Братцы! Ну чего вы опять принялись склонять такую древнюю и бессмысленную тему - заниматься можно начинать чем угодно и с чего угодно. Главное - это для чего вы занимаетесь. Хотите, чтобы айкидо было БИ - так оно им и будет, ибо в любой технике айкидо существует три-четыре точки, где можно оппоненту и кадык вырвать и глаз выколоть и придушить - было бы желание. Можно и бросить его в направлении кирпичной стенки или под бегущий автомобиль. Всё же от целей зависит, тот же бокс - это вид СПОРТА, но ведь никто не оспаривает его как вида БИ.

Давайте для понимания вопроса о том, насколько используется айкидо для наживы, проведём опрос о стоимости обучения. Для затравки сообщаю, что в г.Москва из известных мне секций:
1. Айкикай МГУ (А.Б.Качан) - 1500 руб в месяц
2. Айкикай Шаболовка (В.А.Матвеев) - 1800 руб в месяц

#8 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2004 - 22:23

По моим наблюдениям - сильно зависит от того, у кого учишся. Про Качана и Матвеева, чтобы не вызвать ненужных споров, говорить не буду, но когда к там пришел человек из системы Чибы сенсея из Мичигана, очень удивился тому, что бьют у нас бьют в лицо.

#9 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2004 - 08:30

Стоимость занятий в Брянском клубе Ивама Айкидо - 300 руб. в месяц.

#10 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2004 - 08:34

По моим наблюдениям - сильно зависит от того, у кого учишся. Про Качана и Матвеева, чтобы не вызвать ненужных споров, говорить не буду, но когда к там пришел человек из системы Чибы сенсея из Мичигана, очень удивился тому, что бьют у нас бьют в лицо.

Мы сменили несколько кураторов, прежде чем нашли того, кто курирует нас теперь и поначалу были тоже очень удивлены, что практически во всех случаях атака провоцируется или вообще атакуешь первым, чтобы спровоцировать защиту, а также тем, что, оказывается, в Айкидо бьют.

#11 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2004 - 09:14

Интересно... А этот человек учился у самого Чиба-сэнсэя (но он вроде в Сан-Диего) или у учеников?
Кстати, по отзывам людей, лично учившихся у Чиба-сэнсэя когда он был еще в Европе, это был еще тот... как бы это помягче сказать... :lol: Вообщем, били и били сильно... :-)
Видно с возрастом все меняется :lol:

#12 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 10 Ноябрь 2004 - 11:52

По многолетним наблюдениям синоптиков, на БИ состояния не сделаешь, но и помереть - не помрешь. Цены по Москве: от 1200 до 2000 (шикарный додзе в центре), аренда съедает примерно 60%. В не самой богатой Дубне - 800. Так что пора поднатужиться и повысить цены! Опубликованное фото

#13 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2004 - 12:37

Группа Реального Айкидо А.Л. Ульянова, Санкт-Петербург. 3 раза в неделю, 650 руб /мес. В среднем по Питеру цены 800-1000 за 2-3 занятия в неделю.
По поводу бизнеса - думаю, что в большинстве случаев деньги являются дополнительным приработком, при этом инструктор ещё и занимается любимым хобби. Владелец клуба - да, вероятно, для него это неплохой бизнес, если клуб хорошо загружен.
Каких-то денег, вероятно, можно заработать на организации семинаров - но дело это изрядно хлопотное и нерегулярное.
По поводу противопоставления "БИ или бизнес" - думаю, что одно другому не мешает. То есть это веши независимые. Соответственно, возможно из 4 любое сочетаний:
1 хорошее БИ, хороший бизнес
2 хорошее БИ, плохой бизнес
3 хороший бизнес, профанация БИ
4 лох БИ, банкрот..-)
В первую категорию, понятно, попадают немногие. Большинство в 2 и 3. Делаем выводы..-)

#14 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2004 - 12:48

По многолетним наблюдениям синоптиков, на БИ состояния не сделаешь, но и помереть - не помрешь. Цены по Москве: от 1200 до 2000 (шикарный додзе в центре), аренда съедает примерно 60%. В не самой богатой Дубне - 800. Так что пора поднатужиться и повысить цены! Опубликованное фото

Не выйдет-с по ряду причин. И первая в этом ряду - маловаты доходы у тех, кто в нашем клубе занимается. Кроме того, аренда у нас довольно небольшая, на неё хватает и частично перекрываются наши с Максимом ежемесячные поездки в Питер.

#15 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2004 - 14:02

Братцы! Ну чего вы опять принялись склонять такую древнюю и бессмысленную тему - заниматься можно начинать чем угодно и с чего угодно. Главное - это для чего вы занимаетесь. Хотите, чтобы айкидо было БИ - так оно им и будет, ибо в любой технике айкидо существует три-четыре точки, где можно оппоненту и кадык вырвать и глаз выколоть и придушить - было бы желание.

Ну пальцем в глазу поковырять можно и не изучая айкидо :lol: В айкидо, на мой взгляд, есть то, что явно не выражено ни в одном другом стиле, а именно: шаг назад- защитой не является. В лучшем случае, это отсрочка наказания, в худшем- шаг к поражению. Делая шаг назад, с блоком, без блока, тут же попадаешь: или под серийную атаку, с которой разобраться совсем не просто, или оставляешь противнику, который остается в устойчивом положении, шанс проанализировать свои неудачные действия и продолжить с учетом приобретенного опыта. Правильный вход в атаку все эти проблемы решает сразу. В айкидо шага назад нет. Омотэ это или Ура- в любом случае вход в противника с одновременным выведением его из равновесия. В том-же каратэ, на начальном этапе учат уходить назад, а потом годами исправляют заученое уже до уровня рефлекса. Когда понимают, что назад ходу нет, начинают уходить: кто в сторону, кто...и в айкидо :lol: Ну а то, что атаки нереальные, техника работает только на партнере, так это издержки преподавания в конкретном зале- любую хорошую идею можно извратить до безобразия.

#16 neckotyan

neckotyan

Бывалый

• Пользователи
  • 525 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2004 - 14:37

Техники работают только на партнере тогда, когда от него требуется что-то кроме желания настучать вам по голове и иным местам. А поскольку это желание может выражаться в различной форме, сменить технику по ходу действия будет вполне корректно.
А если желание стучать по голове отсутствует, не лучше ли ему было не начинать?

#17 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2004 - 15:20

Группа Реального Айкидо А.Л. Ульянова, Санкт-Петербург. 3 раза в неделю, 650 руб /мес. В среднем по Питеру цены 800-1000 за 2-3 занятия в неделю.
По поводу бизнеса - думаю, что в большинстве случаев деньги являются дополнительным приработком, при этом инструктор ещё и занимается любимым хобби. Владелец клуба - да, вероятно, для него это неплохой бизнес, если клуб хорошо загружен.

По поводу противопоставления "БИ или бизнес" - думаю, что одно другому не мешает.

800-1000 в неделю или в месяц?

Конечно, можно добиться успехов в БИ, а потом сделать на этом бизнес. Но если заниматься БИ как бизнесом, вознекает стандартная колизия между искусством и коммерцией. Возьму на себя смелость утверждать, что клуб где преподается настоящее реальное БИ никогда не станет массовым, а значит коммерчески успешным. Что вовсе не отрицает возможность организовать клуб где людям предлагается то что они хотят увидеть, а тем кто готов к реальной работе предлагается уже отдельная программа.

#18 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2004 - 15:26

Когда понимают, что назад ходу нет, начинают уходить: кто в сторону, кто...и в айкидо :lol: Ну а то, что атаки нереальные, техника работает только на партнере, так это издержки преподавания в конкретном зале- любую хорошую идею можно извратить до безобразия.

Так какой из вариантов опроса голосуете вы? Из реплики как-то не ясно.

#19 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2004 - 16:11

Так какой из вариантов опроса голосуете вы? Из реплики как-то не ясно.

При настоящем положении дел в айкидо- за второй.

#20 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 10 Ноябрь 2004 - 16:51

Но если заниматься БИ как бизнесом, вознекает стандартная колизия между искусством и коммерцией. Возьму на себя смелость утверждать, что клуб где преподается настоящее реальное БИ никогда не станет массовым, а значит коммерчески успешным.

Дима, вот Вас всегда бросает в крайности! Между тем очевидный маркетинговый ход: несколько групп занимающихся по интересам (общая группа по средним ценам, распальцовщики по сильно другим ценам, будущие профи и спортсмены - бесплатно). Все группы взаимно дополняют друг друга и рекламируют друг-друга, хотя главный рекламный козырь - как раз профи. Задача тренера - следить за процессом и перемещать пипл из одной группы в другую. Так додзе работали всегда и лично я не вижу в этом никакого отступления от принципов БИ, а наоборот - стройную систему существования и развития...