Перейти к содержимому

Фото

Размышления о методике преподавания айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
138 ответов в теме

#41 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 924 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 16:37

Но в тоже время есть много людей (и в большинстве своем я стараюсь находить именно таких) которые сумели остановится там где процесс преподавания доставляет им удовольствие а не превращается в тяжкую ежедневную
повинность.

Судя по Вашей реакции:

По сравнению с другими БИ я вижу 3 методических трабла которые
приследуют все айкидо-додзе в которых я был.

1. Стремление напихать в зал как можно больше народу
2. Неупорядоченный выбор партнеров в упражнениях
3. Хакама на Сенсее и учениках младше 2-го дана

это были отличные учителя.

#42 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 503 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 16:52

это были отличные учителя.

Иппон ;-))

Кстати если вы знаете айкидодзе не страдающие хотя бы первыми двумя пунктами - поделитесь знаниями ....

#43 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 924 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 17:24

Кстати если вы знаете айкидодзе не страдающие хотя бы первыми двумя пунктами - поделитесь знаниями ....

Я знаю человека у которого есть чему поучиться и который готов ответить на мои вопросы. Мне этого достаточно.

#44 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 503 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 17:40

Я знаю человека у которого есть чему поучиться и который готов ответить на мои вопросы. Мне этого достаточно.

Ну я тоже такого знаю ...

Просто IMHO (возвращаясь к теме) если бы уважаемые Айкидоки задумались над методикой преподавания вместо того, чтобы ее тупо копировать из поколения в поколение а еще лучше зашли бы к соседям (например каратистам) и посмотрели бы
что из методики можно позаимствовать - все бы от этого выйграли.

#45 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 924 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 17:59

Просто IMHO (возвращаясь к теме) если бы уважаемые Айкидоки задумались над методикой преподавания вместо того, чтобы ее тупо копировать из поколения в поколение а еще лучше зашли бы к соседям (например каратистам) и посмотрели бы

Ну а по теме. Если человек профессионал, то его знания стоят дорого. Если человек профессионал и обучает не за деньги, а из удовольствия, то далеко не каждый сможет у него обучаться, потому что удовольствие получают не от общения с первым встречным, которому пришло в голову позаниматься, а от общения с узким кругом. Это по одну сторону татами. А по другую: хорошо бы все сразу, близко к дому и на халяву. Есть спрос- есть предложение. Близко к дому, дешево, это можно. Ну, а качество... Так что и методики есть и профессионалы есть.

#46 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 20:45

Возможно я сама еще чего-то не понимаю, но мне кажется, что преподавание идет после изучения. А изучение никогда не кончается.

Из чего, конечно, следует, что Айкидо преподавать не умеет никто :)
Я, кстати, цогласен с Дмитрием Самерсовым, методику не следует копировать, ее следует либо разрабатывать самому, для чего и к каратистам и кому угодно еще имеет смысл ходить, либо понять методику того, у кого она работает., например, не вижу методики, позволяющей преподавать Айкидо более чем 15 сразу, причем не вижу в принципе. И по-моему, брать за это деньги (если больше 15 учеников) - просто нечестно.

#47 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 21:49

А как обучают японцы? Честно говоря я тоже считаю, что когда много народу в группе это халтура, особенно с новичками, - ни один инструктор не сможет отследить ошибки хотябы большинства занимающихся.

У нас я замечаю такую позицию: мы даем вам возможность быть здесь, видеть что мы делаем и пробовать делать самим. Тут в разделе "юмор" было чудесное эссе-иллюстрация "отчет о тренировке по айкидо". Я даже не сразу поняла, где юмор: у нас новички чувствуют себя именно так, как описывал уважаемый автор опуса (сори, не помню кто). Так что если у новичка есть мотивация, ему приходится бороться со своими комплексами, ограничениями, обидой на инструктора и проч. вещами, пержде чем он начнет более-не-менее соображать куда идут руки-ноги и почувствует - этим ли он хотел заниматься или бросить все к такой-то матери. Я же думаю, что когда человек встает на некий путь и у него есть учитель, ему необходимо хотябы слегка создать хоть маленькую ситуацию успеха ("получается!"). Иначе мы его теряем. И БИзнес не получится :))

Все-таки: как обучают японцы?

#48 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 503 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2004 - 10:44

не вижу методики, позволяющей преподавать Айкидо более чем 15 сразу, причем не вижу в принципе. И по-моему, брать за это деньги (если больше 15 учеников) - просто нечестно.

Не далее как вчера наблюдал переход количества в качество - т.к. работать в двойках места не хватало - работали в великолепных семерках ;-))
Соответсвенно в каждой семерке было по паре старших учеников и получилась
тренировка в тренировке - эффективность выросла на порядок - даже я что-то
понял ;-))

#49 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2004 - 12:11

Гм, все айкидоки у которых я учился пришли в айкидо не менее чем после 10 лет занятий карате и отталкивались от опыта полученного там. Если честно, не видел еще ни одного мастера айкидо пришедшего в этот вид БИ без солидного опыта в других единоборствах. Тех кого видел из "чистых" айкидок, не испорченных другими БИ... простите, сносил на первой же минуте спаринга.

#50 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2004 - 12:16

Но в тоже время есть много людей (и в большинстве своем я стараюсь находить именно таких) которые сумели остановится там где процесс преподавания доставляет им удовольствие а не превращается в тяжкую ежедневную
повинность.

Для того чтобы процесс преподавания доставлял удовольствие, надо собрать в него только тех людей которые тебе приятны. А ну-ка, попробуй сделать это, да еще так чтобы окупить зал в котором проводятся занятия и не превратить группу в закрытую секту, оттачивающую "тайные техники" недоступные "непосвященным".

#51 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 503 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2004 - 12:51

Гм, все айкидоки у которых я учился пришли в айкидо не менее чем после 10 лет занятий карате и отталкивались от опыта полученного там.

Ну и как это сказалось на методике преподавания - мне просто по стравнению
с карате Айкидо кажется эээ ... странным ... именно с методической точки зрения.

Для того чтобы процесс преподавания доставлял удовольствие, надо собрать в него только тех людей которые тебе приятны.

Тут самый сложный вопрос окупить зал, но в общем то удается.

#52 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 924 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2004 - 13:51

Что-то я не "въеду" в суть вопроса :cry: Судя по Вашим постам, человек который готов ответить на Ваши вопросы- есть, компания единомышленников- есть, зал окупить удается...Чего не хватает-то? Или за державу обидно?

#53 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2004 - 14:12

Ну и как это сказалось на методике преподавания - мне просто по стравнению
с карате Айкидо кажется эээ ... странным ... именно с методической точки зрения.

Да вобщем сказалось именно в плане отработки техник с более реальных ударов чем шомен-ути и в постоянном указании на возможность удара со свободной руки или ноги при проведении бросков и контролей. Это что касается того короткого периода когда я ходил в секцию Есинкан. Что касается других случаев, то там со мной проводились уже индивидуальные занятия с учетом моего опыта в карате. Так что методика уже была нестандартной.

А вот по второму пункту, я как-раз несогласен. Если набрать 5-6 не нищих человек то им вовсе несложно скинуться оплатить небольшой зал на предприятии за проходной. В старых советских учреждениях почти везде были такие залы и если они сейчас находятся на территории предприятий с пропускным режимом, то не могут быть сданы уоммерческим группам. А вот 5-6 человек своих, тем паче если один из них работник предприятия, завхоз завсегда пропустит за долю малую. Проблемы начинаются в другом. Как правило такие группы звмыкаются в себе и превращаются не то в секты не то в клубы по интересам. Без обмена и встреч с представителями других БИ прогресс там сильно замедляется и гнильцой тянуть начинает.

#54 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 503 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2004 - 14:12

Что-то я не "въеду" в суть вопроса :cry: Судя по Вашим постам, человек который готов ответить на Ваши вопросы- есть, компания единомышленников- есть, зал окупить удается...Чего не хватает-то? Или за державу обидно?

Суть - "в размышлениях о методики" - "Does a cat have Buddha nature" ?

Просто заинтересовавшись Айкидо, я нашел этот вид БИ очень странным -
(не технически, методически) и решил поделиться с общественностью
наблюдениеями и заодно выяснить - это везде так или просто у меня
так случилось. ;-))

Ау Господа - что там про методику ...

#55 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 924 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2004 - 14:17

Суть - "в размышлениях о методики" - "Does a cat have Buddha nature" ?

Просто заинтересовавшись Айкидо, я нашел этот вид БИ очень странным -
(не технически, методически) и решил поделиться с общественностью
наблюдениеями и заодно выяснить - это везде так или просто у меня
так случилось. ;-))

Ну и как cat? Have природу Будды?
Я вот не нашел этот вид странным и, зная методики каратэ, очень многое почерпнул в методиках айкидо.

#56 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2004 - 14:45

Я вот не нашел этот вид странным и, зная методики каратэ, очень многое почерпнул в методиках айкидо.

А вы отталкивались от наиболе распространенных методик или все же от своего понимания и своих трактовок? Все же если взять наиболе популярные книги, то отличий немало. Хотя бы в том что каратек это почти всегда линеейная атака и оборона без ухода с линии атаки, а айкидо это постоянно уход, круговые движения. Так что с точки зрения начинающего, методики ну очень разные, просто в корне взаимоотрицающие. А вот если добиться мастерского уровня в одном из видов БИ, тогда видны общие принципы в обоих БИ и тогда они уже взаимодополняют друг друга. Впрочем, это уже наверное на взгляд Начинающего.

#57 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 924 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2004 - 15:27

А вы отталкивались от наиболе распространенных методик или все же от своего понимания и своих трактовок? Все же если взять наиболе популярные книги, то отличий немало. Хотя бы в том что каратек это почти всегда линеейная атака и оборона без ухода с линии атаки, а айкидо это постоянно уход, круговые движения. Так что с точки зрения начинающего, методики ну очень разные, просто в корне взаимоотрицающие. А вот если добиться мастерского уровня в одном из видов БИ, тогда видны общие принципы в обоих БИ и тогда они уже взаимодополняют друг друга. Впрочем, это уже наверное на взгляд Начинающего.

То о чем Вы говорите не методика, а принципы и техника.

#58 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 503 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2004 - 15:32

Проблемы начинаются в другом. Как правило такие группы звмыкаются в себе и превращаются не то в секты не то в клубы по интересам. Без обмена и встреч с представителями других БИ прогресс там сильно замедляется и гнильцой тянуть начинает.

Ну (принюхиваясь) гнильцой пока не тянет ;-)) Есть другая проблема - я настолько привык к своим партнерам - что приходя в другой клуб в гости мне приходится бороться со стериотипами - но это не из этого топика ...

#59 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 503 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2004 - 15:38

Хотя бы в том что каратек это почти всегда линеейная атака и оборона без ухода с линии атаки, а айкидо это постоянно уход, круговые движения.

Stop! мы говорим не о технике - о методике преподавания.

Собственно все вопросы к методике с точки зрения начинающего
я изложил выше.
Но как-то дискуссия по существу быстро свернулась -
превратившись в междусобойчик на троих ;-))

#60 Igor Proleiko

Igor Proleiko

Интересующийся

• Пользователи
  • 134 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2004 - 16:33

2 dsamersoff,
Проблемы, изложеннные с преподаванием Айкидо, проблемы скорее организационные, чем методические, как мне кажется.
Можно ли назвать методические проблемы, то есть, например последовательность изучения? Кроме того, нужно разделять изучение нового движения с "полировкой" изученого ранее, что тоже является частью методики.
На самом деле, с моей точки зрения, методика преподавания Айкидо не самая плохая, конечно, если инструктор не пытается преподавать Айкидо "прием за приемом".