Перейти к содержимому

Фото

Пояс это мастерство?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в теме

Опрос: Цвет вашего пояса? (441 пользователей проголосовали)

1. белый (12 голосов [34.29%])

Процент голосов: 34.29%

2. один из цветных (12 голосов [34.29%])

Процент голосов: 34.29%

3. черный (11 голосов [31.43%])

Процент голосов: 31.43%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2004 - 17:26

Имеет ли значение цвет пояса в айкидо?

#2 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2004 - 17:33

Имеет ли значение цвет пояса в айкидо?

Конечно имеет. Чем чернее пояс (и выше дан), тем больше денег можно заработать на преподавании.

Если черного пояса нет, то ты никто и с тобой никто считаться не будет. А если черный пояс есть, то можно открывать свою школу (или какую-нибудь ассоциацию) с сетью филиалов по всей стране.

Можно ли мерять мастерство цветом пояса? Нет, нельзя. Связь между ними не однозначна.

#3 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2004 - 17:38

Неодназначна, но прослеживается?

#4 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2004 - 17:44

Неодназначна, но прослеживается?

Между ними нет зависимости. Пояса вообще придуманы для европейцев, как незаменимый инструмент прикладного писькомеряния.

Нормальным (в моем понимании, которое отличается от медицинского) людям достаточно, что они (и их семьи) живы и здоровы.

#5 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2004 - 17:49

Если б не было поясов, как устанавливать старшинство в группе?

#6 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2004 - 17:54

А зачем? Учитель и так знает (и видит), кто чего достиг. А остальные должны ориентироваться только на учителя.

Создание иерархии на основе синтетических параметров (зарплата, размер квартиры, размер бюста жены, размер полового органа наконец) и есть прикладное писькомеряние.

#7 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2004 - 18:21

Но как установить степень мастерства учителя? Надо же знать к кому идешь.. Или к каждому пару месяцев на занятия походить, посмотреть? Ведь пояса не дают просто так.

#8 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 19 Январь 2004 - 18:26

Прямой связи между цветом пояса и мастерством нет. Но цвет пояса определенное значение имеет.

Пока я занимался айкидо и последовательно сдавал там на 6-й, 5-й и 4-й кю, цвет пояса не менялся. Не менялось особо ничего и в мироощущении. Ну сдал и сдал. Ну повысилось немного мое восприятие собственного положения в местной иерархии. :( И все, по большому счету...

А вот в Сёриндзи после надевания на себя коричневого пояса появилась нефиговая ответственность. Пока пояс был белый - и спрос с меня небольшой. Ну облажался где-то, ну схалявил немного. Новичок - что с меня взять? А как сдал на 3-й кю и нацепил коричневый - как-то не по себе стало. Новички смотрят, с меня пример берут, стараются воспроизводить движения. Ошибаться нельзя, все намного тщательней делаю. Всякие посетители приходят, смотрят - раздолбайствовать нельзя, халявить, отжиматься, скажем, не до конца и т.п. - решат, мол галимые в этой школе коричневые пояса. Выкладываюсь как следствие по максимуму. В итоге эффективность занятий для меня лично заметно повысилась. :D

Но это мой случай. Возможно, бывают и случаи, когда человек, нацепив пояс, решает, что круче него только яйца, начинает кидать пальцы, расслабляется и т.п. У меня вот такого чувства не появилось, появилось другое - ощущение недостойности что-ли... желание лучше соответствовать...

#9 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2004 - 18:31

Ага, и гора Казбек :( . Мне лично то, что я получал пояса помогало доказывать квалификацию. Потому как, когда приходишь в новый клуб (много ездил), а там стиль другой, я имею в виду преподавания, то хрен что кому докажешь без свидетельства. И появляется ощущение движения что ль.. Есть к чему стремиться и видишь реальный результат.

#10 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2004 - 21:13

Ага, и гора Казбек :( . Мне лично то, что я получал пояса помогало доказывать квалификацию. Потому как, когда приходишь в новый клуб (много ездил), а там стиль другой, я имею в виду преподавания, то хрен что кому докажешь без свидетельства.

А если я приду со свидетельством на десятый дан, выданным главой вашего стиля? Вам самому не смешно читать вами же написанное? :shock: Хотя тут стоит заплакать.:cry:

И появляется ощущение движения что ль.. Есть к чему стремиться и видишь реальный результат.

То есть, реальная цель (которая на самом деле менее важна, чем процесс) заменяется синтетическим символом?

А если в клубе предложат доказать квалификацию не по паспорту, а по морде? Вы согласитесь или будете настаивать на мерянии сертификатами?

#11 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 03:23

По стажу занятий и личному уровню. В армии вот как-то устанавливают? :( Вообще в любой группе лидеры, старшие и младшие выделяются сами, даже если их и не выделять.

#12 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 03:38

Потому как, когда приходишь в новый клуб (много ездил), а там стиль другой, я имею в виду преподавания, то хрен что кому докажешь без свидетельства. И появляется ощущение движения что ль.. Есть к чему стремиться и видишь реальный результат.

Странно. Когда я был на совместных тренировках почему то степень была последним что у меня спросили. Собственно на момент, когда спросили, и так было все ясно. А реальный результат - это действительно реальный результат.

#13 Alh

Alh

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 09:36

Странно. Когда я был на совместных тренировках почему то степень была последним что у меня спросили. Собственно на момент, когда спросили, и так было все ясно. А реальный результат - это действительно реальный результат.

Я совершенно согласен с тем, что результат важнее пояса. Кстати, вряд ли кто-то прямо скажет обратное - слишком абсурдно. Но я считаю, что пояс важен для двух вещей:

- он показывает насколько человек может говорить "за школу", то есть я читаю на форуме высказывания товарища с 6-кю и понимаю, что он про школу ничего пока сказать не может, когда я читаю товарища с 1-2 даном у меня уже другое отношение. Ну и так далее.

- сокращается время "обнюхивания", то есть степень все же важна при первичном знакомстве. Хотя, конечно, лучше посмотреть на человека, поработать вместе, но если это не выходит, то лучше хоть какой-то критерий.

#14 Leschinsky Oleg

Leschinsky Oleg

Завсегдатай

• Пользователи
  • 465 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 09:44

Я совершенно согласен с тем, что результат важнее пояса. Кстати, вряд ли кто-то прямо скажет обратное - слишком абсурдно. Но я считаю, что пояс важен для двух вещей:

- он показывает насколько человек может говорить "за школу", то есть я читаю на форуме высказывания товарища с 6-кю и понимаю, что он про школу ничего пока сказать не может, когда я читаю товарища с 1-2 даном у меня уже другое отношение. Ну и так далее.

Возьмем к примеру Путина. 9-й дан карате (как я понял он у японцев что-то просил, а они вместо отказа презентовали ему пояс). Какой вес его слов "за школу"?
Какой вес слов "за школу" у первого дана, которому пояс выдали для распространения школы в регионе?

#15 Alh

Alh

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 10:08

Возьмем к примеру Путина. 9-й дан карате (как я понял он у японцев что-то просил, а они вместо отказа презентовали ему пояс). Какой вес его слов "за школу"?
Какой вес слов "за школу" у первого дана, которому пояс выдали для распространения школы в регионе?

Вес простой: школа, оценив интегрально человека, его навыки, психику и т.п. рискует и дает ему право говорить "за школу". Легко заметить, что Путин ничего про карате не говорит. Если вдруг скажет, ты будешь смеяться, но я внимательно послушаю. Совершенно не факт, что приму за истину, но послушаю внимательно.

То же самое и в случае с даном "за распространение".

И если вдруг выясняется, что школа раздает даны неквалифицированным болтунам, то это ценная информация.

#16 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 10:20

- сокращается время "обнюхивания", то есть степень все же важна при первичном знакомстве. Хотя, конечно, лучше посмотреть на человека, поработать вместе, но если это не выходит, то лучше хоть какой-то критерий.

Вот это кстати да! Я заметил что японцы смотрят достаточно просто - ученику, который получил пояс повыше, японцы оказывают несколько больше внимания обычно. Может быть потому что предполагают, что учитель этого ученика ему доверяет, что ли.

#17 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 20 Январь 2004 - 10:43

Вот это кстати да! Я заметил что японцы смотрят достаточно просто - ученику, который получил пояс повыше, японцы оказывают несколько больше внимания обычно. Может быть потому что предполагают, что учитель этого ученика ему доверяет, что ли.

Да просто у них никаких других критериев нет, кроме как по поясу судить.

Хе-хе... А я рассказывал историю, как нашего коричневого пояса в Японии черные пояса "сенсеем" называли и просили техники объяснить? :()

#18 Дианка

Дианка

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 11:03

А на мой взгляд важен не цвет пояса, а умения и знания человека.

#19 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 11:26

Хе-хе... А я рассказывал историю, как нашего коричневого пояса в Японии черные пояса "сенсеем" называли и просили техники объяснить? :()

По крайней мере мне - точно! :D Не, я пока однозначно ничего сказать не могу. Мне сложно сказать как именно айкидоки-японцы относятся к реально умеющим людям с белым поясом.

#20 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2004 - 14:23

Вот скажи, Диана, ты в институте училась? Тогда ты знаешь, что институтская прога очень сильно отличается от того, что ждет человека на работе. но разве кто примет на работу без диплома? Так и пояс, важно, конечно, чтоб человек владел техниками, но важно и доказательство того, что он ими владеет. (Для тех, кто его не знает, например) Разве нет? Человек сдавая экзамен доказывает, что он знает материал. А способен ли он защитить себя на улице - это другой вопрос. Вон там Олег предлагал по морде, вместо того, чтоб поясами меряться. А вот придет в клубак айкидо, Оскар - чемпион мира по боксу. Так и что? Он сильно крут в айкидо от этого? По - моему степень является единственным более или менее надежным показателем уровня человека.