Перейти к содержимому

Фото

Размышления о методике преподавания айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
138 ответов в теме

#81 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2005 - 10:53

Наша тренировка (пример):
1. Бег с разминкой суставов на ходу - 10 мин.
2. Укеми (10 мин), включая
-простые кувырки вперёд, назад, назад с выходом в стойку
-майя, усиро, ёко укеми
-колесо с выходом в стойку, колесо на одной руке (опционально), подъём разгибом
3. Перемещения (одиночные) 10-15 мин
-свободные вращения
-усиро тенкан-тенкай, майя тенкан-тенкай, 2 ирими тенкан-усиро-тенкай-ирими тенкан....и т.д.
4. Перемещения (парные и в тройках) 10-15 мин
-ноль (вдвоём)
-ноль, один (вдвоём)
-ноль, один, ноль, один, реверс (втроём)
5. Техника вкруговую
-Шомен учи - ноль, иккё ура - 1 круг - 20-25 мин
6. Техника вкруговую
-Шомен учи - ноль, ноль, кузуси котэ гаеси -1 круг - 20-25 мин

Это - тяжёлая тренировка (пункты 5 и 6). Такое у нас примерно раз в две недели. Разминка (1-4) - типичная.

#82 Olteya

Olteya

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2005 - 00:54

Pogrom:
Можно упыхаться и за меньшее время... Можно... Если задаваться такой целью. У нас, как правило, такая цель просто не ставиться.
А вообще, давайте выясним - какая утомляемость подразумевается? Насколько мне известно:
1. Повышение кондиционой работоспособности приводит к качественному увеличению кондиционных способностей человека и, как следствие, более мобильной деятельности в экстремальной или паратерминальной ситуации.
2. Повышение координационной работоспособности не приводит к значительному приросту координационных способностей.
Если речь идёт о утомлении чисто физическом - одно дело, и я Вас прекрасно понимаю! Однако, я подобное практикую только при "лагерной работе", где можно сразу после дня тренинга свалиться спать замертво - благо, никуда никому не надо ехать да и на работу с утра переться тоже не надо.
Если речь идёт о утомлении ЦНС... Ммммм... Даже не представляю, как надо загонять человека для этого. Но, если даже и загонять, то - зачем?? Особой пользы от этого, увы, я не вижу...
К нам тут на фестиваль приезжал А.Б. Кочан. Была у него на семинаре. Высказал он такую мысль: "Тысячу раз повторить - лучше, чем два раза продумать"... На мой скромный взгляд, одно другого не лучше - одно другое дополняет. Следует думать - делать - снова думать - и опять делать... Тысячу раз. И то, и другое. Вот это явно заставит "упыхаться"... :)

Pronin:
Мамочки!!! :) Я совсем от жизни отстала! СОС - Срочно Объясните Суть:
Что такое "ноль" и "один"??
Почему по 25 минут работают иккё ура и котэ-гаэси???
Почему только от шомэна?

#83 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2005 - 02:37

Если речь идёт о утомлении чисто физическом - одно дело, и я Вас прекрасно понимаю! Однако, я подобное практикую только при "лагерной работе", где можно сразу после дня тренинга свалиться спать замертво - благо, никуда никому не надо ехать да и на работу с утра переться тоже не надо.

Угу, потому если есть возможность создать хороший режим, то можно добиться отличных результатов. Но есть еще и третий режим, который нельзя и не нужно держать долго.

Если речь идёт о утомлении ЦНС... Ммммм...

Я не буду говорить что именно утомляется - ЦНС или не ЦНС, потому что нету у меня исчерпывающих знаний. Говорил я об утомлении именно физическом, о возможности работать, сохраняя правильное дыхание - при физической нагрузке, что для обычного человека не всегда просто и в поединке, не имея никакой особой техники, можно элементарно его загонять.

Про утомление же ЦНС есть чуть более долгие тренировки, которые позволяют достичь ухода башни, правда и цели у этих тренировок специфические и к технике имеющие менее прямое отношение.

Почему только от шомэна?

Вот это удивление (хоть вопрос и не мне был) - немного странно мне. Если отрабатывать именно технику - то при работе пять техник за тренировку - и понять то толком ничего не получится. Если отрабатывать способность переходить от одной к другой - там может лучше в рандори попрактиковаться...

#84 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2005 - 09:48

Pronin:
Мамочки!!! :) Я совсем от жизни отстала! СОС - Срочно Объясните Суть:
Что такое "ноль" и "один"??

Было уже тут... Как говорят на небезызвестном ресурсе - архив... Поищите в моих постах. Это если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно.

Почему только от шомэна?

Потому что

Наша тренировка (пример):

#85 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2005 - 11:41

Если отрабатывать именно технику - то при работе пять техник за тренировку - и понять то толком ничего не получится.

Это если знакомое работаем - тогда можно и по 2-3 техники за тренировку. Ежели что-то новенькое, то обычно мусолим одну технику. Неделю-две, с небольшими вариациями.

#86 Артур

Артур

Новичок

• Новички
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2005 - 12:51

Pogrom
Извиняюсь за такой резкий вопрос, если не секрет что у вас за школа? Какое направление? И где вы занимаетесь :?:
Я бы с удовольствием посетил ваши занятия и ощутил всё на себе :!:

#87 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2005 - 13:08

Извиняюсь за такой резкий вопрос,

Ничего-ничего :)

если не секрет что у вас за школа?

Сейчас уже не знаю. Раньше занимался син син тоицу айкидо.

Какое направление? И где вы занимаетесь :?:

Раньше занимался в ДВ обществе изучения КИ, СКИФ. После того как то что я делаю оказалось ненужным - с теми кому это было надо, стал заниматься сам.

Я бы с удовольствием посетил ваши занятия и ощутил всё на себе :!:

Легко, Хабаровск, сш. 77, а вообще в личке можно обменяться телефонами. Ну а вообще тут школа то состоит из 6-8 человек максимум, так что где я, там и школа... По стране езжу, встретиться - запросто, если буду в Вашем городе.

#88 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2005 - 16:06

Как-то в центральном Будокане провинции Тотори смотрел я тренировку айкидо под руководством 4-го дана айкикай (фамилии сейчас и не упомню). Получил море удовльствий.

Разминка длилась минут 5, не меньше. Потом, минимум по два, а то и по три раза все сделали укеми. Минут 5 помахали бокенами (именно помахали, потмоу что ударами это не назовешь), а потом все перешли к боевой технике и в течении примерно часа выполняли отборы бокена (приемов 10). Причем обычно, для этого хватали руками за то место, где должно находится лезвие.
И сенсей тоже так делал. На мой удивленный вопрос, он почесал затылок и посмотрев на меня, как на полного удиота разъяснил: "так это же бокен, а не катана"! Тут я и прозрел.

#89 Olteya

Olteya

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2005 - 23:36

Pogrom:
ОК. По-моему, говорим об одном и том же...

Pronin:
Мои извинения. Когда нашла этот форум, то просидела более 30 часов за монитором - читала всё, что было интересно в первую очередь. Сейчас на подобное уже не хватает ни времени, ни денег... :) ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно. И, если уж настолько в "лом" повторяться, то хотя бы обозначте тему, в которой был вышеуказанный пост - постораюсь поискать.
Относительно моего удивления по поводу техник тренировки - большое спасибо за разъяснения, всё очень показательно.
Больше вопросов не имею.
С праздником, многоуважаемые мужчины...

#90 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2005 - 10:02

....то хотя бы обозначте тему, в которой был вышеуказанный пост ...

http://budo-forums.r...=527&highlight=
Четвёртый снизу в первом ряду.

#91 Olteya

Olteya

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 28 Февраль 2005 - 23:54

Pronin:
Мои благодарность и признательность...
Проверим, насколько я поняла общую суть действий? :) По аналогии...
У нас большее время подготовительной части тренировки занимает упражнение "10 входов"(или его аналоги) - в предлагаемую атаку (как правило, шомэн или цки, хотя, бывает и иное) производиться 10 входов с максимальной плотностью исполнения. После партнёры меняются ролями, не теряя плотности техники. Как правило, исполняются классические омотэ + отрыв тэнканом за спину, ирими-тэнка, тэнкан (входом на ура ирими-нагэ), таи-сабаки (два варианта - спиной к атаке и лицом к атаке), всяческие уходы по треугольнику, нырки и прочее, что "выпрыгнет"... Основные задачи - отсутствие прямого столкновения, свободное скольжение в защите при высокой плотности атаки, психологическая устойчивость... Естественно, что при очень хорошей плотности подчас в движение подключаются руки, но это не приветствуется. Со временем противников становиться больше - продвинутые работают с двумя-тремя укэ...

#92 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2005 - 09:28

...исполняются классические омотэ + отрыв тэнканом за спину...

Вот это место не понял: омотэ - это же вход наружу от уке, как в этом контексте понимать "омотэ + отрыв тэнканом за спину"?

#93 Olteya

Olteya

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 01 Март 2005 - 13:44

Мои извенения - зарапортовалась вчера, затэнканилась... :)
В тексте ошибка... Подразумевался тэнкан в отрыв от противника, без ухода за спину, затем выполняется аюми-аси на линюю атаки за противником...
А вообще - при достаточно высокой плотности ход айми-аси уже фактически не получается, хватает и тэнкана.

#94 Балаева Мария

Балаева Мария

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 19:57

Приходил заниматься в мини-группу один человек, который был страшно разочарован тем, что в айкидо нет плана занятий по тренировкам. Мне кажется, что четко расписанный план тренировок - это блажь. Этого требует наш мозг, который хочет все понять логическим путем. А добиться-то мы хотим другого - отключить его, довести движения до автоматизма и реагировать спонтанно. Как в дзю-ваза - тебя атакуют, а ты выполняешь техники не задумываясь (не так: мол, сейчас я ему ириминагэ закручу, а потом суми отоши :lol: ). Хотя я отрицательно отношусь и к другой крайности "непланирования" - когда сэнсей приходит на тренировку и высасывает из пальца какой-то очередной бред. Есть такие любители. Мне оптимальным кажется методика преподавания по принципу Хомбу - часовая тренировка, проходящая в интенсивном темпе, с минимумом разминки и упражнений. Тебе просто показывают качественную технику, ты много тренируешься, тебя бросает учитель, иногда поправляя что-то. Простое ноу-хау... И между прочим, там как раз все профессионалы - никто потом не ездит рыбой на рынке торговать, получают зарплату, а организационными вопросами занимаются отдельные люди. Организация некоммерческая, но при этом прекрасно окупается.

#95 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2005 - 23:51

Мне оптимальным кажется методика преподавания по принципу Хомбу - часовая тренировка, проходящая в интенсивном темпе, с минимумом разминки и упражнений. Тебе просто показывают качественную технику, ты много тренируешься, тебя бросает учитель, иногда поправляя что-то. Простое ноу-хау... И между прочим, там как раз все профессионалы - никто потом не ездит рыбой на рынке торговать, получают зарплату, а организационными вопросами занимаются отдельные люди. Организация некоммерческая, но при этом прекрасно окупается.

1. Часовая тренировка - это ОЧЕНЬ мало. Минимум 1,5 часа. Лучше 2,5;
2. Оттачивая ТОЛЬКО технику упускаем физо. и элементы(тэнкан например). Как итог сделать технику не могем: то сил не хватает, то тэнкан корявый;
3. Кто сказал что Хомбу Айкикай некоммерческая организация? А членские взносы они тож не берут как и деньгу за пояса? Мож они еще нашару тренируют? Они баксы делают, потому и рыбой не торгуют - видать хватает баксов :lol:

P.S.: а вот у такого "торговца рыбой" можно чему-то и научиться. Но это отдельная тема

#96 Балаева Мария

Балаева Мария

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 00:13

Интересно бы было бы посмотреть на всех поклонников двухчасовых тренировок на НОРМАЛЬНОЙ тренировке, когда упал-встал, а не на вдумчивом жевании соплей...
Хотите сказать, что у Хомбовиков тэнкан корявый? А они тем не менее вообще отдельно им не занимаются, тогда как у нас тэнкан - это какой-то абсолютный показатель. А засчёт чего вообще техника может вырасти? Засчёт многократных повторений, особенно тех, которые производятся уже после того, как кончились все физические ресурсы человека. Как говорится, умирает тело - начинается тренировка :lol:
Ну и про некоммерческую организацию, мне странно, что про это никто не знает. Фонд Айкикай был признан некоммерческой организацией еще в 1940-ом, а значит, что вся прибыль, полученная в результате ее деятельности может быть потрачена только на уставную деятельность, т.е. на развитие айкидо. Распределяться же между членами организации она не может по закону. Можно, конечно, спекулировать кто сколько ворует, но тем не менее все ключевые люди в Айкикай живут на зарплату, а не на мифические сверхприбыли от ваших поясов.

#97 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 00:34

Интересно бы было бы посмотреть на всех поклонников двухчасовых тренировок на НОРМАЛЬНОЙ тренировке, когда упал-встал, а не на вдумчивом жевании соплей...
Хотите сказать, что у Хомбовиков тэнкан корявый? А они тем не менее вообще отдельно им не занимаются, тогда как у нас тэнкан - это какой-то абсолютный показатель. А засчёт чего вообще техника может вырасти? Засчёт многократных повторений, особенно тех, которые производятся уже после того, как кончились все физические ресурсы человека. Как говорится, умирает тело - начинается тренировка :lol:
Ну и про некоммерческую организацию, мне странно, что про это никто не знает. Фонд Айкикай был признан некоммерческой организацией еще в 1940-ом, а значит, что вся прибыль, полученная в результате ее деятельности может быть потрачена только на уставную деятельность, т.е. на развитие айкидо. Распределяться же между членами организации она не может по закону. Можно, конечно, спекулировать кто сколько ворует, но тем не менее все ключевые люди в Айкикай живут на зарплату, а не на мифические сверхприбыли от ваших поясов.

1. Вы лично во многих тренировках участвовали в стиле "упал-встал"? Сколько они длятся? Какой уровень(во времени постоянного посещения) у тренирующихся, что они "упал-встал" сходу?
2. Какой у "них" тэнкан и как они его работают - знать не знаю. Привел как пример. У "нас"(у кого это?) же тэнкан показатель, в моем мнении, только потому что с его помощью даже слабо подготовленый человек может уйти от прямого в нос, что уже неплохо. Прием не сделает, а шанс есть что в нос не получит.
2. Дык, бедный я неученый, не знал. Думал что оне "рыбой не торгуют"

#98 Балаева Мария

Балаева Мария

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 00:57

В "упал-встал" второй год, до этого занималась по методике полтора часа соплеведения, думала, что всё айкидо такое.
Что касается часовой тренировки, то если стоять в паре с человеком более высокого уровня, то длиться такая тренировка может минут 20 - потом предлагают посидеть подышать, иначе прямой путь к блевунчикам. Поэтому часовая тренировка возможна только при смене партнеров... С новичками, понятно, разговор особый, но это не значит, что они должны все делать со скоростью сонной мухи, тоже уставать должны...
Я загибалась во время семинаров Эндо сэнсея в Японии, там была одна тренировка в день с 11:00 до 15:00 с получасовым перерывом посередине. Меня выматывала эта нескончаемая череда упражнений, "чувствований" партнера, уходов с линии... Наверное я просто не марафонец по сути. Вроде тело не устало, а ощущение препоганенькое. Но все кто там был перлись нереально, они постигали Секреты. Я же их до сих пор не знаю.

#99 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 03:33

Поэтому должны быть учебные занятия, учебно-тренировочные и тренировочные. Это методика обучения. А впадание в какую-либо одну крайность к хорошему результату не приведет.

Айкикай признан некоммерчсеской орг-ей. Как и многие другие фонды. Это не меняет сути. Материальный уровень профессиональных преподавателей этой структуры (тех, кто стоит в руководстве) весьма не низок :wink: От того, выписать ли себе зарплату повыше, или немного ниже, но встать при этом на обеспечение орг-и - суть не меняется. Годовых взносов собирается миллионы, аттестации тоже дают немало и прочее. Оттого и есть возможность заниматься развитием. Иначе, после тренировки в собственном додзе нужно было бы идти, действительно рыбой торговать...

О "секретах" айкидо ничего не скажу. Не знаю. И, думаю, большие сенсеи их если и знают, в чем я сомневаюсь, то на практике не реализуют. :wink: оттого и уровень прикладной реализации у подавляющего большинства из них весьма "особый".
А что под секретами подразумевается?

#100 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2005 - 03:34

Можете на меня посмотреть. Дышать надо правильно. Комплекс упражнений в ТАЙСО подбирать чтобы он СТИМУЛИРОВАЛ И ВОССТАНАВЛИВАЛ!

А так... Можно много чего сломать, если хочется. Да, за час уработаться можно. Но вы пишете выше при минимум разминки, что вообще нонсенс...

А засчёт чего вообще техника может вырасти? Засчёт многократных повторений, особенно тех, которые производятся уже после того, как кончились все физические ресурсы человека.

Да не только. За счет грамотной физухи, грамотно примененной. С чего вы взяли, что к айкидо применимы какие то другие законы, отличные например от спортивных видов?

Можно, конечно, спекулировать кто сколько ворует, но тем не менее все ключевые люди в Айкикай живут на зарплату, а не на мифические сверхприбыли от ваших поясов.

Да не нужно просто считать деньги в чужом кармане. Форум все ж таки об айкидо, а не о бизнесе. Или давайте отдельную ветку откроем- сколько можно заработать на айкидо...