Перейти к содержимому

Фото

Размышления о методике преподавания айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
138 ответов в теме

#121 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 11:22

зато какие умения

вобщее-то 1 дан присвается минимум через 5 лет.

Вообще-то "Shodan" - "начальный уровень" :)
И устанавливать срок в годах, имхо, несколько странно. Оценивать надо уровень конкретного человека, а вот за какой срок он вышел на этот уровень, имхо, не важно. Все люди разные, разные способности, разный предварительный опыт и т.д.

#122 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 11:43

Оценивать надо уровень конкретного человека, а вот за какой срок он вышел на этот уровень, имхо, не важно. Все люди разные, разные способности, разный предварительный опыт и т.д.

Так и есть, оценка индивидуальна. Но если брать человека "с нуля", то до сёдан у нас в среднем 6--7 лет, да.

Плюс конкретно у нас в Питере требования к качеству работы чёрных поясов и претендентов довольно высокие. Ходить с коричневым поясом (1 кю) 2--3 года у нас обычное дело.

#123 Pavel W. Kobrin

Pavel W. Kobrin

Старожил

• Пользователи
  • 2 440 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 13:21

Плюс конкретно у нас в Питере требования к качеству работы чёрных поясов и претендентов довольно высокие. Ходить с коричневым поясом (1 кю) 2--3 года у нас обычное дело.

А у нас до сёдана все с белыми ходят, ты видел. ;)

#124 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 13:28

Черный пояс мона и за года 4-ре получить, если постарацца.

#125 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 13:43

Черный пояс мона и за года 4-ре получить, если постарацца.

Да можно и в магазин за поясом сбегать, делов-то...

#126 Реалистка

Реалистка

Дочь полка

• Пользователи
  • 2 219 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2009 - 14:12

Да можно и в магазин за поясом сбегать, делов-то...

и дешевле будет...

тут все от целей зависит, кому-то черный пояс подавай, кому-то знания, так или иначе через 6-7 лет, при упорных тренировок будет 1 дан. Но тут как с дипломом, наличиие онного не означает наличие знаний. Можно тернироватьтолько программу на первый дан, а можно вообще.
получить побыстрее чп - подкормить собственное самолюбии.
Мне честно говоря всеравно когда сию полоску такани получить через шесть лет или через десять, жизнь большая и длинная...

#127 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 04:09

Самая лучшая методика - индивидуальная работа с тем у кого есть опыт и чутьё.
Я как инструктор обычно работаю в роли укэ.
У меня не забалуешь и халтура не прокатит.

А методику любой мастер-преподаватель(если не лень)разрабатывает сам.
Есть знаете ли мастера Айкидо. а есть и мастера преподавания Айкидо.

#128 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 09:28

В Есинкане же наоборот методика строго регламентирована.

#129 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 09:46

Самая лучшая методика - индивидуальная работа с тем у кого есть опыт и чутьё.
Я как инструктор обычно работаю в роли укэ.
У меня не забалуешь и халтура не прокатит.

А методику любой мастер-преподаватель(если не лень)разрабатывает сам.
Есть знаете ли мастера Айкидо. а есть и мастера преподавания Айкидо.

т.е. о том что такое методика вы, как инструктор, представления не имеете ;)

вот когда любой разрабатывает методики преподавания, мы и получаем что имеем - каждый преподает кто во что горазд и большая часть толком не может сказать что же хотят получить в итоге

#130 mnimnu

mnimnu

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 10:25

т.е. о том что такое методика вы, как инструктор, представления не имеете ;)

Оскорбления ваш метод ведения дискусса - оппонент вроде лохом становиться а вы в своих глазах растете и радость ваша тоже растет. Только рост этот - это рост эго.

вот когда любой разрабатывает методики преподавания, мы и получаем что имеем - каждый преподает кто во что горазд и большая часть толком не может сказать что же хотят получить в итоге

а когда один разрабатывает методики а разные люди их дают это тот же самый вариант. Ведь дело все в опыте. Прошел сам горной тропинкой и не сорвался в пропасть значит есть шанс провести за собой попутчиков...

#131 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 10:30

Оскорбления ваш метод ведения дискусса - оппонент вроде лохом становиться а вы в своих глазах растете и радость ваша тоже растет. Только рост этот - это рост эго.

О-о-о-о вы еще не видели оскорблений.... ;) А вообще Константин как бы прав - инструктор должен иметь четкий навык о методике... Вы не согласны?

#132 mnimnu

mnimnu

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 10:37

О-о-о-о вы еще не видели оскорблений.... ;) А вообще Константин как бы прав - инструктор должен иметь четкий навык о методике... Вы не согласны?

инструктор должен мастерски овладеть методикой которую преподает иначе это не проводник а просто такой же как сам обучаемый попутчик в дороге по горной тропинке

#133 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 12:37

т.е. о том что такое методика вы, как инструктор, представления не имеете :wacko:

Что такое методика, имея педагогическое образование, Я знаю и понимаю,
НО при этом Я ещё и способен видеть какая из них лучше.

А Вы же будете всегда зависеть от чужого мнения или волеизявления,
раз можете пользоваться только чем-то чужим.
Кстати это и по стилю понятно.
Сёриндзи это прежде всего хорошая методика для массового обучения.
Вот и посмотрите как оно сформировало ваше миропонимание.

Этим он и хорош.
Но ведь его создавали для обучения и подготовки офицеров полиции, а за сим и ......

#134 Константин

Константин

• Модераторы
  • 4 448 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 13:52

Что такое методика, имея педагогическое образование, Я знаю и понимаю,
НО при этом Я ещё и способен видеть какая из них лучше.

чтобы знать какая лучше, необходимо знать цель занятий, о чем кстати говорилось еще в начале темы. а поскольку цель занятий однозначно сформулировать никто не может нет и единой методики
и объективных критериев оценки

А Вы же будете всегда зависеть от чужого мнения или волеизявления,
раз можете пользоваться только чем-то чужим.
Кстати это и по стилю понятно.
Сёриндзи это прежде всего хорошая методика для массового обучения.
Вот и посмотрите как оно сформировало ваше миропонимание.

потому что я пришел в Сёриндзи, чтобы овладеть этой системой, а не допустим абстрактно научиццо драцца. следовательно пока я не получу всех необходимых знаний я буду следовать принятой в Сёриндзи методике обучения
кстати, у нас регулярно издаются брошюры, в которых инструктора делятся своими методическими наработками, так что самостоятельные исследования не возбраняются :wacko:
общая программа обучения едина для всех, а методики разучивания конкретных техник могут быть различными

#135 kostas

kostas

Интересующийся

• Пользователи
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2009 - 15:20

:wacko: Для меня это новость. Дают как и везде - кто в лес, кто по дрова. Может только в Хомбу (и в додзе, которые Хомбу курирует) есть четкая метода и программа. Другое дело что по этой методе воспитываются деревянные солдаты Урфин Джуса, которые красиво и четко работают на показательных, но малейший уход от вдолбленных градусов и сантиметров приводит в ступор. Процесс обучения должен походить на русло реки (а не искусственный канал с бетонными стенами) - общая цель понятна, а уж какие изгибы по пути будут....

#136 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2009 - 01:57

чтобы знать какая лучше, необходимо знать цель занятий, о чем кстати говорилось еще в начале темы. а поскольку цель занятий однозначно сформулировать никто не может нет и единой методики
и объективных критериев оценки

потому что я пришел в Сёриндзи, чтобы овладеть этой системой, а не допустим абстрактно научиццо драцца. следовательно пока я не получу всех необходимых знаний я буду следовать принятой в Сёриндзи методике обучения
кстати, у нас регулярно издаются брошюры, в которых инструктора делятся своими методическими наработками, так что самостоятельные исследования не возбраняются :rolleyes:
общая программа обучения едина для всех, а методики разучивания конкретных техник могут быть различными

Ну вот и консенсус.)
Как сказал кто-то умный - Надо быть твёрдым в достижении цели, и мягким в методах достижения её.)
Тоесть любой из нас будет предпочитать то, что для него приемлимо, эффективно и результативно.

Но что делать когда все предложенные варианты ведут к тому, к чему ни стремишься?
Жизнь-то коротка.)

Изменено: budovan, 22 Октябрь 2009 - 01:58

#137 Антон Ильич

Антон Ильич

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2009 - 09:00

инструктор должен мастерски овладеть методикой которую преподает иначе это не проводник а просто такой же как сам обучаемый попутчик в дороге по горной тропинке

Да-да... именно поэтому каждый инструктор создает свой собственный стиль, который дальше искажают его ученики.... : ))

:rolleyes: Для меня это новость. Дают как и везде - кто в лес, кто по дрова. Может только в Хомбу (и в додзе, которые Хомбу курирует) есть четкая метода и программа.

Это у же вопрос к вашему тренеру - у нас есть точная программа и точная методика. Расхождение с Хомбу конечно же есть, но они минимальны...

#138 kostas

kostas

Интересующийся

• Пользователи
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2009 - 14:37

Да-да... именно поэтому каждый инструктор создает свой собственный стиль, который дальше искажают его ученики.... : ))

А разве везде в мире не происходит того же самого? Возьмите тот же Ёшинкан, который славится своей четко проработанной базой - видели наверное фильм с молодым Инуэ (Тэрада, Шиода), разве не видно разительную трансформацию, которая произошла с 60 годов? Каждый мастер (тренер) привносит что-то свое, свой подход, свои акценты.

у нас есть точная программа и точная методика. Расхождение с Хомбу конечно же есть, но они минимальны...

Т.е. в октябре вы знаете какую технику будете отрабатывать в мае? Или не все так печально?

Наше додзе курировалось сэнсэем Чидой (на тот момент являющимся додзёчё Хомбу), соотв. работали мы по программе, приближенной к Хомбу. Был четкий план занятий, который охватывал целый учебный год. После окончания учебного года программа без затей начиналась сначала - и так из года в год. :lol: Завидная проработанность и стабильность программы. :lol: Имеющая свои плюсы и свои же жирные минусы. В то же время у меня была возможность тренироваться и в других местах - подход к тренировкам, акценты, дух отличался весьма существенно.

У нас ситуация похожая - если инструктор затачивает группу под сдачу экзаменом, то и программа будет привязана к графику сдачи, соотв. у разных инструкторов имеющих подобную цель программа будет совпадать. Я лично своим ученикам сразу говорил, что к экзаменам не готовлю - нужны пояса - гоняйте программу сами. На тренировках, старался развивать у учеников навыки (а не отрабатывать приемы), поэтому попытки идти "по тетрадке" рушились. Из-за того, что все люди разные - по разному понимают, по разному усваивают, да и ходят по разному. :lol:

#139 budovan

budovan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 757 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2009 - 23:26

Мне кажется, как такового размышления по методике преподавания Айкидо так и не высказал! Давайте лучше поделимся своими знаниями или знания ми своих учеников и извлечём из этого максимум пользы! Я предоставляю схему построения занятия моего учителя:

-медитация, приветствие
-кокю
-тэрифуно
-таи собаки (перемещения)
-укеми на спину 6форм
-разминочный комплекс суставов
-все укеми и обще развивающие упражнения
-верхнее укеми в парах
-объяснение техник, закрепление
-физкультура на свой уровень
-медитация, прощание

Надеюсь на ваше понимание!