Перейти к содержимому

Фото

нужны ли игровые методы тренировок в БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
132 ответов в теме

#101 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2007 - 20:32

polly
Мне все равно как Вы воспринимаете и как относитесь к моему стилю. Если Вам не нравится мой стиль - необщайтесь. Это очень просто. Если Вы пытаетесь оппонировать - делайте это внятно и членораздельно, если нет - тоже, а-то Ваша позиция напоминает пережевывание мочала.

Образование у меня есть, в том числе педагогическое, и опыт преподавания имеется. Так что большая часть вашего поста направлена против ваших собственных иллюзий.

У меня вообще мало иллюзий. Я от них избавляюсь. Просто Вам бы нужно поучиться излагать яснее свои мысли.

Я ведь нигде не говорил, что не разделяю вашу точку зрения

Вы, уважаемый, займите хоть какую-то определенную позицию. Понятно, что нашим-вашим - удобно, но не очень хорошо. Неопределенность Вашей позиции мешает нормальному общению. Вы попытались перевернуть с ног на голову. Вы в этом не оригинальны.

#102 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:
  • Стиль:такемусу айки Такедзи Томита

Опубликовано 29 Май 2007 - 05:19

Вы не повели бы ребенка в бокс, а уж наверняка стали бы приобщать его к "настоящему БИ". Только вот без игрового метода, наверняка приобщение закончилось бы формированием у ребенка отвращения к скучному БИ.

А вот как раз и поведу. В бокс, дзюдо, самбо или тхеквондо - в спорт. Только он еще маленький - 1,5 года. Как подрастет - обязательно. Детям нужен спорт, в спорте нужны игровые методы. Боевые искусства - только для взрослых, детям там не место.

1. Будьте добры, сообщите - сколько рук Вы сломали таким образом? Нисколько?

Сколько убитых противников у Вас на счету? Ах - ни одного?

Чего ни капельки не стесняюсь.

Кстати говоря, про главный вопрос "ЗАЧЕМ ДЕТЕЙ ВООБЩЕ ОБУЧАТЬ БОЕВОМУ ИСКУССТВУ" есть ещё более главный вопрос - а вообще зачем кого-то обучать? Ну и конкретно, вот вам-то зачем это? Ну если по совести, а?

1. А фиг его знает. Втянулся как-то. Сначала карате, потом айки.
2. Защищать Россию, Свободу и Демократию, а также милых женщин и сопливых детей (и наоборот), бороться за Права Человека с зелеными чертями и агрессивными санитарами. :lol:

#103 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2007 - 07:40

А вот как раз и поведу. В бокс, дзюдо, самбо или тхеквондо - в спорт. Только он еще маленький - 1,5 года. Как подрастет - обязательно

Возможно. Только давайте не будем загадывать. Когда поведете - тогда и поговорим.

Боевые искусства - только для взрослых, детям там не место.

Ну-да, ну-да :lol: Следующим этапом будет заявление, что в боевых искусствах не место женщинам, людям за 50 и т.д. Боевые искусства - игра. А игра - она для всех: маленьких и больших, мальчиков и девочек, бабушек и дедушек. Нужно только грамотно строить процесс, а не укладывать всех в прокрустово ложе чьих-то иллюзий, ставших и Вашими.

Чего ни капельки не стесняюсь.

Причем здесь "стесняюсь-не стесняюсь"? Я говорю Вам о том, что Вы сами в игрушки играетесь. У Вас ведь нет сомнений в том, что если драка будет настоящей - Вы таким способом сломаете руку? Ну так и у ребенка нет сомнений в том, что, будь ракета настоящей - он улетел бы в космос :) Вы как и дети играетесь и так же как дети - вполне серьезно к своим игрушкам относитесь. Только при этом Важно бы не забывать, что вы уже не дети и отдавать себе отчет в собственной деятельности, а не витать в иллюзиях.

#104 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 29 Май 2007 - 12:40

Кстати говоря, про главный вопрос "ЗАЧЕМ ДЕТЕЙ ВООБЩЕ ОБУЧАТЬ БОЕВОМУ ИСКУССТВУ" есть ещё более главный вопрос - а вообще зачем кого-то обучать? Ну и конкретно, вот вам-то зачем это? Ну если по совести, а?

1. А фиг его знает. Втянулся как-то. Сначала карате, потом айки.
2. Защищать Россию, Свободу и Демократию, а также милых женщин и сопливых детей (и наоборот), бороться за Права Человека с зелеными чертями и агрессивными санитарами. :lol:

О чём собственно и речь. По вашим словам вы сами плохо понимаете, Зачем вы занимаетесь именно БИ, но при это так уверены, что детей этому обучать нельзя. Их надо отдавать в спорт, типа дзюдо, бокс или самбо. Наверное это потому, что бокс это так, цветочки и полезно для общего развития, а вот истинное Би слишком смертельно и опасно, наверное.
Нда. Просто нет слов... :D

#105 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2007 - 13:01

Владимир, а каким БИ на ваш взгляд нельзя обучать детей? :shock:

#106 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2007 - 13:11

Петрович, Вы, похоже, убеждены, что не только тренировки, а вообще вся жизнь - игра. Ну, и замечательно. Вы - за игру, я - за муштру, как в армии. Чего мы друг другу доказываем, зачем - непонятно.
Kjolak, я не писал, что бокс - это цветочки, ничего подобного, но учить детей ломать руки - безнравственно. У нас принимают исключительно взрослых, и по рекомендациям. Может, и это игра.
Ну и ладно, игра - так игра.

#107 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 29 Май 2007 - 13:17

Для меня вопрос применения игровых методов на тренировке решен( и давно), приведу лишь один пример. Молодеж очень сейчас увлечена экстремальными видами спорта, велосипед, ролики, брейк... Наблюдаю как ребята занимаются паркуром, тренировки почти всегда игровой и соревновательный метод, в том или виде, а результаты очень хорошие, при чем ребята работают без тренера,на голом энтузиазме.

#108 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2007 - 13:35

Владимир, а каким БИ на ваш взгляд нельзя обучать детей? :shock:

Антон Ильич, скажите, что вы подразумеваете под БИ? Карате ведь тоже разным бывает. Я однозначно против обучения детей так называемым внутренним стилям, в т.ч. и айкидо - из-за низкой квалификации сенсеев и высокой стоимости. Я ведь очень много секций айкидо обошел, пока не нашел такемусу айки, наблюдал, сравнивал. И еще - попробуйте объяснить ребенку, что такое Ки, Центр :D Это очень сложно и для взрослых - недаром Такеджи Томита разработал методику тренировок, адаптированную под европейское мышление. Пусть занимаются вещами попроще (попроще, а не похуже!) тем же боксом или самбо - для самозащиты хватит и игровые методы допустимы (А.Харлампиев для того чтобы поставить сильный удар ногой советовал своим ученикам играть в футбол). При игровом методе нет одного - настроя на убийство и членовредительство, каковой настрой детям ни в коем случае не нужен, поэтому дети должны заниматься спортом, а не БИ.

#109 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2007 - 13:46

Антон Ильич, скажите, что вы подразумеваете под БИ?

У меня есть мнение... но я с ним не согласен... :D Владимир... опыт общения на форуме посказывает мне, что вопросы (а точнее попытки) определения ЧЕГО-ЛИБО здесь приводят к колосальному отклонению от темы - чего конечно же не хотелось бы. В качестве исключения, не ради развития спора на эту тему кратко скажу, что есть "драка" - а есть "искусство боя"... так вот для меня БИ - это что-то из второй категории... :wink:

Я же задал это вопрос вот почему:

И самое главное - ЗАЧЕМ ДЕТЕЙ ОБУЧАТЬ БОЕВОМУ ИСКУССТВУ? Пусть занимаются элитным олимпийским спортом - боксом, дзюдо, тхеквондо - там игровые тренировки вполне допустимы и оправданы.

Детям нужен спорт, в спорте нужны игровые методы. Боевые искусства - только для взрослых, детям там не место.

Поэтому я (на время) готов принять вашу трактовку "БИ" для того что бы понять:

а каким БИ на ваш взгляд нельзя обучать детей?

#110 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2007 - 13:51

Любые БИ - не для детей.

#111 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2007 - 13:52

Владимир_Ванягин, учить детей ломать руки безнравственно? Конечно вы правы, но тогда самбо и дзюдо тоже отпадают автоматом. Как и вольная борьба, где детей учат ломать шеи и спины. А в боксе ломают челюсти и носы, причём вполне профессионально учат этому с ранних лет...
Уважаемый, я конечно понимаю, что айкидо это самое смертельное что придумано человечеством, но раз уж речь идёт о нравственности, то как раз с этой точки зрения виды спортивных единоборств обладают не большими и не меньшими достоинствами, чем "самые боевые искусства".

#112 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2007 - 13:58

Любые БИ - не для детей.

Как тогда мастеров делать :shock: Если с подростком начинать заниматься когда "детство кончилось" у него же могут быть уже неправильные рефлексы выработанны... а с детьми же как с пластелином (да простит меня Андрей Швец), можно с самого начала... с чистого листа... когда разум еще не замутнен штампами и "комлексами"... :D

#113 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2007 - 13:59

Владимир_Ванягин, учить детей ломать руки безнравственно? Конечно вы правы, но тогда самбо и дзюдо тоже отпадают автоматом. Как и вольная борьба, где детей учат ломать шеи и спины. А в боксе ломают челюсти и носы, причём вполне профессионально учат этому с ранних лет...
Уважаемый, я конечно понимаю, что айкидо это самое смертельное что придумано человечеством, но раз уж речь идёт о нравственности, то как раз с этой точки зрения виды спортивных единоборств обладают не большими и не меньшими достоинствами, чем "самые боевые искусства".

Я не писал, что айкидо - самое смертельное.
Я наблюдал как проходят тренировки в челябинской школе олимпийского резерва по дзюдо - там боевой раздел вообще не изучают, это, типа, уже джиу-джитсу. Что касается бокса - там учат бить морды, а не калечить.

#114 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2007 - 14:01

Я не писал, что айкидо - самое смертельное.

Правильно... это обычно пишу я... :D А что не так? :twisted: :lol: :lol: :lol:

#115 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 29 Май 2007 - 14:08

Любые БИ - не для детей.

Как тогда мастеров делать :shock: Если с подростком начинать заниматься когда "детство кончилось" у него же могут быть уже неправильные рефлексы выработанны... а с детьми же как с пластелином (да простит меня Андрей Швец), можно с самого начала... с чистого листа... когда разум еще не замутнен штампами и "комлексами"... :D

полностью согласен, вон в самурайских семьях начинали тренировать с 5 лет :wink: но методики тренировок совершенствуются и нужно идти в ногу со временем и ничто так не погоняет как конкуренция.

#116 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2007 - 14:09

Вот вот, пушшай ребёнок лет с 5 до 20 позанимается каким-нить нравственным спортом, а потом уже как повзрослеет и станет очень Серьёзным и уже не терпящим всякого балагана игрового на занятиях, то ему уже можно и о ки/ци говорить, и настоящим Боевым Искусством вроде айкидо ну или на худой конец внутренним стилем вроде багуа-тайчи заниматься.

Чем дальше тем круче... :D

#117 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2007 - 14:21

Дык это... сказки про Драконов и волшебную Ки как раз в детстве лучше проходят... а ведь вера - огромная сила! Ибо по вере вашей воздатся вам... 8)

#118 Bokoff

Bokoff

Настоящий комсомолец

• Пользователи
  • 2 172 Сообщений:
  • Стиль:ГТО

Опубликовано 29 Май 2007 - 14:21

...При игровом методе нет одного - настроя на убийство и членовредительство, каковой настрой детям ни в коем случае не нужен, поэтому дети должны заниматься спортом, а не БИ...

:roll: Вы меня, конечно, извините, а вот эта фраза мне, например, даёт повод думать о том, что в айкидо это присутствует :wink:

Ну это так. Частности. Детей никто не учит убивать! Они просто приобретают базовые навыки, позволяющие потом изучить эти шшмертельные приёмы.
Ок! Нельзя, например, ребенка учить вытыкать глазки другому мальчику из группы. Шмертельный прием? Шмертельный!
А теперь представьте, как один пятилетний ребёнок выполняет на тренировке, скажем, подхват другому пятилетнему ребёнку. Бред? Бред!
А вот подготовить к правильному выполнению можно. А как? А выполнять "Волшебное задание "Кудзуши". Или "Пистолетик". Или еще что-нибудь. И лучше в соревновательном варианте - что-б не скучно было.
К любой, хоть к шмертельной, хоть к шпортивной технике есть подводящие упражнения.
Или Вы считаете, что разделение учебного процесса на этапы присуще только спортивным направлениям? :wink:

#119 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2007 - 15:14

Владимир_Ванягин
Чушь пишете полнейшую. Лучше поучитесь хоть немного.

#120 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2007 - 15:32

Владимир, не обижайтесь... на самом деле он добрый... просто тщательно скрывает это... :D