Перейти к содержимому

Фото

Ша-Фут-Фань (Белый Лотос, скубаевцы и др)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
100 ответов в теме

#61 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2009 - 16:34

Мда, прочла всё.,действительно жуть какая-то.
Не, с таким я не сталкивалась...Слава Богу.

Что-то подумалось, а может меня и выкинули из секции, потому что я неуправляемая и невнушаемая?
И была паршивой овцой в стаде?

Изменено: Aiko, 28 Май 2009 - 16:42

#62 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 28 Май 2009 - 16:49

http://sha-fut-fan.n...ru/uchitel.html

Спасибо! Давно такого БРЕДА не читал.

#63 Jari

Jari

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2009 - 22:05

Здравствуйте. Совсем недавно появилось желание взять себя в руки и начать заниматься боевыми искусствами. Проблемой было найти куда пойти, но случайно попалась реклама, обещавшая обучение обращению с традиционными видами оружия и обучение кунфу. Собственно это и есть организация, которой принадлежит вот этот сайт http://kungfu-laos.ru
То что написано в этой теме вызвало у меня некоторый шок. И первую мысль: куда меня занесло? Но. Сразу скажу, что внушить мне что - либо проблематично и закостенелом держателем какой-либо идеи не являюсь)) Так вот тут много страшного написано, мол секта и тд. Скубаев судя по всему глава московской федерации лао муэй. Занятия ведет не он. Я занимаюсь не очень долго, но за это время ничего сверхфилософского вроде бы не было, тем более ничего, что в моем представлении напоминало бы секту, какие-то элементарные техники с катаной, кун фу и тайский бокс )). И мозгопромывки тоже не ощущается. В буддизме, кунфу и тп не очень разбираюсь, может перечисленные звания Скубаева и нормальны, а может и надуманы, меня это как-то не интересует, я в этом не понимаю. Короче, я даже не знаю что думать. На тренировках действительно выматывают отработкой ударов руками, ногами, прыжками, катами и тд, но ничего выходящего за рамки физической подготовки. И еще. Че такое Белый лотос я не знаю, но видимо какая-то жесть, если верить этой теме. Так вот в гостевой книге указанного выше сайта задавали вопрос, относится ли эта организация к лао муэю, ответили, что не относится или я че-то путаю.
И вот еще по поводу стойки медвЭдя. В книге Момота В В Мистическое искусство ниндзя(хотя эта книга и гнобится на этом форуме, но не от балды же эти стойки придуманы) описана такая стойка. Она и название носит такое: хоко но камаэ, т е позиция медведя. И в каратэ есть такая стойка.
Собственно, я еще в поиске, где именно заниматься, так как хочу заниматься не спортом, а именно искусством, поэтому пока не считаю себя блюстителем идеалов чьей - либо школы боевых искусств и сообщение написано потому что стремно вот такое читать.
Какие будут мнения?

Хотя вот "Регент короля Украины-Руси" это конечно жесть....

Изменено: Jari, 02 Июнь 2009 - 22:06

#64 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2009 - 10:07

Какие будут мнения?

На данный момент организация Белый Лотос именуемая в дальнейшем Ша Фут Фань находится в конкретном расколе. В Москве существует федерация Лао -Тайских боевых искусств (раньше была на серой ветке , сейчас не знаю)под руководством Воскобойникова. Однако существует и паралельная организация которая представляет именно Белый Лотос. В Питере Триада под руководством Логинова , В Киеве Триратна. Это все отколовшиеся кусочки Белого Лотоса. Откалывались они по разным причинам. Кто то не хотел делится с альма-матэр, кто то сам почувствал себя великим и непобедимым основателем. А кто то просто решил быть честным со своими учениками и всерьез занялся данным вопросом.

#65 Jari

Jari

Новичок

• Новички
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2009 - 16:00

И еще хотелось бы частично прокоментировать второе сообщение ereticQа. Частично, поскольку я там занимаюсь сравнительно недавно и возможности составить целостное мнение обо всем описанном не представилось.
"Размазанные религиозные идеи, идущие вразрез с современными точными научными данными. " Назавите хоть одну религиозную идею, не идущую в разрез с современными точными научными данными.
"Жёсткая иерархия" В группе, где я занимаюсь, человек 15, из них большая часть занимается очень давно. Есть кто занимается 5 и 10 лет. Абсолютно ничего похожего на иерархию в том смысле, который в это слово вкладываете вы, я не увидела. Пока единственное проявление неравентва представлено поклоном наставнику до и после занятия, а так же в том, что мужская половина группы всегда уступает женской.
"Подмена понятий" - каких именно, поконкретнее.
"Продвижение по уровню не по настоящему мастерству в кунг-фу (точнее говоря, в "Школьном кан-фу"), а по лояльности к "Школе".
Вы пришли учиться кунг-фу или "кан-фу"? Вы пришли учиться БИ или поклоняться В.И.? " Я пришла обучаться владению традиционным оружием, так как секцию кобудо для взрослых я так и не нашла, когда искала. А сейчас до сентября мне уже нет смысла менять место занятий. А кунг фу оказалось в комплекте с традиционным оружием, я думала, что я плачу деньги только за один вид занятий.
"Постоянные угрозы к изгнанию за малейшие грехи" тоже не слышала, никого ни о чем при мне не предупреждали.
"Расизм. Кастовость.
Это есть. " Есть где? В группе люди далеко не одной национальности, но никаких конфликтов на этой почве нет
"Фашизм" Я знаю определение, на втором курсе была социология. Тоже не заметила.
Вообщем до того как я наткнулась на эту тему меня все устраивало, теперь меня опять терзают подозрения)))Не знаю хорошо это или плохо. Надеюсь что в моем случае будет именно " кто то просто решил быть честным со своими учениками и всерьез занялся данным вопросом"

#66 Amida

Amida

Новичок

• Новички
  • 33 Сообщений:
  • Стиль:багуа чжан

Опубликовано 04 Июнь 2009 - 20:48

И еще хотелось бы частично прокоментировать второе сообщение ereticQа. Частично, поскольку я там занимаюсь сравнительно недавно и возможности составить целостное мнение обо всем описанном не представилось.
"Размазанные религиозные идеи, идущие вразрез с современными точными научными данными. " Назавите хоть одну религиозную идею, не идущую в разрез с современными точными научными данными.
"Жёсткая иерархия" В группе, где я занимаюсь, человек 15, из них большая часть занимается очень давно. Есть кто занимается 5 и 10 лет. Абсолютно ничего похожего на иерархию в том смысле, который в это слово вкладываете вы, я не увидела. Пока единственное проявление неравентва представлено поклоном наставнику до и после занятия, а так же в том, что мужская половина группы всегда уступает женской.
"Подмена понятий" - каких именно, поконкретнее.
"Продвижение по уровню не по настоящему мастерству в кунг-фу (точнее говоря, в "Школьном кан-фу"), а по лояльности к "Школе".
Вы пришли учиться кунг-фу или "кан-фу"? Вы пришли учиться БИ или поклоняться В.И.? " Я пришла обучаться владению традиционным оружием, так как секцию кобудо для взрослых я так и не нашла, когда искала. А сейчас до сентября мне уже нет смысла менять место занятий. А кунг фу оказалось в комплекте с традиционным оружием, я думала, что я плачу деньги только за один вид занятий.
"Постоянные угрозы к изгнанию за малейшие грехи" тоже не слышала, никого ни о чем при мне не предупреждали.
"Расизм. Кастовость.
Это есть. " Есть где? В группе люди далеко не одной национальности, но никаких конфликтов на этой почве нет
"Фашизм" Я знаю определение, на втором курсе была социология. Тоже не заметила.
Вообщем до того как я наткнулась на эту тему меня все устраивало, теперь меня опять терзают подозрения)))Не знаю хорошо это или плохо. Надеюсь что в моем случае будет именно " кто то просто решил быть честным со своими учениками и всерьез занялся данным вопросом"

Дело в том, что в БЛ есть деление на "коммерческие" группы для всех и "спец" группы для избранных. Судя по всему вы занимаетесь в обычной коммерческой группе, общей, т.е. для всех. В таких группах, как правило мозги не промывают, всё почти как в обычной секции, тренировки, нагрузки и т.д. А вот тем, кто показывает серьёзное рьвение, субординацию и другие определённые качества, в частной беселе как правило предлагают начать изучать "канфу" по серьёзному....Т.е. в спец группе, для инструктуров или в групе "кандидаты в кандидаты", а вот там уже и начинается вся та жесть о которой тут пишут...Много конечно тут пишут откровенного гона, но многое так и есть. И "беседы" после тренировки и "участие в жизни школы" и много ещё чего...Кому-то это нравится....Кто-то раздупляется быстро и всё понимает....Но пока есть ведомые - будут и ведущие. А кому-то всегда нужен Учитель, перед которым нужно упасть три раза на колени, как впрочем и в традиционных религиях. Поэтому БЛ продолжает существовать, а расколы были, есть и будут, то понятно...

#67 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2009 - 09:04

Вот на моем сайте идет небольшое обсуждение БЛ в обсуждении учавствуют бывшие ученики и инструктора БЛ есть мнения и за и против http://www.shenfa.ru...html?#entry5408

#68 AnnRioval

AnnRioval

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2009 - 19:51

хм, и где там представители БЛ? кажись, там только экс-представители, которые, к тому же, почему-то не захотели уточнять, почему они стали экс. что само по себе подозрительно, вам не кажется? :lol: а поливать другого грязью, при этом не подтверждая свои слова конкретными фактами, а еще лучше - свидетелями, может каждый, не так ли? :P

#69 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2009 - 21:06

хм, и где там представители БЛ? кажись, там только экс-представители, которые, к тому же, почему-то не захотели уточнять, почему они стали экс. что само по себе подозрительно, вам не кажется? :) а поливать другого грязью, при этом не подтверждая свои слова конкретными фактами, а еще лучше - свидетелями, может каждый, не так ли? :)

Гмм а я где-то говорил что там представители ? :) Я написал БЫВШИЕ ученики и инструктора. Я например конкретно рассказал почему я покинул БЛ. Могу для вас повторится. Там по моему и письмо свидетеля представлено...
Какие вам еще свидетели и документы в инете нужны. При том что особого поливания грязью там нет там конкретные факты.

#70 Riani

Riani

Старожил

• Пользователи
  • 1 235 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо, Тенсин Сёдэн Катори Синто рю, Ягю Синган рю тайдзюцу

Опубликовано 06 Июль 2009 - 11:02

Гмм а я где-то говорил что там представители ? ;) Я написал БЫВШИЕ ученики и инструктора. Я например конкретно рассказал почему я покинул БЛ. Могу для вас повторится. Там по моему и письмо свидетеля представлено...
Какие вам еще свидетели и документы в инете нужны. При том что особого поливания грязью там нет там конкретные факты.

Когда я учился в Черкассах (1992-1995 гг) монастырь( или как он там называется я не знаю) Белого лотоса закрывали раза 2 или 3 так как там находили огнестрельное оружее и наркотики, но потом кого то садили и опятьопять открывали. Все кто был в Белом лотосе ходили всегда в черном и группами. Я был свиделем такой ситуации : день, останавливаются две машины. из одной выходин мужина лысый, но с бородой весь в черном (как я потом узнал по фото это был глава школы). Из другой машины выходят трое мужчин в черное и прямо на трауаре падаю ниц и начинают отбивать поклоны после чего встают и уже по братански обнимаются. Пообщавшись все разъехались. Вот такой эпизод.

Изменено: Riani, 06 Июль 2009 - 11:04

#71 AnnRioval

AnnRioval

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2009 - 18:53

Конкретных фактов там нет. Кому-то что-то не понравилось - это не аргумент. Это выражение своего более чем субъективного мнения.
На счет бывших инструкторов. Если человек по какой-то причине не поддерживает те или иные идеи, то почему на основании его мнения имеет смысл составлять свое мнение? присутствуют ли в обсуждении представители БЛ? нет, не присутствуют, а значит, это лишь не более чем разговор людей, которые, как говорят на Украине, "що не дочули, то добрехали", что в переводе означает, что недоуслышали, то сами придумали. :)

Вот тут на форуе одном, долго ядом плевались, типа бойцов нет, типа мы морду всем набьем, типа все фанатики.
Это до встречи с бойцами из БЛ.
http://www.fightzone...hread.php?t=137
А это сразу после.
http://www.fightzone...hread.php?t=217

Обязательно посмотрите видео, отснятое на встрече. Так как ребята с файтера постеснялись подписаться, то уточню - в шортах и черной футболке - младший инструктор БЛ. Думаю, даже новичку в боевых искусствах, станет видно, кто и что из себя представляет.

И после этого люди критического ума наверняка поразмыслят - а имеет ли смысл слушать тех, кто видел мало, да вот фантазия буяет? Особенно, если на проверку оказывается, что все в этом мире не так просто.

#72 Белготай

Белготай

Интересующийся

• Пользователи
  • 103 Сообщений:
  • Стиль:белготай-рю

Опубликовано 07 Июль 2009 - 01:14

AnnRioval, и шо Вы имеете кому там сказать?
Написали бы прямо там на форуме - Вам бы доходчиво ответили.

То что на встрече акуратно поработали 2 раунда в полу-контакт поработали, а не ставя за цель показывать кто круче, не дает права на самоторчание левым наблюдателям типа AnnRiova.
Это тот случай, когда корректность воспринимается как слабость.

Думаю, даже новичку в боевых искусствах, станет видно, кто и что из себя представляет.

Согласен. Даже 2 раунда в легкий контакт показали достаточно много.
Как я писал в той же теме, абсолютно ничего нового про БЛ по результатам встречи, я для себя не открыл.

Хотелось конструктива, и конструктив почти получился, так как "младший инструктор БЛ" оказался более-менее вменяемым человеком, с которым можно и общаться, и работать.
Но очередной писатель глупостей вынуждает действовать по-другому.

Хотите принципиальную встречу? - Устроим не моргнув глазом.
Только я заранее результат предскажу.

Извольте отписаться по поводу своих слов у меня на форуме по данной теме:
http://fightzone.in....p=6131#post6131

Дико извиняюсь перед администрацией за еще одну ссылку на свой же форум.
Еще одна тема еспешл фор AnnRioval, созданная уже после эпохального посещения инструктором БЛ нашего междусобойчика:
http://fightzone.in....hread.php?t=227

Изменено: Белготай, 07 Июль 2009 - 01:16

#73 Almazoff*

Almazoff*

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 12:01

Хотите принципиальную встречу? - Устроим не моргнув глазом.
Только я заранее результат предскажу.

Было бы неплохо ;)

Еще одна тема еспешл фор AnnRioval, созданная уже после эпохального посещения инструктором БЛ нашего междусобойчика:
http://fightzone.in....hread.php?t=227

А этого я вообще не понял: уважаемый Сергей Михайлович не рекомендует заниматся в БЛ и Триратне... хотя большая часть критериев, которые он называет присутствуют в этих организациях...

#74 Белготай

Белготай

Интересующийся

• Пользователи
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 12:25

Было бы неплохо

Убедительная победа нормальных тай-боксеров над псевдо-тай-боксерами. Большая вероятность нокаутов.

хотя большая часть критериев, которые он называет присутствуют в этих организациях...

Не правда ;)

Almazoff*, если я не ошибаюсь, ты одно время был инструктором в "Триратне". И кагбэ без фанатизма, но все же чисто теоретически гнешь свою линию.
Приди в нормальный зал, потренируйся 2-3 тренировки, поработай в спарринге - все сразу же станет на свои места.

Изменено: Белготай, 07 Июль 2009 - 12:32

#75 Almazoff*

Almazoff*

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 12:30

1. насчет "было бы неплохо" имел в виду саму встречу
2. правда. Можно даже по пунктам ;)

Изменено: Almazoff*, 07 Июль 2009 - 12:30

#76 Белготай

Белготай

Интересующийся

• Пользователи
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 12:36

Almazoff*,
1) выступишь связующим звеном в переговорах с "Триратновцами"?
2) давай ;)

#77 Almazoff*

Almazoff*

Новичок

• Новички
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 13:01

Almazoff*,
1) выступишь связующим звеном в переговорах с "Триратновцами"?

ты же знаешь, что я уже пытался - не получилось... может со временем что-то поменяется ;)

2) давай :mellow:

рингом, боксёрскими мешками, настенными битами (стендами), для отработки ударов (я не перечисляю вспомогательных тренировочных средств, таких как пэды, лапы и т.д

- есть кроме ринга

раздевалкой, душевой, туалетом, принудительной вентиляцией, нормальным освещением

- есть

Тренер по любому виду спорта обязан иметь высшее физкультурное образование

- есть (насколько я знаю) - хоть к спорту Наставник организацию не относит

Изменено: Almazoff*, 07 Июль 2009 - 13:03

#78 Белготай

Белготай

Интересующийся

• Пользователи
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 13:19

Almazoff,
1. Не считаю навороченность зала решающим критерием уровня подготовки клуба. При желании можно и на 25 квадратных метрах нормально заниматься. Но справедливости ради хочу отметить что подобие небольшой двухкомнатной квартиры в подвале не есть нормальным залом.
2. Все же, хотелось бы более конкретной информации о проф. квалификации тренерского состава.
Опять же, не считаю физкультурное образование и спортивное звание единственно верными критериями, но если человек преподает тайский бокс, то он должен из себя хоть что-то в нем представлять. Заочное образование по специализации "гребля на байдарках" не считаю признаком специалиста тайского бокса.

Изменено: Белготай, 07 Июль 2009 - 13:31

#79 Дмитрий Резниченко

Дмитрий Резниченко

Завсегдатай

• Пользователи
  • 472 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2009 - 23:58

А по мне, если человек выбирает секту, то не с хорошей жизни. И если чья-то дочь решила слепо довериться какому-либо учителю, но никому другому она не доверяла.
Если умная, рано или поздно сама разберется.

#80 SeeSharp

SeeSharp

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:
  • Стиль:Тайский бокс

Опубликовано 29 Июль 2009 - 04:17

А по мне, если человек выбирает секту, то не с хорошей жизни. И если чья-то дочь решила слепо довериться какому-либо учителю, но никому другому она не доверяла.
Если умная, рано или поздно сама разберется.

У всех людей есть свои слабые и сильные стороны. Прописная истинна. Представьте, мой недостаток - это то что я человек-говно, без каких либо принципов. Есть у меня и достоинства. Я умен, обаятелен, короче говоря с любым найду общий язык. А у вас всего одна слабая черта, слабоват характер, вы легко поддаетесь влиянию. Этого уже достаточно, чтобы вы попали в мою секту, от Вас уже ничего не зависит, только от меня и ВАШЕГО окружения (родственников, друзей). Так что указанная Вами причина попадания в секту далеко не единственная. Мне кажется тут нужно вмешательство государства, с подобными организациями нужно бороться ...