Перейти к содержимому

Фото

нужны ли игровые методы тренировок в БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
132 ответов в теме

#21 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 22 Май 2007 - 14:17

Соответственно, считаю потерей времени трудиться над его желанием посещать тренировки.

Так эта, уважаемый на кой вы вообще что-то преподаёте? Может вам лучше другим в жизни заняться, продуктивнее будет. Не хочу вас задеть или обидеть, но если вы считаете это просто "потерей времени", то чему же вы вообще детей-то учите? А главное, зачем вам и им это надо?

#22 polly

polly

Аксакал

• Модераторы
  • 3 263 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2007 - 14:37

Так эта, уважаемый на кой вы вообще что-то преподаёте?

Читайте внимательнее :P , Доктор Лектор женского полу.
Пытается человек объяснить, что это женская точка зрения, а вы, кажется, не врубаетесь. У женского полу другое восприятие мира и времени, лучше попытайтесь от нее добиться, что она хочет сказать.
Типа, перевести с женского на русский.

#23 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 22 Май 2007 - 14:38

А главное, зачем вам это надо?

Хочу стать Бодхисатвой :wink:

#24 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2007 - 14:54

Паша, какой ты вумный, прямо оторопь берёт :P

#25 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2007 - 15:18

Так Бодхисатва спасает людей ненасильственными методами. :wink:
Как-то вспомнилось...
-А я тоже могу делать добрые дела...Только если я начну их делать вы все помрете от зависти. У меня враз все станут счастливыми, а кто не станет, я того в бараний рог согну, в порошок сотру, акулам брошу...
-Граждане, если вы увидите Бармалея, который собрался делать добрые дела, возьмите его и поставьте в угол. Очень вас об этом прошу! (С) "Айболит-66"

#26 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2007 - 15:23

Так Бодхисатва спасает людей ненасильственными методами. :wink:

А кто говорил о насилии :?: :shock:

#27 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2007 - 15:43

А кто говорил о насилии :?: :shock:

А слова "муштра" и "насилие" разве не однокоренные? :wink:

#28 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2007 - 15:47

А слова "муштра" и "насилие" разве не однокоренные? :wink:

Нет :shock: Я никого не бью во-первых, во-вторых любой может выйти из зала и не возвращаться. Все на добровольной основе :P

#29 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 22 Май 2007 - 17:01

Пытается человек объяснить, что это женская точка зрения, а вы, кажется, не врубаетесь. У женского полу другое восприятие мира и времени, лучше попытайтесь от нее добиться, что она хочет сказать.
Типа, перевести с женского на русский.

Это точка зрения одной женщины.
Сегодня с тем же вопросом подкатил ещё как минимум к десяти женщинам-тренерам (благо в МГАФКе их пруд-пруди). Ответ практически идеентичен моему.

#30 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2007 - 11:24

ratnik, что вы хотите сказать, что я не женщина? :shock: А кто тогда?

#31 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 23 Май 2007 - 22:27

Не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет (с). Я хотел лишь сказать, что это точка зрения ОДНОЙ женщины, а не всех.
Кстати одна инструкторша как то мне заявила "Я не женщина, я инструктор" (без намёков и подколов)

#32 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2007 - 12:57

что это точка зрения ОДНОЙ женщины

Хорошо, что хоть за точку зрения признали :D

#33 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 24 Май 2007 - 14:19

Дети гораздо лучше воспринимают материал поданый наглядно и образно, к примеру если взрослому достаточно сказать вот так надо и сказать, что так устоичивость лучше и тп. он понял и работает, ребенок вроде старется , но как только теряет концентрацию и установка уже не работает. Недавно работали развороты из киба дачи в дз. дачи, установка на разворот на пяточке, стопа гуляет, сказал представить себя на столбах( ими были квадраты рисунка линолиума) работает, лучше стал контроль.

#34 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2007 - 14:34

У детей лучше развито воображение, потому помогает. А взрослый мог и не представить, как это на столбах...

#35 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2007 - 22:18

У детей лучше развито воображение, потому помогает. А взрослый мог и не представить, как это на столбах...

Не могу себе представить - как вот это может взрослый не представить. С чего вдруг? - На основании собственного неумения представлять?
У детей воображение развито не лучше - хуже. Более, того - воображение детей требует развития. Этим самым и занимаются на всяких там занятиях по изобразительной деятельности, музыке и прочая-прочая. В противном случае в них просто не было бы нужды.
Если же говорить более конкретно, то образное мышление, позволяющее воображать что-либо, начинает развиваться с 3 лет. До этого дети воображать не могут. Образное мышление само по себе не возникает - только вследствие определенного развития, стихийного или системного.
На основе образного мышления, с 5 лет начинает развиваться абстрактно-логическое мышление. То есть - это следующая ступень. И если образное мышление и умение воображать отсутствует - никакого логического мышления возникнуть не может. Ему не на чем возникать. Прямого перехода от предметного мышления к логическому еще никто не зафиксировал :D
А помогает образ, в данном случае, не потому, что лучше воображение, а потому что образное мышление доминирует.

Своим успехом сочту, если ребенок отучившийся один день,и, выдернутый с тренировок силой обстоятельств, - будет с благодарностью вспоминать тренера всю жизнь.

Он не будет.

Сами понимаете речь идет не о спортивных, физических и т.д. усилиях, такого за один день не добьешься.
А говорю я, всего лишь, о дисциплине и способности к концентрации.

Дисциплины и способности к концентрации тоже за один день не добиваются. Открою секрет: дисциплина, концентрация, спортивные успехи и физическая подготовленность, все это - результаты треннинга. Дисциплины и концентрации тоже за один день не джобьешься. Если Вам известен способ добиться этого за день, будьте добры - поделитесь опытом.
Можно сделать тренировку скучной муштрой, а можно - более живым процессом. Неравнодушный преподаватель обязан сделать занятия интересными и постоянно повышать мотивацию детей к занятиям.

Проще говоря ребенок не отвечает за свое нахождение в секции. Соответственно, считаю потерей времени трудиться над его желанием посещать тренировки.

Ошибочное мнение. Тренер, чтобы получить любой положительный результат, должен замотивировать ребенка. Формирование мотивации к занятиям и есть "трудиться над его желанием посещать тренировки".
Интересно - а как Вы формируете и поддерживаете дисциплину на тренировке, каким образом обучаете концентрации?

Все - таки логика у меня женская Ни одна живая душа мужеского полу меня не поняла

Не расстраивайтесь. :lol: На самом деле, женская логика - единственная настоящая логика. Нет ведь определения мужской логике, следовательно - и логики такой нет. :D :D 8)

#36 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2007 - 23:32

Петрович, я так понимаю - вы не согласны с моими словами :roll:
Спаибо за внимание :D

#37 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2007 - 23:47

Петрович, я так понимаю - вы не согласны с моими словами :roll:
Спаибо за внимание :D

Вы знаете...как ни странно...и я не согласен :oops:

#38 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2007 - 23:53

как ни странно...и я не согласен

Это как раз не странно, а нормально :D И вам спасибо за внимание :lol:

#39 Владимир_Ванягин

Владимир_Ванягин

Верховный генералиссимус

• Пользователи
  • 1 477 Сообщений:
  • Стиль:такемусу айки Такедзи Томита

Опубликовано 25 Май 2007 - 05:47

2Доктор Лектор - не надо путать игры и дисциплину.

Вот именно..я против игр на тренировке по БИ. Пусть там и дети. ИМХО

Доктор Лектор, абсолютно с Вами согласен. Когда я искал школу айкидо, мне попалась одна такая, с игровым уклоном. Представляете, как интересно, ты выполняешь первый контроль партнеру, и тут в тебя летит мячик (иногда и не один!), запущенный маленьким айкидзином. А уж когда в зал заходил сэнсэй... Счастливая детвора висела на нем как собаки на медведе, честно. Скучать никто не скучал, но это не БИ. На занятиях БИ все должно быть исключительно серьезно.

#40 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2007 - 08:07

Петрович, я так понимаю - вы не согласны с моими словами
Спаибо за внимание

Я понимаю, что, согласно Вашей женской логике, Вам нужно, чтобы последнее слово осталось за Вами. Так вот - оно осталось за Вами.
Теперь давайте обратим внимание на тему. Тема об игровом методе. Ваше мнение игровой метод исключает. Очень хорошо. Откройте себе отдельную тему и сокрушайтесь там о вредности игрового метода вместе с единомышленниками. А здесь уже мусорить не надо.

Представляете, как интересно, ты выполняешь первый контроль партнеру, и тут в тебя летит мячик (иногда и не один!), запущенный маленьким айкидзином. А уж когда в зал заходил сэнсэй... Счастливая детвора висела на нем как собаки на медведе, честно.

Замечательный сенсей.
Вам не приходит в голову, что айкидо - путь гармоничного слияния энергий? И в данном примере, у сенсея есть слияние энергии с детьми, есть путь мира и гармонии. А если Вам мешает, то ИМХО следует задуматься, есть у Вас это слияние и гармония?

На занятиях БИ все должно быть исключительно серьезно.

1. Будьте осторожны. С таким подходом, можно быть вполне уверенным - шиза где-то рядом. :D
2. Это зависит от контингента. Грамотный тренер обязательно учитывает особенности занимающихся, в том числе - возрастные.
3. Фишка в том, что сами БИ в современных условиях - это игры. На каком основании Вы играетесь сами и в то же время отказываете в играх другим? Это что - жадность? :wink: