Перейти к содержимому

Фото

что это такое?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 916 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 31 Май 2007 - 21:42

коллеги!
не подскажете ли, что это? как я понимаю из названия, школа японская? или нет?

http://www.youtube.c...k...ted&search=

#2 Сашко

Сашко

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2007 - 23:54

Окинавское кобудо. Tanbo вроде то же самое, что Hanbo -- половина Бо, короче говоря. А Ni-Cho означает две штуки -- в каждой руке, в смысле (он там объясняет в первой части).

#3 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 7 256 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 01 Июнь 2007 - 09:14

Танбо и Ханбо это не одно и тоже. Также как и тандзе и хандзе

#4 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2007 - 09:26

Искусство для гаишников? В полосках скрыт какой-то смысл?

#5 Сашко

Сашко

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2007 - 17:28

Танбо и Ханбо это не одно и тоже. Также как и тандзе и хандзе

А подробнее?

Я не большой специалист. Танбо -- это половина дзе?

В первой части он говорит именно о поломанном на две части Бо. А половина Бо -- это Ханбо. Возможно, там просто ошибка в транскрипции.

#6 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 7 256 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 04 Июнь 2007 - 20:12

Я не специалист в японском и честно говоря не помню что есть что. Но по логике ХАН что у дзе что у БО будет означать одно и то же. Точно также как и ТАН. А что из них что-половика и четвертинка, я не помню. Я до этих техник еще не дорос. А сенсей укатил в Великую и Ужасную страну Ниппон и мне не у кого спросить ближайшие 15 дней.
Кроме того могу сообщить, что он знает работу с короткой палкой из кобудо и арнис, но для себя(и тех учеников которым он это дает)-он выбрал какую-то хитрую корейскую технику, говорит она эффективней и лаконичней. Буду ждать своей очереди :)

#7 Павел Долгачев

Павел Долгачев

Аксакал

• Пользователи
  • 3 457 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ (Годзю-рю, Сёрин-рю), кобудо Тэссинкан

Опубликовано 05 Июнь 2007 - 10:28

Если быть точным, в окинавском кобудо традиционно нет практики работы двумя короткими палками. Она заявляется зачастую, что "была" :roll: , но методики нет ни в одном из направлений окинавского кобудо. Что мы видим на конкретном ролике: это явное подтверждение моих слов. :o Нисиути и его команда, продвигая на рынок окинавское кобудо, немножко увлеклись и занялись не своим делом. :) Попытка заимствовать оружие, больше признанное как филлипинское, ни к чему пока не приводит. Техника работы против бо - фактически, перелицованная техника работы двумя предметами из традиционного кобудо (нитё сай, нитё гама, тонфа). Есть к ним пара вопросов, типа, "почему так, а не по-другому?"... Больно уж смазивает на попытку использовать уже известную, привычную технику, но зачем-то какие-то элементы изменены.
А вот упражнения явно слизаны с арнис. :) А судя по тому, с каким умением они выполняются, авторы фильма больше заботились о том, как бы запись побольше наполнить, а не о качестве собственного исполнения. Потренировались бы хоть до съемок, что ли... :roll: :lol:

#8 Константин Борисович

Константин Борисович

Завсегдатай

• Пользователи
  • 205 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2007 - 10:38

А что из них что-половика и четвертинка, я не помню. Я до этих техник еще не дорос. :o

Хан=- половина
Тан- четвертина :)