Перейти к содержимому

Фото

Помогите выбрать правильный путь

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Blaze

Blaze

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2007 - 22:41

Давно хотел начать заняться каким-либо БИ, но только сейчас появилось свободное время и улучшилось материальное положение.

Мне 21, рост - 187, вес - 75, физ. форма нормальная, живу в Ростове-на-Дону.

Почти полностью просмотрел топик "Поиск и выбор школы", везде профессионалы советуют искать учителя, а не стиль. Поэтому хотел бы попросить порекомендовать Мастеров в Ростове.

Моей целью не являетются быстрые успехи в уличном бою или спортивные достижения. Т.е. я готов заниматься 5 и более лет до достижения заметных результатов, и вполне подойдёт БИ наиболее сильно раскрывающее свой потенциал в долгосрочной перспективе
(к боксу, кикбоксингу и разнообразной борьбе душа не лежит).

Заранее благодарен за помощь.

P.S. Если кто не знает конкретно Мастеров в Ростове, может сможет просто посоветовать подходящий вид БИ.

#2 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 26 Май 2007 - 00:52

В Ростове есть клуб каратэ-до син-себу (это то, чем занимаюсь я - и доволен). По информации с сайта международной федерации - ул. Грисенко 21-1/54, руководитель Лебединец Сергей. Лично про него ничего сказать не могу, но если заинтересует, могу попробовать навести справки. Или просто сходите, посмотрите - и сами решайте :)

#3 Blaze

Blaze

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2007 - 11:38

Спасибо за помощь. Если сможете навести справки о тренере буду очень признателен, потому что боюсь я даже увидев тренировку своими глазами не смогу правильно оценить его профессионализм, т.к. мои познания о каратэ-до син-себу (и о би в целом) равны 0. Или хотя бы опишите как примерно проходят тренировки этого би в вашей секции, чтобы было с чем сравнивать.

P.S. По случайности я живу совсем недалеко от этого места, может это судьба?

#4 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2007 - 14:48

см. личку

#5 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 26 Май 2007 - 15:25

Я бы поделил так (ИМХО):
- есть боевые искусства - путь для длительного и неторопливого физического и духовного развития (например, айкидо)
- есть спортивные единоборства - путь для тех, кого привлекают соревнования, первые места и т.п. (самбо, бокс и т.п.)
- есть специальные, прикладные единоборства - путь для тех, кому оно нужно по роду деятельности (милиция, СпН и т.д.)
- и есть самооборона - путь для тех, кому нужен физический и психологический минимум, чтобы защитить себя и своих близких на улицах города.

Т.е. шаг первый - выбрать куда идти. Далее:

- есть БИ чисто ударные - бокс, кикбоксинг и т.п.
- есть БИ чисто борцово-бросковые - самбо, греко-римская борьба, дзюдо, джиу-джицу и т.п.
- есть БИ смешанные - боевое самбо и т.п.

Тут тоже треба выбирать по предпочтению. Далее:

- есть БИ "традиционные" - карате, дзюдо, самбо и т.п. Обычно представлены разнообразными федерациями.
- есть БИ авторские - СПАС, Кои, ИСРБ, СРУБ, РУБ, УНИБОС и т.д.

Тоже можно выбрать что-то по душе.

Ну а далее ищем толкового учителя и занимаемся :)

#6 Blaze

Blaze

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2007 - 19:14

Меня интересует как раз первая категория
"путь для длительного и неторопливого физического и духовного развития (например, айкидо)", но как мне, чайнику, отличить айкидо от какой-нибудь смеси других би, как определить класс тренера и неужели этим требованиям удовлетворяет лишь одно айкидо?

Я так дотошно собираю информацию не потому что мне лень пойти и попробовать, а потому что почти все постояльцы этого форума начинали заниматься би в раннем детстве и к 20 годам успели многое попробовать, найти то самое, своё. А я в этом же возрасте только начинаю свой путь, поэтому хотелось бы сразу найти свою тропинку, а не походить год-другой и понять что это не моё.

"Ну а далее ищем толкового учителя и занимаемся" - вот в этом то и прошу помочь.

#7 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2007 - 21:08

Blaze, Вы не одиноки. Я первый раз пришел на тренировку в 22 - и сейчас занимаюсь там же.

#8 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2007 - 09:17

Меня интересует как раз первая категория
1. "путь для длительного и неторопливого физического и духовного развития (например, айкидо)", но как мне, чайнику, отличить айкидо от какой-нибудь смеси других би, как определить класс тренера и неужели этим требованиям удовлетворяет лишь одно айкидо?

2. "Ну а далее ищем толкового учителя и занимаемся" - вот в этом то и прошу помочь.

1. Да нет, не только айкидо. Ещё, ИМХО, туда же можно отнести Систему Кадочникова, отчасти СГБ, "классическое" карате, то же ниндзюцу, ушу и т.п.

2. Ну, это к формучанам из Вашего города. Ещё рекомендую вариант: наверняка у Вас есть сайт города и городской форум, в т.ч. с разделом спорт. Спросите там секции/школы с ФИО тренеров и у кого они учились. А затем эти секции и ФИО напишите здесь. Земля маленькая, наверняка найдуться у форумчан хотя бы знакомые знакомых, которые смогут что-то сказать о конкретном человеке.

#9 Blaze

Blaze

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2007 - 10:44

Ещё рекомендую вариант: наверняка у Вас есть сайт города и городской форум, в т.ч. с разделом спорт. Спросите там секции/школы с ФИО тренеров и у кого они учились. А затем эти секции и ФИО напишите здесь. Земля маленькая, наверняка найдуться у форумчан хотя бы знакомые знакомых, которые смогут что-то сказать о конкретном человеке.

Спасибо за дельный совет. Сайтов восточных единоборств Ростова-на-Дону совсем немного. Вот что удалось узнать:

1. Клуб "Молодой лев".

Президент клуба М. Ингерлейб - 1 Дан Айкидо врач восточной медицины (он же ведет секцию айкидо).

2. Центр Боевых Искусств "Бушинкан", основное направление дзю-дзютсу (я так понимаю это тоже самое что и джиу-джитсу).

Президент - Добкин Михаил Кимович, 3 дан Хоку Шин Ко Рю дзю-дзютсу, 2 дан Бушинкан дзю-дзютсу, 2 дан Мотоха Йошин Рю дзю-дзютсу, 1 дан Хоку Шин Ко Рю кобудзютсу, 1 дан Кен-дзютсу. О инструкторах известно лишь то что они международного класса.

#10 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 27 Май 2007 - 12:45

2. Центр Боевых Искусств "Бушинкан", основное направление дзю-дзютсу (я так понимаю это тоже самое что и джиу-джитсу).

Президент - Добкин Михаил Кимович, 3 дан Хоку Шин Ко Рю дзю-дзютсу, 2 дан Бушинкан дзю-дзютсу, 2 дан Мотоха Йошин Рю дзю-дзютсу, 1 дан Хоку Шин Ко Рю кобудзютсу, 1 дан Кен-дзютсу. О инструкторах известно лишь то что они международного класса.

Хе-хе, я ж говорил, что Земля маленькая - а Интернет ещё меньше :lol:
http://www.budo-foru...opic.php?t=1205
ИМХО, туда и стоит идти :wink:

#11 Blaze

Blaze

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2007 - 15:13

Хочу сказать всем большое спасибо за помощь, а особенно Estraven (в личке очень подробно описал мне как в их секции проходят тренировки) и Тень, сам я почему то не додумался поискать на форуме, а человек додумался и не поленился.

Теперь хоть есть из чего выбирать, кстати вопрос что больше соответствует определению "путь для длительного и неторопливого физического и духовного развития" каратэ-до син-себу, дзю-дзютсу, кобудо, иай-до.

#12 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2007 - 15:44

что больше соответствует определению "путь для длительного и неторопливого физического и духовного развития"

ИМХО, слишком многое зависит от подхода. Причем не только от подхода учителя, но и от подхода самого ученика. Насколько я в курсе (утверждать могу только относительно того, чем занимаюсь), во всех перечисленных Вами направлениях это возможно.

#13 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2007 - 15:49

[quote="Blaze"][quote=Тень]

Спасибо за дельный совет. Сайтов восточных единоборств Ростова-на-Дону совсем немного. Вот что удалось узнать:

1. Клуб "Молодой лев".

Президент клуба М. Ингерлейб - 1 Дан Айкидо врач восточной медицины (он же ведет секцию айкидо).

Президент - Добкин Михаил Кимович, 3 дан Хоку Шин Ко Рю дзю-дзютсу, 2 дан Бушинкан дзю-дзютсу, 2 дан Мотоха Йошин Рю дзю-дзютсу, 1 дан Хоку Шин Ко Рю кобудзютсу, 1 дан Кен-дзютсу. О инструкторах известно лишь то что они международного класса.[/quote]Я бы на вашем месте пошел бы к Добкину. На форуме есть такой человек Е.А.Р. поинтересуйтесь у него :wink:

#14 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 28 Май 2007 - 15:53

Ну при желании можно и у самого Михаила Кимыча спросить :-)

#15 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 29 Май 2007 - 08:24

В Ростове есть клуб реального айкидо "Феникс". Можете заглянуть на огонёк, посмотреть, что там. Я лично не знаю, хорошо там или плохо, общался с ростовчанами только один раз на семинаре. Люди вроде адекватные.

#16 DanaF1

DanaF1

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:
  • Стиль:таэквон-до

Опубликовано 08 Июнь 2007 - 14:07

В Ростове есть клубы Таеквон-до ITF, участвуют в чемпионатах России. Попробуйте навести справки...