Перейти к содержимому

Фото

Ша-Фут-Фань (Белый Лотос, скубаевцы и др)

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
100 ответов в теме

#1 ereticQ

ereticQ

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2007 - 11:13

Дорогие форумчане, я не берусь в этой ветке форума рассказывать плюсы и минусы этого "направления" БИ. Или лучше сказать "учения"? На этом форуме, как и на многих других, уже затрагивалась эта "Школа":
http://www.budo-foru...ic.php?t=...
http://www.budo-foru...ic.php?t=...

Я не понаслышке знаком с БЛ (Белй Лотос), видел их адептов, читал их книги, знаком (правда со стороны) с их учением. Несомненно, у них, как и любого БИ, как и любого учения, есть свои плюсы, но увы... Под покровом учения кунгфу (их канфу), скрывается обычная личины секты. Люди, зомбированные "Школой", грезят о разворачивании кундалини, о просветлении, об истинном арийском пути, о ведах, о духовном мире. Они истинно верят о всеобщем контроле людей секретными службами и масонством. В "Школе" складывается жёсткое повиновение старшим и дружба только со своими единоверцами. Презрение иноверцев, расизм, кастовость. К сожалению, моя совершеннолетняя дочь - уже давно там. Я жил не с ней и долгое время не видел всех перемен...
Она слепо верит только одному лицу - Скубаеву, хотя видела его всего пару раз. Слушается только своего наставника. Она давно на крючке.
Разговоры с упором на логику (у меня физ-мат образование) не помогают, она верит в этот оккультизм. Причём евангелие Скубаева написана, как во всех сектах, на таком метафизическом языке и так субъективно, что ничего доказать, или проверить, или опровергнуть невозможно. Постоянные срывы, узкий круг друзей, недружелюбность и презрение к окружающим, стремление жить ради Скубаева и его пути... - лишь малый перечень проявлений результатов "Учения".

В интернете я нашёл четыре их сайта:
http://sha-fut-fan.narod.ru - их старый сайт (говорит о многом...)
http://sirius.od.ua/ - одесский.
http://www.whitelotusus.com/ - нью-йорксий
http://kungfu-laos.ru

Людей, заинтересованных в проблеме, отправляю к интересным статьям:
http://ru.wikipedia..../wiki/Де%...ие
http://ru.wikipedia..../wiki/Са%...ия
http://ru.wikipedia..../wiki/Ау%...кё
http://www.lib.ru/NLP/liri.txt
- особо интересна.

Прохожий всегда скажет: "Туда попадают только слабые или больные!" - но это не так, каждый там может оказаться. Особенно дети. Особенно сильные.
"Сам виноват!" - не время искать виновного, время - исправлять ошибки.
"Чем бы дитя не тешилось..." - но это пока цветочки.

Если кто-нибудь сталкивался с БЛ (особенно бывшие адепты), то просьба адекватно рассказать свою историю. Возможно этот тред в форуме поможет не только мне, но десятками и сотням родителям, начинающим адептам и даже закоренелым скубаевцам. Если же это сообщение читает адепт БЛ, то просьба ознакомиться с последними четырьмя статьями и только после этого высказать своё мнение. (К сожалению, в интернете из БЛ я встречал только подростков, брызжущих слюной и доказывающих своё (и своей "Школы") превосходство.
Одна только просьба: Не превращайте этот тред во флуд. Если вы знаете о БЛ очень отдалённо, то и не пишите ничего. Читайте - больше пользы будет, уверяю вас. Со стороны БЛ может выглядеть как очень интересная, красивая, даже завораживающая вещь... А адепты сами мало чего могут адекватно объяснить - они слепо верят, они - зомби. Им надо помочь...

#2 ereticQ

ereticQ

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2007 - 18:01

*0 Характерные черты
Личное мнение (обращение к адептам)

*1 Размазанные религиозные идеи, идущие вразрез с современными точными научными данными.
Экуменизм (объединение всех религий в одну). "Дополнительная" 11ая заповедь Ветхого Завета. Также куски индуизма, буддизма, ведической религии и язычества. Причём только "нужные" куски.
Удобно, да? Мы рады верующему любой религии! Заходите, пожалуйста! Мы покажем Вам истинный путь, путь просветления! Мы найдём Вам Ноев Ковчег. Мы раскроем Вам путь к Сириусу, мы раскрутим Вам Кундалини, мы(и вы) - истинные Арии, наша карма будет расти... И где-то через 3-4 поколения Ваши дети будут просветлёнными! Мы (с Вами) построим идеальное общество! Спешите! Только в этой жизни! Только у нас! Скоро двери к храму закроются! Скоро клан станет закрытым совсем! Спешите!
*2 Принципиальная недоказуемость трактовок "Школы".
Сколько не ищи, сколько не рой - все концы в воду. Пирамидку покажут, статуэтку тоже... Скажут, что никакие учёные не смогут разгадать её состав. Или смогут, но не так. Дадут помедитировать. Увидишь глюки - скажут, что "хорошо медитировал", дадут банан и посвяты на следующий уровень. Но ведь никто не скажет, что есть и другие, альтернативные объяснения. Свечку погасить воздухом - но никто не скажет, что любой человек так может. Полежать на иголках - спасибо, проходили.
*3 Медитации.
Если порыть учебники по медицине, то можно найти, что неглубокая медитация успокаивает - правда. Но никто же не говорит, что точно такой же эффект даст и прослушивание спокойной музыки и обычное расслабление... Зачем недоговаривать? Или на то есть Высшие Мотивы Учителя? Только о них никто не знает... И Вы не узнаете ничего, кроме... сказок. В глубокой медитации, что также можно узнать из открытых источников, в мозг начинает выделяться вещества, схожие по действию на наркотики. Это и объясняет всяческие "спецэффекты". Вы не задумывались, почему в "Школе" наркоманы избавляются от зависимости? А никто не говорил, что зависимость устранить невозможно? Можно лишь подсадить на альтернативу...
*4 "АУМ".
"Святой звук" со "святым и глубоким смыслом"? Чем он отличается от "Харе Кришна Харе!", "Христос защити" или "Аллах акбар"? Тем, что Воинский? Тааак... Хорошо... Вот была у нас секта "рабов" (христиан), появилась - "воинов". Но суть особо не особоменяется.
*5 Постоянные личные беседы "старших" с "младшими".
Знаете, чем отличается обычное общение от манипуляции Вами? Тем, что Вы рассказываете Всё, и спрашиваете только то, что Вам интересно. А собеседник спрашивает только о ВАС и рассказывает только то, что ВАМ нужно по его мнению знать, используя полученные о ВАС же сведения. Хотите научиться телепатии - пожалуйста, но только через "Школу". Хотите всех бить на улице - конечно, но только в "Школе" вы этому научитесь. Вы сомневаетесь в чём-то? Вас направят туда, куда нужно "Школе". Вы мусульманин/иудей/агностик/христианин/атеист/гностик - ничего, скоро будете поклоняться культу "Школы", культу "Учителя".
*6 Жёсткая иерархия.
Многие идут в "Школу" в поисках свободы от родительской опеки, от комплексов, от неопределённости... Нашли ли вы там то, что искали? Или наоборот?
*7 Слепое поклонение лидеру.
Фотография "Учителя" в наивысший его духовный момент!? А Вы заметили, что никто кроме Вас и Ваших "братьев" этого не знает? Никакими средствами и чувствами никто кроме Вас это не сможет определить. А не массовый ли... Не скажу что. :lol: Уж не говорю о фото лидера в рамочке. Причём чёрной... рамочке.
*8 Нетерпимость к критике.
Ны на одном сайте БЛ не работает форум или гостевая книга (кроме этого). Ни на один чёткий вопрос я не получил чёткого ответа. Может быть, это больные вопросы? Может вы больны, господа?
*9 Выделяющая одежда.
И никто не обязывает. Но большинство ходят в чёрном. Человек искал индивидуальность, а пришёл как всегда - к банальности.
*10 Радикальные цвета на гербе (красный, чёрный).
Вспомним Гитлера (я не о свастике). Вспомним СССР. А Вы смотрели фильм "1984"?
*11 Подмена понятий.
Эта тема достойна отдельной страницы. Просто поверьте, что их ооочень много.
*12 Сами адепты ограничены в знании о "Школе".
Вы знаете досконально о действии "Школы" до ~1993г? О жизни "Учителя"? О том, где именно он был в Лаосе?
*13 Продвижение по уровню не по настоящему мастерству в кунг-фу (точнее говоря, в "Школьном кан-фу"), а по лояльности к "Школе".
Вы пришли учиться кунг-фу или "кан-фу"? Вы пришли учиться БИ или поклоняться В.И.?
*14 Постоянные угрозы к изгнанию за малейшие грехи.
Никто и не помышляет самостоятельно уйти. Его скорее раньше выгонят. Получается, что никто сам и не уходит. Здорово! Браво!
*15 Расизм. Кастовость.
Это есть.
*16 Фашизм.
Это тоже. Почитайте определение в открытых источниках.
*17 Обучение адептов основам НЛП.
Хм. Что интересно, адепты БЛ сами не знают, что такое НЛП. Даже не знают, что оно существует. И что было сформировано чуть раньше появления "Ша-фут-фань"
Каждого адепта обучают НЛП. Причём сам же НЛП используют, чтобы загрузить его в головы младших адептов. Старший всегда может манипулировать посредством этой техники младшим, но не наоборот. Младший даже не заметит, как его водят вокруг пальца.
*18 Отсутствие контактов с "изгнанными".
Их изгоняют за "грехи". Они провинились, с ними не имеет смысла общаться... А может они просто стали неудобными? Может они всё слишком ясно стали видеть? Или при движении к бесконечным идеалам у них съехала крыша на одной из глубоких медитаций?

...

и ещё один сайт.
http://www.kungfuclub.org/

#3 Kapitan

Kapitan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2007 - 23:19

Есть предложение, а может все это склеить в одну тему?
http://www.budo-foru...opic.php?t=8575

#4 ereticQ

ereticQ

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2007 - 07:21

Kapitan, можно, но я хотел сделать "сводную таблицу" для вывода адептов из этого.... ступора... кризиса... Чтобы люди не перерывали весь форум в поисках информации о БЛ.

Но почему-то из бывших никого не видно. А ведь было бы неплохо добавить пару... пару десятков пунктиков.

#5 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2007 - 09:50

*17 Обучение адептов основам НЛП.

Сорри, а это-то чем плохо? :shock:

#6 ereticQ

ereticQ

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2007 - 10:58

НЛП в "Школе" - основной механизм сект. Особенно, когда сами адепты этого (НЛП) не замечают. Чем выше занимающийся в иерархии БЛ, тем больше он про НЛП знает, тем сложнее его вывести на чистую воду. Почему все адепты на ВСЕ чёткие вопросы сначала отвечают: "Зайди в зал, пообщайся со старшими..."? При отказе от такого предложения они заявляют, что ты слаб и всё такое. Если же настаивать на ответе, они просто начинают смущаться, их бьёт кондраж, они стараются либо уйти, либо (что чаще) отстаивать "Честь Школы" кулаками.
Прочитайте ту работу, что я привёл в первом сообщении (http://www.lib.ru/NLP/liri.txt), там это чётко объяснено.
Без НЛП не было бы и БЛ. Без НЛП нет ни одной секты. НЛП подают адептам под видом методов для приобщения "заблудших душ" к Великому Воинскому Клановому Священному Учению... Сам по себе НЛП не плох, плохи цели.

#7 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 19 Июнь 2007 - 11:09

Коллеги, может прилепим тему?

#8 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2007 - 16:27

Я начинал свой путь в Белом Лотосе как видите сектантом не стал . Влияние БЛ как секты ИМХО преувеличены. Если кто то хочет во все это верить, то верит , если ды достаточно здравомыслящий человек - этого не произойдет. БЛ - это срез общества ответ на неуверенность в будующем и как факт раньше его позиции как школы были необычайно сильны. Сейчас это давно не так многие талантливые тренера начинающие в БЛ ушли так же как и бойцы ...

#9 Modest

Modest

Завсегдатай

• Пользователи
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2007 - 17:19

Shock, а как бойцы они как?

#10 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2007 - 19:43

Shock, а как бойцы они как?

Сейчас никак, более менее серьезные бойцы в большинстве покинули Ша Фут Фань... Кто-то в серьезный спорт ушел кто-то в другие стили...

#11 Kapitan

Kapitan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2007 - 19:56

если ды достаточно здравомыслящий человек - этого не произойдет

Вот именно, а 99% пустоглазых поклонников очередного гуру - люди слабые психически, лего поддающиеся внушению. Что же их теперь - в компост сваливать и пусть выживает сильнейший?

#12 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2007 - 20:05

Вот именно, а 99% пустоглазых поклонников очередного гуру - люди слабые психически, лего поддающиеся внушению. Что же их теперь - в компост сваливать и пусть выживает сильнейший?

А я чего говорил что кого-то надо сваливать в компост :shock: ? Просто за те годы что я там присутствовал ( а учился я там достаточно долго) никаких ужасов которые здесь описываються я не наблюдал, более того был достаточно жесткий отбор, лечили наркоманов, а ребят которые плохо учились в школе торжественно выгоняли из клуба. Хотя сейчас я знаю что к настоящей традиции муай тай или к боевым искусствам Бирмы и Лаоса школа Ша Фут Фань имеет достаточно отдаленное отношение, но у меня о ней сохранились только хорошие воспоминания, именно она дала мне первый толчок к изучению БИ

#13 Kapitan

Kapitan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2007 - 21:53

Разговор идет исключительно о том, что происходит сейчас, а не было когда-то. Вы не пробыли в БЛ до превращения его в секту - прекрасно, повезло значит. Но это не значит, что "ужастики" о нем не до конца реальны.

#14 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 24 Июнь 2007 - 00:37

[quote name='Kapitan]Вот именно' date=' а 99% пустоглазых поклонников очередного гуру - люди слабые психически, лего поддающиеся внушению. Что же их теперь - в компост сваливать и пусть выживает сильнейший?[/quote']
А почему бы и нет, собственно? Я не поклонник альтруизма. Всё равно - если человек не хочет, к примеру, вылечиться от наркомании, то его не вылечат. Поэтому, ИМХО, нужно попытаться вылечить человека от зависимости (любой - к наркотикам или сектам), а если он не хочет, переключиться на другого, которые хочет вылечиться. А тратить больше времени на первого смысла не вижу. За это время можно помочь массе других людей.

Добавлено спустя 36 минут 42 секунды:

2 ereticQ
Можно я Вас слегка покритикую? :) Не от того, что я являюсь поклонником БЛ, скорее наоборот, а от наличия логических "дырок" в Ваших рассуждениях :wink: Вот для меня ни Вы, ни БЛ не являются авторитетом. Представим, что захотел я узнать что-то о БЛ и наткнулся на Ваши "характерные черты". Что я подумаю, прочитав их?
[quote]*1 Размазанные религиозные идеи, идущие вразрез с современными точными научными данными.[/quote]
Вообще-то религиозные идеи практически всех религий идут вразрез с "точными научными данными" (насколько, кстати, они точные?). Например, идея о том, что Бог есть :)
[quote]*2 Принципиальная недоказуемость трактовок "Школы". [/quote]
Гм. Если арифмометром мерить красоту Лунной сонаты, то её красота тоже не доказуема. Возможно инструмент измерения не правилен? Наука тоже многое объяснить не может с точки зрения физики и математики, хотя явления происходят.
[quote]*3 Медитации.[/quote]
Уж извините, но обоснование полная херня. Медитация - это инструмент. Собственно говоря, медитация это концентрация на цели или отсутствии цели. И в этом ничего плохого нет. Другое дело, что можно концентрироваться на недостойной цели, но это уже проблема не инструмента, а его применения.
[quote]*4 "АУМ". [/quote]
Это не объяснение того, почему "АУМ" это плохо, а просто необоснованные нападки. Учите риторику, г-н ereticQ, а не демагогию :wink: И опять же "АУМ" можно объяснять по-разному.
[quote]*5 Постоянные личные беседы "старших" с "младшими".[/quote]
Опять же никакого внятного обоснования того, чем это плохо. Просто по наличию факта личных бесед старших с младшими можно закрывать все школы и ВУЗы :) А то, что только через "школу" - это есть практически у всех. Те же православные попы говорят, что к Богу можно придти только через РПЦ.
[quote]*6 Жёсткая иерархия.[/quote]
Опять же ноль обоснования. Иерархия есть везде. В армии, например. Армия это секта? Да и в РПЦ есть иерархия и она довольно жёсткая. ...Хотя я согласен, что РПЦ это секта :D
[quote]*7 Слепое поклонение лидеру.
Фотография "Учителя" в наивысший его духовный момент!?[/quote]
Если так и объясняется, что "учитель" сфотографирован в "наивысший его духовный момент" тогда с таким доводом можно согласиться.
[quote]*9 Выделяющая одежда.[/quote]
Попы РПЦ тоже ходят в чёрном. Не аргумент.
[quote]*10 Радикальные цвета на гербе (красный, чёрный).[/quote]
Ага, а если бы цвета герба были розовый и голубой, то всё было нормально, да? Глупый довод.
[quote]*11 Подмена понятий.
Эта тема достойна отдельной страницы. Просто поверьте, что их ооочень много.[/quote]
Подмена понятий бывает, факт. Но почему нужно верить Вам, а не БЛ? Для меня и Вы и они пока на равных.
[quote]*12 Сами адепты ограничены в знании о "Школе".[/quote]
Вот это пока 1-й хороший аргумент "против" - закрытость знаний о прошлом "учителя".
[quote]*13 Продвижение по уровню не по настоящему мастерству в кунг-фу (точнее говоря, в "Школьном кан-фу"), а по лояльности к "Школе".[/quote]
Это аргумент только не в пользу "учителя", а об учении в нём не говорится. Плохой учитель может учить хорошему учению. Слабый аргумент.
[quote]*14 Постоянные угрозы к изгнанию за малейшие грехи.[/quote]
Криков много, аргументации ноль. Что такое "малейшие грехи", например? Вообще в аргументе что-то есть, но подкрепления к нему ноль.
[quote]*15 Расизм. Кастовость.[/quote]
Обоснования закончились?
[quote]*16 Фашизм.[/quote]
Обоснования закончились?
[quote]*17 Обучение адептов основам НЛП.[/quote]
Это называется демагогия. Когда под видом одного пытаются впулить другое. Обучение НЛП это нормально, это не хорошо или плохо, просто нормально, т.к. НЛП это такой же инструмент, как медитация и использовать его можно по-разному. А вот воздействие на адептов НЛП это уже плохо.
[quote]*18 Отсутствие контактов с "изгнанными".[/quote]
В чём выражается отсутствие контактов? Опять ноль обоснования.

Итого: в Вашей аргументации масса эмоций, но толку очень и очень мало. Если она была создана, как аргументация против БЛ - она не работает, точнее КПД её очень низкое. Попробуйте ещё раз :D

#15 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2007 - 12:13

Разговор идет исключительно о том, что происходит сейчас, а не было когда-то. Вы не пробыли в БЛ до превращения его в секту - прекрасно, повезло значит. Но это не значит, что "ужастики" о нем не до конца реальны.

Давайте обоснованно разберемся на основании того что я знаю .
Плохие стороны: 1) Нет учения выше Ша Фут Фань и Скубаев пророк его. То есть любые обсуждения действия Учителя равны преступлению против Школы
2) Мы самые лучшие потому что самые лучшие мы. Отсутствие критичности в суждениях о технике школы среди учеников ( с другой стороны какая школа признает свое несовершенство?)
3) Очень много болтунов эзотериков которым весьма на руку мифологическая история школы (а где их мало?)
4) Достаточно низкий уровень подготовки на данный момент связанный с сильным оттоком талантливых бойцов и тренеров в связи с нежеланием Руководителя изменяться и соответственно подьем на вершину тех же эзотериков.
5) Культивирование агрессии взамен техники. ( то есть разговоры о том что главное Боевой дух приводит к ому что ученики неверно воспринимает это понятие и начинает сознательно культивировать в себе агрессивность вместо спокойствия и уверенности.
Вот на последнем моменте и ловяться люди слабые,то есть сознательное раззадоривание себя и культивирование агрессии приводит к тому что ученик в какой-то момент думает что с помощью этого все возможно и даже в нескольких случаях ему это удаеться. Но потом происходит реальная стычка с таким же обезбашенным но более сильным и тяжелым. Проигрыш ведет к тому что психика ученика ломаеться и он либо уходит вообще, либо подсаживаеться на технологии различных "школьных практик" вот тут то есть реальная опасность подсесть на это. Это в свое время и послужило причиной моих несогласий с политикой школы и ухода из Ша Фут Фань.
То есть даеться понимание силы но не даеться понимание того что без контроля эта Сила достаточно иллюзиорна сродни Кастанедовским грибкам.
Хорошие стороны:
1) Дисциплина. Уважение к старшим и не только в школе вообще к пожилым по крайней мере в моем филиале культивировалось
2)Отвлечение молодежи от наркомании и пьянства с помощью практики боевых искусств
3) Культивирование жестких спарингов приучающих людей к реальной самозащите
4) Девиз ты поможешь школе - школа поможет тебе не был голословным . Мне ша фут фань помог с поиском квартиры и работы...
Поэтому у меня достаточно неоднозначное отношение к школе не все в ней плохо.
С другой стороны я понимаю ereticQ, и дал ему ряд советов как поступать в данном случае...

#16 Kapitan

Kapitan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2007 - 01:22

А почему бы и нет, собственно? Я не поклонник альтруизма. Всё равно - если человек не хочет, к примеру, вылечиться от наркомании, то его не вылечат. Поэтому, ИМХО, нужно попытаться вылечить человека от зависимости (любой - к наркотикам или сектам), а если он не хочет, переключиться на другого, которые хочет вылечиться. А тратить больше времени на первого смысла не вижу. За это время можно помочь массе других людей.

Ломать копья обсуждая как поступать с нариками (и прочими зависимыми) думаю смысла нет, тема слишком избитая, но все почему то забывают о третьем пути - бороться с первопричиной. А там, я думаю, найдутся и способы справится с зависимостями - когда сгинет подпитка извне. С наркотой вряд ли возможно, а вот если убрать Скубаева, то члены конкретно этой секты потихоньку будут разбредаться к другим "увлечениям". Кто-то в подобную же хрень, а кто-то найдет себя в другом, более мирном занятии. Проверено (не мной, а квалифицированными спецами), работает.

#17 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2007 - 08:25

Kapitan, пока есть спрос - есть предложение. Убирая конкретно Скубаева вы ничего не добьетесь. В лучшем случае этот народ переметнется к другим в худшем Скубаева обьявят мучеником что приведет в его организацию еще больше последователей. Тоже проверено квалифицированными специалистами. И самое обидное в этой ситуации на место убранного прийдет более готовый к подобному исходу человек и более изощренный. РПЦ не одну сотню лет боролась со староверами в результате на их место пришли секты более изощренные с более жестокими законами староверов впрочем тоже уничтожить не удалось...
Прямой путь в таких ситуациях часто заканчиваеться сломанной шеей и ладно если только вашей , а то шеями безвинных людей попавших между молотами и наковальней...

#18 ereticQ

ereticQ

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2007 - 11:58

2 ereticQ
Можно я Вас слегка покритикую? :) Не от того, что я являюсь поклонником БЛ, скорее наоборот, а от наличия логических "дырок" в Ваших рассуждениях :wink:

Конечно! :) Критика только приветствуется. Простите, что так много мусора в том тексте, но когда писал был просто в гневе от того маразма.

Вот для меня ни Вы, ни БЛ не являются авторитетом. Представим, что захотел я узнать что-то о БЛ и наткнулся на Ваши "характерные черты". Что я подумаю, прочитав их?

*1 Размазанные религиозные идеи, идущие вразрез с современными точными научными данными.

Вообще-то религиозные идеи практически всех религий идут вразрез с "точными научными данными" (насколько, кстати, они точные?). Например, идея о том, что Бог есть :D

А о том, что скорость света 3*10^10см/с? Если мне адепт скажет, что c=10^48см/с... С пеной у рта будет это отстаивать. А потом сошлётся на то, что в Их Евангелие индусские сантиметры, а секунды с Сириуса... Я, конечно, понимаю, что у них все концы в воду... Мыльная водичка в их религии... Но точные цифры там присутствуют. Торсионные поля и орто/параводы с конкретными числами там есть. Я говорю о них.

*2 Принципиальная недоказуемость трактовок "Школы".

Гм. Если арифмометром мерить красоту Лунной сонаты, то её красота тоже не доказуема. Возможно инструмент измерения не правилен? Наука тоже многое объяснить не может с точки зрения физики и математики, хотя явления происходят.

Трактовки: исход Крутых Арийцев с Ротании в Индию; Кастовость - естественная система общества (была ещё у Древних Ариев и древних славян многие тысячи лет назад); Учитель - Человек Просветлённый и владеет Телепатией и Телекинезом. (Аха, особенно кнопочка "фиЛЛиалы" на их офсайте - только просветлённый мог не заметить).

*3 Медитации.

Уж извините, но обоснование полная херня. Медитация - это инструмент. Собственно говоря, медитация это концентрация на цели или отсутствии цели. И в этом ничего плохого нет. Другое дело, что можно концентрироваться на недостойной цели, но это уже проблема не инструмента, а его применения.

В Вашем последнем замечании как раз и мой акцент. Это инструмент. И, как я вижу, его используют на полную катушку.

*6 Жёсткая иерархия.

Опять же ноль обоснования. Иерархия есть везде. В армии, например. Армия это секта? Да и в РПЦ есть иерархия и она довольно жёсткая. ...Хотя я согласен, что РПЦ это секта :)

С этим я тоже согласен. :wink:

Итого: в Вашей аргументации масса эмоций, но толку очень и очень мало. Если она была создана, как аргументация против БЛ - она не работает, точнее КПД её очень низкое. Попробуйте ещё раз :)

Попробую, несомненно. Чуть позже. На этом форуме я как раз и пытаюсь создать общее описание происходящего в БЛ. Только моих знаний будет недостаточно.

Конечно, ежедневные общения Старших с адептами, зачатки НЛП и медитации, радикальный герб как и одежды, фотография учителя и храм сами по себе ничего плохого не несут - скорее наоборот. У БЛ много и плюсов, несомненно. И патриотизм, и стремление к самосовершенствованию, и почетание старших, и поддержка своих. Но от той радикальной формы, в которой это сейчас находится, недалеко и до того, что у психологов именуется вовсе не "харизматической группой", а "тоталитарной (и деструктивной) сектой". Наверно, те люди, которые там раньше действительно совершенствовались - сейчас не в БЛ.

#19 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 29 Июнь 2007 - 09:57

А о том, что скорость света 3*10^10см/с? Если мне адепт скажет, что c=10^48см/с... С пеной у рта будет это отстаивать. А потом сошлётся на то, что в Их Евангелие индусские сантиметры, а секунды с Сириуса... Я, конечно, понимаю, что у них все концы в воду... Мыльная водичка в их религии... Но точные цифры там присутствуют. Торсионные поля и орто/параводы с конкретными числами там есть. Я говорю о них.

Между делом. Вам, наверное, будет интересно узнать, что ещё лет 20-30 назад учёные совокупно и однозначно не верили в возможность существования шаровой молнии. Несмотря на все доказывания "с пеной у рта". И таких примеров много. Это я к тому, что наука знает далеко не всё (в разные периоды времени) и ссылаться на неё как "против" так и "за" нужно очень аккуратно.

Трактовки: исход Крутых Арийцев с Ротании в Индию; Кастовость - естественная система общества (была ещё у Древних Ариев и древних славян многие тысячи лет назад); Учитель - Человек Просветлённый и владеет Телепатией и Телекинезом.

Ну, не кастовость, а варнашрамадхарма. И не естественная, а оптимальная - в идеальном, само собой, варианте. Правда не уверен, что она была у "Древних Ариев и славян" :D Тут либо незнание ведической культуры либо подтасовка фактов.
А что плохого в телепатии и телекинезе?

*3 Медитации.

В Вашем последнем замечании как раз и мой акцент. Это инструмент. И, как я вижу, его используют на полную катушку.

А я до сих пор не вижу как используют. Именно в Вашем тексте - на сайт не полезу ибо не интересно.

#20 Белготай

Белготай

Интересующийся

• Пользователи
  • 103 Сообщений:
  • Стиль:белготай-рю

Опубликовано 29 Июнь 2007 - 13:02

Стиль чьорнава медведа:
http://kungfu-laos.ru/img/new1/41.jpg

Для сравнения:
http://www.terrikon..../i/l/preved.jpg

:)