Перейти к содержимому

Фото

Размышления о методике преподавания айкидо

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
138 ответов в теме

#21 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2004 - 13:56

1. Стремление напихать в зал как можно больше народу
2. Неупорядоченный выбор партнеров в упражнениях
3. Хакама на Сенсее и учениках младше 2-го дана

1. Да уж, стремление заработать денег - большой грех. Да и что правда то правда, половина прекращает занятия со 2 по 3 месяц. С кем-то треннироваться все же надо. :roll:
2. А здесь в чем претензия. Или выбор нападающих на вас на улице сильно упорядочен по росту, весу, опыту в БИ? :evil:
3. Одевать хакаму не получив черный пояс по айкидо безусловно страшный грех. Жаль только японцы этого не знают и все время норовят ее натянуть во время чайной церемонии или курса экибаны. Хакама - национальная одежда. Или чтобы одеть рубаху с русской вышивкой надо получить степень мастера в одном из русских стилей? :wink:

#22 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 01 Декабрь 2004 - 14:42

Если сенсей не в состоянии увидеть ошибки учеников, что в хакаме, что без хакамы, гнать его надо в шею.

Если в зале 25 учеников то сенсей физически не в состоянии увидеть ошибки всех - т.е. ученик должен смотреть как двигаются ноги сенсея когда он показывает технику и стараться двигаться также.
Если ты преподаешь сам - попробуй провести занятие в хакаме и без и посмотреть насколько более похоже на правду станет то что делают ученики.

#23 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2004 - 14:53

2. А здесь в чем претензия. Или выбор нападающих на вас на улице сильно упорядочен по росту, весу, опыту в БИ?

Представьте себе чему друг друга научат два 3х месячных айкидоки один из которых весит 40 кг а другой 110 ;-]

нормальны только две ситуации - когда опытный ученик работает с чайником служа примером/подсказчиком и когда два младших ученика работают вместе делая более простой вариант того что делают старшие - и это контроллирует сенсей а не случай.

А до определенного уровня от нападающего на улице интересна только длинна ног ;-)

Хакама - национальная одежда.

- вы много видели людей тренирующихся в зале в ватнике и ушанке (русская национальная одежда) ? ;-))
Одежда должна способствовать процессу обучения а не сохранению традиций

#24 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2004 - 14:55

Если в зале 25 учеников то сенсей физически не в состоянии увидеть ошибки всех - т.е. ученик должен смотреть как двигаются ноги сенсея когда он показывает технику и стараться двигаться также.
Если ты преподаешь сам - попробуй провести занятие в хакаме и без и посмотреть насколько более похоже на правду станет то что делают ученики.

Я проводил занятия и в спортивном костюме и знаю "насколько похоже на правду то, что делают ученики" даже после неоднократных разъяснений им их ошибок. А ошибки на 99% общие- их бы исправить! :cry:

#25 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2004 - 15:42

dsamersoff:

Представьте себе чему друг друга научат два 3х месячных айкидоки один из которых весит 40 кг а другой 110 ;-]

ИМХО. Очень им полезно будет поработать друг с другом, под наблюдением инструктора, конечно.

dsamersoff:
А до определенного уровня от нападающего на улице интересна только длинна ног ;-)

Можно пояснить сие туманное замечание?

-dsamersoff:
вы много видели людей тренирующихся в зале в ватнике и ушанке (русская национальная одежда) ? ;-))

Вообще-то есть и такие. Но я не по то что можно заниматься. Я про то почему нельзя.

#26 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2004 - 15:50

- вы много видели людей тренирующихся в зале в ватнике и ушанке (русская национальная одежда) ? ;-))
Одежда должна способствовать процессу обучения а не сохранению традиций

Я могу как обычно ответить за себя - есть куча фотографий парней в спортивных костюмах, есть фотки парней в обычной одежде, в одежде которая больше для туризма подходит и т.д., чем в ДОГИ, особенно когда речь о тренировках на природе - если говорить о нашей группе. Мне практически все равно в чем занимается ученик - если это не является сильно антагонистичным тому в чем он ходит в повседневной жизни и более менее пригодно для тренировок (в отличие от инвентаря, который должен быть на первом этапе возможно более высокого качества).

То есть есть к одежде определенные чисто потребительские требования - чтобы не натирала, сидела более менее - те же требования что будут предъявляться к обычной одежде. Плюс для тренировок она должна быть чуть более прочной и менее критичной к тому чтобы ее можно было запачкать. С другой стороны - удар обутой ногой все таки отличается (я не говорю что бьющие на треньках босой ногой лохи - просто отличается и это надо учитывать) - потому периодически колбаситься в ботинках с серьезной подошвой нужно и обязательно, или там делать это в одежде потяжелее и т.д. Потому для наших конкретно реалий - айкидо в спортивном костюме, в кроссовках или гриндерсах, нормальной шапке и куртке или там футболке, а теоретически - еще и пива в руках (ну или кофе, кому чего по вкусу).

#27 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2004 - 16:01

ИМХО. Очень им полезно будет поработать друг с другом, под наблюдением инструктора, конечно.

А в чем польза ?
Под очень пристальным наблюдением. Человек не разу в жизни не ломавший
другим руки не знает насколько легко это делается.
Да только такая пара как правило не одна - так не лучше ли исключать эти ситуации заранее.

Можно пояснить сие туманное замечание?

Sorry если не ясно выразился - имелся в виду насколько быстро наподающий бегает. IMHO, Айкидо на начальном этапе обучения настолько далеко от практики что смысла осложнять наработку хаотичной сменой партнеров нет ни какого.

#28 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2004 - 16:09

Потому для наших конкретно реалий - айкидо в спортивном костюме, в кроссовках или гриндерсах, нормальной шапке и куртке или там футболке, а теоретически - еще и пива в руках (ну или кофе, кому чего по вкусу).

Антон! Речь и значально была о хакамах.

IMHO Хакама на тренировке учеников вещь вредная - потому что ухудшает восприятие и способствует закреплению ошибок.
Если четвертый дан тренирует вторые - то пожалуйста. А если первый - второй чайников - то ни-ни.

#29 aikigirl

aikigirl

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2004 - 16:11

Если же ученик в состоянии самостоятельно увидеть, как ему нужно двигаться, то хакама ему не помеха- это раз, сенсей ему не нужен, а нужна всего лишь видеозапись работы одного из больших мастеров- это два.

А партнер для отработки ему не нужен? :?
Значит, настоящие мастера рождаются перед телевизором. Вот уж не знала.

А инструктор тоже человек- ему семью кормить надо.

А вот наши Учителя берут с нас деньги только за аренду зала, и сами на этом нисколько не зарабатывают. У них есть другая постоянная работа. Так что, it depends...

#30 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2004 - 21:01

Господа, это ведь не суть важно в чем там одет ученик, если он первый месяц тренируется, и не вижу ничего предосудительного в том, чтобы зарабатывать на жизнь преподавая столь благородное искусство как айкидо. Да и лучше, наверное, если сенсей сосредоточен на занятии БИ, а не работает там слесарем или менеджером по продажам. Если он сенсей с 18-00 до 21-30 3 раза в неделю, то он какой-то ненастоящий, мне кажется. То есть не совсем в теме, что ли. Я думаю, преподавание айкидо должно быть как путь, как (простите за пафос :wink: ) дело жизни.

Наверное такие учителя владеют методикой. Кстати это интересно - в чем же она, методика? Какова цель, каковы принципы, какие методы надо использовать на каждом этапе обучения. Где вы профи? Посвятите в свои секреты - хотябы чуть-чуть... :)

#31 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 02:57

Да и лучше, наверное, если сенсей сосредоточен на занятии БИ, а не работает там слесарем или менеджером по продажам.

Тут уж как жизнь заставит, на мой взгляд. Сэнсэй, который учил меня - зам начальника представительства МИД в Хабаровске, щас улетел в Японию по каким то своим дипломатическим делам, руководитель организации на данный момент также имеет другую профессию, основное количество сэмпаев да и просто черных поясов - не профи, то есть с этого дела имеют далеко не основной доход. Я тоже - работаю "там менеджером по продажам" %) Ну да я вообще не сэнсэй.

Если он сенсей с 18-00 до 21-30 3 раза в неделю, то он какой-то ненастоящий, мне кажется. То есть не совсем в теме, что ли. Я думаю, преподавание айкидо должно быть как путь, как (простите за пафос :wink: ) дело жизни.

А чем это мешает работать? Вот допустим автобиографию Роямы читали? Он там описывает Накамура-сэнсэя, тоже не профессионала. Человек довольно много дал ему в плане БИ.

Наверное такие учителя владеют методикой. Кстати это интересно - в чем же она, методика? Какова цель, каковы принципы, какие методы надо использовать на каждом этапе обучения. Где вы профи? Посвятите в свои секреты - хотябы чуть-чуть... :)

Профи - там где им платят. Если платить например мне (совсем не профи) - хотя бы пару штук баксов в месяц - я брошу основную работу и скатаюсь в Японию - познать секреты настоящих мастеров, если получится. Или еще куда, мне все равно куда конкретно. Но подумайте как сейчас можно оплатить услугу действительно профессионала, который может нормально жить и заниматься повышением собственной квалификации? А ему по хорошему нужно предоставить вам:

1. Нормальный зал - опять же расходы в конечном итоге на вас лягут
2. Регулярно повышать собственную квалификацию - то есть ездить на семинары а лучше просто на тренировки на выезд - а сколько это стоит? Стоит это дофига.
3. Просто нормально жить нормально питаться и прочее - чтобы минимальное время болеть и не выпадать из тренировочного процесса.
4. Нужен инвентарь, причем в хорошем варианте не самый слабый (плюс инвентарь нужен также и вам!)

Ну вот каким образом это можно реализовать?

#32 aikigirl

aikigirl

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 09:28

Если он сенсей с 18-00 до 21-30 3 раза в неделю, то он какой-то ненастоящий, мне кажется.

Это не зависит от того, сколько часов и дней в неделю он преподает. Он может хоть с утра до вечера преподавать, но если в нем нет умения преподавать (такое случается, и не только в айкидо, к сожалению), то он никогда не будет Учителем.

Я думаю, преподавание айкидо должно быть как путь

Возможно я сама еще чего-то не понимаю, но мне кажется, что преподавание идет после изучения. А изучение никогда не кончается. И я нисколько не сомневаюсь, что есть люди, которые в обычной жизни учатся применять принципы айкидо в обыденных ситуациях, а не только при самообороне. То есть, они следуют пути не только во время преподавания на тренировках, но во всех сферах своей жизни. В общем, это совсем не обязательно заниматься преподаванием айкидо весь день, чтобы быть настоящим Учителем.

я брошу основную работу и скатаюсь в Японию - познать секреты настоящих мастеров

Дело не в секретах японских мастеров! Все гениальное просто! Нужно просто хорошенько подумать.

А ему по хорошему нужно предоставить вам:

2. Регулярно повышать собственную квалификацию - то есть ездить на семинары а лучше просто на тренировки на выезд - а сколько это стоит? Стоит это дофига.
3. Просто нормально жить нормально питаться и прочее - чтобы минимальное время болеть и не выпадать из тренировочного процесса.
4. Нужен инвентарь, причем в хорошем варианте не самый слабый (плюс инвентарь нужен также и вам!)

Ну вот каким образом это можно реализовать?

Странный вопрос.
1. В каждом городе имеются спортивные центры или те же секции дзюдо(обычно у них самое подходящее татами). Неужели нельзя обратится туда с просьбой арендовать зал на 2 часа 3 раза в неделю? Не думаю, что они все там с утра до вечера занимаются, все равно зал пустует часов после 20, особенно, если секция детская.
2. С этим конечно трудно поспорить. Насколько регулярно? Раз в год или раз в месяц? Если раз в год, то в принципе реально. Но лучше не самому ездить, а привозить мастера к себе. Тогда и у других появится возможность повысить свой уровень, и дешевле выйдет.
3. Люди же живут как-то, те кто не занимается айкидо, и вопрос как это сделать у них не встает. Иди и работай!
4. Инвентарь можно делать самим! Каждый для себя. Это задача пришедшего, если он хочет полноценно заниматься, снабдить себя всем необходимым.

#33 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 09:30

Поделитесь, друзья.
Для многих техник Айкидо (да и не только Айкидо, конечно) необходимо, чтобы тори реализовал захват уке. Допустим, статическое исполнение проблем не вызывает. Однако ж, в близкой к реальной ситуации, реагирование на БЫСТРЫЙ захват или удар требует в процессе исполнения техники не менее быстрого и чёткого захвата со стороны уке.
Какие вы знаете упражнения/методики для наработки такого навыка?
Тренирует ли кто этот момент отдельно от техник?
Мы регулярно делаем на эту тему несколько упражнений.
1. "Три удара". Уке: три прямых/шомен ути в голову. Тори: 2 сбивающих блока вовнутрь (относительно тори), на третий - уход под 45 град наружу (относительно тори), прихват бьющей руки или проворот с прихватом.
2. "Комплиментарные пары". Двое друг напротив друга. Тори берёт руку уке и делает попеременно, раз по 5-10 (без фанатизма - не доводя до падения), например, котэ гаеси - никкё. Упражнение, конечно, не только для отработки захвата - но и моторный навык кисти хорошо развивает.
3. Отработка первой части техники: нападение - встреча - кудзуси. Опять же, позволяет сделать акцент на выведении уке из состояния равновесия, ну и при этом дополнительно обратить внимание на захват.

#34 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 11:35

Pogrom писал:
"Профи - там где им платят. Если платить например мне (совсем не профи) - хотя бы пару штук баксов в месяц - я брошу основную работу и скатаюсь в Японию - познать секреты настоящих мастеров, если получится. Или еще куда, мне все равно куда конкретно. Но подумайте как сейчас можно оплатить услугу действительно профессионала, который может нормально жить и заниматься повышением собственной квалификации? А ему по хорошему нужно предоставить вам:

Ну вот каким образом это можно реализовать?"

Есть один секрет, который вовсе не секрет. Чтобы все работало нужен хороший менеджмент. Ну человек, менеджер, управленец. Желательно, чтобы он сам был тоже в теме, увлечен. Вот я думаю, что в таком городе, как наш не так уж трудно построить додзё. Тока надо работать не покладая разных частей тела.

Я думаю, что настоящие Учителя должны наконец-то бросить самостоятельно собирать взносы, искать залы и проч. и нанять нормальных менеджеров. Тогда они смогут по-настоящему заниматься своим делом (преподаванием) и решат свою (думаю, она есть) этическую проблему: "я занимаюсь айкидо или бизнесом". Сенсею - айкидо, менеджеру - бизнес.

#35 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 12:28

Я думаю, что настоящие Учителя должны наконец-то бросить самостоятельно собирать взносы, искать залы и проч. и нанять нормальных менеджеров. Тогда они смогут по-настоящему заниматься своим делом (преподаванием) и решат свою (думаю, она есть) этическую проблему: "я занимаюсь айкидо или бизнесом". Сенсею - айкидо, менеджеру - бизнес.

Не все так просто - БИ очень хлопотный бизнес и гораздо менее выгодный чем просто аэробика.
По крайней мере в Питере я знаю очень мало рентабильных БИ проектов и в основном они сводятся к созданию небольшой группы с достаточно
высокой платой, а не к массовости.

#36 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 13:44

А вот наши Учителя берут с нас деньги только за аренду зала, и сами на этом нисколько не зарабатывают. У них есть другая постоянная работа. Так что, it depends...

Т.е. Вы считаете нормальным, когда человек после работы, наплевав на родных и близких, так из любви к искусству, идет в зал и за бесплатно учит людей, у половины из которых через полгода блажь пройдет, бросят они все это и никогда об этом не вспомнят?

1. В каждом городе имеются спортивные центры или те же секции дзюдо(обычно у них самое подходящее татами). Неужели нельзя обратится туда с просьбой арендовать зал на 2 часа 3 раза в неделю? Не думаю, что они все там с утра до вечера занимаются, все равно зал пустует часов после 20, особенно, если секция детская.

Вы когда - нибудь пробовали арендовать зал? Впрочем вопрос глупый, судя по Вашим рассуждениям. Вы попробуйте. Сходите к директору спортцентра, объясните ему, что у него самое подходящее татами, а зал все равно пустует, а Вы хотите заниматься...

#37 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 14:32

Т.е. Вы считаете нормальным, когда человек после работы, наплевав на родных и близких, так из любви к искусству, идет в зал и за бесплатно учит людей, у половины из которых через полгода блажь пройдет, бросят они все это и никогда об этом не вспомнят?

Есть немало людей для которых преподование БИ не работа - а отдых и способ общаться с людьми.
А я знаю и таких которые с родными и близкими общаются там -же на татами ;-))

Так что как правильно сказала aikigirl it depends ....

PS: А много вы знаете людей которые умудряются преподаванием БИ зарабатывать на жизнь?

#38 Джан

Джан

Админ в отставке

• Администрация
  • 3 729 Сообщений:
  • Стиль:Сёриндзи Кэмпо

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 14:40

PS: А много вы знаете людей которые умудряются преподаванием БИ зарабатывать на жизнь?

Как-то так сложилось, что оба моих сенсея - и бывший, и нынешний - именно этим и зарабатывают.

#39 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 15:27

Есть немало людей для которых преподование БИ не работа - а отдых и способ общаться с людьми.
А я знаю и таких которые с родными и близкими общаются там -же на татами ;-))

Так что как правильно сказала aikigirl it depends ....

Вы считаете, что после полноценного восьмичасового рабочего дня провести 2-3 полноценные тренировки и так ежедневно в течении года, это отдых?
И я не знаю ни одного человека, со стажем занятий больше 15 лет, кто бы со своими родными и близкими общался на татами, а вот людей, которые себе на жизнь зарабатывают или подрабатывают преподаванием БИ, знаю достаточно большое количество.

#40 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2004 - 16:05

Вы считаете, что после полноценного восьмичасового рабочего дня провести 2-3 полноценные тренировки и так ежедневно в течении года, это отдых?

Я например, знаю человека для которого смотреть кино - это тяжелая работа и он
смотрит по 3-4 фильма в день. Но не все же такие.

А вот людей, которые себе на жизнь зарабатывают или подрабатывают преподаванием БИ, знаю достаточно большое количество.

Подрабатывают - да многие. И немало тех кто застревают в ситуации когда это уже не удовольствие но еще и не заработок.

Но в тоже время есть много людей (и в большинстве своем я стараюсь находить именно таких) которые сумели остановится там где процесс преподавания доставляет им удовольствие а не превращается в тяжкую ежедневную
повинность.

Зарабатывают на жизнь единицы - и то скорее не регулярными
тренировками масс а какой-нибудь связанной с БИ деятельностью.
(Например инструктор в структуре)

Простая арифметика - сенсей который обучает 50 человек и с каждого из
них ему чистыми достается 500р зарабатывает - $800