Перейти к содержимому

Фото

Пояс это мастерство?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в теме

Опрос: Цвет вашего пояса? (441 пользователей проголосовали)

1. белый (12 голосов [34.29%])

Процент голосов: 34.29%

2. один из цветных (12 голосов [34.29%])

Процент голосов: 34.29%

3. черный (11 голосов [31.43%])

Процент голосов: 31.43%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2004 - 16:35

Естесственно в группе. Два противника, высокие степени три. "Совсем большим мастером" себя не считаю, поэтому выполняю технику до конца, если имею на то возможность. Техники "которые почти всегда получаются"- техники приводящие к контролю либо броску в 95% случаев при моем исполнении, остальные пять не туда пошла рука, сорвался захват и т.д.

#42 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2004 - 16:38

Естесственно в группе. Два противника, высокие степени три. "Совсем большим мастером" себя не считаю, поэтому выполняю технику до конца, если имею на то возможность. Техники "которые почти всегда получаются"- техники приводящие к контролю либо броску в 95% случаев при моем исполнении, остальные пять не туда пошла рука, сорвался захват и т.д.

#43 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2004 - 16:57

На вопрос о хакаме, Поль Мюллер ответил, что хакама (т.е. обладатель >1 дан) является показателем того, что с обладателем можно не церемониться в плане страховки. :)

#44 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 21 Январь 2004 - 20:15

На вопрос о хакаме, Поль Мюллер ответил, что хакама (т.е. обладатель >1 дан) является показателем того, что с обладателем можно не церемониться в плане страховки. :)

У нас хакаму получают с первой ученической, а в некоторых школах в ней принято заниматься с самого начала. Так что это скорее привязка на степень, вы не находите. К тому же в разных системах не совпадает цвет поясов. У нас они идут по порядку и каждую новую степень, человек меняет пояс, пока не получает черный.

#45 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2004 - 09:13

У нас хакаму получают с первой ученической,

Ученической?

а в некоторых школах в ней принято заниматься с самого начала. Так что это скорее привязка на степень, вы не находите. .

У нас принято хакаму носить с 1 дана, что я и написал.
Вообщем, предполагается, что "человек в штанах" умеет летать.

#46 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2004 - 23:59

Если вырвать фразу из контекста, то получается отличный маркетинговый лозунг для "популяризации" айкидо среди "юношей бледных со взором горящим". :D

P.S. Можно я ее себе в подпись заберу?

#47 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2004 - 11:40

Если вырвать фразу из контекста, то получается отличный маркетинговый лозунг для "популяризации" айкидо среди "юношей бледных со взором горящим". :D

P.S. Можно я ее себе в подпись заберу?

Забирай, мне не жалко. :D

#48 Евгений

Евгений

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2004 - 14:03

Уже год занимаюсь Айкидо, но не могу для себя решить вопрос о поясах. Нужно ли вообще получать очередной кю (дан)? Для чего это нужно, что это дает? Принципиально не сдаю на 5 кю. И думаю не буду сдавать пока не решу что мне это надо. Многие, кто получил уже 4 кю знают меняше меня, выполняют тезхники хуже. За 3 кю нескажу. Но и осознаю, что программу на 5 кю я в совершенстве не знаю.

Выводы:
- Требования д.б. более жесткие с самого начала, все должно быть по заслугам;
- Любой цвет пояса, должен накладывать определенную ответственность на его обладателя.

Еще со школы увоил, что экзамены тоже метод обучения, а не только способ проверки знаний.

#49 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 10 Февраль 2004 - 02:39

Уже год занимаюсь Айкидо,

Год - это очень немного. Хотя конечно смотря как заниматься... Но все равно немного.

Но и осознаю, что программу на 5 кю я в совершенстве не знаю.

А что у вас в программе на 5-й кю? Если хотя бы одна ВАДЗА есть то в совершенстве программу ты скорее всего еще очень долго знать не будешь.

#50 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2004 - 10:07

Уже год занимаюсь Айкидо, но не могу для себя решить вопрос о поясах. Нужно ли вообще получать очередной кю (дан)? Для чего это нужно, что это дает? Принципиально не сдаю на 5 кю. И думаю не буду сдавать пока не решу что мне это надо.

Мое глубокое убеждение, что мнение ученика, должно учитываться в последнюю очередь. :!: Если вообще, учитываться.

Еще со школы увоил, что экзамены тоже метод обучения, а не только способ проверки знаний.

Именно так. Поэтому вопрос об экзаменах должен решать инструктор. И только он! Imho, экзамен всего лишь один из способов тренировки (модель работы в условиях стресса). Поэтому, система когда экзамены проводятся 1-2 раза в год, в заранее оговоренные сроки, для всех кто хочет, да еще и со своим партнером, с которым заранее репетируется выступление, мне лично кажутся неинтересными. Imho, экзамен должен проходить так - в конце тренировки, инструктор говорит тому, кого он считает готовым, что сейчас будет экзамен. Вот тогда это будет показатель реального уровня на сегодняшний день.

#51 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2004 - 10:59

В кои то веки я с вами согласен Павел. :D

#52 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2004 - 14:34

Был, всёж-таки, когда-то смысл и в поясах. По крайней мере, у Отца-основателя в получении первого дана вкладывался смысл таковой, что человек, сдавший на 1 дан, доказал, что он способен начинать учиться айкидо. Большинство народа, с которыми мне доводилось встречаться на тренировках, почему-то считают 1 дан чем-то уже крутым. А это всего лишь усвоение кихона и притом, заметьте, только форм техник, скорость может быть и черепашьей. Сжимание техники во времени, сиречь работа с приличной скоростью, равной скорости хорошей атаки - это уже уровень 3 дана. А теперь подсчитайте, сколько айкидок добираются до энтого третьего дана из той массы, которая изъявляет желание начинать занятия - один из ста - это, наверное, очень завышенная оценка. А в итоге, девяносто девять занимаются "словесным боксом", весьма запутывая новичков.

#53 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2004 - 01:49

Был, всёж-таки, когда-то смысл и в поясах. По крайней мере, у Отца-основателя в получении первого дана вкладывался смысл таковой, что человек, сдавший на 1 дан, доказал, что он способен начинать учиться айкидо.

Кстати откуда дровишки? :D

#54 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2004 - 09:20

Вот что мне всегда нравится, так это рассуждения о непротивлении злу насилием и о смысле поясной системы от людей со стажем занятий без году неделя! Когда о миролюбии говорит человек, который способен запросто положить пару человек, это- понятно, это вызывает уважение. Когда о том же миролюбии говорит человек, который не способен дать мало мальски приличный отпор, ну не верю я ему и неоднократно убеждался, что прав в своем неверии. Когда о ненужности поясной системы говорит человек обладающий "заветным черным" , это-понятно. Когда об этом же говорит человек, которому инструктор на экзамене не дал "зеленый"...(он- то точно знает, что делает лучше "черных"). Знаю я немало примеров, когда "ему- любимому" не вручали пояс по каратэ: кричал он в голос о вредности поясной системы, потом, тихо, придумывал свой собственный, отличный от всех, самый секретный стиль, присваивал себе... сам в этом стиле 10 дан и...

Был, всёж-таки, когда-то смысл и в поясах. По крайней мере, у Отца-основателя в получении первого дана вкладывался смысл таковой, что человек, сдавший на 1 дан, доказал, что он способен начинать учиться айкидо.

Был такой смысл и не только у Отца- основателя. 1 дан- первый мастерский уровень, который означает, что человек способен учитьСЯ, т.е. восполнять пробелы в своих знаниях самостоятельно, без посторонней помощи. 3 дан, как правило, высший дан, который дается за личное мастерство, все что выше- за вклад в развитие. Ну, а кто и за что эти пояса раздает, так это на совести того кто дал и на совести того кто носит. Бьют, в конечном итоге, не по поясу, а по морде.
С уважением.

#55 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2004 - 09:51

Знаю я немало примеров, когда "ему- любимому" не вручали пояс по каратэ: кричал он в голос о вредности поясной системы, потом, тихо, придумывал свой собственный, отличный от всех, самый секретный стиль, присваивал себе... сам в этом стиле 10 дан и...

Есть даны, а есть фуфлоданы. Стричь всех под одну гребенку не стоит. Если я говорю что у людей черные пояски надеты зря, я обычно предлагаю при желании отойти в какое нить место и показать, кто чего стоит. При этом у меня черного пояса нет. И не будет. И как мне кажется, не по техническим причинам, что я людям с большим боевым опытом, достаточно убедительно доказал. Но я отказался от аттестаций. И от поясов в равной мере. Пусть лучше меня судят по тому что я делаю, а не по цвету тряпки на бедрах.

#56 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2004 - 12:35

Есть даны, а есть фуфлоданы... Пусть лучше меня судят по тому что я делаю, а не по цвету тряпки на бедрах.

Есть и фуфлоданы. Еще раз повторю: за это несут ответственность: тот кто присвоил и тот, кто носит. Есть спрос- есть предложение. Видел красивый сертификат выданый в Японии. Перевод звучал приблизительно так:"Присвоен 3 дан в обмен на часы фирмы "Сейко"":))
Уровень человека определить достаточно несложно, для этого необязательно в сторонку отходить. А вот если Вам, Антон, надумается (ну чего на свете не бывает) съездить и задать вопрос Коичи Тохею, то отсутствие черного пояса Вы почувствуете очень быстро. Или если преподавать надумаете. Идут, при всем неуважении к поясной системе, как правило, не к Васе в спортивном костюме, а к японцу в хакаме и с 8 даном. А то, что Вася и знает больше и научить может лучше, разбираются не сразу, да и далеко не все.
С уважением.

#57 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2004 - 13:18

Дровишки из Ивама рю, по крайней мере, Сато так разъяснял свой подход к опоясыванию. А вообще-то, чего дрова ломать - как говаривается в народе: лучше нету карате, чем в карманах два ТТ. Ну свойственно человеческому роду всякие блестящие штучки на себя навешивать, хочется ведь как-то выделяться из толпы. Тут тебе и мигалки на машинах и номера красивые, якудза вон татуировочки пишет. Всё же очень относительно: получил парень КМС по боксу, а тут грипп его и прихвати, причём в весьма жёсткой версии. Шлёпает он домой, в глазах звёздочки и от температуры его ломает, тут и подваливают два наркомана и, заметьте, с голыми руками, деньги у них, вишь, закончились. Побили они беднягу и кошелёк забрали, а КМС, это примерно не ниже второго дана будет (при нормальном подходе, не лохотронном). Не помогли рефлексы, а ведь все же понимают, что в здоровом состоянии парень прошёл бы через эту пару даже не поморщившись. Так что предмет спора отсутствует как таковой - перед ядрёной бомбой и серо-буро-малиновый, в крапинку, пояс - не панацея.

#58 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2004 - 15:25

Есть и фуфлоданы. Еще раз повторю: за это несут ответственность: тот кто присвоил и тот, кто носит. Есть спрос- есть предложение. Видел красивый сертификат выданый в Японии. Перевод звучал приблизительно так:"Присвоен 3 дан в обмен на часы фирмы "Сейко"":))

Класс! Во японцы! Во прикололись :)

Уровень человека определить достаточно несложно, для этого необязательно в сторонку отходить. А вот если Вам, Антон, надумается (ну чего на свете не бывает) съездить и задать вопрос Коичи Тохею, то отсутствие черного пояса Вы почувствуете очень быстро.

Вы на полном серьезе в этом уверены? Могу заметить, что люди ездили к Коичи Тохэй-сэнсэю, на тот же World camp. Народа очень много, естественно по залу ходят самые топовые инструктора, например Оцука-сэнсэй, 9 дан, на текущий момент вроде бы ближайший ученик Тохэй-сэнсэя и т.д., но как только люди подходили задать им вопрос - получали в ответ фразу с шокированным выражением лица, в примерном переводе: "Ребята, сэнсэй в зале ОДИН! И это не я! У вас есть такая возможность - задать самому Тохэй-сэнсэю вопрос, а вы ее не используете! Марш к нему задавать все вопросы, мы тут никакой роли не играем." Люди подходили, задавали вопросы, получали указания, держались и все такое. Много забавных моментов словили :D Хотя согласен, что если захочется попасть на какие то части семинара, можно вполне и не попасть и что новичков куда больше гоняют на одни вещи а "старичков" на другие - тоже факт.

Или если преподавать надумаете.

Я преподаю. При этом мне разумеется немного неудобно перед людьми, чтоли, хотя стараюсь изо всех сил. Но последнее за что мне теперь неудобно - это за цвет моего пояса. Тут люди меня прекрасно понимают. Мне неудобно, если я не могу объяснить какой то момент, что то передать людям, добиться результата. Вот это неудобно. А пояс...

Идут, при всем неуважении к поясной системе, как правило, не к Васе в спортивном костюме, а к японцу в хакаме и с 8 даном. А то, что Вася и знает больше и научить может лучше, разбираются не сразу, да и далеко не все.

У меня занимаются люди. Именно те, которые мне интересны. Я не делаю на этом денег. Не даю рекламы. Занимаюсь только с людьми, которых считаю нормальными людьми по жизни. И в основном (не припомню исключений) - те, кто ходил на тренировки хотя бы небольшое время, были согласны именно айкидо заниматься принципиально только у меня. В чем причина, не мне судить, но я изо всех сил постараюсь оправдать подобное доверие.

#59 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2004 - 09:10

Я не понял в чем прокололись японцы? Прокололся человек, который на халяву 3 дан хотел получить. А японцы что...японцы часы взяли и честно написали, что дан присвоен за взятку:D

Люди подходили, задавали вопросы, получали указания, держались и все такое. Много забавных моментов словили :D

Остается только порадоваться за Коичи Тохея :) У меня, к сожалению, есть и другой опыт общения.
Вообще, обсуждение все это, весьма похоже на обсуждение темы: "Диплом инженера - мастерство?" Один утверждает, что видел он "тех людей с дипломами"- ничему в этом институте не учат, второй рассказывает, что в институт он ходит так- из любви к знаниям, а от диплома откажется по принципиальным соображениям...ну и т.д. Диплом, сам по себе, хотя и не показатель мастерства, но вещь порой необходимая. А пояс он очень похож на диплом- свидетельствует о том, что человек должен был усвоить определенный уровень знаний и сдать по ним экзамен, а то, что человек знания не усвоил, а диплом "за барана купил"...Разные школы- разные требования к поясам. Есть ВУЗы престижные, а есть не престижные, а диплом о высшем образовании- один, стандартный и именно его попросят предъявить при устройстве на работу. А при его отсутствии можно дооолго доказывать, что "ты не верблюд". Ну, а то, что у кого-то диплом не спросили, так это не правило, а исключение.
И еще, пояса в единоборствах присваиваются за технический уровень, а спортивные разряды- за количество побед в соревнованиях определенного ранга, поэтому выяснять какому дану соответствует КМС по боксу и скольких противников должен укладывать, к примеру, 2 дан...Я знаю школу, в которой, чтобы получить зеленый пояс нужно отстоять 45 минут в спарринге против постоянно сменяющихся противников, работающих в полный контакт и знаю черных поясов, даже не представляющих что такое реальная атака.
С уважением.

#60 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2004 - 10:35

Я не понял в чем прокололись японцы? Прокололся человек, который на халяву 3 дан хотел получить. А японцы что...японцы часы взяли и честно написали, что дан присвоен за взятку:D

Передаю по буквам!
П- ПЭ
Р - РЭ
И - ИИИИИИИИИ!
К - КА
О - ОООО
Л - ЛЭ
И - ИИИ
С - СЭ
Ь - мягький знак.

Так понятнее? Разница между прикололись и прокололись - надо обсуждать? :D

Остается только порадоваться за Коичи Тохея :) У меня, к сожалению, есть и другой опыт общения.

Я прекрасно понимаю о чем Вы. Действительно, зачастую встречают именно по одежке.

А при его отсутствии можно дооолго доказывать, что "ты не верблюд".

Есть и другая аналогия. Я знаю немало примеров, когда человека без вышки, но с достаточным техническим уровнем, по личному знакомству например брали на работу, тут же выпихивали на курсы повышения квалификации, сертификации от вендоров и т.д.

Я знаю школу, в которой, чтобы получить зеленый пояс нужно отстоять 45 минут в спарринге против постоянно сменяющихся противников, работающих в полный контакт

Назовите пожалуйста. 20 кумитэ это забавно, я в свое время на зеленый, он же 5-й КУП сдавал кажется 15.

ЗЫ. Да не спорю я, не спорю, уточняю просто и стараюсь всего лишь показать вторую сторону медали. Иначе мы получаем рассмотрение вещи только с точки зрения профессионала-тренера, а как быть с теми, кому просто хочется уметь себя защитить, здоровье поправить или познакомиьтся с культурой?